Грязнуля: хроники ржавого мегаполиса, или как появился смерть

Глава 23: Космический дрифт, призраки прошлого и тропы судьбы

«Держитесь крепче, друзья!» – крикнула Бабушка Шпион, лихо вращая штурвал кастрюли-корабля который казалось стонал и вибрировал от напряжения, попадая в искаженное пространство Зоны Забвения. – «Мы влетаем в место, где реальность переплетается с иллюзией, а прошлое становится настоящим, и даже Смерть теряет свой компас!»

Смерть обычно невозмутимый, нервно теребил свою косу его пустые глазницы словно пытались проникнуть сквозь туман забвения, окутывающий корабль.

– Это место… – прошелестел он, – оно пахнет забвением. Даже я чувствую, как мои воспоминания утекают словно песок сквозь пальцы.

Ссс’тра сконцентрировавшись пыталась проложить курс сквозь хаотическое пространство, где астероиды превращались в гигантские черепа, кометы оставляли за собой следы из забытых имен и лиц, а споры Гриба Мудрости украшавшие корабль мерцали словно пытаясь удержать хрупкую связь с реальностью.

– Мне не по себе, – признался Леха, крепко держась за поручни. – Я чувствую… как будто кто-то пытается украсть мои мысли, заменить их чужими воспоминаниями.

– И мне… – прошептала Айрис обнимая себя за плечи, ее глаза были полны тревоги. – Как будто я вспоминаю что-то чего никогда не было… или было, но я забыла? Словно обрывки снов, которые исчезают с рассветом.

Внезапно корабль затрясся, и перед ними возникла… голограмма гигантской женщины с печальными глазами и короной из тумана, ее образ мерцал словно отражение в разбитом зеркале.

– Кто ты? – спросила Ссс’тра, напряжённо всматриваясь в призрачное изображение.

– Я – Забытая Королева, – прошелестел голос, полный тоски и древней скорби. – Я правила этой планетой, когда она ещё была полна жизни и света. Но тьма поглотила нас, и мы… были забыты. Даже Смерть не приходит за нами, оставляя нас блуждать в вечности забвения.

Смерть склонил голову в знак уважения.

– Твоя судьба печальна Королева. Но даже забвение не властно над истинным героизмом и любовью, которые оставляют свой след в ткани мироздания.

Королева посмотрела на Смерть с любопытством.

– Ты… не боишься этого места? Ты тот кто видел конец всего сущего?

– Я – Смерть, – ответил он просто, его голос звучал как шелест сухих листьев. – Я видел конец всего. Забвение – лишь еще одна форма перехода, еще одна загадка мироздания. Но даже в забвении есть своя красота, своя правда.

– Ты можешь помочь нам найти Меч Справедливости? – спросила Бабушка Шпион, ее голос звучал твердо, но в ее глазах читалась тревога.

Королева покачала головой, ее образ замерцал, словно от дуновения ветра.

– Меч… он опасен. Он может принести как справедливость, так и разрушение. Все зависит от того, в чьих руках он окажется. Сердце полное тьмы может исказить его силу и обратить ее во зло.

– Мы используем его только во благо! – уверенно заявил Леха, но в его голосе прозвучала нотка сомнения, словно он сам не был до конца уверен в своих словах.

– Все так говорят… – грустно улыбнулась Королева, – но тьма коварна. Она может проникнуть в ваши сердца и заставить вас усомниться в себе, в своих друзьях… в самой справедливости. Она питается страхом и отчаянием, превращая героев в злодеев.

Внезапно перед героями возникли иллюзии – их самые сокровенные страхи и сомнения, усиленные силой Зоны Забвения. Леха увидел себя слабым и беспомощным, Айрис – одинокой и никому не нужной, Ссс’тра – поглощенной тьмой, Смерть – бесполезным и забытым. Бабушка Шпион увидела свою семью, погибшую во время галактических войн, их призрачные образы упрекали ее за то что она осталась жива.

– Нет! – закричала Бабушка Шпион сжимая кулаки, слезы текли по ее щекам, но ее голос был полон решимости. – Я не позволю тьме победить! Я буду бороться за справедливость, даже если это будет стоить мне жизни, даже если моя семья меня не простит!

Её решимость усиленная спорами Гриба Мудрости разрушила иллюзии. Забытая Королева смотрела на них с удивлением и… надеждой.

– Вы… другие, – прошептала она ее голос звучал, как шелест крыльев бабочки. – Вы сильнее чем я думала. Вы сохранили свет в своих сердцах, даже в самом темном месте вселенной. Меч Справедливости находится в Храме Судьбы, но путь туда опасен. Вы должны пройти Испытание Доверия.

– Что это за испытание? – спросила Ссс’тра, ее голос был полон решимости, но и опасений.

– Вам нужно будет разделиться и пройти три разных пути, каждый из которых проверит вашу веру в себя и в друг друга, – объяснила Королева. – Леха твой путь приведет тебя в Лабиринт Сомнений, где ты столкнешься с своими самыми глубокими страхами и неуверенностью. Айрис, тебе предстоит пройти через Сад Одиночества, где ты столкнешься с болью потери и искушением замкнуться в себе. Ссс’тра твой путь лежит через Зеркало Тьмы, где ты увидишь свое отражение искаженное тьмой, и должна будешь сохранить свой свет. Смерть ты останешься здесь у врат Храма, охраняя их от теней забвения.

Герои переглянулись. Испытание обещало быть сложным, но они были готовы.

– Мы готовы, – сказала Бабушка Шпион, глядя в глаза своим друзьям. – Вместе мы справимся. Даже с тобой, Смерть, охраняющим наши спины.

Смерть ухмыльнулся, его костлявое лицо на миг озарилось теплом.

– С удовольствием составлю вам компанию. В конце концов, кто лучше Смерти знает о ценности жизни и справедливости? И кто лучше меня знает, как обмануть забвение?

И так вооружившись решимостью, и верой друг в друга герои ступили на три разных пути, навстречу своим страхам и сомнениям, навстречу своей судьбе, оставляя Смерть стоять на страже у врат Храма, его темная фигура выделялась на фоне мерцающих звезд и тумана забвения.

Леха шагнул в Лабиринт Сомнений, и стены из тумана сомкнулись за ним словно хищные пасти. В каждом повороте он видел свои неудачи и страхи, искаженные и увеличенные, как в кривом зеркале: разбитые очки, насмешки одноклассников, отвергнутые рукописи, холодное одиночество пустой квартиры. Голоса шептали ему на ухо как ядовитые змеи: «Ты ничтожество. Ты неудачник. Ты никогда ничего не добьешься. Смирись.»

Но Леха вспомнил слова Бабушки Шпион, ее голос полный тепла и веры: «Не верь всему что видишь и слышишь в Зоне Забвения. Это всего лишь тени прошлого, которые пытаются погасить твой свет.» Он сжал кулаки и продолжил путь, повторяя про себя как мантру: «Я – Леха, и я достоин счастья и успеха. Я сам пишу свою историю.»

Айрис оказалась в Саду Одиночества. Вокруг нее распускались прекрасные цветы словно сотканные из лунного света и звездной пыли, но они были холодными и безжизненными как украшения на могиле. Она видела призраки своих близких, родителей, друзей которые уходили от нее, растворяясь в тумане, оставляя ее одну в бесконечной пустоте. Голос шептал ей, как холодный ветер: «Ты никому не нужна. Ты всегда будешь одна. Никто не сможет заполнить эту пустоту в твоем сердце.»

Айрис села на землю, обхватив колени руками, слезы текли по ее щекам, как капли дождя по стеклу. Но тут она вспомнила тепло улыбки Бабушки Шпион, дружеское плечо Лехи, сияние Ссс’тры, их голоса полные любви и поддержки. «Я не одна,» – прошептала она, и ее голос окреп словно росток, пробивающийся сквозь асфальт. – «У меня есть друзья, которые любят меня. И я люблю их. И эта любовь – моя сила.» И цветы вокруг нее начали оживать, наполняя сад ароматом надежды и теплом дружбы.

Ссс’тра вошла в Зеркало Тьмы. В отражении она увидела себя, но ее глаза были полны злобы и холода, а руки сжимали оружие разрушения, способное уничтожить целые миры. Голос шептал ей как демон соблазна: «Поддайся тьме. Она даст тебе силу и власть. Ты сможешь править вселенной, и никто не посмеет тебе перечить.»

Ссс’тра зажмурилась, ее тело дрожало как лист на ветру, ее свет мерцал готовый погаснуть. Но затем она вспомнила слова Забытой Королевы, ее голос полный печали и мудрости: «Сохрани свой свет. Он – твоя сила, твоя защита от тьмы.» Она открыла глаза и увидела в отражении не тьму, а сияние надежды и любви которое исходило из ее собственного сердца. «Я – Ссс’тра, и я несу свет,» – произнесла она, и ее голос звучал как песня разгоняющая тучи. И тьма отступила словно испуганный зверь.

Смерть же остался у врат Храма, его коса мерцала в тумане забвения, как маяк в ночном море. Он видел тени пытающиеся проникнуть в Храм, злые духи порожденные страхом и отчаянием, но одним взмахом косы он рассеивал их как дым.

«Не сегодня тени,» – прошептал он, его голос звучал как шелест костей в тишине склепа. – «Сегодня справедливость восторжествует. А вы можете отправляться… ну вы знаете куда.»

Каждый герой боролся со своими демонами, но вера в себя и в своих друзей словно невидимая нить связывающая их сердца, помогла им преодолеть испытание. В конце концов они встретились у врат Храма Судьбы, где их ждал Смерть его темная фигура выделялась на фоне мерцающих звезд и тумана забвения, словно страж на пороге вечности.

«Вы прошли испытание,» – сказал он его голос звучал с уважением в нем слышалось нечто похожее на… гордость? – «Теперь вы достойны войти в Храм и получить Меч Справедливости.»

Внутри Храма героев ждал ослепительный свет который очищал их души и наполнял их силой, и… пустой постамент.

«Где меч?» – растерянно спросил Леха, оглядываясь по сторонам.

«Он внутри вас,» – раздался голос Забытой Королевы, мягкий, как шепот ветра. – «Меч Справедливости – это не оружие, а сила вашей веры, вашей дружбы, вашего желания сделать мир лучше. Вы уже обладаете им.»

Герои переглянулись понимая что Королева права. Они уже обладали всем необходимым,\ чтобы победить тьму: мужество, дружба, и непоколебимая вера в справедливость.

Примечание от Смерти:

«Автор как всегда прав. Не стоит обращать внимания на троллей. В конце концов кто они такие, чтобы указывать нам как жить и творить? Мы с ним пишем эту историю, и только нам решать, какой она будет. А тем кому не нравится могут отправиться… ну вы знаете куда. В конце концов у меня всегда есть место для парочки новых душ.»

P.S.:

«Кстати о троллях. Знаете ли вы что их любимое блюдо - запеченные пироги с начинкой из сомнений и страхов? Так что если вы когда-нибудь встретите тролля, угостите его пирогом. Может он подавится и заткнется. Или по крайней мере, у меня будет чем перекусить пока жду его у ворот вечности.»

Грязнуля: хроники ржавого мегаполиса, или как появился смерть Сказка, Рассказ, Авторский рассказ, Магия, Еще пишется, Юмористическая фантастика, Серия, Длиннопост