116

Шоссер по-бомжу: от стартона до карбона

В прошлом своём посте про Эверестинг (Эверестинг - новый тренд в велоспорте, или немного мазохизма) я немного упоминал о бюджетно собранном в этом сезоне карбоновом Jamis'е, на котором я и проехал этот челлендж. Собственно, о его сборке я и расскажу подробнее.

Так довелось, что шоссейными велосипедами я никогда особо не увлекался - хоть и ездил когда-то бреветы, но душа всегда больше лежала к мтб, поэтому шоссер всегда рассматривал лишь как тренировочный велосипед, в который не хотелось особо вкладываться. Выехать летом пару раз в месяц на соточку, раскататься по асфальту весной, пока на грунтах грязно, а зимой крутить педали дома на станке - нетривиальные задачи, для которых не нужен дорогой велосипед.

Долгое время, со всем этим справлялся собранный мной ещё в 2013 году Старт-шоссе на более-менее современном обвесе, но всё-таки захотелось что-нибудь посимпатичнее и побыстрее. И тут всё началось...

Шоссер по-бомжу: от стартона до карбона Велосипед, Ремонт велосипедов, Своими руками, Карбон, Шоссейник, Длиннопост

Сборка велосипеда, обычно, начинается с рамы. В России каких-то подходящих и недорогих вариантов, как новых, так и б/у на глаза не попадалось, зато присмотрел пару фреймсетов Twitter на алиэкспрессе - один алюминиевый с карбоновой вилкой за 15к, другой - полностью карбновый за 25. Т.к. велосипед хотел собрать бюджетно, решил остановиться на алюминиевом, но тут внезапно подвернулся достаточно интересный вариант прямо под носом.

На местном велофоруме, наткнулся на объявление о продаже карбоновой рамы Jamis Xenith в нужной мне ростовке, по смешной цене, ещё и продавал мой знакомый. Но был один нюанс - рама была прилично повреждена - сломаны верхние перья и нижние в районе кареточного узла. Хоть её и пытались заклеить, но сделано это было так, что ремонтировать нужно было заново.
Изначально, повреждения выглядели примерно так:

Шоссер по-бомжу: от стартона до карбона Велосипед, Ремонт велосипедов, Своими руками, Карбон, Шоссейник, Длиннопост

К счастью, карбон - очень ремонтопригодный материал и некоторый опыт в этом деле уже есть, так что в конечном результате я был уверен и сразу же купил эту рамцу. Обошлась она мне всего в пару тысяч, ещё половина от этого - задний тормоз 105, который у этой рамы крепится на нижние перья. Бюджет - что надо для бомж-шоссера))

Зимой, пока в мастерской была небольшая загруженность, неспешно отремонтировал все повреждения рамы и начал потихоньку заказывать остальные компоненты для сборки велосипеда.
Основная сложность в ремонте была в районе кареточного узла - сначала сошлифовывал повреждённые и плохо приклеенные слои карбона, потом накладывал новые в несколько подходов. За один раз сделать было проблематично - на таком узле сложно нормально наложить стягивающий бандаж для сжатия слоёв карбоновой ткани и удаления излишков эпоксидной смолы.

Когда с рамой закончил, пришла очередь вилки. Сначала хотел поставить так же отремонтированную карбовилку от Орбеи, но там ещё предстояло много возни с косметикой, а тут внезапно появился вариант поинтереснее, и весьма недорого.

Однажды, листая авито, наткнулся на симпатичную карбоновую вилку от ТТ Wilier'а, ярко розового цвета - то, что нужно, ведь велосипед я решил покрасить именно в розовый. Таким образом, будет меньше возни с перекраской вилки. Единственный минус - шток был коротковат под мою раму, и буквально на пол-сантиметра возвышался над стаканом. Но разве это проблема?))

Нарастить шток вилки - намного легче, чем чинить раму. А т.к. это место особо важное в плане прочности, решил сделать внутри усиление из алюминиевой трубки, которое параллельно заменяет многоразовый якорь для карбоновых штоков, при этом - весит меньше него.
Для наращивания, использовал кусок карбонового штока-донора: приклеил его встык на алюминиевое усиление, затем обе части штока конусообразно сточил к этому стыку и замотал снаружи карбоном. В итоге, получилась монолитная конструкция, за прочность которой можно не волноваться. После застывания смолы, сошлифовал весь лишний карбон вровень со штоком и вилочка готова:

С начала весны, работы в мастерской прибавилось и до покраски рамы руки никак не доходили, успел только загрунтовать и выровнять её. Помимо веломастерской, я ещё занимаюсь организацией кантрийных гонок у себя в городе и периодически приходится мотаться на разведку новых трасс для марафонов и т.д. Возвращаясь в свой выходной с одной такой тренировки-разведки, остановился недалеко от мастерской, чтобы пополнить запасы топлива вкусной шавермой, а потом внезапно решил - а не покрасить ли мне раму, раз я всё равно рядом?)) Собственно, дело не заставило себя ждать.

Покраска, как и сборка велосипеда, тоже делалась в бомж-варианте: грунт/краска/лак - всё из баллонов.

Почему покрасил в непацанский розовый? Он противоугонный))
А на самом деле, весьма приятный и яркий цвет - заметный на дороге, единственный такой в городе, и самое главное - не смотрится скучно и уныло.

Теперь оставалось найти колёса и дождаться, дождаться часть деталек с али и докупить кое-что на месте. На авито нашёл вилсет Fulcrum Racing 77 с укатанными конти ГП 4000. Покрышки решил отложить в сторону как запасные на докатку, а на велосипед поставить что-нибудь поновее. Группсет искал на авито достаточно долго, но ничего приличного по нормальной цене не попадалось, поэтому решил заказать у китайцев 2х11ск Sensah Empire. Перед этим пересмотрел много зарубежных отзывов и обзоров, нашёл инфу о том, что на этой группе ездят даже профессиональные команды и решил, что тоже попробую.

С учётом купонов, группсет вышел в смешную сумму - чуть меньше 10к за новые дуалы, переключатели, цепь и кассету. Ещё за 4к взял 105 шатуны в идеальном состоянии. Что бы я взял из шимано за такую стоимость? Максимум - сору какую-нибудь.
Каретку BB386 под 24 вал тоже заказал с али, оттуда же карбоновые подседел, седло, руль, фрезерованное крепление переключателя на раму и прочую мелочёвку.
Правда, руль где-то затерялся по пути, поэтому в итоге поставил простой алюминиевый, купленный в местном веломагазине. Там же купил новые тормозные колодки, петух, обмотку, флягодержатели и рубашки в цвет рамы. 80мм вынос iridium и передний тормоз Tiagra - снова на авито.
Пока ещё в процессе сборки:

Новые покрышки решил заказать с чайника: сначала хотел взять Vittoria Rubino Pro, но на момент заказа их не было в наличии, поэтому купил Michelin Power Road 25мм. Интересный факт - покрышки с голубыми боковинами стоили рублей на 800 дешевле, чем полностью чёрные. Меня это даже обрадовало - с таким вариантом велосипед будет смотреться повеселее))
Внутреннюю проводку в раме сразу переделал под цельные рубашки, что положительно сказывается на долговечности её работы и отсутствии лишних скрипов.

Итоговый вариант сборки получился таким:

Полная спецификация:
Рама - Jamis Xenith

Вилка - Wilier TT
Колёса - Fulcrum Racing 77
Покрышки - Michelin Power Road
Дуалы, переключатели - Sensah Empire 2x11 speed
Шатуны - Shimano 105, 11 speed
Каретка - BB366 EVO под 24 вал
Цепь - KMC X11
Подседельный штырь, седло - Китайкарбон
Тормоза - 105, Tiagra
Руль - Zoom, алюминий
Вынос - Iridium 80mm
Педали - Shimano m520
Флягодержатели - Massload, пластик.

В сумме, всё обошлось около 40к, плюс-минус пара тысяч. Вес велосипеда получился в районе 8,5 кг - не самый лайток, но вполне приемлемо для бомж-карбона)) Можно прилично скинуть за счёт колёс и установки нормального руля, но для моих задач вполне хватает и того, что есть, а гнаться за гей-лайтом - этот путь к тёмной стороне ведёт))

На данный момент, пробег велосипеда перевалил за 3,5 тыс км - всё работает идеально. Группсет от Sensah понравился мне намного больше того же 105 от Shimano - задний переключатель более жёсткий, а сами дуалы мне даже удобнее за счёт одного рычага - ничего лишнего. Рама и колёса достаточно жёсткие, велосипед радует своим накатом. За всё время, испытать его удалось в разных условиях:

Обычные поездки на работу, часто совмещённые с тренировками:

Дальняки с небольшим количеством грунтов:

Поучаствовал в нескольких разделках и групповых гонках:

И даже проехал Эверестинг

В общем, хороший и надёжный конь получился, идеальный для своих задач.

Лига Велосипедистов

3.6K поста10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости

Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7534

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот
7107

Как ты смеешь!

Как ты смеешь! Юмор, Грета Тунберг, Картинка с текстом, Netflix, Браззерс
Показать полностью 1
4962

Дискотека Авария

Дискотека Авария
4464

Ответ на пост «О телефонных звонках»

Ответ на пост «О телефонных звонках» Телефон, Ошиблись номером, Текст, Ответ на пост
4455

Добропорядочность до свадьбы доведёт

4356

Внимание, вопрос!

4280

Защита родины

Защита родины Украина, Джо Байден, Родина, Защита, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Политика
4235

Агрессивная Россия

Агрессивная Россия
4201

Просклоняли по-жёсткому

Просклоняли по-жёсткому
3950

Так и живём

Так и живём Юмор, Мемы, Заложенный нос, Картинка с текстом
3692

Как услышать несуществующий звук?

3629

Скам

Скам Политика, Доллары, Юмор, Картинка с текстом, Экономика, США
3611

Что не так?

Что не так? Полиция, Алфавит, Картинка с текстом, Алкоголь
3331

Разнообразие Звёздных Войн

Разнообразие Звёздных Войн
3314

Скользкое объяснение

Скользкое объяснение
3186

Нет добра... без худа?

3051

Ответ на пост «В Жуковском подростки забросали камнями пенсионера на велосипеде»

3006

Я впервые вижу, чтобы так снимали рекламу

2864

Оспа

Оспа ВОЗ, Обезьянья оспа, Заразность, Юмор, Мемы, Fake News
2836

Самая горячая вещь на свете

Самая горячая вещь на свете Юмор, Горка, Горячо, Майкл Фассбендер, Мемы, Картинка с текстом
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: