Google думает взымать плату за поиск с помощью искусственного интеллекта
Компания рассматривает идею о платном доступе к "премиальным" функциям поиска на основе искусственного интеллекта.
Согласно отчету Financial Times, компания намерена ввести платную версию своего поисковика с ИИ-функциями. Примечательно, что в отчете указывается, что даже при наличии подписки пользователи продолжат видеть рекламу.
С чего все началось:
С появлением ChatGPT от OpenAI в ноябре 2022 года, который умеет давать быстрые и полные ответы, традиционный поиск с его списками ссылок и рекламой оказался под угрозой. Google не мог остаться в стороне и начал эксперименты с ИИ, чтобы предложить что-то новенькое: более глубокие и детализированные ответы на ваши запросы.
В мае Google начал тестировать экспериментальную поисковую службу на основе ии, предоставляя более подробные ответы на запросы, продолжая при этом предоставлять пользователям ссылки на дополнительную информацию и рекламу.
Но вот незадача – все это требует гораздо больше вычислительных ресурсов 🙄 Да и люди стали меньше обращать внимание на рекламу и переходить по ссылкам, зачем, ведь им итак дают исчерпывающие ответы, а это не очень нравится рекламодателям и бьет по карману💸
В итоге деньги откуда-то надо брать, и Google думает добавить расширенные функции ИИ-поиска в свои премиальные службы подписки, которые уже предлагают доступ к новому помощнику Gemini AI в Gmail и Docs.
При этом традиционная поисковая система Google останется бесплатной для всех.
Пока руководство Google не приняло окончательное решение о запуске премиального поиска.
Нормально они свою бизнес-модель переделывают, да? 😐
Если вам интересны новые технологии, полезные сервисы и новости будущего, добро пожаловать в ИИшница 🍳 - пища для ума в мире высоких технологий
Искусственный интеллект
4.5K постов11.3K подписчиков
Правила сообщества
ВНИМАНИЕ! В сообществе запрещена публикация генеративного контента без детального описания промтов и процесса получения публикуемого результата.
Разрешено:
- Делиться вопросами, мыслями, гипотезами, юмором на эту тему.
- Делиться статьями, понятными большинству аудитории Пикабу.
- Делиться опытом создания моделей машинного обучения.
- Рассказывать, как работает та или иная фиговина в анализе данных.
- Век жить, век учиться.
Запрещено:
I) Невостребованный контент
I.1) Создавать контент, сложный для понимания. Такие посты уйдут в минуса лишь потому, что большинству неинтересно пробрасывать градиенты в каждом тензоре реккурентной сетки с AdaGrad оптимизатором.
I.2) Создавать контент на "олбанском языке" / нарочно игнорируя правила РЯ даже в шутку. Это ведет к нечитаемости контента.
I.3) Добавлять посты, которые содержат лишь генеративный контент или нейросетевой Арт без какой-то дополнительной полезной или интересной информации по теме, без промтов или описания методик создания и т.д.
II) Нетематический контент
II.1) Создавать контент, несвязанный с Data Science, математикой, программированием.
II.2) Создавать контент, входящий в противоречие существующей базе теорем математики. Например, "Земля плоская" или "Любое действительное число представимо в виде дроби двух целых".
II.3) Создавать контент, входящий в противоречие с правилами Пикабу.
III) Непотребный контент
III.1) Эротика, порнография (даже с NSFW).
III.2) Жесть.
За нарушение I - предупреждение
За нарушение II - предупреждение и перемещение поста в общую ленту
За нарушение III - бан