Help Лига Юристов

Первый пост. Извиняйте, чукча читатель.
Нужна помощь Лиги Юристов.

Отдыхали со знакомыми на юге, приехали на машине. Так получилось что нам с девушкой пришлось уехать раньше и поездом (из за травмы, врачи сказали езжайте домой чем быстрее тем лучше). По приезду созвонились со знакомыми чтобы забрать вещи и деньги за бензин. В итоге части вещей не хватает(бытолочка для воды, шлепки, полотенце) ну ладно это мелочи, спросили про деньги. В ответ:Вы скинулись и нас не волнует, подискутировали, они сказали что пока у них денег нет. Подождал две недели, узнал что знакомый ремонт затеял!, позвонил ему, трубку не берет, на следующий день написал смс после которой он перезвонил и сказал что мне ничего не должен. Подскажите как быть в такой ситуации и могу я потребовать эти деньги через суд. Этот человек очень жаден готов за копейку удавиться. И хотелось чтобы жадность была наказана.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из текста ничего не ясно. Того, что имеет значение для разрешения вопроса.
1. Какое-то письменное подтверждение есть? Ну или свидетели передачи денег? Да, сейчас век технологий и все, кому не лень, тащат в суд распечатки переписок с мессенджеров, но там всё ой как сложно - принести можно, но нужно нотариально удостоверить, провести экспертизу, которая покажет, что эта переписка не поддельная (насколько помню, опять же нотариус это делает). Намучаетесь точно. Лучше хотя бы расписка, если есть - она как письменное доказательство точно пройдет.
2. Как деньги передавали? Наличкой или по карте? Наличными доказать факт передачи сложнее, через онлайн проще, но опять же, без расписок и прочего - спорный вопрос. Да хотя бы в поле назначения платежа (там сейчас тот же Сбер позволяет короткие смс писать) написано, что доля на отдых ваша?
3. Какую часть суммы вернуть-то хотите? Подозреваю, что при возврате части (аля "я дал ему 10, 7 потратил сам, пусть вернет мне 3") вы точно намучаетесь. Я не особо опытна, с такими ситуациями не сталкивалась, но в вашей ситуации даже расписки простой не хватит, она должна быть больше на договор похожа. По сути, что то типа такого: "Мы сбрасываемся каждый по столько-то на совместные нужды, всё, что отдельно - платим сами, если случился форсмажор - непотраченная сумма из того, что вложили, возвращается". Но это упрощенно совсем.
Итог: ну пойдете вы в суд, ну напишете исковое (если не сами, то еще и за это деньги потратите, + пошлина от суммы иска рассчитывается), у вас его примут, без доказательств гарантированно проиграете. Потеряете деньги, нервы, время.
Если доказательства есть - все сложнее, но шансы мизерные, вероятнее всего - снова проиграете (никогда не сталкивалась с такими исками). А если еще доказательство - переписка, то потратитесь на её удостоверение и экспертизу, и не факт, что её суд как доказательство примет. Проиграете дело - деньги не вернутся.
Что хотите-то? Если просто потрепать нервы знакомому, не забывайте, что и сами в таком же стрессе окажетесь. В суд идти никто не запрещает, но вот что вам это принесет - другой вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что объяснили. Я так и думал.
Автор поста оценил этот комментарий
Набей ему морду, только без свидетелей и камер, деньги не вернешь, получишь моральное удовлетворение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет желания связываться с полицией
Но можно и по другому.
Один из знакомых ездил без жены, а она до сих пор не в курсе что он был на море, ей сказал что на зароботки поехал.
Здесь для меня вопрос совести. Расказывать или нет.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну ты тоже красава: у людей поездка обратно вышла бы в 2 раза дороже, если-бы вы с самого начала не скинулись. Я понимаю, форс-мажор - но это ваш с подругой форс-мажор, а не их.
Прикинь ты звонишь другу предлагаешь пойти на хорошие места на футбол по именным билетам. Он соглашается. Ты покупаешь за свои. А потом он такой говорит - извини, мне нужно ехать на дачу к тёще, я на футбол не пойду. И ты такой как идиот без денег и без возможности пойти ещё с кем-то по этому билету. Вот в такую примерно ситуацию ты хотел поставить твоих друзей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё один нюанс. Жильё должны были тоже вместе снимать. В итоге снимали вдвоём, а они сказали что им в машине не плохо. P. S писал на работе и в черновик сначала,отвлекся и упустил этот момент
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же вопрос - факт соглашения того, что жильё договаривались снимать вместе, подтвержден?
С такой ситуацией вообще нехилый такой договор вырисовывается, по типу "шаг влево, вправо, расстрел", грубо говоря. Если просто устно договаривались - тут уж извините, это не туроператор, это дело комфорта каждого, может они эту сумму решили на что-то другое потратить.
Если договаривались провести отдых вместе - разумнее было бы не сбрасывать денежку, а просто отложить себе куда-то и сказать, что оплата - по факту. На заправку заехали - 1000 р. чек, 500 он, 500 достаете вы. И точно так же по всем пунктам. И такой проблемы не возникло бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами. Дураки учиться на своих ошибках