Грань между наказанием детей и издевательствами

На волне постов про насилие над детьми, захотелось рассказать о наболевшем.

Сколько себя помню меня избивали за любую повинность, за дело и без - упала макаронина из тарелки на стол - получи, плохое настроение у отца - получи, за двойку, мне кажется, вообще был готов убить.

Плюс постоянные приметы от него, что меня побьют: рассыпался сахар, соль - к ссоре, обошли лужу, столб или дерево с разных сторон - к ссоре, надел одежду наизнанку - побьют. Папа всерьез мне предлагал, впилить щелбан, все равно же майку наизнанку надела, значит побьют, а сейчас щелбан дам не сильно, а то от приметы не отвертишься, все равно вечером побью.

Самое противное, что на людях он был милым папочкой и все тетки и бабки знакомые говорили, как мне повезло. А мне не везло, меня херачили армейским ремнем с огромной пряжкой, который оставлял огромные синяки, а маме нельзя было их показывать, потому что он говорил, что еще сильнее меня изобьет. И когда мама меня мыла мне приходилось разворачиваться так, чтобы их было не видно, она поэтому до сих пор не верит, что все было так плохо.

Этот армейский ремень я прятала то под кроватью, то за батареей, а потом как-то осмелела и выкинула его в мусоропровод, было очень страшно, что узнают, но он подумал, что где-то его сам потерял. Еще у нас была палка, которой мешали белье, когда оно кипятилось, палка была из очень хорошего дерева, толстая, синяков особо не оставляла, но пробирала до костей. У палки было 2 конца, один толстый, второй потоньше, и наказывали меня то, одной ее стороной, то другой.

А вот на даче были тонкие палки, которые ломались об мою спину, этому я очень радовалась, потому что на сломанной палке отец успокаивался, но часто говорил, что когда-нибудь сломает об мою спину ту палку, которой белье мешали...

Когда я плакала навзрыд меня снова избивали, за то, что издаю звуки, так лет с 4х я научилась плакать беззвучно, только утопая в слезах.

Еще иногда у меня получалось "оторваться" от своего тела и как будто находится в стороне и смотреть на все эти ситуации со стороны.Это было самое классное, боли почти не чувствовалось, потому что это не со мной происходило, а с кем-то другим, жаль так не всегда получалось делать.

Потом начались еще и издевательства, типо он рассыпал пачку макарон на пол, а в этом, естественно, виновата я. Я их мету веников в совок, а он мне говорит, что за них уплачено и значит я должна их съесть. Я тогда съела несколько макаронин из совка, выбирая более менее чистые без пыли и волос.. Он бил меня кулаком в нос, говоря что это плохая кровь выходит, бил ногой, если я падала на пол.

Делал это он по пьяни и, самое обидное, что когда он трезвел он ничего не помнил, а когда спустя несколько лет я все это напомнила ему, он сказал, что я дура и такого не могло быть...

Однажды он меня ударил на улице, подбежали какие-то парни и избили его, а я смотрела со стороны и радовалась. В другой раз я пожелала ему себе что-нибудь сломать, он упал и сломал 2 ребра, я тоже радовалась, что справедливость, хоть немного, но восторжествовала.

А потом, когда закончила школу, я подолгу проводила время на учебе или в дороге и осмелела, как-то стояла мыла сковороду, он начал на меня что-то гнать, я развернулась и сказала что тресну его этой сковородой по голове. Он заткнулся и ушел, потом сказал мне, что я стала злая. ха-ха, благодаря кому, интересно?! После этого случая меня не били больше, т.к. я могла постоять за себя и дать сдачи. Но все равно я оставалась зашуганной и пугливой.

И только спустя несколько лет, когда я жила с МЧ я поймала себя на мысли, что могу принимать душ с закрытыми глазами. Потому что я перестала шарахаться и вжимать голову в плечи за каждый свой косяк - рассыпала сахар на стол, ну вытру, проблем-то..

Моя сестра говорит, что было и было и пора давно простить. Я, вроде, простила, забыла, но любви или каких-то теплых чувств у меня к этому человеку не осталось, но и ненависти тоже нет. Пустота.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
324
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра говорит, что было и было и пора давно простить

Ааа, бля, как же бесят такие "прощальщики". Попробовали бы они сами так жить. Заветы Иисуса, блять.

раскрыть ветку (66)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Меня от этих прощальщиков трясти от ярости начинает. Их, кстати, большинство. А среди уродов-родителей прощения никто даже и не думает просить. Просто попытка замять конфликт, продавив более слабого участника конфликта. И ужасно все бесятся, что я не продавливаюсь.

раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блять, прямо больная тема.

Мне тоже недавно начали читать лекцию, что пора бы перестать ненавидеть мать за то, что охуевшего отчима в дом привела и забила хер на то, как он меня морально давит. Пиздить меня не пиздил он (пиздила только мать), и в итоге я выросла одним большим комком комплексов. Мне бы залезть под одеялко и тихо сдохнуть. Я долго боролась с этим привитым "ты жи далжна любить мать, ана тибя радила!".

И вот я совсем недавно смогла это всё в голове у себя упорядочить и мне даже легче стало. Ну и ясен хер, что своего отношения к мамашке я не скрываю. Но нет, кое-кто, кого я считала лучшим другом, такой заявил: "хорош на мать гнать, ведь она ВЫГНАЛА уже отчима и вообще кто тебе мешает теперь жить?", хотя сам сука всё это время наблюдал историю и прекрасно знает, что за пиздец в семье был.

Зато теперь он сука мудренький и всепрощающий. Ну и ушёл он нахуй, этот всепрощающий.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно. На хуй таких чудаков на букву М. Это не им приходилось хавать это гавно годами, десятилетиями. А у меня крёстная брэнд-амбассадор мамани. Правда, маманя ей про свои с папо художества не рассказала, забыла, наверно. Слышать мою историю не хотят, только толкают какая я какашка. Когда я просила сказать в чём (я оставила мамо дом и мой муж обеспечивает её, не работаем с 55 лет) и этого не было сказано. Пришлось прекратить общение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно!

56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть люди которые любят говорить "да это всё фигня, некоторые вон в землянках, концлагерях, тюрьмах, вообще без родителей (нужное подчеркнуть) - и ничего!". Тоже достаёт))) 

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "ничего"? Что-то я не слышал, чтобы от них требовали любви к своим тюремщикам

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если честно от меня такого не требовали. Требовали поступков типа "ты должен предложить помощь матери", но слово "любовь" никогда не звучало.

74
Автор поста оценил этот комментарий
Да, абсолютный неадекват. Простить такое нельзя никогда. А те, кто требует простить (при этом сами ничего не сделали для защиты ребенка) по сути соучастники преступления.
раскрыть ветку (42)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра меня всегда защищала, закрывала,чтобы он бил ее,а не меня. А когда сбежала замуж,вся его энергия на меня обрушилась

раскрыть ветку (17)
78
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно прощать того, кто не раскаялся и тем более того, кто "не помнит". я понимаю, как это тяжело.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы добавил, что вообще "прощать" это не есть хорошо. Особенно, если "обидчик" не сделал ничего, что бы исправить всё что натворил, а просто попросил прощения, да даже раскаялся.

Имхо прощение, это попытка оправдать человека в своих глазах. И ни что более.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю прощения из-за прошествия какого-то времени. Мне так тоже родня звонит периодически и говорит "что же ты не общаешься ни с кем, это плохо", я говорю "ну давайте обсудим тогда, какого хрена я каким-то психологами плачу чтобы дерьмо разгребать, вы сами виноваты, так давайте с вами проблемы решать". Нет, говорят, "проблемы решать не будем, их не было, ты придумала, ты не прощаешь никого, злая такая, ты лучше иди и подними те обязательства, которые сбросила с себя, и обслуживай родню. А признавать, исправлять и решать мы ничего не хотим, старые уже
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на твоем месте периодически заходил бы к бате и давал ему пизды.

Автор поста оценил этот комментарий

А её тоже били?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот надо простить... ПЕРЕСИЛИТЬ СЕБЯ отомстить и забыть. Но месть должна быть долгая, пока не умрёт (извините сдохнет😊). А потом простить - это обязательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не простить, а отпустить, это разные вещи, по крайней мере в моем опыте. Несколько раз прощала своего отца, и потом за каждую его новую выходку становилось ещё больнее. А потом психолог помог мне оставить всё в прошлом. И теперь его косяки бьют по мне не больше чем м истории из исследователей форумов
ещё комментарии
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простить не в смысле начать любить и уважать плохого родителя, а в смысле перестать зацикливаться на негативных воспоминаниях из детства. Родителю похуй, простили его или нет, а выросший ребенок страдает. Детские обиды надо прятать подальше и наслаждаться жизнью сегодня.

раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если детские обиды далеко запрятать, они будут болеть и зудеть внутри десятилетиями и портить жизнь.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простить не в смысле...

Много сдесь хитрых свои определения слов давать.

Это если бы я сказал, что вы п***рас, а потом добавил свое  определение п***раса.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, простить это значит в понимании основной массы людей именно не переставать общаться, не испытывать негатива, не вспоминать, не обсуждать, сделать вид что ничего не было. А чтобы это не отравляло жизнь можно сделать только одно - перестать общаться нахер. В одностороннем порядке. Я так и делаю например. Решаю свои проблемы со специалистом, чтобы плохие отношения к моим родителям не отражались на моем будущем, но прощать никого не собираюсь, и негатива в жизни нет никакого, наоборот, полностью от него избавилась вместе с упоминаниями своей семьи
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в понимании основной массы

Все мы в курсе об умственных способностях этой массы, да?)


Объясняю: наступает вам в автобусе незнакомый человек на ногу и говорит: "извините". У вас хорошее настроение и вы отвечаете: "ладно, живи, прощаю". Выходите из автобуса и забываете о его существовании.Не продолжаете общаться с ним всю жизнь, не помогаете ему в старости, не рассказываете родственникам, какой он хороший родитель.

Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "отпустить", а не "простить". Принципиально разные концепции.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отпусти и забудь)

Пусть так будет

7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот на заветы тут гнать смысла нет, ибо в Ветхом Завете было «око за око»

16
Автор поста оценил этот комментарий

прощение нужно не мудаку папе ,а самой ТС, чтобы уже реально забыть этот адок и не мучить себя лишними воспоминаниями. папашу, конечно, слать в лес подальше

раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы вообще видите это "прощение"? "Он меня бил, издевался, сделал моё детство адом, но я забуду это всё и буду его любить" - так что ли? Что за идиотская концепция "прощения за просто так". Вот если возместит ущерб - тогда можно что-то говорить о "прощении", а так это просто уход от проблемы, замалчивание и бесхребетность.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня совсем не поняли, к сожалению. "но я забуду это всё и буду его любить" - нет конечно, на хрена любить такого урода? меня в детстве мама часто била. до сих меня временами накрывает от обиды - но маме от моих обид ни тепло ни холодно, страдаю по-прежнему только я. и "прощение мамы" нужно мне, чтобы отпустить свои плохие воспоминания о детстве и перестать их прокручивать в голове и заново переживать

10
Автор поста оценил этот комментарий
Прощение - это не "полюбить", а перестать тратить свои душевне силы на переживание злости и ненависти к человеку. Простить и забыть, не вспоминать о нем и не мучить себя этими мыслями и чувствами.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так если забыть и перестать питать негативные чувства, то ничего не помешает и полюбить человека

а это уже мазохизм - любить того, кто над тобой издевался

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что влезаю, но лично у меня в тактх случаях "простить" подразумевает "перестать на этом зацикливаться и крутить в голове конкретные случаи, но при этом оставить в голове зарубку - этот человек опасен, стоит держаться подальше". Я не злюсь на человека, но и не забываю и не начинаю любить.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

правильный подход

но это не мифическое "простить", а "успокоиться, но запомнить", что как раз все и подразумевают под "простить"

а "простить" это условно "отпустить ему все грехи"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Успокоиться, это успокоиться - отношение к самому себе. А "простить", это уже сменить отношение к нему, это сказать - "Ты ни в чём не виноват, всё было правильно. Так и надо"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Простить это "Ты виноват, но я не держу зла. Мне похуй на тебя."

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, кто-то кроме меня понимает)

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а сестру так же бил? И сестра этому козлу родная дочь или тоже падчерица-
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потренироваться на сестре, после каждой тренировки говорить -Было и было, надо прощать.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку