Гунбао, или острая курица с арахисом.

Это классическое китайское блюдо. Я его адаптировала немного под наши продукты потому что некоторых у нас не найти, либо они дорогие. Но и так получается очень вкусно и попопригорательно) Единственное что стоит прикупить обязательно - сычуаньский перец, который и не перец совсем, а плоды какого то дерева, и имеют особый вкус и остроту. Но даже если его не найдете-то сделать блюдо можно, добавив другого перца, просто вкус будет слегка не тот.

Ингредиенты первого этапа:

1. Куриное филе 500 грамм.

2. Белок куриного яйца

3. Крахмал (лучше кукурузный) 2 ст.ложки

4. Сахара 1 чайную ложку+глутамат если есть 1/3 ч. ложки (азиаты его везде суют)

5. Соль пол чайной ложки.

Для начала порежем куриное филе на мелкие кубики

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Отделяем белок от желтка, белок взбиваем чуток.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Добавляем в белок сахар, соль, крахмал, тщательно смешиваем и заливаем этим курицу, оставляем мариноваться минимум на полчаса.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Второй этап-подготовка соуса.

Нужно:

1. Соевый соус 3 ст.ложки

2. Сахар 3 ст. ложки, можно больше.

3.  Уксус яблочный (можно рисовый) 2 ст. ложки

4. Крахмальная вода 1 ст.ложка крахмала+1 ст.ложка воды

5. Соль 1/2 чай.ложки, можно добавить если соевый соус слабый.

6. Кунжутное масло 1 ч.ложка и глутамат 1/3 ч.ложки (если они у вас есть, если нет то и пофиг)

Сначала смешиваем все, кроме крахмальной воды.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Пробуем. Должна получится солено-кисло-сладкая заправка. Добавить чего не хватает. Добавляем крахмальную воду.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Этап третий.  Нужно все подготовить, потому что обжарка идет очень быстрая.

Нужно:

1. Арахис 40 грамм (почистить его, можно взять уже чищенный и соленый, но жарить меньше тогда)

2. Сухой перец чили в стручках 2-4 штуки, зависит от любви к припеканию.

3. Перья зеленого лука по вкусу.

4. Чеснок 1 зубчик. Можно еще добавить имбирь по желанию.

5. Сычуаньский перец 1 столовая ложка.

Обжариваем на большом количестве масла арахис,нужно следить чтобы не сгорел, я вот чуток лоханулась))

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Вынимаем из масла арахис, масло оставляем. Пока жарится арахис режем лук перьями, чеснок пластинками и чили крупными кусками. Лука можно взять побольше чем у меня и более приличные части, я купить забыла))

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Обжариваем на большом огне куриное филе до хруста и золотистой корочки. Вынимаем, либо можно просто пододвинуть мясо к бортику.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Обжариваем чили, сычуаньский перец, чеснок и лук пару минут, добавляем мясо обратно.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Затем арахис и все вместе жарим еще минутку.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Заливаем хорошо размешанный соус и выпариваем его до глянца еще пару минут, хорошо перемешивая

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Подаем с рисом или овощами. Приятного подгорания)))

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2 претензии:

В начале нужен полный список ингредиентов чтобы поехать в магаз и все купить.

Нужна расшифровка ингредиента "крахмальная вода"

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом с крахмальной водой написан состав. Можно было бы написать полный перечень сразу, но список бы вышел большой, когда готовишь не очень удобно искать по списку сколько там чего (ну мне по крайней мере), а тут видно что куда идет :)
раскрыть ветку (13)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну смотри я вижу пост, думаю о гунбаю зачет, поеду втарю, смотрю список ингредиентов (по логике вещей он должен быть написан полный в начале рецепта, все так делают, любая поваренная книга) переписываю на листок еду в магаз, покупаю приезжаю обратно начинаю готовить, а там еще один список, так что это косяк. И где брать Сычуаньский перец?
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю я всегда до конца рецепт читаю сначала) Сычуаньский перец в крупных гиперах продают.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
фраза, которая порадовала всех хозяек

Кунжутное масло 1 ч.ложка и глутамат 1/3 ч.ложки (если они у вас есть, если нет то и пофиг)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кунжутное масло можно найти в любом крупном магазине, а если живешь в амурской области, так и глутамат раздобыть не проблема. 

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
глютамат натрия встречается в многих китайских лавках и магазинах "все для суши" под названиями "Вейдзин" и "адз(ж)иномото"
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вы молодец, но не все как вы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вода была, да, но список хорошо было бы продублировать)

Автор поста оценил этот комментарий
Готовили в воке? Соевый темный или светлый соус??
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с удовольствием бы готовила в воке если бы была плита не индукция)) А соевый соус светлый, темный у нас в продаже я чет не видела, он конечно лучше, но его нужно меньше и все равно разбавить светлым
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепно на индукции в икеевском воке. Плита с режимом бустера до 3,5 кВт. Если нет, - туристическая газовая горелка и цанговый баллон (100р), на максимуме те же 3,5-4кВт. Спасибо за рецепт!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Кунжутнле масло темное или светлое?
Темное быстро испаряется..у вас какое?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня светлое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку