7

Город

- Как относятся люди в городах друг к другу, с уважением? Отнюдь, не всегда. Что такое вообще город, населенный пункт? Это люди. А может, это память? Или родные, или первый поцелуй? Если человек уехал из родного города, то все, что там происходило с ним в первый раз врежется ему в память навсегда. С такими мыслями, корреспондент местной газеты, по заданию редакции, проводил опрос, с целью написать небольшую статью, интересуясь у людей, как они относятся к родному городу. Также в его задачу входил сбор голосов, для подсчета статистики.
Мнения людей были критичны.
Устав от негатива своих земляков, он зашел в придорожное кафе перекусить. Братья из ближнего зарубежья продали ему резиновый шашлык недельной давности, утверждая, что он сегодняшний. Отвечая на вопрос как они относятся к городу, в котором проживают, они дословно сказали: «Брат, зачем тебе знать так много, ты лучше вина домашнего у нас купи». Затем ими было заявлено, что хорошо только там, где высокие горы, тепло и где проживает их мама. Угрюмый корреспондент шел по тротуару, как вдруг ему встретился улыбающийся прохожий.
- У вас хорошее настроение! Может быть, вам нравится наш город?
- Да, он такой большой, гораздо больше, чем моя унылая камера, в которой я еще два час назад сидел. Солнце светит, воздух свежий, никто не шмонает! - он был действительно счастлив - Эй! А дай телефон позвонить,а?
- Нет, не дам! Вы его выхватите из моих рук и убежите! - серьезно, с некоторой опаской проговорил журналист.
- Почему выхвачу и убегу? Ты за кого меня принимаешь? Я спокойно поговорю по нему и медленно, с достоинством с ним уйду. А как ты вообще это понял?
- У вас на руке наколота надпись «вор и грабитель».
- Ааа, а я думал ты лох. На, выпей тогда - он протянул ему открытую банку крепкого пива.
- Нет, спасибо - журналист не пил.
- Что я думаю про наш город по серьезке, я тебе скажу - паршивый городок. Я сам думал, ну все, уже нет сил терпеть, сел в машину, доехал до поста, хотел уехать навсегда отсюда. А они мне руки крутят!
- За что? - корреспонденту стало интересно, достав карандаш и блокнот он стал записывать.
- А ты записывать будешь? - прохожий закуривал - Давай, давай. Ну вот, я же говорю - а они мне руки крутят! Представляешь себе?
- Зачем? - корреспондент оторвался от блокнота и внимательно посмотрел на подвыпившего респондента.
- Не в ту машину сел! - прохожий резко жестикулировал.
- То есть?
- Вышел из своего подъезда, перепутал машину и сел в чужую. А потом только вспомнил, что у меня ее вообще нет - прохожий засмеялся, его улыбке не хватало зуба. Он отпил из алюминиевой банки и захмелел еще сильней, чем был - Да ниче у нас город такой, лавочки вон поставили кругом, жить можно.
Корреспондент пошел дальше. Проходя мимо закусочной, в которой его накормили невкусным шашлыком, он опять повстречал ребят из ближнего зарубежья.
- А все же, ребят, что вы думаете про наш город? - прицепился к ним журналист - Мне нужна была статистика, с ней ясно, данные у меня на руках, и они удручающие. Но мне еще надо написать к завтрашнему утру статью, чтоб она попала в тираж газеты. Статью о том, как относятся жители к своему городу в деталях.
- Слушай журналист-джан, у нас
здесь бизнес, кафе и автомойка, дальше вот дядя Ашот обувь чинит, рядом здесь Арсен сантехнику продает. Что для нас город, город нас кормит. Не было бы города, ничего бы не было.
Журналист призадумался и пошел дальше.
У магазина стояла женщина с ребенком и кого-то ждала.
Представившись, он поинтересовался у нее, что думает она. Женщина вспылила:
- Что ты ходишь тут вынюхиваешь, с утра же уже спрашивал, вон какой ахламон вымахал. Пахать на тебе надо, пошел бы на стройку поработал! Дома такой же сидит, в телефон все играет. Учиться не хочет.
Журналист достал карандаш и блокнот и стал подробно конспектировать за ошалелой мамашей. Она не унималась, ее понесло:
- Ходят все, курят свои пароварки...
Журналист перебил респандентку:
- Что курят, простите?
- Электронные сигареты! - вспылила женщина. Прическа её была взъерошена, рядом с ней стоял ребенок и безропотно ковырялся в носу.
- Что я думаю про наш город?! - риторически спрашивала себя женщина - Да люблю я его, родилась я в нем, детей родила, мужа своего, дурака, повстречала здесь недалеко, двадцать лет назад. Дед у меня за этот город воевал, а баба Нюся не дождалась его, так и померла сидя у окошка. А в доме, в котором они жили, сейчас мой брат живет, мы к ним на выходных ездим купаться, ой там у них такие груши...
Очумелая женщина продолжала тараторить, а журналист побежал дальше.
Так он бегал до вечера.
Прийдя на следующий день с готовой статьей к главному редактору, получил нагоняй.
- Это что за отсебятина? Статистика неправдиво плохая, а статья говорит другое, это как?
Молодой журналист чесал затылок.
- Видимо, когда у людей спрашиваешь о том, любят ли они свой город, они отвечают нет. А когда более подробно начинаешь расспрашивать и заставляешь их призадуматься, то они отвечают, что любят.
Молодой журналист говорил не спеша, как буд-то сам пытался осмыслить сказанное.
- Такой материал не годится, на четвертой колонке я помещу лучше статью про футбол. Слыхал, наша команда-то в высший дивизион вышла? Я еще с дедом ходил болеть за нее на стадион - редактор был в хорошем настроении, он оказался ярым болельщиком - А футболисты-то, мальчишки наши молодцы. И тренер конечно, и о директоре клуба нельзя забывать - он подошел к окну - Какой сегодня день хороший, какой город у нас хороший. Ладно, четвертая колонка твоя, выйдет твоя статья в тираж, а про футбол я на первой полосе пущу!
Рабочий день закончился, журналист был собой доволен. Он шел домой мимо разбитых дорог, мимо проходимцев и пьяниц , мимо канализационного колодца на котором осутствовал люк, мимо кафе, где отвратительно готовят.
Договорившись на семь часов, его девушка как всегда опаздывала. Он присел на ограду и не заметил что она окрашена и что совсем рядом с ним работал маляр. Сзади ему кто-то закрыл глаза ладошками, он обернулся и подумал: если бы не этот город, я бы ее никогда не повстречал.
Журналист позаимствол у маляра краску и на бетонном заборе большими красными буквами написал - Спасибо, Город, мы тебя любим!
А сзади на штанах у него красовались красные следы от покрашенной ограды.

Авторские истории

21.3K поста21.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
14183

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
8157

500 баксов

6275

Тороплюсь

Тороплюсь Мемы, Авто, Обочечники, Обочина, Геи
Показать полностью 1
6160

Ресторанное блюдо

Ресторанное блюдо Картинка с текстом, Скриншот, Подслушано, Блюдо, Дорого
Показать полностью 1
6093

В продолжении скандала с дагестанцем в автобусе

6031

Ох уж эти застройщики

6029

Случай на парковке

Случай на парковке Негатив, Нарушение ПДД, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 4
5625

Ясно, понятно

Ясно, понятно
5609

Зимние наблюдения

Зимние наблюдения Зима, Мемы, Nordic Gamer, Мужчины и женщины
4521

Брат 2, вырезанная сцена

4276

2022 год

2022 год Картинка с текстом, Коронавирус, 2022, Ходячие мертвецы
Показать полностью 1
4116

Действительно;(

Действительно;( Скриншот, Twitter, Вакцина, Вакцинация
3562

Жиз

Жиз Картинка с текстом, Юмор, Жизненно, Мемы, Политика, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Петр I
Показать полностью 1
3110

Здоровая печень - это важно!

Здоровая печень - это важно!
3090

Золотые слова

Золотые слова Комментарии на Пикабу, Жизненно, Скриншот, Мужчины, Женщины, Отношения, Мат, Мужчины и женщины, Стереотипы
3073

История про военное училище

3068

Я думаю это касается любой кооп игры

Я думаю это касается любой кооп игры
3027

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» 

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» Кавказцы, Дагестанцы, Москва, Ответ на пост, Шугаиб Болатукаев
3005

Помогли сотруднику

Помогли сотруднику
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: