Гравийник из Старт-шоссе

В прошлом своём посте (Шоссер по-бомжу: от стартона до карбона) я рассказывал, как собирал карбоновый шоссейник на замену старому старт-шоссе, который в итоге был за ненадобностью продан знакомому.

Но всё развивается циклично, и недавно у меня снова появился стартончик, но на этот раз уже поинтереснее.

Гравийник из Старт-шоссе Велосипед, Своими руками, ХВЗ, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Шоссейник

Началось всё с того, что после множества апгрейдов, у меня в мастерской скопилась куча разных запчастей, в том числе и не сильно тяжёлые старые колёса с моего повседневного найнера. Продавать всё это было как-то жалко, но и давать запчастям просто валяться - тоже не вариант.

Поэтому, решил собрать себе ещё один велосипед, дёшево и сердито. Очень быстро нашлась недорогая рама старт-шоссе, на которой кто-то припаял крепления для вибрейков. Но вилсет у меня под диски, так что пришлось и под них крепления приварить.
Из железок, докупил руль, вынос, правый дуал, цепь, NW звезду на 38 зубов, контактные педали и подседел с седлом, всё остальное у меня уже было.

Рама отпескоструена и покрашена порошковой краской - тоже дёшево и сердито. Крепления вибрейков отпиливать не стал, чтобы можно было и дешёвые колёса под ободные тормоза втыкать, если понадобится.

Гравийник из Старт-шоссе Велосипед, Своими руками, ХВЗ, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Шоссейник

Трансмиссия 1х8 - дёшево и сердито.

Гравийник из Старт-шоссе Велосипед, Своими руками, ХВЗ, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Шоссейник
Гравийник из Старт-шоссе Велосипед, Своими руками, ХВЗ, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Шоссейник

Правый дуал microNEW R8 - клон бюджетного 8-скоростного микрошифта. Достаточно приятно работает, разве что внешний подвод троса переключения не очень удобен. Слева поставил сору с умершим механизмом переключения - у меня всё равно спереди сингл, а по форме они с микрошифтом практически одинаковые.

Гравийник из Старт-шоссе Велосипед, Своими руками, ХВЗ, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Шоссейник

Нарезал круги по утоптанным и трясучим снежным тропинкам в парке. Неплохой накат, на кочках трясёт не слишком сильно, ожидал худшего.

Гравийник из Старт-шоссе Велосипед, Своими руками, ХВЗ, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Шоссейник

Крепление заднего тормоза и перемычка для усиления пера. Стоит мтбшный тормоз Tektro Novela. У него на внутренней части рычага есть отверстие, позволяющее провести через него трос и уменьшить рычажность, чтобы калипер нормально работал с шоссейными дуалами, у которых вытяжка троса меньше, чем у мтбшных ручек. Передний тормоз ноунейм, там пришлось самому поколхозить, чтобы сделать аналогично.

Гравийник из Старт-шоссе Велосипед, Своими руками, ХВЗ, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Шоссейник

Ну и ещё пара фоточек:

Гравийник из Старт-шоссе Велосипед, Своими руками, ХВЗ, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Шоссейник
Гравийник из Старт-шоссе Велосипед, Своими руками, ХВЗ, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Шоссейник
Гравийник из Старт-шоссе Велосипед, Своими руками, ХВЗ, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Шоссейник

Снеговик передаёт привет!

Несмотря на то, что сборка велосипеда на раме ХВЗ - это всегда некоторого рода колхоз, результат меня порадовал.
Вес получился не самый лёгкий, но и не совсем чугун - 11,7 кг, что вполне на уровне недорогих гравийников. Резина сейчас стоит 35мм, но легко войдёт и 40, что добавит комфорта на грунтах.
Ну а с учётом того, что большая часть запчастей у меня уже была, все затраты на сборку получились в пределах 10 тысяч рублей - как и планировалось: дёшево и сердито.

И главное - велосипед приятно едет, посадка удобная, диапазона трансмиссии и тормозов должно за глаза хватать как для покатушек по грунтам, так и для поездок на работу по городу.
Для более агрессивной и спортивной езды у меня есть другие велосипеды, ну а этот органично впишется к ним в компанию))

Лига Велосипедистов

6K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.