Горводоканала объем.

Часть 1.


Сценарист пишет дикторский текст к фильму про местный Горводоканал: «Ежедневно Горводоканал подает 600 тысяч куб.м питьевой воды…».

- Хм. А сколько это 600000 кубометров? – думает сценарист, - Вот в Байкал, например, сколько воды влезает?

Гуглит, и видит на экране:


Горводоканала объем. Реальная история из жизни, Текст, Юмор, Занимательно, Вода, Байкал, Водоканал, Поисковые запросы, Яндекс, Длиннопост

Сценарист берет калькулятор, делит одно на другое и продолжает писать: «…, если бы нашему Горводоканалу поручили наполнить Байкал, то он бы справился с этим за неполные 40 дней!».

- Супер! Отличное сравнение получилось! – говорит сценарист.

- Эй-эй, сценарист, что-то не так, - кричу я, - Байкал очень большой, в нем воды хватит чтобы затопить 100500 городов, давай-ка проверим.

В отличие от сценариста я патриот и не пользуюсь гуглом.

Яндекс нам в помощь:


Горводоканала объем. Реальная история из жизни, Текст, Юмор, Занимательно, Вода, Байкал, Водоканал, Поисковые запросы, Яндекс, Длиннопост

Ага, берем калькулятор и получаем, 39 358 333,33 дней нужно нашим коммунальщикам, чтобы заполнить это озеро.


Вражеский гугл в миллион(!) раз уменьшил наш Байкал!

Что было бы, если бы сценарист поверил гуглу?


Часть2.


- Черт, мне нужно сравнение. С чем сравнить шестьсот тысяч кубов? - восклицает сценарист.

Я беру калькулятор и начинаю считать.

Можно разлить воду по полторашкам, поставить в ряд, и опоясать ими Землю.

Можно один раз от души напоить все население Европейского континента.

Если из всей этой воды сварить кофе, то каждому жителю планеты, включая младенцев и гипертоников, достанется по чашечке американо.

Если подвергнуть воду гидролизу, и выделенный кислород соединить с трехвалентным железом, то из получившейся ржавчины можно сложить одну седьмую пирамиды Хеопса.

В шестистах тысячах кубах воды можно утопить миллиард средних какаду…


В попугаях получается не плохо, но сценарист выбирает вариант с кофе.


Часть 3.

(через 6 часов)


- Им понравилось сравнение про кофе, просят с чем-нибудь сравнить ихний подвижной состав! У Горводоканала 258 единиц подвижной техники, - говорит сценарист.

Первое что приходит в голову - Подвижной состав Горводоканала в 70 раз превышает весь парк луноходов Соединенных Штатов Америки - но это не то.


А у вас есть варианты?