Готовим вкусности. Салат с креветками и картофель-айдахо
Доброго времени суток, дамы и господа. С вами на связи любитель вкусно поесть, как слышно?
Мой сегодняшний ужин решили почтить своим присутствием его-величество салат с креветками и не менее величественная, но простая картошечка-айдахо. Хотите повторить - самое время действовать! И так, погнали!
1) Берём столько картофеля, сколько вашей душе угодно, но помним, что противень, как и столица нашей Родины, не резиновый. Если вы счастливчик, и в вашем распоряжении имеется молодой картофель, то быстренько моем его с щеткой, если же ваш поставщик овощей - "Пятёрочка" возле дома, то картоплю необходимо ещё и почистить. Режем на дольки, сгружаем в большую тару и добавляем мужицкую щепоть соли, перемешиваем. Оставляем на 5 минут - пусть картошка даст "сок", сливаем лишнюю влагу. Добавляем специи по вкусу, в моем случае это сушеные майоран, базилик, орегано, петрушка, паприка, свежемолотый перец, гранулированный чеснок (свежий тоже прокатит), а также несколько ложек нерафинированного подсолнечного масла (на самом деле подойдёт любое). Все хорошенько миксуем и отправляем в духовку разогретую до 230 градусов на 30 минут. Доводим до хрустящей подпаленной корочки и мягкости картофеля. В процессе запекания советую несколько раз перемешать будущий гарнир.
2) А пока наша картошечка ароматизирует на всю кухню чудо-запахами, займёмся салатом. Пекинскую капусту (если найдете салат айсберг, то используйте лучше его) рвем на части или режем. Куриные яйца варим в крутую и натираем на крупной тёрке. Креветки у меня были варено-мороженные, поэтому я просто залил их горячей водой и дал оттаять. Далее чистим наших морских вкусных гадов и отправляем в общую миску. Яблоко режем кубиками, также поступаем и с половинкой луковицы. Если вы не такой любитель лука как я, то можете бланшировать лук, то есть залить кипятком и дать постоять несколько минут - горечь и луковая острота уйдут. Ну и заключительные составляющие салата - свежемолотый перец и майонез. Хотите - делайте домашний майонез, мне было влом, поэтому взял по дефолту магазинный. Перемешиваем и вуаля! - наш салат готов, а вот и картошечка подоспела. Приятного аппетита и вкусных открытий!
Ингредиенты
Картофель-айдахо:
-картофель (5+ шт.);
-нераф. подсолнечное масло (2-3 ст. ложки);
-соль и специи (по вкусу)
Салат с креветками:
-креветки в/м (300 г);
-пекинская капуста (половина кочана);
-яйцо куриное (4 шт.);
-яблоко (1шт.);
-красный лук (половина луковицы);
-майонез (4-5 ст. ложек);
-перец черный (по вкусу)
Кулинарная мастерская
10.9K поста48.7K подписчиков
Правила сообщества
1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules )
2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.
Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».
Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).
3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.
Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.
4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».
5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой@admoders .
Данные правила действуют с 20.02.2020г