Грустная пьеса о том, как можно упустить сильного менеджера по продажам

Томатная драма в четырех актах.



Действующие лица:


Марго, 32 года, очень сильный сэйл, проводила переговоры на высшем уровне, была лидером крутых проектов


Анжела, 36 лет, полная, громко разговаривает, подруга очень сильного сэйла


Валя, 34 года, рекрутер, который ищет сильного сэйла



АКТ 1. Сильный кандидат.

Место действия: недорогой караоке-бар рядом с домом Анжелы


Анжела: Там кожа натуральная, мне кажется, вообще супер. Поскорее бы апрель уже. Ты, кстати, говорила, что у тебя оффер на заморозке, когда он там?


Марго: Тот-то? Сказали, что 6 месяцев, к лету, думаю, ответ дадут.


Анжела: Ждать будешь? Или как?


Марго: Да не знаю, думаю, завтра посмотрю, чем можно это окно заполнить.



АКТ 2. Хороший кандидат.


Место действия: чат


Марго: Здравствуйте! Я сильный кандидат! Хотела уточнить по поводу вакансии)


Валя: Добрый день! Да, пожалуйста


Марго: Я сильный кандидат, поэтому хочу пересмотреть оклад по данной вакансии.


Валя: Хорошо, я уточню у руководства и вернусь к вам с ответом.



АКТ 3. Средний кандидат.


Место действия: чат


Валя: Добрый день! К сожалению, мы не сможем перестроить мотивацию таким образом, чтобы совокупно у вас получалась та сумма, на которую вы рассчитываете.

Но мы считаем вас сильным кандидатом, просто экономика и бюджеты проекта пока не имеют ресурсов для такого специалиста, как вы.


Марго: Ну давайте рассмотрим на начальном этапе оклад, на который готова компания, а потом будет возможность обсудить другие цифры.



АКТ 4. Плохой кандидат.

Место действия: кофейня, неподалеку от офиса компании, где Марго только что проходила собеседование


Марго: Нет, Анжел, вот ты представь, сходила я на собеседование и знаешь что? Я, конечно, не страдаю нарциссизмом, ты меня знаешь. Но я вполне реально могу оценивать свои способности. Понимаешь, когда ты имеешь опыт проектных продаж, проводила шикарно переговоры с высшим менеджментом, была на руководящей должности. Нет, я конечно, не говорю, что меня нужно брать без собеседования, но! Когда человек с таким уровнем обращает внимание на такую вакансию, можно немножечко по-другому себя вести.


Анжела официанту: А где у вас сахар?


Марго: Знаешь, что я заметила? Чем выше оклады и круче компания, тем адекватнее руководство. Чем ниже оклад, чем ниже уровнем компания, про которую ранее даже никто не слышал, тем более странное руководство. Там на собеседовании присутствуют какие-то генеральные директора, какие-то исполнительные инвесторы, но дело даже не в этом, Анжел. Дело в том, что какие-то странные требования, какие-то странные вопросы. Я, на минуточку, проходила собеседование в Яндекс и мне там отметили столько плюсов. А здесь, какая-то ноунейм компания мне говорит: “Это я не считаю достижением, это я не считаю плюсом”. АЛЛООО, а вы вообще кто? Мне совсем непонятны такие вот компашки. Она у меня спрашивает, знаю ли я что-нибудь про их продукт… Что именно то я должна знать про ваш продукт? Даже не озвучила, что именно. Анжел, ты понимаешь, у меня довольно плотный график, я потратила время на это собеседование, потратила свои ресурсы. Да что там, я сделала одолжение этой компании, когда согласилась прийти на интервью. Это такой низкий оклад для меня, я даже не знаю, а эти компании, они такой негатив вызывают. Кого они ищут, супер гения, который за их копейки будет всё на свете делать? В общем, компетенции совсем не моего уровня, вот совсем.


Анжела: Ну и пошли они, Марго, пусть ещё поищут такого специалиста, как ты.


Марго: Вот именно. Ладно, дождусь вторника, посмотрим, предложат ли оффер.


Анжела: Всё таки согласишься?


Марго: Ну Анжел, кто-то же должен научить их работать.


Занавес. Аплодисменты.


Больше курьезных ситуаций на:


РОП – прикольный канал для РОПов


Мой Сэйл – чумовой канал для Сэйлов


Изучает драматургию команда Senior Pomidor