И ещё раз про опоздания на работу

За что я люблю "начальство" в России, так это за их беспросветную искренность.


Нет, когда они общаются с вышестоящим начальством, или с конкурирующими начальниками, то они становятся хитрыми и продуманными, и из них лишнего слова не вытянешь.


Но когда вокруг "начальника" нет вышеуказанных категорий (читай "другого начальства"), "начальники" охотно вываливают всю свою тупость.


Дело в том, что они искренне считают, что повышение в "начальники" автоматически означает, что теперь они - высший разум, а все, кто "не начальники" - тупая чернь, которая даже не может сметь критически относиться к словам "начальников", а должна ловить каждое слово и впитывать его в свой недоразвитый мозг как высшую мудрость.


Именно этим объясняются эпические фэйлы топ-чиновников, которые эпизодически протекают в СМИ:

- Государство вам ничего не должно и рожать вас не просило

- Вам, пенсионерам и гражданам РФ, пора перестать прибедняться, а также пора переставать быть нахлебниками. У государства и без вас проблем достаточно!

- «Жилье для молодых» — это антисоциальная программа, это антиэкономическая программа, прежде всего для молодых. Почему молодые должны иметь свое жилье в собственности, еще и с помощью государства?

- <...чего-то там про макарошки>


Они за долгие годы настолько привыкают говорить не то, что думают, а то, что хочет услышать их начальство, что собственное логическое мышление у них полностью атрофируется. А окружающих они судят, конечно, по себе, поэтому искренне уверены, раз они не смеют критиковать мнение своего начальства, то и их мнение никто критиковать не может.


Петру I даже приписывают указ: "Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была". Есть мнение, что это миф, но даже если это и фэйк, то судя по тому, как фраза "зашла" в народ в 21-м веке, проблема более чем актуальна и сегодня.


Но спустимся от федеральных и муниципальных чиновников на уровень пониже, к "начальникам", работающим в коммерции.


Я написал пару постов об абсурдности требования приходить ко времени на работах, где от этого прихода никак не зависит результат работы:

Самый важный навык хорошего работника

Опоздания на работу

и в комментариях немедленно отметились "макарошки головного мозга".


... если разрешить одному опаздывать на 20 минут, то другой решит, а какая разница 20 или 25? В результате скоро будут приходить на работу к обеду. И если для одной категории работников это может быть не принципиально. То объяснить другим что Васе можно а тебе нет сложно. Потому мне как начальнику проще заставить всех приходить в одно время.

Ему видите ли проще. Тебя, мудила, поставили начальником работать не для того, чтоб тебе было проще, а чтобы твои подчинённые эффективно работали. А ты, чтоб тебе было проще, тратишь их энергию на подметание плаца ломами бессмысленный приход на работу ко времени, и в итоге ты профессионалов унижаешь до уровня Васи-распиздяя, который без постоянного контроля не способен жопу подтереть себе.


Тебе понравится, если твой стоматолог, "чтоб ему было проще", вместо того, чтобы лечить твой больной зуб, вырвет тебе все зубы нахуй, и продаст тебе сразу вставную челюсть? Ну а чо, разбираться ещё, какой зуб болит, да почему, да как его лечить.


А барбер в барбершопе вместо модной хипстерской стрижки обреет тебя налысо, а заодно ампутирует уши, чтоб не мешали брить. Нуачо, так проще ж, не?


Это как раз вот тут случай незамутнённого интеллектом простого разума, когда "начальник" говорит то, что думает. Он искренне уверен, что теперь, когда он стал наконец начальником, его задача - кайфовать, а "слоники пусть бегают". Он начальником стал, чтоб ему проще было, а не чтоб бизнес эффективно работал. А мнение черни вообще не имеет значения.


А вот персонаж, сам того не зная, раскрывает очередную грань бриллианта тупости начальников:

Я плачу людям за то что они работают с 8 до 17

Бля. Казалось бы, взрослый человек, должен хуй отличать от пальца, и понимать, что люди должны свою работу делать, а не отсиживать с 8 до 17. Казалось бы, это первое, что должен человек понять, когда у него только первая мысль появилась начальником стать. Но нет, такую простейшую вещь человек понять не может.


Объясняю на пальцах, чтоб даже этот "начальник" понял.


Нанимает, например, такой "начальник" плиточника/штукатура в хате ремонтные работы сделать. Изучил этот "начальник" рынок услуг, и выяснил, что стоимость нужных ему работ - около 80к рублей, и займёт всё на круг 20 рабочих дней. Пригласил на объект несколько кандидатов, обсудил с ними условия. Цена у всех плюс-минус похожая, срок тоже. У всех - хорошие рекомендации от общих знакомых. Выбрал одного, обговаривает с ним финальные условия:


- Мне нужно чтоб ты работы в срок закончил

- 20 дней это твёрдый срок, в него заложено несколько дней для страховки

- Ну прям точно через 20 дней всё закончишь?

- Точно

- Тогда давай в договоре этот срок пропишем, и штрафные санкции за просрочку

- Без проблем, материалы уже все закуплены, задержки быть не может. Если я заболею или ещё какой форс-мажор, мой напарник доделает, мы с ним много лет вместе работаем. У меня в договоре штрафные санкции и так прописаны за просрочку.

- Итого, 20 дней и 80к?

- Да

- Да, вот ещё что, ты должен каждый рабочий день приходить к 8.00, обед с 13 до 14, и уходить не раньше 17.00.

- В этом смысла никакого нет, у тебя стены выравнивать надо, они подсыхают. Плитка тоже некоторое время "садится". У меня всё распланировано так, чтоб пока в одном месте сохнет, я другие работы делаю, но так не всегда возможно, будут несколько дней, когда точно никакие работы делать нельзя.

- Я плачу тебе за 20 дней работы с 8 до 17, с часовым обедом и ты должен работать в это время!

- Мне не нужен часовой обед, я обедаю по ходу работы.

- Мне без разницы, что ты в обед делаешь, можешь работать, можешь уходить куда-то.

- Так тебе и без разницы, во сколько я прихожу, работы в договоре прописаны, срок прописан, штрафные санкции прописаны.

- Я плачу тебе за 20 дней работы с 8 до 17 и хочу, чтоб ты был на объекте с 8 до 17!

- Слушай, мне это точно не подходит, у меня в этот период запланированы мелкие работы на других объектах, где-то напарнику помочь, где-то плитка из-за границы ехала, надо метр-другой доделать, в какие-то дни мне надо заехать в транспортную компанию плитку заказанную забрать, это на час-другой.

- Я плачу тебе за 20 дней работы с 8 до 17 и хочу, чтоб ты был на объекте с 8 до 17!


Ну, вы поняли. Какой будет исход разговора?


Вариант 1. Если плиточник - человек прямолинейный, он нахуй пошлёт такого "начальника" - на рынке полным-полно работы, чтоб работать с такими идиотами.


Вариант 2. Если плиточник - человек интеллигентный и сдержанный, он вежливо откажется от работы, и пойдёт работать к более адекватному клиенту.


Вариант 3, фантастический. Плиточник прикинет свои потери из-за режима работы "крепостной", и назовёт новую цену, скажем, 130к. Тогда мы сможем в рублях оценить себестоимость спеси "начальника": он 80к платит за работы, и 50к - за то, чтоб плиточник отсиживал 8 часов в течение рабочего дня, причём именно с 8 до 17, минус обед с 13 до 14.


Вариант 4, самый реалистичный. Все адекватные плиточники работать откажутся, а если кто и назовёт цену в 130к, "начальник" с негодованием откажется - он же "знает цены на рынке", а "за забором очередь желающих работать стоит"! Работать согласится какой-то профессиональный лентяй и наёбочник. Он будет с переменным успехом приходить на работу ко времени, но свои моральные страдания будет компенсировать таким количеством вреда, что доплата в 50к покажется нам ерундой!


Вот только точно в рублях мы этот вред так точно посчитать не сможем. Лентяй будет исчезать посреди рабочего дня. Поставим веб-камеру - она "случайно" выйдет из строя. Лентяй будет бухать на объекте и криво класть плитку. Лентяй будет водить на объект собутыльников и шлюх, и они испортят что-нибудь другое, не то, что он делает. Лентяй спиздит хорошую плитку и положит китайскую подделку. И попробуй потом докажи. Лентяй спиздит хороший раствор и клей, и положит говённую подделку. Потолки и стены через полгода пойдут трещинами, а плитка начнёт отваливаться. Но пойди найди теперь этого плиточника и попробуй доказать, что проблема именно в его работе. А уж самый творческий лентяй может ещё и замешать раствор и клей на яичных желтках, и тогда через некоторое время вся квартира начнёт дико вонять. Избавиться от этой вони практически невозможно, как и найти её источник.


Хозяин квартиры будет страдать, но оно ведь того стоило - "начальник" ведь заплатил деньги собственника квартиры плиточнику за то, чтоб плиточник с 8 до 17 сидел на объекте. Этот факт однозначно будет утешать жильца. "Подумаешь, у меня воняет в хате шопесдец, и плитка отваливается, и стены в трещинах. Зато плиточник ходил на работу ко времени! Молодец мой наёмный "начальник", справился с работой!"


Вот так и получается, что бизнес российский совершенно неконкурентоспособен. Такие "начальники" своей дуростью отгоняют от работы всех адекватных и уважающих себя профессионалов, а работать к ним идут только лентяи и распиздяи. А потом эти "начальники" удивляются: "Почему все подчинённые лентяи и распиздяи?" Да потому, мудила, что ты сам набрал к себе на работу лентяев и распиздяев. Либо взял нормальных, но своими усилиями воспитал в них лентяев и распиздяев. Потому что те же самые люди прекрасно работают в западных компаниях, и компании эти кладут твою компанию на лопатки одной левой. А ты только и можешь, что визжать, чтоб все в 8.00 на рабочих местах по стойке смирно стояли.


PS: и так как в комментах обязательно появится фэйковый успешный начальник, который будет врать что-то типа: "Я требую от подчинённых прихода ко времени, зарплаты у них среднерыночные, а работают они у меня качественно, как будто мерседесы собирают", то раскрыть этот пиздёж будет очень легко: сразу называйте имя компании, в которой вы таких успехов добились. Никакого смысла скрывать такой успех нет, обычно люди об этом статьи в журналах пишут, а самые успешные менеджеры - даже целые книги: Далио, Якокка, Брэнсон и т.д.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.