99

И почему люди любят плохие новости?

Простыла и на размышления потянуло.

Вот пишу я какой-нибудь грустный пост, много откликов, пишу пост спокойный, какой-нибудь анекдот из жизни, короткий случай, вызывающий улыбку, - и отклик меньше, и в комментах бе-бе-бе. Отчего так? Может, Толстой виноват? Это он написал фразу, что "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему". Р-раз так, и навсегда на счастливой семье бирочка: "неинтересно", "банально", "да что об этом говорить". А много ли вы видели счастливых семей? Не для вывески, а чтобы глаза светились и всем поколениям этой семьи было за счастье собраться за ужином или за каким-то фильмом? Я - мало, хотя давно живу. Можно пересчитать по пальцам.

Другое дело - семья несчастная! Тут можно вдосталь прыщики поковырять, гной повыдавливать. "А ты что? М-м-м-м!!! А он что? Гад такой!" "А у нас вчера соседи та-акую разборку устроили - у-у-у-у!" - и тут - да, глаза горят, но уже от охотничьего азарта, ату, мол, их, давайте посудачим. Иногда противно, а иногда, грешна, и сама втягиваюсь в такой разговор, особенно когда подруги начинают жаловаться на бабью долю.

В последнее время я стала выруливать из таких разговоров. Она пожаловалась, мы обсудили, они потом помирились, а я на мужа её зло держу, такой он и сякой. А, может, он и не виноват был? Я же только подругу слышала, я не знаю, может, она, пила неразведённая, пилила больнее обычного?!

Или та же литература. Вон какая глыба, какой матёрый человечище, целый бородатый Лев Николаич, а такую ересь сморозил для красного словца. Жена родила ему 13 детей, пятеро умерли во младенчестве. За точность цитаты не ручаюсь, но сказал он что-то типа "погода сегодня солнечная, у моей жены умер ребёнок". То есть и у него было множество так сказать метаний, а попросту - множество тараканов в башке. Простите за такие вольности с глыбой.

Да, психологам интереснее несчастный человек, он бесконечно заморачивается своими заморочками, заморачивая ими всё живое вокруг, рассуждения рассуждать можно бесконечно. И деньги можно заработать на этих его несчастьях, иногда помогая, конечно, но чаще используя как средство заработка. Если не психолог, то можно с несчастным беседы вести, переливая из пустого в порожнее и наслаждаться своим умом и отзывчивостью - тоже профит.

И жить на фоне несчастных полегче. "Вон, Ванька Маньку-то придушил чуть не до смерти! А мой-то чО? Ну придёт в хламину, ну так и спать ложится. А постель потом за ним и застирать недолго, касатик он мой!"

А счастливый что? Ну погорюет иногда, а потом встретится со своими родными, получит поддержку и дальше живёт, улыбаясь. И правда, где глубина? Уж не тупенько ли это?

И вот сижу я и думаю, сколько сил надо, сколько мудрости, сколько терпения и понимания, чтобы с тобой было интересно и взрослым, и подросткам, и детям. А этому-то нигде и не учат. Ни простраиванию границ личности, ни умению разговаривать женщине с мужчиной и наоборот, а это, согласитесь, не всегда просто. Ни умению налаживать контакт со стариками, которые устали жить и погрузились в детство. Ни утихомирить без ремня разбесившегося ребёнка, который уже потерял тормоза.

А что вы думаете? Одинаковы ли счастливые семьи?

Дубликаты не найдены

+9

Да потому, что любят люди страдать и мучаться, это раз.

А во-вторых, кучу народу в детстве загнобили, когда ребёнок веселился и радовался (что, заметим, абсолютно нормальное состояние) его (такие же задроченные родители) долбали - мол, как ты смеешь радоваться - кругом война.

И формируется стереотип: радуешься - получаешь по башке и выделяешься из толпы. Грустишь/печалишься - как все и "вливаешься" в общую массу.

раскрыть ветку 2
+3

Христианское. Страдания - очищение.

А что это ты уже тут, не дождавшись рая, счастлив? Ай как не хорошо. Кто за тебя мучиться должен? Господь терпел и нам велел. Ну и далее по списку.

раскрыть ветку 1
0
Наверное, так.
+3

счастьем делиться как-то не принято
один раз поделишься, второй.. и вот уже очередь из желающих отхлебнуть твое счастье.. а его и так мало, и оно тебе тяжело далось - самому бы хватило до следующей порции

мало людей генерирующих счастье внутри себя и плещущих им, мало.. остальным добывать приходится

а несчастные - вот послушаешь истории и выдохнешь - "фух, слава богу, у меня такого нету, вот повезло".. и бац.. и счастлив

получается зацикливание - от несчастья других становишься чуточку счастливее и наоборот.. от того, что другие счастливы - ты несчастлив и завидуешь

вот поэтому плечо "дарить счастье другим" короткое - ибо люди либо на шею садятся, либо завидуют

раскрыть ветку 3
+4
Когда я горе избывала и заново училась жить - просто жить, без бутылки, без задушевных разговоров, без цепляния за любого, кто под руку подвернётся, - я как раз и училась генерировать счастье, удовольствие, радость, позитив. Ой, какое небо голубое! Ой, какой цветочек красивый! Ой, на одной ветке цветки с пятью, и шестью, и семью лепестками! Чудо! Вот прям как дурочка ходила и ойкала. По большей части, конечно, внутри себя. Если уж никак не получалось, то растягивала губы типа в улыбке и так сидела (стояла, посуду мыла, шла). Зато теперь могу делиться! Мне не жалко, я себе ещё нагенерирую. :) Полезный навык, кстати. :)
раскрыть ветку 2
+1

Угу. Когда накатывает, принудительно "осчастливливаю" себя маленькими хорошестями - сейчас будет охренитительный вид из окна поезда на МЦК, а около дома аж три каштана зацвели, и кофе вот очень даже вкусный.
Навык не просто полезный, а чуть ли не выживательный!

раскрыть ветку 1
+3
С каждым словом автора согласна. Люди все разные, семьи разные, а значит и счастливы и несчастны по разному. А что на хорошее отзывов меньше и "бе-бе-бе" пишут, так зависть всё. "А что это у них хорошо то всё? Лучше уж пусть у соседа коза сдохнет." В глаза посочувствуют, а за глаза - порадуются. Или не порадуются, но ущербными рядом чувствовать не будут.
раскрыть ветку 1
+2
А вот это мысль! Что-то это мне в голову не пришло! А я ведь на своей шкуре знаю: поминки? С удовольствием! Деньги украли? Ай-ай, давай мы тебя приголубим. Помочь, может? А-а-а, замуж вышла?! Ну-ну... Платье сама шила?! Дура что ли?! Это к несчастью же, все знают, ай-ай, чО теперь будет... Да, точно, зависть никто не отменял. Грустно...
+2

У каждого и счастье, и несчастье свои. Своя боль, свои радости, свое горе и свое счастье. И нельзя, никак нельзя их чесать под одну гребенку. Знаете, главный герой романа Водолазкина "Авиатор" высказывает очень мудрую мысль: "определишь -- разрушишь". Подведешь под единый знаменатель -- убьешь.

+1

Самое забавное вот в чем - когда люди видят что кому-то очень плохо, они обсуждают, сочувствуют и подбодряют. Но вот сами себе не признаются, что рады. Рады, что у них не так плохо, а значит они могут помочь, и почувствовать себя успешными. Ну, как самоутверждаться за счет разговоров "какие все вокруг козлы и уроды, один я в белом". Но вот признаться себе в этом далеко не просто.

А про психологов... Не уверен я в таких психологах.

"Да, психологам интереснее несчастный человек, он бесконечно заморачивается своими заморочками, заморачивая ими всё живое вокруг, рассуждения рассуждать можно бесконечно. И деньги можно заработать на этих его несчастьях, иногда помогая, конечно, но чаще используя как средство заработка."

я таких знаю, не психологи они, как мне кажется. Есть у меня психолог, который рад, когда работы мало. Потому что да, он зарабатывает тем что знает и умеет помогать. Но он берет деньги за труд. Будет человек выгребать из своих проблем - хорошо. Не будет - он будет брать деньги за свои услуги, потому как работу он проделывает и немалую. Но больше не работает с такими клиентами.

раскрыть ветку 1
+1

Вы всё правильно пишете.

+1
Когда всё хорошо и обсудить нечего. Одна рутина, изо дня в день одно и то же. Скучно же. И тут начинаются скандалы, пилить друг друга без причины. Обсудить кого-нибудь за милую душу. Вот Васька то от жены ушёл, а ты же у меня не такой. Это самоудовлетворение какое-то.
раскрыть ветку 1
+1
Когда всё хорошо, не надо тянуть жилы, чтобы выжить. Можно почитать - и друг другу тоже, погулять, съездить куда-нибудь. И вдвоём скучно не бывает. Особенно когда есть о чём поговорить. :)
+1
Люди которые счастливы, вообще не задумываются о том, что там у остальных. Умение наслаждаться моментом, отсутствие зависти и чёткие цели не дают входить в жизнь всякой бебебяке))
раскрыть ветку 1
+1
О! Вот классно сказано! Здорово! Спасибо за чеканность формулировки. Про цель я вообще не подумала!
0
Совершенно с вами согласна. Почему-то по счастье и пишут меньше, и обсуждают. И получается будто счастья и нет вовсе...
раскрыть ветку 2
+1
Ну так кое-то в наших руках. :) Я вот пишу понемногу.
раскрыть ветку 1
0
Пишите обязательно!)))-
0

1. Люди не любят слушать о страданиях и не любят анекдоты. Люди любят считать себя особенными и лучше других. Поэтому "сочувствуют" страданиям и смеются над анекдотами где кто-то другой дурак.
2. Этому учат, но мало кто слушает.
3. Кстати есть даже курс как быть счастливым, он бесплатный, но на английском.

Считать себя счастливым или несчастным и чувствовать себя таковым личный выбор собственно.

раскрыть ветку 1
0
Согласна с вами. :)
0

Самое забавное вот в чем - когда люди видят что кому-то очень плохо, они обсуждают, сочувствуют и подбодряют. Но вот сами себе не признаются, что рады. Рады, что у них не так плохо, а значит они могут помочь, и почувствовать себя успешными. Ну, как самоутверждаться за счет разговоров "какие все вокруг козлы и уроды, один я в белом". Но вот признаться себе в этом далеко не просто.

А про психологов... Не уверен я в таких психологах, которые рады

-4
И Достоевский с Толстым тоже.

Тут одна дама вчера с Норвегии писала что детям в школах вообще не дают никаких заданий по литературе классиков и особенно на темы войны.

Они считают это негативным насилием над психикой.

Я задумался так и есть. Нам бесконечно прививают какой-то негатив и обреченность. Всю эту достоевщину накуя учить в школах??
Отсюда видимо нас так тянет на негатив.
раскрыть ветку 18
+2

После войны люди почему-то наоборот стремились окружить себя всяческим позитивом и не вспоминать то время. Хотя на психику она повлияла даже детям, родившимся после войны и не заставшим её вообще. Моя мама, например, 47 года рождения. Просыпалась от кошмаров уже в сознательном возрасте. Ей снилось что она в поле с каким-то злаком. По полю идут фрицы, а она прячется возле самой дороги и боится чтобы её не заметили. Липкий ужас, послевоенная психика и вполне позитивный человек по жизни.

0
А потому что говорят, что вот эти страдания - правильно. Папа не может содержать семью, дочери похвально идти на панель. Видишь, что любит тебя мужик? Доведи его до жёлтого дома. Да, какие примеры, такая и жизнь...

Вы такой интересный человек! То взбесите меня, то напишете что-то, абсолютно совпадающее с моими мыслями. :) Хорошо, что есть Пикабу, отражающее многогранность личностей. Ну или отсутствие граней. :)

раскрыть ветку 2
-2
А с чем не согласна здесь?)
Ну вот я вспоминаю школу. Реально много насилия. Потом все эти книжки про 1917 как там друг друга резали.

Запал эпизод из какой-то книги как кулака крестьяне распилили на циркулярке. Ну вот зачем это все детям?? Да и про ужасы войны это вме не стимулирует прощение а рождает ненависть и злобу. Имхо.
раскрыть ветку 1
0
Кошка бросила котят?
Достоевский виноват!
-3

эта пиздец.

в ваших жизненных в неудачах виноват школьный достоевский.

точно! а то что куй у вас не стоит, так в этом виновата толстая, страшная снегурка в детском садике.

далеко пойдете.)

@Plu6ka11485 , и пост дурацкий, и настроение, и мысли.

врезал бы по заднице, но боюсь муж ваш не одобрит. так шо обойдемся.

пока обойдемся.)

и пишите улыбательные вещи тоже. их здесь любят, поверьте. )

а рейтинг дело десятое.

раскрыть ветку 12
+1
Да при чём ту рейтинг? Сижу дома, дождь, холод собачий, захотелось разговора. :) Вот и спровоцировала. А вы прям так сразу к розгам! Ну чО, стимулирует, однако. :)
-1
Дело не в куе стоит или не стоит).
Дело в негативном фоне. Я считаю детям некуй вообще вдалбливать суицидальную достоевщину и про то как у нас бесконечно все друг друга куячат.
Ты можешь считать как считаешь.
раскрыть ветку 10
-1
Я не понял сути поста. То есть страдания, как убийство скуки или жизненная позиция, или необходимость для совершенствования?
раскрыть ветку 1
+2
Ой. Наверное, у меня последнее содержимое головы... того... через нос вылилось. :) Меня вдруг заинтересовало: почему люди не считают интересным, достойным подражания, радости - СЧАСТЬЕ? Почему гораздо охотнее концентрируются на чернухе? Я, наоборот, за радость! :)
-2

бе-бе-бе

-3

Да, бебебе.

Похожие посты
96

"Диалоги шизофреника" #2

"Диалоги шизофреника" #2 Проза, Литература, Что почитать?, Диалог, Подумать, Размышления, Философия, Психология

- Каждый из них мечтает о власти.
- Ну, допустим, не каждый. А кроме того, что в этом плохого?
- То, что для большинства людей власть - неподьемная ноша. Она рушится на них и выдавливает всю грязь наружу.
- По логике, должен быть процент тех, для кого власть - норма, а не бремя.
- Даже если они есть, то проблема в том, что к власти они не стремятся.

163

Минутка философии

- Мне кажется, вокруг одни тупые, - Лажновский явно был не в духе.

- Это гордыня, друг мой, - ответил капитан.

- Нет-нет, вы не поняли. Мне кажется, что я тоже тупой.

- Вы лукавите, - капитан раскурил трубку и сквозь дым посмотрел на Лажновского, - возможно, вы тупой. Мы оба тупые. Вокруг также одни идиоты. Но ведь степень глупости у всех разная. Вот взять, к примеру, женщин. Скажем, Соня не так уж и глупа. Если сравнить ее с Ядвигой Сергеевной, то мы увидим, что Ядвига Сергеевна совершеннейшая тупица. А вот если сравнить Соню с вами, то легко можно сделать вывод, что вы тоже несколько туповаты.

- То есть, вы хотите сказать, что Соня умнее нас всех, она – абсолют? – возмутился Лажновский.

- Нет, если сравнить ее с Фридрихом Ницше, то она просто дура. Ницше был очень умен, он даже умер в дурдоме.

- Простите, но ведь дурдом – это дом дураков, разве нет?

- Разумеется. Вот я и говорю, все зависит от степени. Бывают такие умные люди, что степень их ума граничит с идиотизмом.

- Вы меня успокоили, капитан. Стало быть, и вы, и я, и Сонечка – мы все где-то посередине?

- Да, - уверенно сказал капитан, - посередине между Ядвигой Сергеевной и Ницше. Отступать некуда – позади нас Ядвига Сергеевна. Впереди – Ницше и дурдом. Нам всегда есть, к чему стремиться, Лажновский. Простите, мне пора.

Лажновский остался один. Вопрос представлялся ему очень сложным, мысли путались, ему хотелось разобраться и понять, особенно в отношении Сони, но в дурдом, однако же, не хотелось, поэтому он решил поехать к блядям, уж они-то всегда всё разложат по полочкам…

©Art Delirium

173

Уроки жизни.

Учился  в нашем классе один парень Л.,  был он лучшим по успеваемости в школе.

Причем легко ему давались все предметы. Учился  с удовольствием и брал высоты не усидчивостью, а врожденными талантами, высоким интеллектом.

Вдобавок к этому, был доброжелательным, спокойным, вдумчивым, хорошим собеседником . Откликался живо на любые темы, будь то интересная история, научные споры или простое заполнение кроссворда . Общаться с ним было всегда легко и приятно.

Окончил школу, понятное дело, на "отлично" и  поступил на  престижный факультет экономического института. В хорошем смысле я чувствовала зависть к его талантам, но желала только хорошего, как это должно быть с добрым и теплым человеком.

Прошло немного времени, виделись мы редко, жизнь закрутила, загрузила бытом и другими проблемами.

Слышала я, что карьера у него началась хорошо, но спустя 10 лет пришлось встретить другого своего одноклассника, который сходу  с грустью спросил,  видела ли я Л. и знаю ли как у того обстоят дела. Оказывается, в силу легкого и общительного характера, стал наш лучший ученик выпивать. И даже семья не смогла остановить его от быстрого скатывания.  "Ты знаешь, от него ничего не осталось, одни глаза". 

Еще через несколько лет Л.  похоронили. "Такой талан , такие возможности, - думала я,- и вот такой  печальный конец."

Значит, интеллект - это не главное, если он не опирается на характер и волю. В последующие годы не раз находила подтверждение этой мысли.

Получается, именно воспитание характера и определяет дальнейшую судьбу человека.

80

Ученые призвали ввести принципы биоэтики в сферу нейроимплантов

Ученые призвали ввести принципы биоэтики в сферу нейроимплантов Будущее, Нейронауки, Нейробиология, Философия, Информатика, Наука, Ученые, Размышления

Сплав искусственного интеллекта и нейроинтерфейсов позволит в недалеком будущем восстанавливать зрение, способность двигаться и лечить заболевания мозга, но без должного контроля эти инновации могут привести к еще большему социальному расслоению и нарушениям приватности, считают ученые, опубликовавшие эссе о необходимости введения принципов биоэтики в использование нейроимплантов.

«Мы всего лишь хотим убедиться, что новая, столь привлекательная технология, которая может преобразовать нашу жизнь, будет использоваться во благо человечества», — говорит нейроученый Рафаэль Юсте, директор Центра нейротехнологий Колумбийского университета и один из соавторов статьи, вышедшей в журнале Nature.

Кроме него и биоэтика Сары Геринг из Университета Вашингтона это мнение разделили два десятка врачей, нейробиологов, философов и информатиков, призвавшие отрегулировать сферу нейротехнологий – «сферу аппаратного и программного обеспечения, позволяющего расширить или восстановить человеческие возможности», – чтобы обеспечить ей надежное развитие.

Ученые отмечают, что проблема слияния человека с машиной, восстановления и расширения способностей мозга давно перешла из разряда научной фантастики в реальность. По оценкам авторов, рынок нейроимплантов сейчас можно оценить в $100 млн, на его вершине сегодня находятся стартап Брайана Джонсона Kernel и Neuralink Илона Маска. Только в ходе инициативы BRAIN, запущенной бывшим президентом США Бараком Обамой правительство потратило на эти цели $500 млн с 2013 года, отмечают исследователи.

Вместе с тем, авторы статьи видят 4 основных угрозы в развитии технологий нейроимплантов: потерю конфиденциальности, самоидентичности и автономности, а также увеличение социального неравенства, когда корпорации, правительства и хакеры получат в свои руки новый инструмент манипуляции массами.

Чтобы защитить неприкосновенность частной жизни, авторы рекомендуют ввести ограничения, которые позволят индивидам самостоятельно выбирать, какими данными мозга они хотят поделиться со своими устройствами. Нечто подобное сегодня существует в сфере донорства органов.

Кроме этого, с целью защиты автономности и идентичности, ученые предлагают строго регулировать коммерческое использование данных, полученных с вживленных в мозг устройств, а также разработать международную конвенцию для определения запрещенных действий, создать свод норм и правил по аналогии с Женевской конвенцией, запрещающей использование химического и биологического вооружения, и регулярно проводить образовательные мероприятия, рассказывая людям о возможных побочных действиях имплантов на настроение, характер и самоощущение.

Также, в свете гипотетической гонки вооружений, они советуют принять меры по предотвращению создания «сверхлюдей», которые получат способности, превышающие человеческие, например, сверхинтеллект или сверхвыносливость, особенно если это касается вооруженных сил.

itc.ua

Показать полностью
109

Классификация подруг, или Ещё немного о женской дружбе

В своё время меня научили отвечать за слова. Поэтому пишу исключительно со своей колокольни. Если кому есть что добавить, милости прошу, комментируйте. А пост родился после нескольких недоумённых вопросов квадратно-гнездовых людей: что за безобразие назвать подругу - родной. По папе или по маме, ехидничают некоторые. Таки рассказываю, как это у меня в голове сварилось.

Краткое вступление. Для сохранения живости, блеска в глазах и хорошего настроения мне как женщине необходимо с кем-то поделиться эмоциями. Учёные высчитали, что для сохранения психического здоровья женщине необходимо произнести 7 (семь) тысяч слов ежедневно. И если вы отказались её слушать сегодня, то завтра эти 7000 станут четырнадцатью тысячами... Поэтому лучше ежедневно по чуть-чуть, по 7 - 10 тысяч слов. :):):)

Конечно, лучше всего для этой цели подходит однополая собеседница - женщины разговаривают, как правило, чтобы как раз и выразить эмоции. Ещё один аспект - мышление в процессе говорения. Ага, так боженька придумал: женщина говорит вслух - следовательно, осмысливает или пытается принять решение.

Почему мужчины наименее приемлемы для дамской болтовни? Потому что выражение эмоций - "гады!", "убила бы!!!", "ой, прикинь, ми-ми-ми!!!", - мужчина воспринимает как информацию, по которой необходимо принять решение. И начинается: "А, раз гады, убью их!", "Я сейчас прозвонил, киллер стоит столько-то, мы можем вполне себе это позволить", "Ми-ми-ми, конечно, великоват, но если пристроить навес к забору, то льва вполне можно определить там".

А нам вовсе не надо, чтобы он убивал гадов или брал на душу другой какой грех, а льва мы и вовсе боимся на близком расстоянии. Нам же только самовыразиться! Выплеснуть то, что не умещается!!! А то ведь жалко любимого, за тех гадов ведь как за людей дадут, посодют!!! Поэтому и есть в окружении каждой девочки - в моём уж точно - другие девочки для поговорить, поахать, провести время. Но есть и градации.

Тип 1. Приятельница. Знакомы по работе или благодаря общему хобби. Если по работе, то разговоры в основном: "А Петров-то!!!" - "Ну да-а-а, я так и знала". Если общее хобби, то такое общение может быть даже продуктивным - от обмена идеями до советов по монтажу вышивального станка, например. И это нужно, полезно и приятно.

Тип 2. Подружка. Здесь отношения немного ближе, чем с приятельницей. Здесь уже общение может проходить не только в формате "привет - пока", но и в формате совместных посиделок или даже прогулок. Но очень личные темы с приятельницами и подружками я не обсуждаю. Так, природа-погода, Машков красавец, а Александр Михайлов вдвое, ему бы только лет 40 скинуть ну и т.д.

Тип 3. Подруга. Для меня это полный синоним близкого человека. И такая у меня целая одна. Я зову её "моя Иванова". В школе мы сидели за одной партой. Я писала за нас сочинения, а она решала математику. Конечно, фамилия у неё другая, но смысл вы поняли. Мы можем не видеться и не говорить неделями, но всё равно каждый раз при встрече нам есть что обсудить и есть общие темы. Нам интересно друг с другом. Мы поддерживаем друг друга. Даже если я вижу, что "моя Иванова" не права, я сперва поддержу её, чтобы снять боль, негатив, а потом попытаюсь донести, что ситуация может быть неоднозначной, что другая сторона, может быть, не такой уж и крокодил. Мы слушаем друг друга и прислушиваемся к мнению друг друга. У нас нет секретов. Мы принимаем друг друга такими, какие есть. Я могу прикрыть её в неоднозначной ситуации, а она меня выручает в случае болезни или отпуска - кто-то же должен цветы полить. Моя мама ничего не знает о том, что у меня была операция в онкологии, а вот моя Иванова была моим доверенным лицом в тот момент. Ну то есть здесь, как говорится, душа в душу. Она отражает всё лучшее, всё логичное, что есть во мне. Ой, ё, кстати, она - член ЗАО "Велосипед", мы с Андреем должны посадить её в седло... Блин, как я могла так затянуть с этим???

Тип 4. Главная подруга. К сожалению, это либо уродливая мутация подруги, либо девушка сразу устремляется в главные подруги. Тут всё просто: она считает себя умной, а меня убогенькой. Например, одна подруга, в тот момент ставшая бесповоротно главной, пригласив меня в гости вечером после работы, велела мне готовить еду для себя. А что, она же не нанималась! И так в гости позвала и предоставляет мне плиту и кухню. А газ, между прочим, по счётчику, она меня прям в свой кошелёк пускает! И во время того чаепития, когда я сказала, что готовить не стану, давай чай попьём, я вот тут принесла, весь вечер отодвигала от меня сладости - ага, которые я и притащила, - мотивируя это тем, что я и так... того... Плюшка. Главная подруга может начать давать советы обо всём, естественно, непрошеные, но она же лучше знает! Какие позы в сексе принимать, каким шампунем мне следует мыть голову, на какой работе работать... Всё это, естественно, прикрыто фиговым листком фиговой заботы, ответственности, нужное подставьте сами. Иногда бывает неожиданно и очень больно. Лезут в душу прямо в сапогах. А чЁ, новые сапоги-то, подумаешь, грязные, но ты и сама не святая. Именно главные подруги, образовавшиеся из близких подруг, знают обо мне многое и бьют наотмашь по самому кровоточащему. Я таких главных сразу перевожу или в разряд приятельниц, или свожу общение к минимуму миниморуму.

Тип 5. Родная подруга. Такая у меня тоже одна. Мы тоже иногда не общаемся неделями, а то и по месяцу, но это не мешает испытывать глубокую эмпатию. Я знаю, когда надо звонить, как правило, она в этот момент нуждается в поддержке. А она звонит мне в нужное время. Иногда мы говорим хором: "Кстати, как твой кот?" - "А вот Кузьма отчубучил..." Она знает обо мне вообще всё. Она - отражение моей спонтанности, легкоподъёмности, авантюристичности. Наше самое весёлое воспоминание, как она приехала ко мне в Москву на Новый год и мы с ней за пять дней прокутили 80 тысяч рублей - 13-ю и премию за ударный труд - во я тогда жировала-то!!! Нисколько не жалко, хотя потратили на ерунду - вкусно ели, прикупили пару кофточек, ездили по экскурсиям, провели день в СПА. Это был настоящий праздник! Да, иногда она может предпочесть общению со мной встречу с любимым или просто остаться дома, но я не в претензии. С ней я абсолютно свободна, мы ни к чему друг друга не принуждаем. И тоже принимаем друг друга такими, какие есть. Я уверена, что она всегда откликнется и в любом случае будет за меня, а не за справедливость.

У меня так. А вы что думаете, девочки-мальчики?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: