Гугл-табличка для отслеживания дивидендных аристократов

Текущие цены по многим иностранным акциям вместе с низкой их долей в моем портфеле заставляют меня обращать на них пристальное внимание. Присматриваюсь к покупкам в ожидании пополнения счета в конце месяца.


У меня есть гугл-табличка собственной реализации для повторения индекса дивидендных аристократов (она показывает каких акций в каком количестве нужно купить, чтобы следовать индексу). На её создание меня в свое время вдохновили работы в гугл-таблицах Александра Елисеева ФинИнди.


Но поскольку я не могу с пополнений счета купить сразу все компании в индексе, приходится делать это постепенно, выборочно. И всегда есть несколько претендентов на покупку, между которыми нужно сделать выбор. Для этих целей я создал еще одну табличку, которая показывает текущий перфоманс всех акций из индекса дивидендных аристократов, а именно:

🔹 текущую цену

🔹 удаленность котировок от годового максимума и минимума

🔹 текущая дивидендная доходность

🔹 payout ratio (процент прибыли, направляемой на дивиденды)

🔹 мультипликатор P/E


С помощью таблички можно быстро и удобно отсортировать аристократов по текущей дивидендной доходности или по близости к минимальным годовым ценам и принять решение в пользу той или иной компании. Например, мне всегда легче психологически покупать те акции, что далеки от своих максимумов. Получается своего рода оксюморон, сток-пикинг внутри индексного инвестирования.

Гугл-табличка для отслеживания дивидендных аристократов Биржа, Инвестиции, Финансы, Фондовый рынок, Инвестиции в акции, Пассивный доход, Дивиденды

Данная табличка также может быть полезна тем, кто акцентирует свое внимание на высоких дивидендах и может предостеречь от "опасных" акций с высоким значением "p/e" или высокими payout ratio.

Вы тоже можете ей воспользоваться, если она покажется вам полезной. Для этого нужно перейти в исходную табличку по ссылке и нажать "Файл -> Создать копию", после чего у вас будет своя копия таблички, где вы можете творить всё что угодно.

Лига Инвесторов

4.8K пост6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.