Говорящий с кораблями. Глава 4

Глава 3
Глава 2
Глава 1

Глава 4

Несмотря на все сомнения, встреча действительно состоялась. Сергей купил газету и пришёл в порт к одиннадцати часам, как и было назначено. Даже чуть раньше. Он стоял на краю причала и по привычке смотрел на спящие корабли, гадая, не подшутил ли над ним странный незнакомец, когда услышал бодрый и чуть хриплый голос:

- Аа, ты уже здесь! Принёс?

Сергей не слышал, как любитель свежей прессы подошел к нему.

- Да, вот, как договаривались. – ответил он и протянул газету.

- В каком киоске купил газету?

- На перекрестке Пушкина и Комсомольской.

- Замечательно. – сказал моряк, закурил и протянул Сергею деньги – Вот, держи за работу. Завтра в то же время сможешь?

- Смогу. Какую газету взять?

- Главное, со свежими новостями. И да, чуть не забыл, возьми завтра в другом киоске, ладно? И сазу напиши адрес на газете, где купил.

- Не проблема. Может быть, расскажете, что все это значит?

- Может и расскажу. Кстати, парень, как тебя зовут-то?

- Сергей.

- Меня можешь Николаичем звать, я так привык уже. – он протянул свою огромную руку - Так вот, Сергей, понимаешь, у всех свои причуды. Если тебе так удобно, считай меня коллекционером. Люди что только не коллекционируют. Согласись, газеты из разных киосков – еще не самое странное.

- Что-то Вы темните, Николаич.

- Да тебе-то какое дело, в конце концов, Сережа? Али деньги не нужны?

- Нужны.

- Ну вот и все. Завтра так же в 23.00 встречаемся. Бывай. – моряк похлопал его по плечу и ушел в сторону города.

Сергею показалось, что он слегка прихрамывал. Хотя, возможно, это его мозг достроил эту деталь к уже сложившемуся образу морского волка.

Он еще полчаса пробыл в порту, думая о том, как ему повезло с этой странной подработкой. Достав из кармана деньги и пересчитав их, он обнаружил, что моряк дал ему даже в два раза больше, чем они договаривались. Отлично, этого хватит, чтобы оплатить на месяц вперед съемную комнату.

В приподнятом настроении Сергей дошел до дома и лег спать.

На следующий день, после тяжелого дня на рынке, он зашел в другой газетный киоск и взял свежую газету. Дома усталость одолела его, он прилег и уснул прямо в одежде. Открыв глаза, Сергей глянул на часы и увидел, что время уже 22.45. Он быстро вскочил, написал на газете адрес киоска и побежал в сторону порта. Да, было бы глупо упустить такую легкую подработку, просто проспав встречу.

Он успел прибежать ровно к одиннадцати. Уже зайдя на территорию порта, он сбавил скорость и перешел на спокойный шаг.

Николаич уже стоял на причале. Когда Сергей подошел, тот пожал ему руку и добродушно спросил:

- Бежал, что ли?

Видимо, неровное дыхание Сергея выдало его.

- Да, собака за мной погналась, пришлось немного ускориться. – соврал Сергей. Ему не хотелось признаваться, что он чуть не проспал встречу.

- Газету-то собака не съела? – расхохотался моряк.

- Нет, все в порядке. Вот.

Сергей протянул газету Николаичу.

- Ага, отлично. На Площади Мира, значит, купил?

- Так точно.

- Служил?

- Да нет, просто от вояк местных понабрался, когда на оборонке еще работал.

- Вон оно как. А сейчас машины для коммерсов разгружаешь.

- Приходится…

- Понимаю. Я ж тоже раньше совсем другую жизнь вел. В море больше времени проводил, чем на суше. А теперь вот, езжу по разным точкам, этим уродам крысливым товар развожу. Да… Действительность - она ломает. Всех ломает, без исключения. – после этих слов они оба помолчали с полминуты.

- Я так и думал, что Вы с морем связаны.

- Раньше был связан... Теперь я морю уже не нужен. Так важные люди решили. Кстати, вот твой гонорар. Завтра в то же время жду тебя здесь. Не проспи. – Николаич подмигнул, как будто знал, что Сергей чуть не прошляпил их встречу. – Да, и газету в другом киоске возьми, не забудь про это. До завтра, парень.

- До завтра.

В третий день их знакомства ничего примечательного не случилось.

Сергей весь день грузил ящики с фруктами, после работы он прошелся по улицам, купил газету в другом месте и вечером снова передал ее Николаичу, не забыв подписать на газете адрес киоска. Они снова договорились о новой встрече и без лишних слов разошлись.

На следующий день на рынке работы не оказалось, и всех грузчиков отправили по домам, при этом несправедливо назвав лодырями.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.