1643

Группы в стиле Король и Шут

Релиз сериала вызвал новую волну интереса к группе. Я сериал не смотрел, но с творчеством КИШа знаком уже лет 15. За это время, разумеется, я послушал все их творчество, поэтому решил написать пост со списком групп, которые поют песни в похожем жанре сказок (ну или стараются петь).

Nagart

На мой взгляд, самые лучшие преемники КИШа. Тексты так же несут в себе очевидный смысл, музыка тоже на уровне, есть скрипка, как в раннем КИШе.
Мои любимые треки:

  • Граф

  • Шкатулка

  • Сирена

  • Умрун

  • Тайный клуб

  • Призраки

КняZz

Без Князя этот список трудно представить, хотя на мой взгляд когда он ушел из КИШа, у него песни стали более лирические и с менее очевидным смыслом. И это самое странное, так как в КИШе он написал чуть ли не все тексты.
Мои любимые треки:

  • Вирус

  • Корсар

  • Дом манекенов

  • Тёмные

  • Руки к небу

Сказки черного города

Начал их слушать даже раньше Князя, со временем как-то начали надоедать. Песен, чтобы въедались в голову, как Лесник к примеру, у них особо нет. Тем не менее пару годных песен есть и послушать их стоит, если любишь жанр.
Мои любимые треки:

  • Дотянуться до звезд (есть версия записанная с Князем)

  • Снежная королева

  • Лесная царевна

  • Ведьмак

  • Оборотень (есть версия записанная с Горшком)

  • Потухший маяк

Спектакль Джо

Посоветовал знакомый с работы, которого якобы вез в такси вокалистом этой группы. Довольно интересный вокал у вокалиста, но как по мне мало интересных песен.
Мои любимые треки:

  • Гость

  • Рукописи не горят

  • Портрет

Борода Бабая

Недавно подкинула яндекс музыка, в целом звучат хорошо, песен правда мало, так как группа очень не популярная. Любимый трек всего один: Крысолов

Панк, рок и хеви метал

243 поста711 подписчиков

Правила сообщества

Никакой вражды, политики и религии. Сиськи на усмотрение. Мы за мир, позитив и добро. Панк, рок и метал!


Очень ждем Ваши истории. Именно истории помогают изменять мир к лучшему. Если кто-то в чём-то Вас убедил, не рассказывая при этом историю, можете смело закрывать эту страницу. История должна основываться на реальных событиях. Приукрасить можно. Но врать нельзя.


Лучше, чтоб история должна быть написана Вами и стоял тег «Моё». Так Вы сами не потонете в бородатых баянах и прочем мусоре.


Это хорошее место для обмена эмоциями и самое главное – творчеством. Если Вы музыкант, писатель, художник – смело выкладывайте сюда своё творчество. Мы поймём. Примем. Оценим. Поддержим. Тех, кто будет писать гадости и постить высеры мы накажем. Просим Вас также не опускаться до оскорблений. Для этого много других мест.


Лучше, чтоб история была текстом. Ведь это авторское сообщество. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста. Хотя «весёлые картинки» тоже будут здесь присутствовать.


Подключайтесь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий
Спектакль джо - памяти Михаила Горшенева еще годно сделали
раскрыть ветку (44)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Если я верно понял, то "Спектакль Джо" Это изначально проект в память о Горшке и попытка воссоздания того самого КиШа, которого мы все любим (до "Жаль нет ружья" включительно". Рукописи не горят это вообще трек достойный того, чтоб сам Горшок восстал и исполнил его.... Впервые его услышав, подумал, что что-то проебал в творчестве КиШ

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Король и Шут любят до альбома "Жаль нет ружья"?


Почему альбомы "Бунт на корабле", "Продавец кошмаров", "Тень клоуна", "Театр демона", "Тодд" не котируются? Может потому-что мы повзрослели к этим альбомам?


В каждом из перечисленных альбомов, есть пара-тройка годных песен, а есть и прям отличные крепкие песни, не хуже молодого Короля и Шута, так на вскидку - На краю (вообще откровением для меня стала), Танец злобного гения, Театральный демон, Защитники, Фокусник, Дагон, Фред, Тень клоуна, Город мертвецов, Продавец кошмаров, Отражение, Марионетки, Хардкор по-русски, Исповедь вампира, Северный флот, Хозяин леса...


Я прекрасно понимаю что всё это вкусовщина, но блин, эти песни отличные и альбомы тоже классные! Имхо я списываю всё это на возраст, я повзрослел и Король и Шут остался там, в детстве. Хотя после того как посмотрел сериал набил себе полную флэху Короля и Шута в машину и вот уже неделю езжу только под них).

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, сначала категоричное заявление "любят до жаль нет ружья", а потом рассуждения что все такие топовые песни новые? С чего вы вообще взяли первое? Мне например песни из старого нравятся, но как раз самое лучшее я считаю ПОСЛЕ ружья. Но так то, КИШа я люблю всего, нет не единой песни про которую могу сказать - да что-то не очень. Под свое настроение все топ. И просадки по качеству у них нигде не было, стиль менялся, это да.

ЗЫ Я и князя в целом уважаю, но прям люблю только три песни - брат, Адель и призраки тамтама.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я ведь отвечал на коммент выше, там человек написал - "Если я верно понял, то "Спектакль Джо" Это изначально проект в память о Горшке и попытка воссоздания того самого КиШа, которого мы все любим (до "Жаль нет ружья" включительно" Это не мои слова, я наоборот и говорю о том что  и после "Жаль нет ружья" есть топовые песни).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С телефона не заметил того коммента, извиняюсь. Да, согласен, я вообще либерален в этих вопросах, мне практически все нравится в принципе.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую за Марионеток. Слышу и кровь закипает

2
Автор поста оценил этот комментарий

Второй раз плюсую за Хозяина леса

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не хочется возражать, а придётся.

До жаль нет ружья - это наше детство, естественно оно по другому воспринимается, но поздние альбомы принижать - это предвзятость.

Бунт на корабле абсолютно шикарен полностью вплоть до хозяина леса. Да, в чём-то группа изменилась, стала в чем-то более игровой, в чем-то менее энергичной, тексты из спонтанных фольклорных сказок стали больше походить на продуманную художку, ну так и люди с годами меняются.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор забыл про Северный флот - группа хоть и бышие музыканты Киша не пытается копировать прошлое, а развивается и делает очень годные песни. Но и старые песни киша не забывает и очень годно исполняет

Предпросмотр
YouTube3:35
раскрыть ветку (7)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык, старый крысолов, найти что-то из 2020 того же качественное найти сложнее, как мне.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ветер ходит налегке очень хороша,  гори мой огонь норм. Я хз чего на старости лет в деперссуху уходят, что кукрыниксы что сплин, слушать становится невозможно грузят

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему - то не заходят, может тоже старый стал) С тяжёлым драйвом туговато, а лирика как-то их не тянет )
Да я тоже как - то поближе к чем-то лёгкому стал, на тех же кукрах был на концерте ещё давно, зашло отлично, сейчас как-то действительно тяжело
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кукры норм заходят что вышло  до 2007, потом чет у них депрессивная тягомотина пошла, рок как то все таки больше за драйв и энергетику люблю

0
Автор поста оценил этот комментарий

а есть любимые песни их?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ветер ходит налегке, вперед и вверх, рожденный убивать, старый крысолов, Харон, Красные реки особенно актуальна сейчас

Предпросмотр
YouTube3:37
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо отслушаем)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Нагарт вон тоже своеобразно почтил память кишей
Предпросмотр
YouTube4:10
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что там о "памяти"? Мотив вообще современный на "Я как Фредерико Феллини"

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Уже поясняла: #comment_271100910
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такое себе. Маленькая отсылка в попсовой песне

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну это же попса откровенная. Даже Аврил Лавин больше похоже на панк рок, чем вот это чудо

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, справедливости ради, оно тут ради одного момента начиная с 2:40, где собственно и звучит нагарт.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а другие моменты мы можем сравнить, ну например с

Предпросмотр
YouTube2:59
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся зима на летней резине -

Дайте в бубен этой "богине"


Но глобально, ребята молодцы. Запоминающийся и даже качающий трек, да и клип забавный

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, стоило это указать в описании.

Я ни селлаут, ни нагарта ранее не слышал, но основной трек был похож на "а на часах ноль-ноль". Благо я терпеливый и дождался годного исполнения...

3
Автор поста оценил этот комментарий


вот ещё в копилочку

Предпросмотр
YouTube4:05
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это не Селлаут?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Там три группы. Селлаут поёт основные куплеты, а в конце появляется нагарт с кусочком в стиле КиШа и ещё одна группа.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А, понял, это который после проигрыша из Дурака и молнии )
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тоже годнота!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кукольный театр - посвящение М.Ю. Горшеневу
Кладбище сердец - сквозь гром
Война эмоций - сумасшедший король.
Много кто почтил память песней.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попалось с в моей волне недавно, классно сделали.

Только внимательно послушать, там Горшок и душа, и сердце, и тексты он писал) Князь так, рядом сидел, и к Королю и Шуту отношения не имел.

Король и Шут без Князя - это Тодд. Тодд - это не Король и Шут, это просто сольный проект Горшенева.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тодд это не альбом, это эксперементальный спектакль - и даже не смотря на это из него песня Счастье очень и очень хороша, еще прямо хорошо выход судьи зашел. У Князя ток пиво-пиво-пиво вспоминается, Северный флот имхо и то лучше звучит чем Князь, князь где-то проебал хорошую музыку, одни самоповторы

Предпросмотр
YouTube5:06
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Короче после киша князь это тупо тексты без номральной музыки и аранжировок, а музыка осталась у северного флота, качество на той же высоте, что у киша. Стилистика конечно же другая, но иногда под киша проскакивает, типа старого крысолова

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в СФ остались Яша, Поручик и Ренэ, вот они и лабают музыку. А у Князя полностью новые ребята, как-то даже не много жаль и хотелось бы увидеть СФ с Князем вместе, интересно бы получилось мне кажется).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя не смуЩает, что все текста Князев писал?
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена не все. Князь написал много, но в том числе много унылого и самоповторяющегося. Горшок не мастер в написании текстов был, но треки по типу "Собрание", "Утренний рассвет", "Звонок", "Защитники", "AMTV" на голову выше чем "Утопленник", "Разборки из-за баб", "Волшебный глаз старика Алонса", "Месть Гарри", "Энди Кауфман" и прочие
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, не совсем корректно сравнивать, почти все тексты, что написал Горшок с 5 неудачными текстами Князя, у которого примерно 160 текстов только в КИШе.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Главное качество, а не количество. Среднее качество треков лично от Горшка выше, чем качество треков от Князя. Достаточно вспомнить то, что Горшок сильно не любил "Акустический альбом"..)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Минусят фанаты именно Князя)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Причём оба фаната)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Про это и речь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube5:28
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как то совсем на КиШа не похоже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку