Господь не всесилен. Сделка. Часть 1

- Анечка, солнышко, ты собираешься? Давай скорей, твой проект ждать тебя не будет.

- Ave Satan...

- Что?

За дверью послышалась возня.

- Ань, все хорошо?

- He will come. Toi shte doide. Er wird kommen.

- Аня? О боже мой, Аня!!! Дима, помоги! ДИМААААА!!!!

...

2 недели спустя.

- Я, понимаете, все произошло так внезапно... Я... Никогда бы не подумала - женщина вытерла слезы платком - Простите, пожалуйста.

- Ничего, продолжайте, в вашей ситуации каждый бы переживал.

- Она всегда была такой умницей, никогда слова поперек не скажет. Ну, точнее мы спорили с ней, на политические темы... Или, ну, об искусстве, или, понимаете...

- Мы, кажется, отклонились от темы.

- Да, простите. Я не думала даже. Как вообще такое... Моя дочь, и эти оккультные... Господи, прости... Она помешалась совсем, не приходит в сознание уже неделю, а когда просыпалась последний раз говорила на 8 языках! Это совсем уж...

- Простите, а что говорила?

- А, ой, сейчас, я тут, где же. - на столик выложили диктофон.

- Все записано?

- Самые продолжительные припадки, по пол часа.

Мужчина в кресле потянулся к диктофону, повертел его в руках и включил запись.

- Iam iam nato Principi !!! Ave suum magnum et Mannoroth !!! IGNIS qui effusus est super caput Cesset infidelitas! Decrescet tributa !!! Quadraginta TUCCETUM kopecks !!! Picabia taxis !!!!

По лицу мужчины пробежала гримаса.

- Мне сказали, что это латынь...

- Да, очень на нее похоже.

Оба помолчали. Женщина, машинально складывая влажный платок, неотрывно смотрела на сидящего перед ней мужчину. Одет он был по монашески скромно. Собственно, он и был монахом - священник-экзорцист. Черные брюки и рубашка-ряса. Полу-пальто без рукавов. Маленький серебряный крестик на шее. Часы на левой руке, обычные, без украшений. Григорий не был похож на священника. Или был? Кто их сейчас поймет, может поп, а может хипстер. С другой стороны, его очень рекомендовали, причем хорошие люди.

- Скажите, Наталья Владимировна - женщина вздрогнула от неожиданности. Когда она отвлеклась? Сколько она так сидела? - ваша дочь точно не принимала психотропные вещества? - священник поднялся из кресла.

- Что вы! Моя доченька!? Да ни в жизнь! Она... Да она...

- Принимала? - он обошел кресло, в котором сидел.

- Нет.

- Вы так уверены? Доверяете своей дочери?

- Конечно.

- Хм, ну, это ведь подростки, сами понимаете, все мы были молоды и глупы.

- Я доверяю своей дочери.

Наталья опустила глаза на платок в руках. Ногти на ее руках потрескались, прическа наверняка растрепалась, и одежда "пахнет". Нет, от нее не разило потом, как от беговой лошади после забега, но после трех дней на ногах она чувствовала себя чудовищно. Иногда ее посещали мысли, может она помешалась? Может это все невзаправду? Может это ОНА одержима и нуждается в помощи?

Отец Григорий едва слышно читал молитву, глядя на икону на стене. На противоположной стене мерно тикали часы, считая секунды молчания.

- Я проверяла ее.

- Хм? - Григорий обернулся.

- Я... Кх-кха.. Простите... Я проверяла ее. Последний раз пол года назад. И сразу после... Инцидента...

- Хмммм.

- Вы меня осуждаете?

- Нет, что вы. Доверяй но проверяй. Будущее ващей дочери, порой, важнее правды, чтож поделать. - по лицу Григория снова пробежала гримаса, странная смесь сомнения и грусти. - Ни к кому другому вы не обращались?

- Ну, к психотерапевту, наркологу

- К священнику.

- Н-нет. Я, простите, но

- Не верите в "это"?

- Да. - женщина снова опустила глаза

- Прискорбно- отец вздохнул. - Анна не крещена?

- Нет, мы... Понимаете...

- Атеисты, я понял. С этим тоже нужно будет разобраться, но это самостоятельно, у меня нет права вас крестить. Что касается девушки, я смогу приступить в течении трех дней.

- Хорошо.

Снова оба помолчали.

- Я. Простите, что так прямо. Сколько это будет стоить?

- Хм. А сколько вы готовы отдать за жизнь вашей дочери?



Пол года назад.


- ...и само собой вы получаете скидку от нашего магазина как первый покупатель!

Довольный первый покупатель, смотря сквозь Гришу, медленно закрыл дверь своей квартиры.

- И вам доброго дня.

Спуск на этаж ниже. Звонок в дверь.

- Добрый день, компания Землер, мы занимаемся...

- Дебил конченый.

- Простите? - Григорий расслышал фразу, но его профессия не позволяла быть неприветливым и убирать с лица улыбку.

- что простите? Предлагаешь то что?

- О, мне показалось, вы что-то сказали

- Хм... - и снова закрытая дверь.

- Доброго дня- сказал Гриша в пустоту, уже тихо и без эмоций. - В пезду, не прет сегодня.

- Я ж говорю, дебил.

Гриша обернулся по сторонам. В подъезде кроме него никого не было.

"К черту все" - , подумал он- "объявляю выходной".

День был погожий, апрельское солнце заставило всех поснимать куртки и нежится в его лучах. Гриша закурил.

- Импотентом станешь.

Он снова обернулся. Тут раздался звонок, мобильник забренчал в кармане куртки .

- Да ебись ты конем, блядский замок- "что за сраный день" - да!

- Ты где?

- Здание прошел, херня, нет продаж.

- Ты второй день это говоришь.

- А че я сделаю? Денег у народа нет.

- Мы тебе деньги не за отмазки платим...

- Вы мне чет не особо платите...

- Будешь пререкаться?

- Да, буду!

- Хорошо, можешь в офис не приезжать. Товар оставь себе, в качестве зарплаты.

- Да пошел ты! - но адресат уже положил трубку - с-сука!

Григорий посмотрел в сумку. Это барахло не тянуло даже на пару тысяч, о том чтобы продать его по дороже не шло и речи.

- Сука. - сказал он уже более спокойно

- Лошара

Гриша не стал оборачиваться. Если нравится, пусть дурачится этот некто. Смысла тратить нервы не было, они и так не железные.

Для начала нужно было решить,в каком направлении можно будет заработать денег.

Он проверил объявления в своем профиле на барахолке. Ни одного отзыва. А новенькие "топовые смартфоны" скоро станут не актуальны.

Сука.

- Иди работай.

- В жопу. - будем бороться с хулиганами поддерживая диалог.

- ММММММ! Да у нас прогресс, а я думала, ты меня игноришь.

Гриша ничего не ответил. Нужно было подумать, а лучше всего думается, по рейтингу после сигарет, под холодное пиво.

Спустя пару часов, когда хорошие мысли так и не пришли, а плохие были отсеяны, Гриша решил вернуться домой и выспаться. Пакет был оставлен как жест доброй воли в баре. Бармен этот жест не особо оценил, а потому пришлось покинуть заведение, хоть и не стройным, но быстрым шагом.


Ночь далась ему тяжело. Все время снилась какая-то дрянь, то кошмары, то гнетущий бред. Несколько раз он просыпался, пытаясь понять, не заболел ли он и что вообще происходит. Временами слышал голос.


А еще снилось одно конкретное место. Там было темно и очень страшно. Как пещера, только живая что-ли, звуки внутри нее, страшные, хочется бежать и спрятаться. И осознание, что если оно приблизится, если найдет тебя то..

БИИИИБ БИИИИБ БИИИИИБ

- Твою налево.... - Гриша щелкнул будильник.

Прокравшись в ванную, чтобы не разбудить хозяина квартиры и не отвечать на вопрос о квартплате, он принялся тихо умываться.

- Оно, блять. Что оно то?

- Ты знаешь.

Это начинало действовать на нервы. И пугать. Из родственников он знал только тетку, какие проблемы были с мозгами у остальных родных оставалось только догадываться. А провести остаток жизни в обитой поролоном комнате как-то не прельщало.

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.