Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Господа, вы звери… хулителям Starship

Вячеслав Ермолин, 25 апреля 2023 года
Текстик-по-случаю (лично и предвзято)

Господа, вы звери… хулителям Starship Личность, Запуск ракеты, SpaceX, Космонавтика, Технологии, Илон Маск, Starship, Длиннопост, Политика, Мат

Рисунок 2020 года. Мой.

Хулителям и ненавистникам Илона Маска хочу ответить цитатой «Господа, вы звери…» - хватит топтать своими сапогами (военщины), лапать грязными руками (погрязшими в коррупции), изрыгать скверну ртом (показывая грубость и невежество), пачкать бумагу (словами ненависти и унижения), снимать видео (насмехаясь и юродствуя). На нашем «чудовище» есть светлые пятна. Есть! Но хейтеров тоже надо «понять и простить».

Меня тоже обвиняют в хуле Маска. Но мне почему-то не стыдно:) «Все сложно» - такое мое отношение к персонажу.

Феномен Илона Маска

Кто такой Илон Маск, не человек конечно, а символ и образ? Посланник инферно в привлекательном обличье или успешный светлый романтик?

Инструмент в чужих руках или демиург идеи? Аватар американских хищников-мизантропов? Или вирус будущего, дающий шанс миру, зашедшему в тупик?

Именно в такой жесткой парадигме идет оценка Илона Маска. Т.е он стал символом и аргументом в цивилизационной схватке «партнеров» и «идей».

Забавно, что в современном мире живут два полярных образа «героев» - Владимир Путин и Илон Маск. «Дуроскопы» ставят одного на сторону «Зла», а второго «Добра». Причем от юрисдикции «дуроскопа» стороны меняются. Проверенная и действенная схема . Характерно, что оба символа имеют миллионы поклонников и противников. Искренних и яростных. А еще больше конформистов, поддерживают общий тренд в зависимости от локации своего болота.

Я считаю, что масштаб, популярность и широкая известность являются результатом не только пиара. За ними стоит реальность. Экзистенциональный (базовый, глобальный) кризис цивилизации. Связанный с выбором пути и методов достижения целей. Возможно есть ощущение (увы, не понимание) «пределов», внешних рамок развития в выбранной парадигме существования - неограниченное потребление, исчерпание ресурсов, экспансия. И пугающее ощущение, что этот путь придется пройти до конца. А потом попытаться выжить, не скатиться в дикость, найти новые смыслы и формы организации.

Почему так неоднозначно

Что является, по моему мнению, основой огромной популярности Илона Маска и его проектов. И в чем причины неоднозначной оценке его деятельности. Как разобраться? Несколько тезисов:

  • Илон Маск делает Starship - амбициозный технический проект в космонавтике.

  • Starship в силу грандиозных целей и впечатляющих параметров имеет значение, выходящее далеко за рамки «нового пускового железа»:

    • Обещание «революции в космической логистике». Объем, масса, скорость и цена - новый уровень грузопотока «орбита-земля». Технологический аспект.

    • Обещание «Космической экспансии» - продолжение в космос любимого занятия человеков потреблять больше, знать больше, использовать больше. Больше, чем вчера. Ценностный аспект.

    • Обещание «Америка понад усе!» - закрепление доминирования и превосходства американской нации над всем миром. Всех нагнуть и ограбить. Геополитический аспект.

    • Обещание «Новых рынков» - сохранение и выживание капитализма, приоритета частной наживы за счет долгов перед будущим. Экономический аспект.

    • Обещание «Многопланетной жизни» - расселение человеков по солсистеме. Как гарантии выживания и расширения. Мировоззренческий аспект.

  • Местом выращивания newspace, апофеозом которого является Starship, стали США - удачное сочетание доступных ресурсов, амбиций власти, развитой инфраструктуры и энтузиазма населения. Что многое объясняет в оценке и окраске пропаганды.

  • Опасение «большого кидка», когда распиаренный образ будущего от Маска может обернуться фантомом, манипулятивным конструктом. Обмануть ребенка может каждый, а идеи Маска из нашего детства. Нежелание испытать разочарование.

Мое отношение и пожелания:

  • Успех Starship не гарантирован. Это надо ясно понимать. Утопии пока не удалось реализовать никому в истории. Но утопии несут с собой надежду.

  • Уметь «отделять зерна от плевел». Понимая, что нет тени без света.

  • Учиться отделять позитив от попыток использования в политических и местных целях. Для примера: «борцуны с рэжимом» (о хохлопатриотах молчу) активно тыкают Маском в Россию и Роскосмос. Но эта публика никакого отношения к достижениям Маска не имеют, и права говорить «от него» им никто не давал.

  • Проект Starship, при любых результатах, сделает (уже сделал) исключительно много для развития мировой космонавтики.

  • И вообще, больше оптимизма, позитива и здорового цинизма. Человеки прорвутся в космос и будут там жить. Или сдохнут на истощенной загаженной Земле.

Космическая движуха

1.7K постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

О космонавтике, событиях в космосе, о космической политике. Разных стран и компаний. В основном о текущей пусковой и исследовательской деятельности.

Основой являются материалы группы ВК "Космическая движуха" и телеграм-канала "Космос. Инфографика. Тексты."