1131

Гунбао, или острая курица с арахисом.

Это классическое китайское блюдо. Я его адаптировала немного под наши продукты потому что некоторых у нас не найти, либо они дорогие. Но и так получается очень вкусно и попопригорательно) Единственное что стоит прикупить обязательно - сычуаньский перец, который и не перец совсем, а плоды какого то дерева, и имеют особый вкус и остроту. Но даже если его не найдете-то сделать блюдо можно, добавив другого перца, просто вкус будет слегка не тот.

Ингредиенты первого этапа:

1. Куриное филе 500 грамм.

2. Белок куриного яйца

3. Крахмал (лучше кукурузный) 2 ст.ложки

4. Сахара 1 чайную ложку+глутамат если есть 1/3 ч. ложки (азиаты его везде суют)

5. Соль пол чайной ложки.

Для начала порежем куриное филе на мелкие кубики

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Отделяем белок от желтка, белок взбиваем чуток.

Гунбао, или острая курица с арахисом. Кулинария, Рецепт, Острое, Азия, Китайская кухня, Длиннопост, Еда

Добавляем в белок сахар, соль, крахмал, тщательно смешиваем и заливаем этим курицу, оставляем мариноваться минимум на полчаса.

Второй этап-подготовка соуса.

Нужно:

1. Соевый соус 3 ст.ложки

2. Сахар 3 ст. ложки, можно больше.

3.  Уксус яблочный (можно рисовый) 2 ст. ложки

4. Крахмальная вода 1 ст.ложка крахмала+1 ст.ложка воды

5. Соль 1/2 чай.ложки, можно добавить если соевый соус слабый.

6. Кунжутное масло 1 ч.ложка и глутамат 1/3 ч.ложки (если они у вас есть, если нет то и пофиг)

Сначала смешиваем все, кроме крахмальной воды.

Пробуем. Должна получится солено-кисло-сладкая заправка. Добавить чего не хватает. Добавляем крахмальную воду.

Этап третий.  Нужно все подготовить, потому что обжарка идет очень быстрая.

Нужно:

1. Арахис 40 грамм (почистить его, можно взять уже чищенный и соленый, но жарить меньше тогда)

2. Сухой перец чили в стручках 2-4 штуки, зависит от любви к припеканию.

3. Перья зеленого лука по вкусу.

4. Чеснок 1 зубчик. Можно еще добавить имбирь по желанию.

5. Сычуаньский перец 1 столовая ложка.

Обжариваем на большом количестве масла арахис,нужно следить чтобы не сгорел, я вот чуток лоханулась))

Вынимаем из масла арахис, масло оставляем. Пока жарится арахис режем лук перьями, чеснок пластинками и чили крупными кусками. Лука можно взять побольше чем у меня и более приличные части, я купить забыла))

Обжариваем на большом огне куриное филе до хруста и золотистой корочки. Вынимаем, либо можно просто пододвинуть мясо к бортику.

Обжариваем чили, сычуаньский перец, чеснок и лук пару минут, добавляем мясо обратно.

Затем арахис и все вместе жарим еще минутку.

Заливаем хорошо размешанный соус и выпариваем его до глянца еще пару минут, хорошо перемешивая

Подаем с рисом или овощами. Приятного подгорания)))

Найдены возможные дубликаты

+28

- Как-нибудь воспользуюсь этим рецептом. 

Иллюстрация к комментарию
+15

Ближе к концу поста аж скулы ломить начало от хлынувшей слюны! Обязательно попробую приготовить, спасибо!

+13

2 претензии:

В начале нужен полный список ингредиентов чтобы поехать в магаз и все купить.

Нужна расшифровка ингредиента "крахмальная вода"

раскрыть ветку 13
+1
Рядом с крахмальной водой написан состав. Можно было бы написать полный перечень сразу, но список бы вышел большой, когда готовишь не очень удобно искать по списку сколько там чего (ну мне по крайней мере), а тут видно что куда идет :)
раскрыть ветку 12
+10
ну смотри я вижу пост, думаю о гунбаю зачет, поеду втарю, смотрю список ингредиентов (по логике вещей он должен быть написан полный в начале рецепта, все так делают, любая поваренная книга) переписываю на листок еду в магаз, покупаю приезжаю обратно начинаю готовить, а там еще один список, так что это косяк. И где брать Сычуаньский перец?
раскрыть ветку 6
+1

Вода была, да, но список хорошо было бы продублировать)

0
Готовили в воке? Соевый темный или светлый соус??
раскрыть ветку 1
0
Кунжутнле масло темное или светлое?
Темное быстро испаряется..у вас какое?
раскрыть ветку 1
+2
Мой парень очень часто готовит это блюдо. Очень вкусное!
раскрыть ветку 6
+2
КЛАСС!!!
-11

хуй знает как я прожил 30 лет без этой информации

раскрыть ветку 4
+9
Это информация для сомневающихся : готовить или нет. А ты иди лесом.
ещё комментарии
ещё комментарии
+1

сразу видно нового пикабушника(3.7 года на сайте). где фото где ты трешь сыр?!)

+1
сегодня же приготовил. кто будет готовить рекомендую не борщить с сычуанским перцем.. люблю острое, но он очень специфичен... а так👍
+1

Спасибо за рецепт! Сделали,очень вкусно и ооочень сытно с рисом получилось!А, и очень остро тоже,хотя добавили всего 1 стручок чили. И сычуаньского перца не нашли. И орехов в 2 раза меньше добавили)

+1

однако ни на одной из картинок сычуаньского перца я не обнаружил... даже на фотках где написано что его нужно обжарить...

и еще раз, вы как то забыли добавить что его желательно немного потолочь, потому что это по размеру как черный перец, в салате его неприятно было бы кушать

на вкус кстати он имеет ярко выраженую остроту, примерно как у черного перца, и ментоловое послевкусие

раскрыть ветку 3
+3

Читал, что сычуанский перец имеет привкус вибрации, так как воздействует на рецепторы вибрации, также как мята - на рецепторы холода, а красный перец - на рецепторы боли. И эти "вкусы" распознаются любыми слизистыми, ЕВПОЧЯ)

+1
Это я фотку где добавила этот перец и лук вообще пропустила почему-то)
0
я бы сказал он на гвоздику смахивает чем-то
+1

красиво

+1
Мне кажется, масла многовато.
раскрыть ветку 11
+2
В готовом блюде масло не ощущается. Хотя если после обжарки курицы еще много масла осталось то можно его слить, но у меня все в курицу впиталось.
раскрыть ветку 2
0

Очень смутило в рецепте то, что курицу обжаривают сразу после арахиса. Это взято откуда то, или ваша задумка? Потому что абсолютно во всех китайских блюдах, с которыми я сталкивался(неоднократно бывал в Китае), первым делом(ну можно и после арахиса) обжариваются специи, то есть чеснок, перец, лук, имбирь, которые можно тут же выбросить, так как уже отдали маслу свой вкус. А у вас получилось, что курица(основа блюда, то, что собирается вкус всех ингредиентов) обжаривается на пустом масле, а крахмал на ней, еще и впитывает его полностью.

раскрыть ветку 1
+1
Это особенность китайской кухни, щито поделать
раскрыть ветку 7
0
В том то и дело, что не особенность. Куриное филе стир-фраем можно здесь пожарить буквально в ложке масла.
раскрыть ветку 6
0

Сколько раз я уже готовила это блюдо... Шикарно получается. Спасибо за рецепт.

0

Попробовал сегодня приготовить, получилось вкусно, правда без арахиса, т.к он весь сгорел и я решил его не добавлять, проще наверное сразу купить жареный солёный арахис и пропустить этап его обжарки?

А так спасибо за рецепт.

0

скешью вкуснее выходит.

А ещё я люблю добавлять слегка обжаренный болгарский перец (ну чтобы он ещё похрустывал чуть-чуть).

раскрыть ветку 2
+1

Тогда это будет уже совсем другое блюдо

раскрыть ветку 1
0
не будет. Вариантов приготовления этого блюда навалом - это как спорить какой рецепт борща или щей самый правильный. Я, например, никогда не добавлял в маринад белок яичный, да и вообще первый раз подобный рецепт вижу.

Вся суть этого блюда острая курица в кисло-сладком соусе и орехи, по желанию овощи.

0
Да норм так. Дешево и сердито
0

Хорошо бы добавить приправу "маласянь", тогда будет 100% вкус китайского блюда.

0

Эх знатно потом выходить будет!

раскрыть ветку 1
+2
По настоящему острое острое два раза или чет типа того)))
0
Так красиво фотографировать процесс приготовления-талант
-2

/зануда он/ Гунбао это должность при дворце императора, а блюдо правильно называть "Цыпленок по рецепту гунбао" /зануда офф/

раскрыть ветку 13
+2

宫保鸡丁 оригинальное название, кусочки курицы гунбао

раскрыть ветку 8
-2

Окей, что есть Гунбао? Это все равно что переводить KFC - Жареная курица Кентуки. 

раскрыть ветку 7
+1
вы ошибаетесь
раскрыть ветку 1
-1

Так то это не я тогда ошибаюсь, а китаистка которая меня научила готовить это блюдо. Эта же информация указана на википедии. Хотя давайте, расскажите мне, что есть ГунБао 

0

"Гунбао зи ди", если быть точным

раскрыть ветку 1
-1

Примечательно, что никто мне не может объяснить что означает слово "гунбао", но минусы лепят. Пикабу такой пикабу. 

0

Не подскажешь, чем можно заменить арахис? В смысле не орехи :) 

Я, вероятно, сделаю просто без, но если ты знаешь что-нибудь подходящее, то буду рад.

Спасибо за рецепт.

раскрыть ветку 2
+1
Даже и не знаю, там основные компоненты курица и орехи) Воббще можешь обжаренные до хруста овощи добавить-сладкий перец, морковь, лук и тд
раскрыть ветку 1
0

Значит будет сладкий перец и красный лук. Притом орехи то я очень люблю, но почему-то не нравятся, когда они в блюдах всяких или салатах.

-1

@moderator, тег "еда", пожалуйста

-5

Вообще курица в крахмале и с арахисом на вкус довольно мерзко получается, уж точно на любителя.

раскрыть ветку 4
+1
Крахмал кукурузный в блюде совсем не ощущается. Он дает корку, внутри мясо остается сочным.
раскрыть ветку 3
0

так не ощущается, или ты ешь потом крахмальную корку ?

раскрыть ветку 2
-6

1. Соевый соус 3 ст.ложки...

6. Кунжутное масло 1 ч.ложка и глутамат 1/3 ч.ложки (если они у вас есть, если нет то и пофиг)

А зачем 2 раза глутамат? Ведь соевый соус по своей сути и есть тот же глутамат. Не проще тогда уж просто увеличить дозировку соевого соуса?

ещё комментарии
-3

Где тёртый сыр блеать?!

раскрыть ветку 4
+2
Я чет не въезжаю может, но второй уже раз требуют сыр) Я чего-то не знаю?
раскрыть ветку 3
+1

Пикабушный "мем", в котором готовящая девушка демонстрирует грудь

Пошло отсюда: http://pikabu.ru/story/pikabu_gotovim_pitstsu_206295

раскрыть ветку 2
-6

Отрава для организма...

-8

Вот еще рецепт - яичница:

1. Картошку чистим и натираем на терке.
2. Добавляем яйцо и специи

3. Формируем оладьи и жарим.

Получаются получается офигенная яичница, вы не смотрите что это драники я просто адаптировал данники к местным продуктам.

ПЕРЕД ТЕМ КАК ДЕЛАТЬ ПОСТ хотя бы ЗАГУГЛИ!!!

раскрыть ветку 1
+3

У китайцев сколько поваров - столько и рецептов. Если Вы сталкивались с другим вариантом этого блюда, не факт, что такой, как у ТС не имеет места быть. Я вот, в Китае ел как раз что-то наподобие.

-8

А то нам глутамата производители мало кладут, давайте его еще сами везде добавлять!

Китайцы его везде суют, т.к. он дает их пресному рису и лапше мясной вкус, а на само мясо у многих денег тупо нет.

Мы вроде не в такой жопе пока, чтобы перенимать подобную практику.

раскрыть ветку 6
+2

А почему бы и нет, если глутамат сам по себе безвреден?

раскрыть ветку 5
0
Ну кушай. А я мяса поем лучше.
Безвреден он оттого, что не нашли пока вреда?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
51

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле Еда, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Видео рецепт, Кулинария, Кухня, Меню, Длиннопост

На пикнике или на даче, или, просто на балконе хорошо приготовить шампиньоны на гриле.

Особенно хороши выходят фаршированные грибы.

Давайте же приготовим!

Ингредиенты:

Шампиньоны 4 шт.

Лук 1шт.

Паприка 1шт.

Чили 1шт.

Сметана 100гр.

Авокадо 1шт.

Сыр 100гр.

Приготовление:

Удаляем ножки

Грибы на мангале или шампиньоны на гриле Еда, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Видео рецепт, Кулинария, Кухня, Меню, Длиннопост

Нарезаем ножки, паприку и чили

И лук…

Обжариваем

Добавляем сметану

Кладем авокадо

Вымешиваем

Фаршируем

Кладем сыр

Запекаем

Видео рецепт тут: https://youtu.be/wB90XuMnYU4

Показать полностью 9
1363

Учёный съел блюда из 1750 года до нашей эры, и пока с ним всё хорошо. Но рецепты предков вызывают вопросы

Профессор изучил древние глиняные таблички и отправился на кухню. Артефакты оказалась поваренной книгой с рецептами вавилонской цивилизации, а блюда, которые мужчина сделал по ним, человечество увидело впервые почти за четыре тысячи лет. Похоже, страсть к изысканной пище у нас в крови, ведь доисторический обед выглядит очень аппетитно.

Учёный съел блюда из 1750 года до нашей эры, и пока с ним всё хорошо. Но рецепты предков вызывают вопросы Кулинария, Месопотамия, Древность, Глиняная табличка, Рецепт, История, Длиннопост, Археология

Билл Сазерленд, профессор Кембриджского университета, решил поддержать увлечение доисторической кухней, присущее многим учёным, которые уже варили пиво из пятитысячелетних дрожжей.

Учёный съел блюда из 1750 года до нашей эры, и пока с ним всё хорошо. Но рецепты предков вызывают вопросы Кулинария, Месопотамия, Древность, Глиняная табличка, Рецепт, История, Длиннопост, Археология

Однако Сазерленд пошёл ещё дальше — он не стал выискивать ископаемые ингредиенты для кулинарии, а воспользовался музейными артефактами — глиняными скрижалями времён Месопотамии — древней цивилизации, жившей между реками Тигр и Евфрат на территории современных Ирака и некоторых районов Кувейта, Ирана, Турции и Сирии.

Таблички с клинописью, перевод которых и стал для Билла поваренной книгой, как раз происходят из Вавилона. По оценке специалистов, составлены эти памятники письменности были в 1750-ом году до нашей эры, то есть им без малого почти четыре тысячи лет.

Всего Сазерленд решил попробовать приготовить четыре древних блюда, о чём рассказал 28 июня своим подписчикам в твиттере.

Первым делом профессор взялся за тушёную баранину по-вавилонски.

Чтобы приготовить это блюдо, вам нужно потушить мясо в воде, добавить жир, мелкозернистую соль, сушёные ячменные лепёшки, репчатый лук, персик, лук-шалот и молоко.

У доисторической поваренной книги, похоже, есть один изъян — в ней не говорится ничего о времени готовки и посуде, которую нужно использовать, поэтому Биллу приходилось импровизировать, что не всегда положительно сказывалось на результате.

Такая пища готовится из мяса бараньих ног в воде с добавлением жира, соли, лука, персика и лука-шалота. От первого блюда его отличают пиво, руккола, кинза, тмин, красная свёкла и чеснок. Сверху уже потушенные ингредиенты посыпаются кориандром и свежей кинзой

Это блюдо готовится без мяса — из воды, жира, кинзы, соли, лука-порея, чеснока и сухой закваски, которую необходимо просеять и распределить по дну ёмкости для запекания.

Суп, который называется Зуканда, варится без мяса — в воду добавляется жир, укроп, кинза, лук-порей, чеснок, овечья кровь и немного кислого молока.

По словам учёного, несмотря на обилие лука, жира и чеснока, столь любимых месопотамцами, блюда, в целом, оказались довольно вкусными и питательным.

Источники :  https://medialeaks.ru/0107gvn-babylonian-meal/

https://mobile.twitter.com/Bill_Sutherland/status/1277157605...

Показать полностью 6
257

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях

Рецепт этого соуса я позаимствовала в одном кавказском ресторане на Юге и с тех пор всегда готовлю его к мясу. Это тот самый соус, который все время заканчивается, когда мясо еще остается - все потому, что он очень вкусный!

Перед приготовлением обязательно прочитайте советы ниже, которые я собрала за долгие годы опыта приготовления этого восхитительного соуса:

- Томатная паста должна быть натуральная, густая, она не должна капать с ложки; 

- Кинзу для соуса нужно резать только руками, не блендером. Так гораздо вкуснее! Необязательно резать очень мелко; 

- Дозировку аджики регулируйте на свой вкус. Она очень острая; 

- Конечная острота соуса проявится через 2-3 часа после его приготовления. Он будет становиться острее; 

- Обязательно добавляйте уксус, он «раскроет» ароматы и вкусы ингредиентов соуса; 

- Вода добавляется из расчета 1:1, но это соотношение можно менять на свой вкус; 

- Соус хранится в течение 1,5-2 недель в холодильнике в банке с плотно завинчивающейся крышкой; 

- По желанию в соус можно добавить орехи, а воду заменить бульоном.

Порций: 10

Время приготовления: 15 м.

Ингредиенты (10 порций)

- Аджика — 1 ч.л. (приправа, не соус)

- Вода — 200 г

- Кинза свежая — 2 пуч.

- Паста томатная — 200 г

- Перец черный молотый — 0.25 ч.л.

- Приправа хмели-сунели — 1 ст.л. (столовую ложку с горкой)

- Соль — по вкусу

- Уксус столовый — 1 ч.л.

- Чеснок — 5 зуб.

Приготовление

1) Кинзу нарезать ножом. Необязательно добиваться мельчайших кусочков, крупные листики тоже отлично подойдут в соус.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

2) Чеснок пропустить через чеснокодавилку или мелко нарезать ножом, добавить к зелени.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

3) Туда же сложить хмели-сунели, уксус, перец и аджику. Будьте аккуратны с аджикой, она очень острая!

4) Пестиком или ложкой (пальцы использовать не советую - будет жечь) перетереть массу в мисочке. В этот момент вы почувствуете прекрасные ароматы будущего соуса во всей красе.

5) Добавить томатную пасту и соль, перемешать.

6) Влить воду. Объем воды наливайте на свое усмотрение, 1:1 - традиционное соотношение. Перемешать.

7) Сацебели готов! Можно подавать к столу. Кстати по желанию в соус можно добавить орехи, но мне больше нравится без них. Традиционный рецепт допускает оба варианта. Еще один небольшой совет напоследок: не грейте соус, он станет невкусный. Просто выкладывайте на горячее мясо. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1822-kak-prigotovit-sous-sacebel...

Показать полностью 7
46

Зефир. Самый простой рецепт

Привет. Сегодня я расскажу свой любимый рецепт зефира. Он прост при соблюдении технологии, натурален и вкусен. К сожалению зефир содержит слишком много сахара, поэтому необходимо употреблять ответственно)

Нам потребуется
• Пюре фруктовое/ягодное 250 г
• Сахар 250 г
• Белок 40 г
• Вода
• Агар 10 г
• Сахар 400 г

Смешаем в сотейнике сахар(400) и агар, добавим воду и оставим в сторону. Агару необходимо набухнуть.

Упарим пюре с сахаром (250) до лёгкого сиропа и оставим остывать. Я сразу переливаю в дежу миксера и отправляю в морозилку.

Зефир. Самый простой рецепт Кондитер, Зефир, Сладости, Своими руками, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Когда пюре остынет до 10 - 15°С добавим белок и закрепим в миксере.

Зефир. Самый простой рецепт Кондитер, Зефир, Сладости, Своими руками, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Теперь нужно сварить сироп с агаром. Это самая ответственная часть. Постоянно помешивая и собирая с дна сотейника осевший агар доводим сироп до 110°С. Когда температура сиропа будет чуть больше сотни можно включить миксер на средних оборотах.

Теперь нужно увеличить обороты до максимума и влить сироп к взбивающемуся пюре.

Сироп получается очень тягучий, поэтому нужно собрать со стенок сотейника и минимизировать потери.

Взбиваем до состояния устойчивых пиков / температуры 45°С. Перекладываем в кондитерский мешок и отсаживаем наши зефирки. Сохнут от 4 до 6 часов (в зависимости от размера и влажности), присыпанные сахарной пудрой.

Зефир можно покрыть в шоколадом, можно отсаживать на заранее приготовленные желейки. Мне нужно было немного для украшения смородинового тарта.

Собственно этот был съеден в конце смены, не успев до конца высохнуть.

P.S. Спасибо за терпение и извините за задержку с постами / качеством фото. Я ленивая жопа   Очень мало свободного времени, поэтому пост собран между заказами на работе.

Показать полностью 5 3
88

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре Рецепт, Еда, Кулинария, Куриное филе, Филе, Кляр, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Когда меня просят поделиться этим рецептом и спрашивают, в чем секрет? Отвечаю - готовьте на здоровье и с удовольствием, а весь секрет в минералке! Ее будем использовать и для маринования, и для кляра! Смотрите рецепт и быстрее на кухню, пробовать!

Филе грудки нарезаем на полоски. Чеснок, соль и черный перец добавляем к мясу и хорошо перемешиваем. Теперь заливаем грудку минералкой и оставляем минут на 20.

Нежнейшая куриная грудка в очень вкусном кляре Рецепт, Еда, Кулинария, Куриное филе, Филе, Кляр, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 1-2 шт,

минералка 0,5 л,

чеснок сухой 1 ч.лож,

соль, черный перец по вкусу,

кляр:

яйцо 1 шт,

соль, черный перец,

разрыхлитель 1 ч.лож,

мука 4 ст.лож,

минералка 100 мл.

Готовим кляр, яйцо взбиваем с щепоткой соли. Добавляем черный перец, разрыхлитель и муку. Постоянно помешивая вливаем минералку (100 мл будет достаточно).

Маринованную грудку отправляем в кляр, перемешали и идем к плите.

Жарим в растительном масле, на умеренном огне. Кусочки небольшие, готовятся очень быстро, обжариваем с двух сторон до золотистости. Получается мясо в облаках, грудка остается сочной, а кляр получается воздушный!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 3 1
389

Сливочное пюре из цветной капусты с фрикадельками и сырными гренками

Сливочное пюре из цветной капусты с фрикадельками и сырными гренками Рецепт, Еда, Без глютена, Фрикадельки, Гренки, Длиннопост, Кулинария

Нежное пюре с фрикадельками, теми самыми, шведскими из Икеи, в сливочном соусе с чесночно-сырными гренками, ну это на тот случай, когда "ничего не хочу, всё надоело" и хочется чего-то новенького

Рецепт:

Ингредиенты:

Пюре из цветной капусты
Цветная капуста - 2 вилка кочана?
Сливки - 50 гр.
Соль - щепотка
Перец - по вкусу

Фрикадельки:
Фарш свинина/говядина - 500 гр.
Панировочные сухари - 30 гр.
Сливки - 15 гр.
Яйцо - 1 шт.
Лук - 1 маленькая луковица
Картофель - 2 шт. среднего размера
Сливочное масло - 20 гр.
Перец белый - щепотка
Соль - 1 ч.л без горки или по вкусу
Мука для обвалки

Соус:
Сливки - 100 гр.
Вода или бульон - 200 мл.
Мука - 1-2 ст.л
Соль - щепотка
Перец белый - щепотка
Соевый соус - 1 ст.л

Гренки:
Хлеб - 1 буханка или батон
Сыр - 70 гр.
Чеснок - 1-2 зубчика
Сливочное масло - 60 гр.
Как готовить:

Приготовим пюре, для этого возьмём цветную капусту и промоем её под проточной водой, обрежем потемневшие участки сверху, если такие имеются и разберём на соцветия как на фото

Сливочное пюре из цветной капусты с фрикадельками и сырными гренками Рецепт, Еда, Без глютена, Фрикадельки, Гренки, Длиннопост, Кулинария

(на фото этапы приготовления цветной капусты)

В кипящую подсоленную воду кладём нашу цветную капусту и варим до мягкости, то есть примерно 15 минут.

После чего сливаем воду, пюрируем с помощью блендера, и добавляем в капусту сливки до нужной густоты, у меня ушло всего 50 гр.

Осталось дело за малым, добавим соль и специи. Всё, готовить проще, чем обычную пюрешку, правда?

С фрикадельками нужно немного повозиться, но мы то упрямые, поэтому берём две картохи, чистим и варим до готовности, после чего берём вилку и делаем пюрешку, без всякой там воды

Лук, ну с луком всё просто, чистим, мелко режем и жарим на сливочном масле 10 гр. до румянца

Впрочем самое сложное позади, берём фарш, добавляем туда лук, картошку пюрешку, сухари, сливочное масло 10 гр., яйцо, перец, соль и в последнюю очередь добавляем сливки, столько, сколько возьмёт фарш, но помним, что нам ещё лепить колобки, поэтому не переусердствуйте. Хорошенько перемешиваем

Формируем фрикадельки, обваляем их хорошенько в муке (у меня рисовая), жарим в большом количестве масла, я наливала до половины фрикаделек, на среднем огне.

Ждём румяную корочку и выкладываем на бумажное полотенце, дабы убрать лишнее масло

Продолжаем, соус. Наливаем в сотейник воду со сливками и доводим до кипения, убавляем огонь до среднего, добавляем муку (я добавила рисовую) и интенсивно помешиваем, можно даже венчиком, чтобы быстро разбить комочки. Как только уварили до нужной густоты добавляем соевый соус, специи и соль, ну и выключаем. Здесь наверное ещё хорошо будет смотреться мускатный орех...

(По-моему нифига непонятно что это внизу на вилке, поэтому сразу поясню, это фрикаделька в соусе)

Остались чесночные гренки. Берём батон,(у меня хлеб без глютена) нарезаем. Сливочное масло комнатной температуры смешиваем с тёртым чесноком и намазываем на хлеб, после чего посыпаем это добро тёртым сыром.

Отправляем гренки в духовку, разогретую до 200° на минут 10-15 до того момента как только сыр немного подрумянится

Поздравляю! Вы дошли до последнего уровня! Вот что у нас получилось

Осталось всё съесть и развалиться кверху пузиком на стуле, ну я думаю вы и без меня с этим справитесь)

Показать полностью 9
303

Медовые рёбрышки

Это тот рецепт, в котором я уверена на 100%. Делаю так рёбра давно и безгранично влюблена!

Медовые рёбрышки Рецепт, Кулинария, Ребрышки, Как приготовить ребра, Еда, Длиннопост, Мясо

Дано:

Свиные ребрышки – 1 кг

Соль, перец

Для маринада:

Мёд – 1,5-2 ст.л.

Соевый соус – 60 мл

Томатная паста (можно кетчуп) – 1 ст.л.

Горчица с понтами (зернистая) – 1 ч.л.

Горчица обыкновенная – 1 ч.л.

Жопка лайма (лимона)

Чеснок (опционально)

Оливковое (растительное) масло – 1 ст.л.

Медовые рёбрышки Рецепт, Кулинария, Ребрышки, Как приготовить ребра, Еда, Длиннопост, Мясо

Рёбра моем, сушим, нарезаем. Складываем в миску/контейнер, немного присаливаем и перчим.

Готовим маринад. Смешиваем все ингредиенты: мёд, соевый соус, горчицЫ, сок лайма или лимона, томатную пасту, оливковое масло. Хорошенько перемешиваем, чтобы мёд разошелся (засахаренный тоже подойдет, только его нужно предварительно растопить в микроволновке на водяной бане). По желанию добавляем чеснок (я в этот раз делала без чеснока).

Пробуем маринад. Если соргазмировали – значит все отлично, если нет – корректируйте под свой вкус, добавляя мед для сладости, горчицу – для остроты и так далее. Здесь дело вкуса, для меня приведенные пропорции – идеальны.

Заливаем рёбра маринадом, перемешиваем, накрываем и убираем в холодильник. Чем дольше будут мариноваться – тем лучше, но и двух часов вполне хватит.

За это время я пару раз встряхиваю контейнер, типа, для равномерного распределения маринада. На самом деле мне просто нравится этот процесс. Достаем рёбрышки из холодильника, выкладываем на противень. Да, я слышала, что нужно обязательно сначала ребра обжарить, чтобы запечатать соки и всякое такое, поэтому если Вам нужно – обжаривайте, я не против. Но в моем рецепте обжаривать никого и ничего не нужно.

Немного поливаем рёбра маринадом, (оставшийся весь не утилизируйте – пару ложек ещё пригодится) закрываем фольгой и ставим в духовку вариться запекаться на 180⁰C примерно на час. Снимаем фольгу. Выглядеть они будут так, пусть Вас это не смутит.

Поливаем ребра свежим маринадом (я ж просила не утилизировать!), и снова в духовку. Ставим под верхний ТЭН (гриль) на максимальную температуру минут на 15.

Это очень вкусно, вот те крест! Минус – килограмм ребер съедается вдвоем за один присест. Правда, мы немного (нет) обжоры, поэтому хз, может и троим хватит. Приятного аппетита!

Показать полностью 8
706

Разные варианты приготовления брецелей (кренделей)

Разные варианты приготовления брецелей (кренделей) Рецепт, Брецель, Крендель, Еда, Кулинария, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Приехал я как-то с друзьями в Германию, а именно в город Берлин. Заселились в гостиницу, где нам любезно подсказали хороший ресторан неподалеку. С дороги мы были голодные и недолго думая пошли пообедать. Сделали заказ. Нам принесли пиво. Думаю, блин, все хорошо, но чего-то не хватает. Брецелей, точно! Заказанные блюда нам принес дружелюбный хозяин заведения и я его попросил принести нам брецели. Он мгновенно изменился в лице и без тени недавней улыбки сказал: "Это берлинский ресторан, а не баварский. У нас нет брецелей!" И ушел.

Откровенно говоря, я думал, что остальные блюда нам не принесут :) Стало прямо-таки стыдно, за то, что мы такие невежды и упомянули  неугодное блюдо в этом храме :)

Обожаю брецели. Серьезно. Хотя познакомился я с ними всего два с лишним года назад, когда впервые посетил прекрасный город Мюнхен. Августинер + брецель = залог отличного вечера. По возвращению домой я немедленно начал тренироваться в приготовлении этих кренделей. Методом проб и ошибок необходимый навык был освоен :)

В обозримом будущем я планировал поделиться рецептом, но посты от @tttuksa и @Walery50 ускорили процесс :) Плюс эти и другие публикации подтолкнули меня к тому, что бы не просто поделиться рецептом по которому готовлю я, а провести демонстрацию разных вариантов приготовления, поскольку методик, как и у любого другого блюда - дофига.

Кто-то готовит тесто для брецелей на воде, кто-то на молоке. Кто-то разминает тесто всего один раз, а кто-то несколько. Кто-то кладет заготовки отдыхать в холодильник, кто-то оставляет при комнатной температуре. Кто-то варит их в растворе соды минуту, а кто-то погружает ненадолго (5-10 сек).

Как все это влияет на вид итогового продукта и как влияет на вкус?

Разные варианты приготовления брецелей (кренделей) Рецепт, Брецель, Крендель, Еда, Кулинария, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

На эти вопросы я попробую ответить в этой статье, ну и как повелось в специально подготовленном видеоряде, что будет размещен в конце статьи.

Ингредиенты:

🌶Мука пшеничная высший сорт 200 гр.

🌶Дрожжи сухие быстродействующие 3-4 гр.

🌶Масло сливочное 10-12 гр.

🌶Теплое молоко или вода 115-120 мл.

🌶Соль мелкая 0.5 чайной ложки

🌶Соль крупная

🌶Сода пищевая 4 ст. ложки (с горкой)

Первым делом необходимо развести дрожжи. Да, я знаю, что на них написано, мол добавлять сразу в муку, я так пробовал, получалось не то. Поэтому, когда готовлю брецели, дрожжи развожу.

В теплое молоко или воду засыпаем дрожжи.

Перемешиваем и оставляем на 15 минут.

После принимаемся за приготовление теста.

В муку высыпаем соль. Перемешиваем. Выливаем молоко/воду с дрожжами и кубик масла. Масло, как все говорят, должно быть комнатной температуры. Я пробовал класть и комнатной температуры, и холодное, и слегка разогретое в микроволновке. Холодное, естессно размешивается хуже, но все же размешивается. В остальном температура масла на итоговый результат не влияет.

И начинаем месить тесто. Сначала в таре, пока не соберете всю муку.

После перемещаемся на рабочую поверхность, слегка посыпаем ее мукой и продолжаем месить тесто. Тесто месим минут 7-10, чтобы оно стало однородным и эластичным.

Отмечу, что тесто на воде в процессе замешивая ощущается более эластичным, чем тесто на молоке.

После того, как тесто замесили, ему надо дать отдохнуть минут 15-20. Накрываем посудой или пленкой и ждем.

Причем цель дать тесту отдохнуть, а не подняться. Когда я пробовал давать тесту подняться в районе часа, в результате получались скорее булки, а не брецели. Хотя, безусловно такой вариант тоже имеет право на существование.

Когда тесто отдохнуло, оно становится еще более эластичным и чуть более влажным. Работать с ним одно удовольствие. Хотя, по правде говоря, в этот раз тесто на молоке было чуть суховато, но проблемой это не стало.

Кто-то говорит, что брецель должен весить 80 гр., кто-то 90. Кто-то говорит, что 110. Я не знаю, сколько должен весить стандартный брецель. В германии от заведения к заведению можно встретить брецели разного размера. Самые здоровенные я встречал в Хофброй Хаусе (очень популярное у туристов заведение в центре Мюнхена), там они весят грамм 200-250.

При выборе размера брецеля я исхожу из возможностей своей духовки и удобства употребления. Делим тесто на 4 части.

Каждый кусочек необходимо расплющить ладонью, сложить вдвое, опять расплющить.

Еще раз сложить, снова расплющить, сложить, расплющить и раскатать из получившейся заготовки коротенькую колбаску. Сантиметров 10 длинной. Расплющивать (как видите, мне нравится это слово) после того, как кусок сложили пополам нужно не весь кусок теста, а только половинку, то есть надавливаем на нижнюю часть теста.

Получившимся колбаскам опять таки накрываем и даем отдохнуть 5-10 минут.

После чего начинаем их раскатывать в брецели. Конечно, можно запекать это тесто в виде шариков или еще каких булкоподобных форм, но фишка брецеля в том, что толстая часть у него мягкая внутри, а в самых тонких местах частенько он очень хрустящий, иными словами вкусовых впечатлений от одного и того же блюда получается больше.

Важно. Перед раскаткой колбаски должны повторно пройти процедуру сплющивания и складывания несколько раз. Это обеспечит итоговому продукту гладкую корочку.

Помните, я говорил, что тесто на молоке у меня получилось недостаточно влажным. Это может затруднить процесс раскатки заготовок. Но это точно не проблема. Если рука у вас проскальзывает по тесту, несколько капель воды на руку, растерли (то есть ладошки стали чуточку влажными) и поехали. Раскатываться будет без проблем.

Раскатываем тесто от центра к краям, оставляя в центре утолщение. С учетом того, какого размера у меня были заготовки, после раскатки длинна заготовки получается в районе 60 сантиметров.

После скручиваем из них крендель.

Кончики прижимаем к основанию, и вуаля. Опять же, если кончики не липнут, чуть смочите их водой и прижимайте, ничего страшного)

Со временем можно еще освоить технику быстрого скручивания брецеля частично в воздухе, в видео я демонстрирую этот метод. Получается и быстрее и эффектнее. На гостей производит впечатление :)

Левые заготовки были раскатаны без повторного расплющивая теста и даже в сыром варианте видно, что форма у них получается не такая аккуратная. А в процессе приготовления их начинает разносить не там где надо. Да еще и при погружении в соду в их пузырики, что близко к краю может залиться раствор соды, короче не делайте так )

После того, как брецели сформированы, оставляем их отдыхать ничем не накрывая минут 15, чтобы они чуть затвердели.

Как я говорил ранее, кто-то говорит, что надо их в холодильник положить, а то и вообще в морозилку. Кто-то оставляет отдыхать при комнатной температуре. Опытным путем я пришел к тому, что большой разницы у итогового продукта вы не заметите. Но, она всё-таки может быть, поскольку когда брецель отдыхает при комнатной температуре, он может чуть распухнуть. В холодильнике же такого не происходит. Поэтому те ,что отдыхают в холодильнике с большей вероятностью будут более стройными. Но форму держать будут и те и другие, так что окунать их в раствор соды будет очень просто.

К слову о растворе соды. В Германии чаще используют раствор каустической соды, он у них вроде бы как там и в аптеке продается 4%ный. С ним все просто, в холодный раствор опустили, тут же достали, и все, необходимый загар и вкус брецелям обеспечен.

У нас я такой штуки не встречал, поэтому работаем с содой пищевой.

Ее необходимо разводить в крутом кипятке (пробовал проделать это в холодной воде, не выходит, загар на брецели не ложится). Итак, в закипевшие 1.5 литра воды высыпаем 4 столовых ложки (с горкой) пищевой соды. Только аккуратно, сода будет пениться.

Перемешиваем и вуаля, раствор готов.

Опускаем туда наши отдохнувшие брецели.

Я опускаю их лицевой частью вниз, и слегка притапливаю шумовкой, что бы брецель погрузился полностью.

Сколько же держать брецель в растворе? Я пробовал держать 7-10 секунд, пробовал 40-60. Разницы нет. Если пропорции раствора соблюдены, вполне достаточно 7-10 секунд. Может и меньше, в следующий раз попробую просто окунуть и тут же достать, напишу в коментах, что получилось.

После того, как окунули брецель, его необходимо выложить на противень застеленный бумагой для выпечки. Но я сразу после извлечения промакиваю шумовку с брецелем о бумажное полотенце. Благодаря этому лишний раствор не попадает на противень, и не портит вкус итогового продукта.

Сразу после того, как уложили брецель на противень, необходимо сделать надрез лезвием или острым ножом на его толстой части, и весь брецель посыпать крупной солью. Если зазеваетесь, брецель высохнет, и соль к нему не прилипнет, и где-то кто-нибудь загрустит.

Если брецель перекосило, на пути из раствора на противень, ничего страшного, просто поправьте форму после укладки.

Когда все брецели искупались, отправляем противень в разогретую до 180℃ духовку на 20 минут.

В результате получаем вот таких красавцев.

Хотя не все из них красивы, поскольку я пытался их уместить на один противень и им было тесно ) А верхний правый я плохо раскатал, и его разнесло)

По итогу. Те, что темнее, это брецели на молоке. По вкусу разница есть. Те, что на воде напоминают крендельки или соломку к пиву, что можно купить у нас в магазинах (или нельзя, хз, раньше точно были :) Вкус тех, что на молоке более самобытный. Однако и те и другие вкусные. Причем оба варианта я встречал в Германии.

В остальном, продолжительность нахождения в растворе соды, или место где заготовки отдыхали, в холодильнике или нет, на вкус никакого влияния не оказывает.

Если хочется добавки, смотрим видео :)

Спасибо за внимание и приятного аппетита :)

Показать полностью 17 1
102

Вкусные сырные палочки. Два рецепта

Вкусный привет, пикабушники!

Есть здесь любители сыра? Эти рецепты именно для вас. Я очень люблю сыр и иногда балую себя вкуснейшими сырными палочками. Сняла для вас два моих любимых рецепта. Пробуем и наслаждаемся!

Вкусные сырные палочки. Два рецепта Еда, Закуска, Закуска к пиву, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Сырные палочки, Сыр, Видео, Длиннопост

"Сырные палочки с мукой"

Ингредиенты:

Сыр Чеддер 200 г

Мука 160 г (1 стакан)

Молоко 100 мл

Сливочное масло 100 г

Разрыхлитель 10 г

Сливочное масло достаём за 20-30 минут, чтобы оно стало мягким.

Трём сыр на крупной тёрке. Смешиваем сыр, мягкое сливочное масло, молоко, разрыхлитель. По желанию можно добавить соль. Замешиваем тесто, чтобы не липло к рукам. Миску с тестом накрываем пищевой плёнкой и убираем в холодильник минут на 20.

Теперь лепим из теста палочки, выкладываем на противень с пергаментной бумагой и отправляем в духовку, разогретую до 180 °С, на 10-15 минут. В своей духовке я выпекаю палочки примерно 13 минут в режиме верхнего и нижнего нагрева.

Даём палочкам немного остыть и кушаем с удовольствием. В прикуску к супу очень вкусно!

"Сыр в панировке"

Ингредиенты:

Твёрдый сыр 300 г

Мука 90 г

Панировочные сухари 250 г (2 стакана)

Молоко 100 мл

Яйцо 1 шт.

Соль по вкусу

Растительное масло 300-400 мл

Сыр нарезаем брусочками.

Потом готовим кляр. В миску разбиваем яйцо, добавляем молоко, соль и перемешайте вилкой. Добавляем 60 г муки (2/3 от общего количества) и перемешиваем до получения однородной массы.

Сырные брусочки обваливаем в оставшейся муке. Затем обмакиваем в кляре. В отдельную миску высыпаем панировочное сухари и обваливаем брусочки в сухарях. Хорошенько прижимаем панировку к сырным брусочкам.

В сотейнике или сковороде с толстым дном разогреваем растительное масло. Примерно 4-5 минут. Нужную температуру масла можно легко определить опустив в него зубочистку. Когда масло горячее, пойдут маленькие пузырьки, если же масло еще не готово для жарки, то ничего не произойдет. Выкладываем палочки в масло в один слой, обжариваем примерно 2-3 минуты до получения золотистой корочки. Обязательно периодически переворачиваем. Готовые палочки выкладываем на бумажные салфетки, чтобы удалить излишки масла.

Подаём к столу с любимым соусом! Всем приятного аппетита и вкусного настроения!

Показать полностью
588

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей

Эти прекрасные лепешки сделают покупку хлеба редкой, а то и вовсе не нужной. Мне очень нравится этот рецепт, так как он без использования дрожжей, соответственно, он очень быстрый, а также для него не нужна духовка, достаточно сковородки. Это тоже очень приятно, так как духовку надо разогревать, летом от нее идет много жара, да и не у всех она есть. Несмотря на то, что в лепешках нет дрожжей, они получаются очень нежными, благодаря тому, что они сделаны из очень тоненьких слоев. Такие лепешки станут прекрасным дополнением к супу, основой для бутерброда или просто закуской к шашлыку. Их можно даже просто обмакивать в соусы, так тоже будет очень вкусно! А к шашлыку и мясу на открытом огне как вкусно... ммм!!!

Порций: 4

Время приготовления: 1 ч. 10 м. (45 минут на отдых теста, 25 минут на приготовление)

Ингредиенты (4 порции)

- Вода — 100 мл

- Масло растительное — 1 ст.л.

- Масло сливочное — 80 г

- Молоко — 100 мл (любой жирности)

- Мука — 320 г

- Соль — 1 щеп.

Приготовление

1) 300 г муки просеять в большую миску. Насыпать щепотку соли мелкого помола и слегка перемешать массу. Оставшаяся мука будет использоваться для раскатывания теста.

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей Лепешки, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Блюдо, Кулинария, Выпечка, Видео, Длиннопост

2) Сделать в мучной массе углубление в середине и влить туда молоко и воду комнатной температуры.

Домашние слоеные лепешки на сковороде без дрожжей Лепешки, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Блюдо, Кулинария, Выпечка, Видео, Длиннопост

3) Замесить тесто. Оно получится мягкое и эластичное. Накрыть его полотенцем и оставить на полчаса при комнатной температуре.

4) Сливочное масло растопить, добавить растительное масло (любое на ваш вкус) и оставить остывать до чуть теплого состояния.

5) Тесто разделить на 4 равные части.

6) Слепить каждую в шарик, а затем каждый шарик...

7) ...раскатать в очень тонкую лепешку. Форма этой лепешки совершенно не важна. Остальные шарики в это время накрывать полотенцем.

8) Смазать каждую лепешку маслом равномерно.

9) Свернуть ее в плотную трубочку, а затем...

10) ...в улитку.

11) Улитки-заготовки подпылить мукой, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 10-15 минут. В это время масло станет более густым и сделает лепешки слоеными.

12) Через 10-15 минут достать заготовки, присыпать их мукой и каждую улитку сначала расплющить рукой, а потом раскатать скалкой в лепешку толщиной около 5 мм.

13) Сначала раскалить сковороду, а затем снизить огонь до среднего. Обжарить лепешки под крышкой на сухой сковороде в течение 4-5 минут с одной стороны и 2-3 минут с другой.

14) Каждую готовую лепешку смазать оставшимся маслом, пока она еще теплая.

15) Наши лепешки готовы! Очень вкусно, когда они еще теплые. Но и в холодном виде они чудесные!

16) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1793-domashnie-sloenye-lepeshki-...

Показать полностью 16
49

Картофель запеченный в сливках

Картофель запеченный в сливках Кулинария, Запеченный картофель, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Вся прелесть этого рецепта в сливочной заливке, картошечка получается волшебной! Процесс приготовления простой и быстрый, повторяйте на здоровье! Не жарю, не варю, а готовлю картофель теперь только так!

Картофель нарезаем дольками (кружками) толщиной 3-4 мм.

Картофель запеченный в сливках Кулинария, Запеченный картофель, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

картофель (крупный) 5-6 шт,

паприка 1 ч.лож,

чеснок сух. 1 ч.лож,

хмели сунели 1/2 ч.лож,

соль,

растительное масло 3 ст.лож,

заливка:

яйца 2 шт,

соль, черный перец,

сливки (10%) 200 мл,

сыр 100 гр.

Набор специй для вкуса и цвета (паприка, чеснок, хмели сунели), хорошая щепотка соли и растительное масло. Все хорошо перемешиваем.

Раскладываем картофель в форме, делаем это аккуратно, что бы было вкусно и красиво.

В остатки масла со специями (из-под картошки) добавляем яйца, сливки (можно заменить на молоко с кусочком сливочного масла). Сюда же соль, черный перец. Хорошо перемешиваем (слегка взбиваем) и заливаем картошку в форме.

Запекаем при температуре 200 градусов, минут 40-50. За пять минут до готовности картошечку посыпем натертым сыром. Этот момент можно и пропустить, картофель и так очень вкусный, но я очень люблю расплавленный сыр сверху.

Когда такое блюдо на столе и мяса не надо! Ароматно, аппетитно и очень вкусно!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
498

Тако, тако, буррито, буррито

Тако, тако, буррито, буррито Такос, Кулинария, Острое, Рецепт, Мясо, Острая кухня, Мексиканская кухня, Гуакамоле, Длиннопост

Hola, gringo! Как мы все прекрасно знаем, пятого мая в Мексике отмечают Cinco de Mayo, поэтому в конце июня мы будем готовить такос! Для тех кто не знает, что такое такос - это такая штука, как фахитос, буритос, энчиладос..., только такос.

Готовить будем по-разному. С лепешкой, простой в изготовлении, традиционной и покупной. С разными соусами, начинками и мясом.

Для начала просто необходимо сказать, что мы не претендуем на аутентичность или оригинальность рецепта. Всё это вариации на тему и плоды мозгов испорченных шаурмой. Также необходимо учитывать, что граммы и миллилитры приведены для определения пропорций, поэтому совершенно спокойно могут варьироваться в большую или меньшую стороны.

Ну что, погнали!

И гнать мы будем начинать с лепешки.

Лепешка номер раз: “Традиционная”

Состав: 1 стакан кукурузной муки (200 мл), 120 мл теплой воды, 1 столовая ложка растительного масла, 0,5 чайной ложки соли.

Рецепт: муку смешиваем с солью, воду взбалтываем с маслом. Выливаем жидкость в муку и замешиваем тесто. Лепешки жарим на сковородке.

Иииии засовываем себе в...

Тако, тако, буррито, буррито Такос, Кулинария, Острое, Рецепт, Мясо, Острая кухня, Мексиканская кухня, Гуакамоле, Длиннопост

На самом деле, получилась фигня. А из-за того, что хорошую кукурузную муку мелкого помола (а нужна именно такая) найти, мягко говоря, не очень легко. Лепешка получается очень прихотливая, рвущаяся и после жарки ломается. В общем: “Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб... Остальные просто не найдут”. Выбрасываем получившиеся лепешки или режем треугольниками на чипсы и кушаем Начос.

Лепешка номер два: “Человеческая”

Состав: 2 стакана пшеничной муки, 2 стакана кукурузной, 1 стакан теплой воды, 50гр сливочного масла, чайная ложка соли

Рецепт: Смешиваем кукурузную и пшеничную муку, добавляем масло, соль и воду. С водой не перебарщиваем, лучше ее потом подлить. Замешиваем тесто, если жидкое - добавить муки, если не вымешивается - воды. Когда тесто перестает липнуть к рукам, оставляем его дойти ~ на 10-20 минут.

Делаем из теста “колбаску”, режем её на равные кусочки. На рабочую поверхность кладем пищевую пленку, на нее кладем кусочек теста, накрываем сверху пленкой. Катаем лепешку диаметром ~ 17 см, толщиной ~ 3 мм. Снятие лепешки с пленки перед жаркой требует определенного навыка, руки лучше смазать подсолнечным маслом или водой, саму лепешку сначала выкладывать на руку, а затем на сковороду. Жарим на сухой сковороде, на среднем-малом огне, вращая пореже, до появления темных пригаринок. Лепешке форму такос лучше придать сразу, пока она горячая. Для этого можно воспользоваться решеткой из духовки. Длиннопост в длиннопосте:

Лепешка номер три: покупная.

Если вы женаты на дочке директора бензоколонки, берем прикольные такие деньги и покупаем в магазине лепешку, которая там будет.

Фото нет, за бесплатно не рекламируем.

Вариант такос номер раз: “О, круто!”

Соус гуакамоле: “Ну типа гуакамоле”

Состав: 2 авокадо, 1 помидор , 1 красная луковица, 1 зубчик чеснока, пол пучка кинзы, 1 перец чили, пол лимона, щепотка соли.

Рецепт: авокадо режем вокруг косточки, вращаем две половинки и отделяем их, слегка ударяем ножом по косточке, вращаем нож и достаем ее. Авокадо режем кубиками, высыпаем в блендер, сразу поливаем соком лимона чтобы не потемнел. У помидора удаляем кожицу (у основания делаем крестообразный надрез, полностью заливаем кипятком, держим в кипятке 20 сек, остужаем холодной проточной водой и снимаем кожицу). Кстати, помидор можно вообще не добавлять, это не принципиальный ингредиент, у перца чили удаляем семена. Все режем кубиками и отправляем к авокадо в блендер. Измельчаем до однородной массы.

Начинка:

Состав: 1 куриное филе, 1 пучок салата, 3 огурца, 1 баночка маслин без косточки, 1 баночка кукурузы, ~100гр твердого сыра, 1 красный лук.

Рецепт: Берем куриное филе, отделяем малое филе от большого, большое филе разрезаем вдоль на две равные части.

На сильно разогретой сковороде (в идеале на чугунной гриль) жарим курицу на сильном огне по несколько минут с каждой стороны до потемнения мяса. Не пережариваем! Толщина мяса такая, что если оно готово снаружи, значит готово и внутри. Солим, перчим после переворота. Снимаем и даем “отдохнуть” (сразу не режем, иначе вытечет весь сок).

Нарезка: огурец на тонкие полоски, лук на тонкие полукольца, маслины на кольца. Сыр натираем до полного удовлетворения. Курицу режем брусочками ~ 7мм.

Собираем такос:

На этом моменте уже очень сильно хочется кушать, поэтому внутрь лепешки, по дну и стенкам мажем соус “ну типа гуакамоле”, по диагонали кладем куру, на нее насыпаем маслины и кукурузу, потом огурец, лук и сыр. Съедаем, говорим: “О, круто” и собираем еще несколько штук.

Вариант такос номер два:

Соус гуакамоле “плюс-минус классический”

Состав: 2 авокадо, 1 помидор , 1 красная луковица, 1 зубчик чеснока, пол пучка кинзы, 1 перец чили, пол лимона, щепотка соли.

Рецепт: мякоть авокадо кладем в блендер, заливаем лимоном, измельчаем до пасты. Все остальное режем мелкими кубиками и смешиваем с авокадо из блендера.

Начинка:

Состав: Говядина (мягкая или мраморная) ~ 400гр, 1 красная луковица, 1 болгарский перец, 2-3 зубчика чеснока, 1 перец чили, сыр ~ 100 гр.

Рецепт: берем говядину для стейков, до жарки достаем её из холодильника пораньше, желательно чтоб мясо было комнатной температуры, солим и перчим непосредственно перед тем, как положим на сковороду. Льем немного масла на чугунную сковороду гриль (ну или какая у вас есть самая тяжелая), ставим на огонь и нагреваем сильно, до того момента, когда масло начнет дымить. Кладем стейк, жарим с каждой стороны примерно по 3 минуты (тут ооочень сложно сказать столько держать на каждой стороне, поскольку все зависит от того из чего сделана сковорода), затем “запечатываем” т.е. прижариваем мясо с торцов и отправляем в духовку, нагретую примерно до 70 градусов, минут на 15, чтобы мясо “отдохнуло”, т.е. чтоб в нем разошлись соки (если духовки нет, то накрываем мясо тарелками и кладем в микроволновку, но не включаем её). На этой же сковороде жарим лук, болгарский перец, чеснок и чили. Как только все положили, добавляем 3 столовые ложки лимонного сока, столовую ложку сахара, чайную ложку соли. Жарим быстро на сильном огне, постоянно помешивая, до карамелизации.

Нарезка: мясо ломтиками потоньше (~4мм), лук полукольцами, болгарский перец стручками, перец чили и чеснок нарезаем поменьше. сыр отдаем кому-нибудь покрасивее, чтоб его натерли.

Собираем такос: дно лепешки мажем соусом, кладем пару-тройку ломтиков говядины, затем лук с болгарским перцем и присыпаем все это дело сыром. Кушаем, не обляпываемся.

P.S.

Ясное дело, что такос получается вкусным, потому что накосячить при его приготовлении довольно тяжело. Первый вариант очень легкий, свежий, я бы сказал весенний. Очень заходит девушкам. Второй вариант заходит той части населения, которая понимает что-то в еде и любит хорошее мясо. Есть одно но, оба варианта острые, ну прям острые, как собственно говоря и должно быть, ибо хороший такос печет на входе и на выходе.

Итого. Даже с изготовлением лепешек, делается это блюдо сравнительно быстро (особенно в четыре руки), ну а получается довольно необычно. Если вы хотите приготовить что-то прикольное для себя или компании из стандартных ингредиентов, то советую попробовать сделать такос.

Приятного аппетита! Adiós Amigo!

Показать полностью 15
41

Курица с ананасом на китайский манер

Идеи простых ужинов это то, чего всегда не хватает. Так что, делюсь одной, если вдруг купили классный ананас. Курица в ананасовом соусе на азиатский манер. Можно, кстати, даже с консервированным приготовить. Этакая альтернатива кисло-сладкому китайскому воку с курицей, как у нас их любят называть.

Что понадобится:

500г куриных бедрышек без кости (кусочками 2-2,5 см)

пол чайной ложки соли

2 ст.л. хереса

чуть больше половины чашки кукурузного крахмала

1 красный перец (кусочки 2 см)

300г ананаса (кусочки 2см)

2 ст.л. мелкого рубленого имбиря

Что понадобится для соуса:

почти чашка ананасового сока

2 ст.л. соевого соуса

2 ст.л. рисового уксуса

1 ст.л. кукурузного крахмала

Итак, поехали. Первым делом режем курицу на кусочки по 2-2,5см и маринуем (солим и добавляем немного шаосинского вина (когда я его уже куплю...) или хереса. Можно ограничиться солью.

Курица с ананасом на китайский манер Рецепт, Рецепты курицы, Видео рецепт, Кулинария, Азиатская кухня, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

Режем красный перец на кусочки по 2см. Импортный понятное дело сочнее и лучше, хоть и сезон наших на носу...

Курица с ананасом на китайский манер Рецепт, Рецепты курицы, Видео рецепт, Кулинария, Азиатская кухня, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

Режем порядка 300г ананаса на кусочки по 2см. Можно пользовать консервированный.

Имбирь. Отрезаем небольшой кусочек и измельчаем, чтобы получить 2 ст.л. прям совсем мелкого.

Теперь делаем соус просто смешав все ингредиенты из описания.

Делаем кляр для курицы. Присыпаем все кукурузным крахмалом и по-кусочку раскладываем на досточке. Можно то и не раскладывать, но есть риск получить единую клейкую массу.

Жарим на огне выше среднего курицу. Масла нужно ложки 4, т.е. прям много. Сначала 2-3 минуты с одной стороны (не трогая), потом переворачиваем и так же. И еще 2 минуты уже помешивая.

Достаем курицу, сливаем масло (нужно одну ложку оставить) и отправляем в сковородку перец и ананас. Минуту-две жарим на одной стороне, чтобы легкие поджаренности начали появляться и потом добавляем имбирь и жарим еще пару минут помешивая.

Заливаем соусом и даем ему немного загуститься. Далее выключаем огонь, возвращаем курицу и размешиваем.

Еще кунжутом можно присыпать. А подавать лучше всего с пресным рисом. Готовится все прям очень быстро.

Показать полностью 12
175

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент

Собрался я значит готовить традиционный греческий салат. А приготовил острые булки по оригинальному рецепту.

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент Рецепт, Острое, Перец, Хлеб, Кулинария, Халапеньо, Еда, Необычная еда, Видео, Длиннопост

Мне очень нравится Греция, в частности Крит. Был там несколько раз, и симпатия эта существует во многом за счет греческой кухни, одной из визитных карточек которой является греческий салат. И причём тут острые булки, спросите вы?

В одном из моих любимых ресторанчиков на Крите к греческому салату подают аппетитные свежие булки, обжаренные на сковороде и приправленные ароматным оливковым маслом, чесноком и орегано.

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент Рецепт, Острое, Перец, Хлеб, Кулинария, Халапеньо, Еда, Необычная еда, Видео, Длиннопост

Отсюда и пришла мысль, что готовить салат без булкового сопровождения категорически нельзя. В процессе подготовки родилась мысль приготовить булки по-своему, по Чиличукински)

Рецепт&Эксперимент приготовления острых булок.

Ингредиенты:

🌶300-330 гр. муки пшеничной высшего сорта

🌶250 мл. теплой воды

🌶4 гр. быстродействующих дрожжей,

🌶5 ст. ложек оливкового масла

🌶1 чайная ложка соли

🌶Молотый перец чили (по вкусу)

🌶Халапеньо консервированный (по вкусу)

В ролике я готовлю четыре булки, с разной степенью остроты. Рецепт их разнится только лишь количеством интегрированных сортов острого перца.

Здесь же расскажу вам о варианте с перцем Халапеньо (очень уж он мне понравился).

Рецепт:

В муку добавляем сухие быстродействующие дрожжи, чайную ложку соли, две чайных ложки молотого перца чили (допускаю, что в используемом мной тайском молотом чили перце используется паприка). Перемешиваем, и получаем ароматную красноватую муку.

Добавляем 5 столовых ложек оливкового нерафинированного масла и 250-260 мл. теплой воды.

Начинаем месить тесто. Месить его необходимо минут 10-12, до тех пор, пока оно не начнет отлипать от стенок посуды. Идеально для этого подойдет планетарный миксер, но у меня такого пока нет, а из блендеров только стационарный, поэтому в видео я замешивал тесто с помощью союза шуруповёрта с венчиком :) Сначала тесто может показаться слишком жидким, но ближе к 10ти минутам оно загустеет, и станет тягучим и эластичным.

В результате получаем симпатичную картинку :)

Если вы планируете делать все булки одной остроты, то можно закинуть остальные виды перца (кроме халапеньо, пожалуй) в тесто, в процессе замеса. У меня же острота у каждой булки была своя, поэтому я сначала разделил тесто на четыре части и руками вмесил перец, в том числе нарезанный халапеньо.

Далее, нашпигованные перцем заготовки булок чуть складываем на противень, накрытый бумагой для выпечки. Чуть присыпаем сверху мукой и накрываем полотенцем. Дальше необходимо дать тесту взойти не менее часа. Для этого я обычно отправляю его в предварительно разогретую до 40 градусов духовку с водной баней.

После того как тесто взошло, его необходимо еще немного помесить, и сформировать булочки желаемой формы. Если есть желание, что бы поры в булках были большими, надо дать тесту еще раз взойти в течении полу часа. У меня такой цели не было, поэтому заготовки сразу отправились в разогретую духовку.

Запекать эти булки необходимо при температуре 220-230 градусов в течении 20-22 минут, после температуру можно снизить до 170-180 и подержать их там еще 5-7 минут.

В результате получаются вкусные острые булки, с насыщенным ароматом свежего хлеба, и, конечно же, перца. Корочка хрустящая, мякоть нежная. Вариант с Халапеньо получается ну очень  вкусным, рекомендую делать именно такой.

Приятного аппетита :)

На днях будет и рецепт, не побоюсь этого слова, традиционного греческого салата)

Показать полностью 9 1
136

Паровые булочки со свининой барбекю

Продолжаю тему свинины барбекю открытую пару постов назад. Предвидя возражения, да, я знаю, что барбекю это немного не та технология приготовления, но название следует из западного. К тому же, это домашняя версия так сказать. А в том посте я обещал, что покажу как такую свинину превратить в нечто еще более интересное и вот показываю булочки. Char Siu Bao их называют и это очень вкусная штука, которая является частью культуры Димсам, в которую мы окунулись то ли в Гонконге, то ли в Шанхае. А вернее и там, и там. Они совершенно не похожи на наши школьные булочки :)

Что понадобится для теста:

1 чашка воды (250мл)

2 ч.л. быстрых сухих дрожжей (6г)

380г муки (~2,5 чашки)

70г кукурузного крахмала (чуть больше получашки)

5 ст.л. сахара (70г)

2 ч.л. соли

2 ст.л. сливочного масла

Что понадобится для начинки:

350-400г свинины барбекю (из предыдущего поста Свинина барбекю в духовке по-китайски (CHAR SIU PORK))

1 средняя луковица

2 ст.л. устричного соуса

2 ст.л. соевого соуса

2 ч.л. сахара

120мл воды (или жидкости оставшейся от приготовления свинины барбекю)

2 ст.л. муки

Поехали. Первым делом замешаем тесто. Берем чашку чуть теплой воды, добавляем 5 ст.л. сахара и 2 ч.л. дрожжей, размешиваем и даем им 5 минут постоять, чтобы проверить, рабочие ли дрожжи. Если пузырьков нету, то все плохо, и надо брать другие, если есть, то продолжаем.

Паровые булочки со свининой барбекю Кулинария, Мужская кулинария, Китайская кухня, Булочка с начинкой, Свинина, Пароварка, Видео, Длиннопост

Смешиваем пока в чаше миксера сухие ингредиенты: 380 грамм муки, 70 грамм кукурузного крахмала, 2 ч.л. соли.

Паровые булочки со свининой барбекю Кулинария, Мужская кулинария, Китайская кухня, Булочка с начинкой, Свинина, Пароварка, Видео, Длиннопост

Далее ставим чашу в миксер и включаем его, чтобы он немного размешал муку с крахмалом. Теперь плавно добавляем жидкость, хотя можно и разом если уверены в своем миксере.

Когда тесто собралось, добавляем 2 столовых ложки сливочного масла. Но не сразу, а частями. Когда они замешались оцениваем, хватило ли муки. Если тесто липнет к дну, то добавляем немного муки, по столовой ложке за раз и продолжаем. На все про все минут 7-10.

Руки в муку и собираем шарик. Чашу миксера смазываем маслом, кладем наше тесто и закрываем мокрым полотенцем или просто пищевой пленкой. Даем постоять как-минимум час, пока в 2-3 раза не вырастет в размере. На самом деле как раз будет время сделать начинку и дать ей остыть.

Берем приблизительно 350-400 грамм свинины барбекю и режем на небольшие кусочки. Лучше конечно 400, чтобы не промахнуться. Прям измельчаем, если показалось что недостаточно мелко нарезали. Далее так же нарубившем одну среднюю луковицу.

Отправляем лук на разогретую сковородку и обжариваем минут 5 до прозрачности и мягкости. Добавляем 2 столовых устричного соуса и 2 столовых соевого. Можно еще добавить пару чайных ложек сахара, особенно если дальше будете использовать воду. Я же буду использовать жидкость, которая осталась после запекания мяса и она уже сладковатая. Если кто не смотрел, то она была под решеткой, на которой запекалось мясо и куда капали его соки. Нужно пол чашки, 120 мл ее либо воды. Далее даем жидкости закипеть и добавляем 2 столовых ложки муки. Хорошенько замешивая, раздавливая комки чтобы получилась тягучий соус. Можно засыпать мясо, размешивать и начинка готова. Нужно только дать время остыть.

Когда начинка остыла и тесто поднялось, приступаем к лепке. Присыпаем поверхность мукой и вываливаем тесто. Скатываем в длинную колбаску и делим ее пополам. Выравниваем обе колбаски и разом размечаем, как каждую из них разделить на 7-8 частей. После режем и получаем 14-16 кусочков, которые станут нашими булочками. Собираем эти кусочки в шарики, подтягивая тесто под само себя. Далее накрываем эти шарики пленкой и даем минут 10-15 подняться. Можно в целом и сразу лепить из кусочков теста, но тогда врядли получится их раскатывать аккуратными кружочками.

Теперь о процессе заворачивания. Сразу скажу, что классический способ ни я ни жена так пока и не освоили. Я видел кучу видео о том как это делать, но красиво пока не получается. Зато есть способы попроще. Один из них я и покажу. Его получается освоить с первого раза. Итак, раскатываем тесто. Сначала рукой немного придавливаем, берем скалку и начинаем раскатывать края. Ну вернее не самые края, а как бы просто, оставляя в центре небольшой кружочек теста потолще.

Теперь начинка. Естественно есть желание засунуть ее как можно больше. И так и надо, но только с практикой прийдет правильная оценка этого количества. Не могу сказать что всегда прям идеально его угадываю. Но в целом, порядка 1 столовой ложки на такие кружочки ложится в самый раз. Плюс-минус. И собственно сам заворот. Первым делом соединяем 2 края сверху начинки.

Далее притягиваем туда же третью. Закрываем щели и делаем то же самое с четвертой стороной.

Теперь соединяем 2 угла сверху.

Повторяем с 2 другими краями и немного заворачиваем верхушку. Вот и все. На бумажку пекарской бумаги и под пленку.

В пароварку из ИКЕИ помещается по 3 штуки. Я делаю сразу 3 слоя. Кипятим кастрюлю и ставим сверху пароварку. На среднем огне 12 минут.

Снимаем и готово.

Вкуснятина! И можно морозить если сделали прям много. Потом в идеале опять в пароварке разогреваете.

Показать полностью 18
173

Свинина барбекю в духовке по-китайски (CHAR SIU PORK)

Одно из блюд, которые нам запомнились по путешествию в Гонконг была свинина Char Siu, т.е. свинина барбекю. Заказывали мы ее там на вынос и уплетали с рисом и капустой сидя в апартах, после долгого для прогулок. Я много раз его готовил его дома после приезда. Его любим и мы с женой и дети. Готовить просто, а результат очень интересный и необычный. Так что, всем рекомендую. Хотя конечно ингредиентами на маринад прийдется закупиться...

Итак, нам понадобится свиная шея. Традиционно идет вырезка, но как по мне, не профессионалам вроде меня лучше использовать мясо пожирнее, так как его значительно труднее испортить. Я вообщем всегда беру шею. И в идеале много. Потом можно с ней сделать паровые булочки или вообще заморозить на будущее.

Далее маринад. Тут малек сложнее, нужны "китайские" ингредиенты. Но сейчас большинство можно достать без особых проблем. Итак, на каждый килограмм мяса понадобится:

- 2 ст.л. Соевого соуса

- 2 ст.л. Коричневого сахара

- 2 ст.л. Хойсин соуса

- 2 ст.л. Устричного соуса

- 2 ст.л. Сухого хереса (вместо Шаоксинского вина, которое непонятно где купить)

- 1 ч.л. 5 специй

- 1 ч.л. Кунжутного масла

- 1 ст.л. Меда или кленового сиропа

- 1 ч.л. соли

- 10 капель красного пищевого красителя (опционально)

+ несколько ложек меда, которые потом будут добавлены в маринад, которым будет обмазываться мясо в процессе запекания

Это минимальное количество, впритык. Можно сделать немного больше, чтобы обмазать лишний раз в самом конце запекания. Для красоты, так сказать.

Поехали. Берем шею и нарезаем на куски примерно 5 см толщины. Можно делать узкие полоски, можно пошире. Тут на вкус и цвет. Чем уже полоска, тем больше поверхность для маринада, соответственно тем больше специфичного вкуса. В видео я делаю достаточно крупными кусками, можно немного поменьше, но мельчить тоже особо не стоит. Появляется риск пересушить. Опытном путем проверил, что лучше резать так, как на картинке. Поперек шеи. Мягче и нежнее чтоли получается.

Свинина барбекю в духовке по-китайски (CHAR SIU PORK) Кулинария, Мужская кулинария, Видео рецепт, Рецепт, Китайская кухня, Свинина, Видео, Длиннопост

Далее замешиваем маринад. Начинаем с сахара и соевого соуса. Количество считайте в зависимости от веса вашего мяса.

Свинина барбекю в духовке по-китайски (CHAR SIU PORK) Кулинария, Мужская кулинария, Видео рецепт, Рецепт, Китайская кухня, Свинина, Видео, Длиннопост

Далее устричный соус. Специально показываю какой у меня, но парочку что я пробовал - были одинаковыми.

Теперь соус хойсин. Его другого не встречал.

Шаоксинского вина я у нас нигде не видел, так что добавляю сухой херес, как рекомендуют в интернете. И кунжутное масло.

Далее кленовый сироп. В целом, легко можно заменить медом. На общем количестве маринада не сильно в целом заметно.

Теперь китайские 5 специй. У меня заказаны с iHerb, но на Озоне тоже видел продают уже.

Далее соль, краситель если пользуете и перемешиваем.

Теперь нужно отделить часть маринада и отдельно его оставить, чтобы обмазывать мясо уже в процессе запекания. Примерно 3 ст.л. на кг мяса. Если обмазывать еще и в конце, то немного больше. Ну и собственно обмазываем мясо и отправляем в холодильник хотя бы на ночь.

Запекать мясо нужно на решетке. Традиционно вывешивают вокруг отрытого огня, но это явно не домашний вариант. У меня форма из икеи (кажется) с решеткой и на нее я уложил 2,5 кг мяса.

Отправляем мясо в духовку на первые 15 минут при температуре 220 градусов. За это время делаем обмазку. Берем оставленный маринад и смешиваем в равной пропорции с медом. Хорошо только смешиваем, чтобы однородная жидкость получилась. После 15 минут мясо переворачиваем и обмазываем сверху этой обмазкой.

Закрываем духовку еще на 15 минут. Потом опять переворачиваем и обмазываем. Далее еще 5 минут и обмазываем. И еще 5 минут и обмазываем. В зависимости от размера кусков, скорее всего мясо уже готово и можно доставать. Если не уверены, или хотите позажаристей, то еще 5 минут. Мне с этими кусками хватило и так. Но духовки разные, так что оценивайте. Далее достаем мясо, если осталась обмазка то опять обмазываем и готово (в видео мне первый раз не хватило и цвет менее красный). 10 минут даем мясу отдохнуть и можно нарезать.

Тут вот с обжаренной пекинской капустой и рисом.

А вот просто с зеленым лучком.

А вот это из второй партии, обмазал малек когда достал.

Понимаю, что куча непонятных суосов надо покупать, но оно того стоит. Вообще рецепт отличный для начала освоения китайской кухни. Горелки для нормальной обжарки блюд в воке на наших кухнях то не встретить...

Показать полностью 15
197

Жареные куриные желудки с овощами по-китайски

Жареные куриные желудки с овощами по-китайски Рецепт, Субпродукты, Куриные желудки, Китайская кухня, Длиннопост

А вы знаете, что в Китае считаются деликатесами куриная печенка и желудки? Их готовят разнообразнейшими способами. Некоторые китайцы любят потроха даже больше, чем куриные филе, особенно в блюдах, обжаренных с перемешиванием, когда они делаются мягкими, но хрустящими.

Я тоже очень люблю куриные желудки приготовленные одним из китайских способов с овощами. Действительно, настоящий деликатес.

Для нашего блюда понадобится:

- куриные желудки 500 гр.

- Морковь большая - 1шт

- Перец болгарский крупный- 1 шт.

- Луковица 1 шт.

- чеснок - 3 зубчика

- имбирь - примерно пол спичечного коробка

- рисовый уксус - 1 ст.л

- вино сухое белое - 1 ст.л.

- перец острый и душистый

- соевый соус 1 ст.л

- сахар 0,5 ч.л.

- крахмал кукурузный или картофельный 1 ст. л.

- кунжут 1 ч.л.

- растительное масло

- смесь пяти специй (или растолочь в равных пропорциях бадьян, гвоздику, корицу, фенхель и китайский перец))))

- соль по вкусу

Жареные куриные желудки с овощами по-китайски Рецепт, Субпродукты, Куриные желудки, Китайская кухня, Длиннопост

Имбирь и смесь пяти специй придают этому блюду типично китайский вкус. Без них тоже будет неплохо, но уже не по китайски )))

Имбирь брал еще до самоизоляции, так что можно обойтись без шуток про его цену )))

Отвариваем куриные желудки (китайцы бывает, что и не варят, но я варю всегда). Минут за 10 до окончания варки солим. Нарезаем желудки кусочками. И маринуем еще 15-30 минут. Маринад - по 1 ст.л соевого соуса, рисового (яблочного) уксуса, белого вина и 0,5 ч.л. сахара.

Пока желудки маринуются, нарезаем соломкой морковь и болгарский перец.

Нагреваем в сковороде масло с тонко нарезанным чесноком и имбирем. Обжариваем чеснок и имбирь секунд 30-50, чтобы масло пропиталось ароматами.

Вынимаем чеснок и имбирь из масла - не выкидываем))

Слегка обжариваем в ароматном масле на хорошо разогретой сковороде лук, затем добавляем к нему подготовленные овощи. Солим, перчим.

Сильно обжаривать не нужно. Овощи должны быть сырыми и хрустящими внутри.

Убираем овощи из сковороды к имбирю и чесноку.

Если желудки уже промариновались, то кладем их в сковороду и быстро обжариваем на сильном огне, все время перемешивая. Чтобы желудки слегка карамелизовались снаружи, примерно 2-3 минуты.

Возвращаем овощи, лук, имбирь и чеснок в сковороду к желудкам. Обжариваем все вместе примерно 30 сек.

Разводим в трети стакана холодной воды (бульона) крахмал и выливаем его в сковороду.

Перемешиваем пока крахмал не загустеет (1-2 минуты).

При подаче посыпать зеленью кинзы и кунжутом.

Добавление разведенного крахмала, тоже типично китайский кулинарный прием, который создает своеобразный соус обволакивающий продукты и соединяющий все вкусы.

Попробуйте приготовить, и вы не пожалеете. Только не нужно долго тушить, иначе у вас получится очередное рагу ;-)

Помните - хрустящие снаружи и мягкие внутри)))

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 4
296

Три земные свежести или чисанчи

Всем привет. Сегодня мы будем готовить ещё одно очень простое и очень вкусное китайское блюдо. Во многих китайских ресторанах его можно встретить под названием чисанчи или три земные свежести. Но оригинальное китайское название этого блюда 地三鲜 дисансиень что и переводится три земные свежести. Выглядит оно вот так.

Три земные свежести или чисанчи Рецепт, Китайская кухня, Видео, Длиннопост

И так что же за земные свежести такие? Все очень просто, это картошка, баклажан и сладкий перец. Перейдём к ингредиентам:

Нам понадобятся

•3 средних картошки

•1 баклажан

•1 сладкий перец

•4 зубчика чеснока (можете взять больше)

•1 небольшой кусочек имбиря

•2 столовые ложки крахмала

•2 столовые ложки соевого соуса

•Растительное масло, тут количество зависит от вашей сковороды, необходимо 1-2 см

Приступаем к готовке.

Берём наши овощи и режем их на неправильные ломтики, примерно как на фото, баклажан режем чуть потолще так как он ужаривается.

В идеале брать вок, но на безрыбье как говориться.. Наливаем масла 1-2 см чтобы овощи почти тонули в нем полностью и обжариваем все ингредиенты по очереди, масло менять не нужно.

Первой заходит картошка и жарится до мягкости и золотистой корочки.

Следом идёт баклажан и жарится до золотистой корочки. Будьте внимательны, сырой баклажан впитает больше половины масла, но когда он приготовится лишнее масло выйдет вместе с влагой. Так что не вытащите его раньше времени.

И перчик, жарьте 2-3 минуты, он должен остаться хрустящим.

Приступаем к соусу.

Имбирь и чеснок нарезаем на мелкие кубики, берём чистую сковородку, наливаем две столовые ложки масла и закидываем жариться чеснок с имбирем.

Пока все это дело жарится, разводим 2 столовые ложки крахмала с маленьким количеством воды.

Наш чесночок поджарился, я чуть-чуть передержал его, жарьте немного поменьше до золотистого цвета. Вливаем туда 2 столовые ложки соевого соуса, тут надо быть аккуратным, масло после этого разлетается во все стороны. Сразу же после соевого соуса закидываем туда наши овощи и тушим все в течении пары минуток.

Вливаем за ранее разведеный крахмал, благодаря этому соус станет густой, а овощи должны приобрести блеск. После добавления крахмал тушим ещё минутку и можно подавать.

Вот такой простой и очень вкусный рецепт. Так же есть видео рецепт, можете посмотреть наглядно как это делается.

Всем спасибо за внимание. Готовьте, экспериментируйте и питайтесь вкусно.

Рецепт «гуобаожоу» или мяса в кисло сладком соусе:Рецепт мяса в кисло сладком соусе

Показать полностью 14 1
133

Вкус ферментированного тофу

Тофу - соевый творог (некоторые называют его сыром). Богатый белком продукт из соевых бобов. Вкус сам по себе практически отсутствует, за счёт этого тофу универсален в использовании, поэтому очень ценится среди кулинаров.

Тофу я категорически не воспринимаю, и для меня загадка как можно любить этот продукт. А вот ферментированный тофу я ещё не пробовал, и стало жутко интересно, что это за зверь такой. Поэтому без промедлений взял себе на пробу баночку.

Вкус ферментированного тофу Тофу, Еда, Китайская кухня, Деликатес, Продукты, Дзен, Длиннопост
Вкус ферментированного тофу Тофу, Еда, Китайская кухня, Деликатес, Продукты, Дзен, Длиннопост

Состав: вода, соевые бобы, поварское рисовое вино, соль, сахар, пшеничная мука, красный рис, специи. Произведено в КНР.

Скажу сразу, что раньше эту штуку не пробовал, да и с китайской кухней не особо дружу. Поэтому как правильно есть ферментированный тофу ума не приложу. Однако в магазине было заявлено, что его едят с рисом, пампушками, крекерами и добавляют в мясные блюда.

Ферментированный тофу в данном случае можно читать как вонючий тофу. В моем случае меня спасало то, что вонючий тофу мариновался в красном соусе, что слегка перебивало аромат. Простите, что немного затянул, но не хотелось растягивать текст на два поста.

Запах ферментированного тофу.

Как только банка была вскрыта в нос ударил резкий, кислый, колющий нос запах. По большей части запах шел от соуса, поэтому насладиться ароматами зловонного тофу особо не получится. В основном пахнет пряностями в перемешку с кисломолочкой.

Вкус ферментированного тофу.

Сначала мне даже понравилось, вкус был очень похож на пасту тяй. Очень соленая, пряная, и хорошо чувствуется брожение (трудно описать вкус). Если попробовать маленький кусочек, то вполне себе вкусно, это и была моя роковая ошибка....

Последствия употребления ферментированного тофу.

Так как мне пришелся по вкусу маленький кусочек, я навалил себе риса с мясом и решил все это дело заправить ферментированным тофу. Ну как вы поняли жрать это было невозможно. Превозмогая огромное количество соли во рту, а так же боль и слезы я продолжал есть свой ужин. Надо съесть, так как жена не простит, если я выкину целую тарелку.

Жена отреагировала на ферментированный тофу как и на пасту тяй - выплюнула в стену.

Я осилил больше половины, но сдался и выкинул остатки в мусорку. Что со мной начало твориться буквально через час - страшно вспоминать. Тофу попав в желудок понял, что ему хочется еще побродить. Живот раздуло как подушку безопасности. В моем пищеварительном тракте был просто сквозняк на протяжении суток. Если бы на улице была гроза, то скорее всего мне бы в рот залетела шаровая молния, ну а вылетела сами поняли откуда. Была мысль даже пристегнуться, так как боялся улететь...

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: