Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ГП Бахрейна - 2021: пойдёт!

ГП Бахрейна - 2021: пойдёт! Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Новости, Бахрейн, 2021, Обзор, Длиннопост

По зрелищности гонка была удовлетворительной, но прошлогодние проблемы никуда не ушли. "Группа А" не расширилась, в ней на большинстве автодромов так и будут меситься меж собой Мерсы и Быки. Разве что есть небольшая вероятность, что газировщики будут выигрывать чаще. Средняя группа успела отвалиться на 45+ секунд от лидера - тут тоже ничего нового. Практики и квала ещё давали надежду, что будет махач как минимум с МакЛареном, но нет!

ГП Бахрейна - 2021: пойдёт! Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Новости, Бахрейн, 2021, Обзор, Длиннопост
ГП Бахрейна - 2021: пойдёт! Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Новости, Бахрейн, 2021, Обзор, Длиннопост

А вот насчёт того, кто точно будет в "Группе С", пока неясно. За исключением того, что уже было понятно до начала сезона - Хаас, пилоты которого сегодня по-настоящему прочувствовали, на каком говне им предстоит ездить. Причём Мазепин долетел до стены, а Шумахер - не долетел, но, перекрестившись, неспешно поплёлся дальше, финишировав последним из всех, кто не сошёл. Остальные потенциальные аутсайдеры все ехали по-разному. Их гонщиков раскидало в разные части пелотона, и, пока одни зарабатывали очки, другие топили друг друга внизу, как крабы в ведре. Так, по итогам свободных практик казалось, что в числе худших будут Альпин и Астон-Мартин, но в квалификации они внезапно выстрелили. В гонке по одной их машине оказались внизу протокола, но только потому, что в субботу Никита Мазепин непреднамеренно испортил им квалификацию, и они изначально стартовали с хреновых позиций. Более того, в ходе гонки Феттель и Окон ушатались друг в друга и с кислыми щами поплелись дальше в числе последних. Их напарники были неплохо квалифицированы и не искали приключений себе на сраку, но Алонсо всё равно не добрался до финиша из-за отказа тормозов (ехал на потенциальное 9 место), а Лэнс Стролл отколупал одно очко в эпичной борьбе с Райкконеном и Цунодой (как можете видеть, у первого выиграл, а второму проиграл). Цунода тоже был единственным представителем своей команды в очках, потому что Гасли подрихтовал об кого-то свое переднее антикрыло, из-за чего был внеплановый затяжной пит-стоп со сменой носового обтекателя, и сошёл за 4 круга до финиша, ибо финишировать выше 16 места всё равно возможности не было. По той же причине за 6 кругов до финиша свалил в боксы Латифи. И опять-таки его напарник провёл гонку намного успешнее, борясь за топ-11, но в итоге уступил обеим Альфа-Ромео и Альпин. В паре Райкконен-Джовинацци поначалу была та же история: Джови отвалился в сраку пелотона (вроде, из-за медленного пит-стопа) но к концу гонки уступал только напарнику. Кстати, был ещё один пит-стоп длительностью больше 10 секунд - Мерседес накосячил с Валттери Боттасом, что не помешало ему оторваться от Ландо Норриса на 25+ секунд, поэтому на предпоследнем круге финна ещё раз зазвали в боксы, чтобы он на свежих шинах поставил лучший круг, с чем он успешно справился. Тем временем Хэма обслуживали без заминок, что позволило ему быть в борьбе с Ферстаппеном и по счастливому стечению обстоятельств выиграть у него гонку. МакЛарен выглядел так же, как в начале прошлого сезона - тянет на лидера "Группы B", но им далеко до "Группы А". Возможно, это опять ненадолго. Феррари, несмотря на прибавку в мощности, пока что словно остались на прежнем уровне, просто теперь обе машины более-менее подходят обоим пилотам, и нет такой разницы, как в прошлом году между Леклером и Феттелем, когда один боролся за топ-5, а второй занимался балетом и нюхал бэбру во второй десятке.


Вот такие вот идеи по итогам первого гран-при.

Формула 1

1.5K постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Срач по формульным и околоформульным темам - приветствуется. Мат - допускается (я и сам грешен). Любой другой автоспорт и весь спорт в целом - не возбраняется.

Запрещается: политический срач.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо всё-таки отдать Хамилю должное - безупречно отоборонялся от Макса. Борьба стратегов буллов и мерсов- давно такой напряженной борьбы по выбору шин не помню, интрига до последних поворотов

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Борьба стратегов, лол. Максимка из-за этих стратегов то и проебал. Такое чувство, что это переодетые стратеги Феррари

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Первое впечатление действительно было таким. Но ведь догнал и обогнал! Другое дело, что обгон вышел не совсем легальным и дирекция гонки приказала вернуть позицию, а на второй обгон шин уже не хватило. Но расчёт то был верный
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он вышел в лидеры в первом повороте, пусть даже кругом позже, то выиграл бы скорее всего.
Автор поста оценил этот комментарий

Это была борьба стратегов всего мерседеса против одного быка, не более. Настолько эпичная, что за боттаса вообще забыли, типа а, шо, хто заехал, у нас что две машины шоле?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку