Horizon Zero Dawn Complete Edition (PS4)

Horizon Zero Dawn Complete Edition (PS4) Рецензия, Компьютерные игры, Игры, Видеоигра, Playstation 4, Playstation, Horizon Zero Dawn, Элой, Приключения, Игровые обзоры, Длиннопост

Когда пришлось делать выбор, какую игру запустить в этот раз на PS4, я решил выбрать какой-нибудь эксклюзив от Сони. Выбор был из примерно десяти тайтлов и Horizon Zero Dawn в этом списке был далеко не на первом мести. Я думал опробовать её в перспективе, но явно не в ближайшей, Выбор был не лёгок, и я решил воспользоваться рандомайзером. Слепой жеребий выбрал Горизонт. Пришлось играть. Забегая вперёд, скажу, что разочарованным я не оказался, хотя и не подозревал, что это растянется на 97 часов (месяц реального времени).

Horizon Zero Dawn Complete Edition (PS4) Рецензия, Компьютерные игры, Игры, Видеоигра, Playstation 4, Playstation, Horizon Zero Dawn, Элой, Приключения, Игровые обзоры, Длиннопост

Сюжетно это постапокалипсис. Мы путешествуем по открытому миру выясняя своё происхождения и попутно расследуя, что за катастрофа случилась с Землёй. Так как в этой игре открытый мир, то общая концепция получилась несколько шаблонной. На карте множество активностей, повторяющих друг друга. И если вы, как и я, перфекционист, которому надо зачистить всю карту, то продолжительность игры возрастает до чудовищных 100+ часов. И превращает приключение в игру-сервис. И так бы и было, но авторам удалось придумать самобытный запоминающийся мир, который хочется исследовать. Глобальный сюжет хоть и не блещет оригинальностью (при пристальном рассмотрении), но следить за ним интересно. Главная интрига, что же, собственно, произошло много лет назад (и какой сейчас год), выдержана мастерски. Мы по крупицам черпаем информацию из разговоров, находим спрятанные дневники людей прошлого. В объяснении ЛОРа хорошо помогают и второстепенные мисси, они на удивление интересны. Я прошёл их все, исключая только задания на охоту. Путешествуя по миру, мы и так постоянно попадаем в стычки и уничтожаем машины пачками. Заниматься этим на время ради золотых медалек я счёл не стоящим траты времени.

Horizon Zero Dawn Complete Edition (PS4) Рецензия, Компьютерные игры, Игры, Видеоигра, Playstation 4, Playstation, Horizon Zero Dawn, Элой, Приключения, Игровые обзоры, Длиннопост

Нельзя не упомянуть и наших противников антропоморфных механических животных. Их множество видов, каждому надо найти свой подход. На некоторых можно ездить, как на лошади, другие – кладезь ресурсов. А по прошествии нескольких десятков часов, я узнал, что навесное оборудование и броню с животных, можно сбивать специальными стрелами, и что одни механоиды боятся холода, другие огня (а потом я понял, как и зачем ловушки использовать). И схватки с ними тут же стали тактические, с грамотным менеджментом оружия и инвентаря.

Главная героиня – девушка по имени Элой, симпатичная и мужественная, но есть один недостаток. Девушки с луком наперевес, карабкающиеся по скалам и разгадывающие загадки в древних руинах ассоциируются у меня исключительно с Ларой Крофт. Ну да ладно, от этого никуда не деться и Элой в этом не виновата.

Графика и на момент выхода игры была преотличной, на уровне Ачартеда 4 (который вроде как считается эталоном на ПС4), и на 2022 год всё до сих пор выглядит великолепно.

Horizon Zero Dawn Complete Edition (PS4) Рецензия, Компьютерные игры, Игры, Видеоигра, Playstation 4, Playstation, Horizon Zero Dawn, Элой, Приключения, Игровые обзоры, Длиннопост

Пару слов про дополнение, которое уже было в комплекте с игрой. В какой-то момент на карте отрывается новая горная область, со своими заданиями, отдельным сюжетом и… более сильными врагами. Предполагалось, что игрок окажется там после прохождения основной игры, уже прокачанным бойцом. Я же сунулся гораздо раньше и сильно страдал. А финальный босс меня просто уничтожал на месте морально и физически, практически в момент появления. Каким-то чудом, с десятой попытки я его смог одолеть. Это было очень нелегко. После горных приключений финал глобального сюжета показался лёгкой прогулкой и был пройден с первого раза, особо не напрягаясь.

В итоге хочется сказать, что игра вышла отличная мне очень понравилась. Единственное, что если бы авторы отказались от открытого мира и сделали локации по примеру того же Анчартеда, то приключение получилось бы более концентрированным и ярким, а так вышло несколько размазанным по времени.

Horizon Zero Dawn Complete Edition (PS4) Рецензия, Компьютерные игры, Игры, Видеоигра, Playstation 4, Playstation, Horizon Zero Dawn, Элой, Приключения, Игровые обзоры, Длиннопост

Мой вердикт: 9 из 10 (отлично).

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчиков

Добавить пост