Гусь

Артёмка лениво вышел из подъезда. Во дворе играла ребятня, кидая друг в друга снежки и катая больших и не очень снеговиков.

Мальчику стало по-детски обидно. Пока его сверстники во всю веселятся, он по наставлению мамы идёт в дом относить какие-то там банки, звенящие в пакетах на всю округу.

Артём прошёл мимо мусорного контейнера, борясь с желанием выкинуть эти проклятые банки и побежать во двор играть с ребятами.

Через пару минут он пришёл к нужному домику, который летом служит дачей. Мальчик открыл калитку, оказался во дворе и увидел... Гуся!

Несколько секунд мальчик и птица стояли неподвижно, смотря друг на друга. Первым не выдержал гусь.

– Га-га-га! – издала звуки птица.

Артёмка медленно подошёл к крыльцу и положил пакеты у двери. Птица немного отступила назад и замахала крыльями.

Откуда тут взялся гусь? Ближайшие соседи птиц не держат. Неужели дикий?

Мальчик потянулся к карману и с досадой обнаружил, что забыл телефон дома.

Артём огляделся. У соседей слева во дворе машина не стояла. Значит, дома никого нет. Дом справа был заброшен. Помощи ждать было неоткуда.

– Ты как тут оказался? – спросил парень у птицы.

Гусь, как будто бы поняв слова, вытянул шею и начал снова издавать звуки:

– Га-га-га!

И тут Артёмка заметил, что птица переминается с лапы на лапу и вся дрожит.

Что же делать? Если побежать за родителями, то гусь замёрзнет или улетит куда-нибудь и уж точно погибнет.

Мальчик попытался подойти к птице, но та злобно зашипела.

Некоторое время парень стоял в нерешительности. Затем он распахнул дверь сарая и начал гнать гуся внутрь, держась при этом на безопасном расстоянии.

Спустя пять минут криков и упорных маханий руками, птица, наконец, оказалась в каком никаком, но тепле.

– Сейчас за родителями схожу и вернусь, – сказал Артём гусю, закрыл дверь на замок и побежал в квартиру.

– Мам, я гуся поймал! – закричал парень, вбежав во входную дверь.

– Какого гуся? – удивилась женщина.

– Здоровенного!

– Шутишь?

– Нет! Я загнал его в сарай, чтобы он не замёрз!

Мама некоторое время внимательно смотрела на сына, а затем спросила:

– Ты серьёзно?

– Ма, ну конечно серьёзно! Зачем мне шутить? У нас сейчас в сарае самый настоящий гусь!

– Ну ладно, пойдём посмотрим на этого гуся. – Женщина пошла одеваться.

Отец Артёмки мылся в ванной. Жена никак не могла до него докричаться и поэтому оставила записку:

Ушла смотреть гуся. Когда вернусь не знаю.

Мальчик с мамой зашли во двор и открыли дверь сарая, в дальнем углу которого стояла настороженная птица.

– Гуся, гуся, гуся. – Женщина попыталась подойти к птице, но та зашипела и замахала крыльями.

– Что будем с ним делать? – спросил Артёмка.

Мама задумалась. Она начала вспоминать рецепты из поваренной книги, как вдруг откуда-то издалека раздался гусиный гогот.

Женщина с сыном пошли на этот звук и оказались у дома, огороженного высоким забором, из-за которого отчётливо доносился гусиный разговор.

– Разве он мог так далеко улететь? – спросил Артём.

Мама пожала плечами и постучала в дверь. Она стучала долго, но никто не открывал. Тогда женщина крикнула:

– У нас ваш гусь!

Раздался ответ:

– Мы не партийные!

– Какие партийные? Я говорю: к нам во двор залетел ваш гусь!

Никто больше не ответил.

– Мам, а что значит непартийные?

– Скоро выборы, и сейчас по домам ходят всякие там... – Мама Артёмки недоговорила и, махнув рукой, сказала: – Никто нам не откроет...

На обратном пути они встретили Артёмкиного отца.

– Надо продать! – говорил мужчина, смотря на большую белую птицу. – Гусь сейчас на рынке тыщи три стоит!

– Ну и кто пойдёт утром на рынок продавать этого гуся? – спросила женщина.

Отец Артёмки задумчиво поправил шапку на голове.

В итоге через пару часов, благодаря знакомым, родители нашли какого-то деревенского деда, который держит гусей.

Дед приехал с мешком из-под картошки и зашёл в сарай.

Увидев старика, гусь было зашипел и расправил крылья, но дед ловко взял птицу за шею и кинул её в мешок. Стоявшие у входа в сарай Артёмка и его родители подивились такой ловкости.

Дед отблагодарил за подарок и уехал в деревню.

Пакеты с банками, которые всё это время стояли на улице, занесли в дом, и Артёмка, полный впечатлений, побежал играть с ребятами.

К вечеру весь район знал историю про гуся.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.