Госпошлина за наследство

Прошу вашей помощи, уважаемые юристы!
Летом прошлого года скончался мой отец, оставив после себя имущество. Все это в сумме оценивается в 1млн с копейками, половина суммы -- за жил.площадь. Все имущество оформляется на меня и часть -- на маму (ей отказаться невозможно, сказали), старший брат отказался.

Так вот, я хотела узнать примерный размер госпошлины в нашем случае, чтобы в ближайший визит к нотариусу не заплатить лишнего, ни капли в этом не разбираясь. В сети нашла различные проценты от стоимости имущества -- только запуталась, а также факт того, что за долю можно не платить, т.к. мы проживали в этой квартире вместе.

Буду очень благодарна за помощь!

P.s. Не осудите за юридическую безграмотность, пожалуйста :)

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России налога нет. Есть только госпошлина, за свидетельство о праве наследования (0.3%), за заявление о принятии наследства (100 руб), заявление об отказе от наследства (~500руб) и оценка имущества (~ 5000). Свыше брать могут, но можно найти нотариуса который оказывает услуги без сверх наценки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку