Гонщики сквозь Мглу 7 Окончание

Около трех недель ушло на подготовку. По своей привычке, оставшейся с довоенных времен, когда Маня была не Гонщица, а ветеринар и работала над диссертацией, она отправилась сперва в библиотеку вместе с Давидом, чтобы разузнать, с чем вообще им придется столкнуться.

Национальный золотой запас Польши составлял 228,6 тонн на 2020 год. Опасаясь нестандартных ситуаций, польское правительство вернуло 95 процентов своего золотого запаса из Великобритании и разместило в подземном хранилище. А потом была первая война, за ней пришла Мгла.

Маня еще несколько раз ездила к дочери, хитрый Давид должен был теперь уже с официального разрешения, якобы интересуясь банковским делом, расспросить у Кати все, что возможно, про банк, хранилище и вообще всё, что могло помочь.

Выяснилось, что перед самой Мглой польское правительство успело вывезти большую часть золота в Германию, в обмен на предоставление убежища жителям Польши, поэтому, по подсчетам Мани, в хранилище должно было остаться не меньше 50 тонн. Стандартный слиток золота весил 12,4 килограмма. Итого им придется перегрузить почти 4 тысячи слитков. Руками с этой задачей не справиться. Выходило, что Ангел опять оказался прав, привлекая к делу Яниса.

- Такое вот дело, мужики. – подытожила Маня на очередном общем собрании. – Нужен погрузчик.

- Да не вопрос. – расслабленно, как и всегда, заявил Янис. – У тестя моего бывшего во дворе стоит Боб Кэт, он его за долги у работодателя своего забрал, когда контора банкротилась. Сдает иногда местному ЖЭКу в аренду. Загоню в фуру и порядок.

- Вот и еще один вопрос решился. Но остается другой. – нахмурился Ангел. – Как вывозить чертово золото. По 10 тонн на каждого это …

- Больше 800 слитков на человека. – встрял Давид. – Я посчитал. Можно в моей деревне спрятать. Ну, в той, где я жил.

- А вы подумали, как легализовать такую уйму золота? – вдруг заметил Янис - Это ведь не кольца-серьги. Это здоровенные слитки с клеймом, чье происхождение отследить вообще как не фиг делать.

- Подумали. – усмехнулась Маня. – Золото довольно мягкое, расплавить его не сложно, горелка газовая да баллон. Китайских форм для отливок полно. Сиди на пенсии, штампуй колечки немудреные и в ломбард носи.

- Я лично свое арабам сдам. Знаю в Марселе одного посредника. Арабам все равно, откуда золото. – отмахнулся Янис.

- Долю Давида предлагаю распределить на троих и легализовать. Если он захочет что-то золотом оставить-его права. – предложил Ангел

- Я, как капитан скажет. – пожал плечами Давид, начесывавший Хрюню.

- Разберемся! Сначала нужно взять что-то, а уж потом делить. – скептически сказала Маня.

- Подытожим. Янис берет погрузчик, с меня динамит. Выезжаем в следующее воскресенье. Вы отсюда, я из Германии. Встречаемся у указателя на Варшаву. – решил Ангел

Неделя прошла в сборах, Маня не знала, чем все закончится и заблаговременно вытащила из тайника документы. Китайский и венгерский паспорта. Часть Венгрии тоже оказалась захвачена Мглой, поэтому граждане Венгрии, как Словаки, Поляки и Румыны получили особый статус с разрешением проживать в любой из стран Евросоюза, который существовал теперь только на бумаге, а по факту лишился почти всех своих Восточно-Европейских членов. На всякий случай она заказала румынский паспорт и для Давида, отдав почти половину добытого в неудачной поездке в Варшаву. Дед Павел свое дело знал четко. На оформление иностранного паспорта потребовалось больше времени, чем на отечественные документы, но вышло все просто прекрасно.

Перед отъездом она несколько раз созвонилась с Янисом, чтобы уточнить, удалось ли ему раздобыть погрузчик и есть ли у него карта Варшавы. Несмотря на горячие уверения Яниса, что все в порядке, она никак не могла ему поверить. Не тот человек был Янис, ну просто не могло быть все хорошо.

В назначенный день выехали в сторону Бреста, по обычному маршруту. На этот раз Давид изображал пассажира. Он развалился под пледом на заднем сидении, а Маня совала пограничнику его свежий паспорт.

Янис должен был подъехать позже. Маня специально не торопилась, в Ангеле она не сомневалась, а вот насчет Яниса была неспокойна, предчувствуя, что этот гад может подвести всю команду. Но тот догнал ее почти на подъезде к развилке. Ангел был на месте. Он поехал вперед, как человек, лучше всех знающий дорогу, за ним Маня, а в конце Янис на фуре, ярко освещающий путь. Банк был в центре города, почти рядом с набережной. Пришлось ехать окольными путями, потому что не везде смогла проехать фура. Недалеко от места остановились заправится. Собаки вели себя неспокойно. Маня сплюнула.

- Ну что делать будем? – спросил Янис

- Ничего. Оставляйте машины тут. Пересаживайтесь ко мне, едем на разведку. – спокойно предложил Ангел.

Огромный представительский Мерседес пошуршал по влажной дороге вперед. Маня с Давидом и собаками сидела сзади. Янис всматривался во Мглу рядом с Ангелом. Мирко глухо и редко гавкал, а Хрюня царапала кожаную спинку переднего сидения с рук Давида.

- Тихо! Стой! – резко скомандовал Янис. – Туши свет!

- Мирко! – оборвал питомца Ангел и аккуратно опустил стекло. Во Мгле ничего не было видно, но где-то впереди совершенно отчетливо слышалось тракторное ворчание двигателя.

- Большегруз! – безошибочно определил Янис

- Отлично! – саркастически зашипела Маня. – Ограбили банк, называется! Нет, я так и знала, что с ним ничего не получится!

- Кто это? Кто из наших ездит на фуре? – уточнил Ангел

- Да сейчас никто! Китайцы ездят, Син, Мин или как их там! Может еще кто-то подтянулся? – пояснил Янис

- Чего нашим тут делать? – спросил Ангел, явно что-то прикидывавший про себя

- Банк грабить, конечно! – снова издевательски шипела Маня

- Тихо вы! Надо на разведку сходить. – предложил Давид, зажимающий собачью мордочку в кулаке, на манер намордника. – Капитан, держите Хрюню, я сбегаю.

И он, не дожидаясь ответа, бесшумно открыл дверь и проскользнул наружу.

- Давид! Вернись! Быстро вернись! – приказала Маня, но парень уже растворился в зияющей Мгле.

Маня зло ударила спину сидения Яниса.

- Все из-за тебя, скотина!

Хрюня стояла на задних лапах и вглядывалась во Мглу, куда только что ушел Давид. Через некоторое время он показался у капота.

- Там фуры, люди, они под землю уходят!!! – принес информацию Давид.

- Люди? Ты уверен, что люди? – настороженно спросил Ангел

- Точно, сто пудов. Я думал, зомби! Но это люди! Они в шлемах, костюмах, как скафандры, с фонарями. Зачем зомби фонари? Они в темноте и так ходят! – отдышавшись пояснил пацан.

- Люди не могут ходить во Мгле, если они не Гонщики. – резонно заметил Янис.

- Это точно не Гонщики, их много. – уточнил Давид

- Ясно, накрылось мероприятие. – кисло сказала Маня, - разворачивайся, Ангел. Поехали по ломбардам гастролировать.

- Да погоди, ты. Надо разобраться. Я схожу сам. – заявил Янис.

- Да куда ты пойдешь, с твоим везением! И топаешь, как конь полковой. Я сама схожу.

Маня застегнула куртку и вышла на улицу. Сразу же на нее осела тягучая влажность и в нос ударил подвальный сырой запах. Она медленно, на ощупь пробиралась в тумане по разбитой дороге. Спереди неясно маячил свет, который двигался по прямой и уходил куда-то вниз. Тарахтели двигатели, фур точно было больше одной. Она подбиралась ближе и ближе, уже были видны люди в скафандрах. Чья-то рука легла на ее плечо. Маня обернулась. Из мглы на нее смотрели те самые горящие глаза, которые она видела у ювелирного. Ее окружили трое мужчин в скафандрах, с оружием и кивком головы указали двигаться вперед. Она сразу все поняла. Дергаться и выдавать остальных не было смысла. В ее спину жестко уткнулось дуло автомата. Под конвоем ее завели в одну из фур, с работающим двигателем. Здесь было оборудовано подобие штаба. Ее усадили на стул, предусмотрительно надев наручники.

Один из сопровождавших ее снял шлем. Это был явно командир.

- Ну привет, Гонщица! – поприветствовал он ее с легким акцентом, смягчавшим звук «Г».

- Здорово, хрен с горы! – передразнила его акцент Маня.

- И что ты тут делаешь? Неужели сейчас скажешь, что заблудилась по дороге? – не обиделся он

- Не скажу. Вижу, что вы тут тоже не заблудились. – согласилась Маня

- Молодец, за словом в карман не полезешь. Люблю дерзких женщин. – одобрил командир. – Кстати, я не представился, не Хрен с горы, а капитан Медведь.

- Капитан чего? Зомби войск? – ухмыльнулась Маня.

- Почему это зомби? Мы- частная военная компания «Атлант». Находимся тут по распоряжению правительства Союзных республик для выполнения особого задания.

- Догадываюсь, какое у вас задание в непосредственной близости от Национального банка Польши. Золото таскаете?

- Нет, ты мне все больше нравишься. – восхитился капитан. - Предлагаю встретиться чуть позже.

- Позже? Значит есть шанс, что вы меня не грохнете прямо сейчас? – осклабилась Маня. – Неужели только ради моего офигенного чувства юмора и невероятного интеллекта?

- Не совсем. Предлагаю сотрудничество. Прямо сейчас. За щедрое вознаграждение. – сообщил капитан.- У нас слишком мало Гонщиков. А машин много.

-Не поняла. – на этот раз серьезно удивилась Маня

- Слышала про Указ о том, что все Гонщики должны работать на Правительство? Думаешь, на ваши заработки хотят руки наложить? Нет! Вы нужны, чтобы золото вывезти из всех стран, которые попали под Мглу. Мы не можем водить фуры. Наши передатчики слишком слабые, мы не можем отходить от глушилки далеко. Ходим тут, как муравьи вокруг муравейника. – помрачнел Медведь.

- И сколько же у вас Гонщиков?

- Пока трое. Но проклятый Жирдяй напоролся на арматуру внизу и помер.

- Жирдяй? Это Игорь что ли? – уточнила Маня

- Да, белорус с автобуса. Считаю, что это судьба, что ты здесь. И поэтому у тебя сейчас два пути: ты соглашаешься, вывозишь фуру на границу и получаешь вознаграждение или мы прощаемся прямо сейчас. Ну кто вспомнит про тебя? Собаки сожрали во Мгле. Или зомби. Ну так как, что решила? – и капитан наклонился над ней. В другой бы раз она даже согласилась на свидание с ним, ей нравился такой тип мужчин. Загорелое широкое лицо, голубые глаза, ямочка на подбородке.

- Дай подумать. – хмыкнула она. – Какое вознаграждение - то? Неужели ты так на свидание с тобой намекаешь?

- Капитан, давайте кончим ее прямо сейчас. Больно говнистая баба. –предложил стоящий напротив бородатый боец.

- Молчать, Скойбеда. Ты фуру до границы поведешь? –оборвал его Медведь и повернулся к Мане – Нет, ты получишь натурой. Золото. 50 слитков.

- 620 килограмм? – сосчитала Маня. – Не густо. Относительно того, сколько там внизу.

- А вот тут ты ошиблась. Мы рассчитывали на 60 тонн, но хранилище оказалось открытым. Там примерно около 35 тонн. Мы начали погрузку. Первая фура почти загружена.

- Ну, хорошо, я согласна, только накинь сверху еще 20 слитков. Раз все так удачно получается. – Маня тянула время. – И пожрать дай чего-нибудь, я всё- таки тут без защиты хожу, а это тоже нагрузка, хоть и не такая фатальная, как для вас. И попить. Воды и побольше.

- Так как насчет свидания? – с явным облегчением спросил капитан. – Хорошо, что ты умная и не придется тебя укладывать рядом с Жирдяем.

- Если накинешь 20, то будет и свидание. Мне же надо себя в порядок привести ради такого случая, а красота сейчас дорого стоит. – торговалась Маня

- Во дает, баба! – заржал Скойбеда – Ей пуля в лоб светит, а она торгуется!

- Хрен с тобой, 70 слитков. – махнул капитан.

- И пожрать. – уточнила Маня

- Да ты просто женщина моей мечты! – восхитился капитан. – Васильев, принеси ей кашу с мясом, шоколадку и воды!

Пока бородатый Скойбеда расстегивал наручники, а Васильев суетился с горячей едой, Маня рассуждала про себя. Нельзя допустить, чтобы солдаты нашли машину Ангела. Надо подать им сигнал, чтоб уезжали скорее.

- Капитан! – позвала Маня – Куда ехать-то?

- Пропускной пункт Бобровники, знаешь? – и Медведь разложил перед ней карту.

- Знаю, - кивнула Маня. – Это старый грузовой пункт?

Капитан посмотрел на нее внимательно.

- Привезешь туда фуру, передашь нужному человеку и свободна.

- А моя машина? Как моя машина? Нет, так не пойдет. Я сейчас пригоню сюда свою машину, вы ее загрузите в фуру и так я поеду.

- Из-за твоей машины в фуру влезет меньше золота.

- Ничего, сделаю две ходки. Без моей тачки мне не прожить. Что мне ваши 70 слитков? Я жить привыкла широко и вольно, бросать гонять не хочу. А тачка моя уникальная, ни грамма электронных мозгов. Другой такой нет. И места она не много займет.

Медведь почесал подбородок.

- Ладно. Где твоя тачка?

Маня кивнула неопределенно в сторону.

- Скойбеда, Васильев проводите ее. На всякий случай.

Маня засунула шоколадку в карман и мотнула головой.

- Пойдем, боец.

На обратном пути у нее созрел план. Муравейник, говоришь. Ну будет тебе, солдат прогулка с приключением. Маня неспеша шла по щербатому шоссе, прислушиваясь к звукам во Мгле. Чуть отставая сзади шел Скойбеда с автоматом, подсвечивая дорогу фонарями на шлеме, которые Маня и Давид приняли в прошлый раз за горящие глаза зомби. Где-то тут должна была стоять машина Ангела. Но ее не было. Маня свернула с шоссе ближе к реке, откуда отчетливо доносился влажный запах тухлой рыбы и тины. Они продолжали идти, пока не послышался предупредительный писк датчика и шедший следом Скойбеда не схватил ее за плечо и жестами и отчаянным мотание головы показал, что дальше идти они не могут. «Вот и хорошо!» подумала Маня, приблизила лицо прямо к его шлему и заорала:

- Стойте тут, почти пришли! Я сейчас развернусь и приеду.

Она спокойно продолжала идти вперед. Но как только поняла, что ушла довольно далеко, немедленно повернула назад и побежала. Практически сразу она увидела красный бок Янисовой фуры, а за ней и свою желтую машинку.

Вся компания сидела в кабине у Яниса.

- Мужики, валим. Это военные. Они вывозят золото для правительства, у них несколько гонщиков водителями, сами они не могут, ходят вокруг глушилки, далеко не могут отойти. – ворвалась она в кабину.

- Откуда ты знаешь? – глупо вытаращился на нее Янис

- Они меня в плен взяли, и их капитан на свидание звал. – сообщила Маня

- А ты?

– А я согласилась. Дебил! – разозлилась Маня. – Я пообещала, что довезу фуру до границы за 70 слитков и они отпустили меня за машиной.

- Если мы свалим, они все равно найдут тебя. Женщин-гонщиц раз-два и обчелся. Тем более, ты кинешь его со свиданием. – рассудительно сказал Ангел. – Нужно что-то другое.

- Они и так меня не отпустят. Им нельзя верить. Мы для них мусор. Игорь согласился работать с ними и теперь лежит там, с распоротым брюхом. Я лично не верю, что он напоролся на арматуру. Нужно что-то еще. – отказалась Маня.

Все молчали.

- Ладно. Валите отсюда. Давида и Хрюню заберите. Встретимся в Бресте. – решила она и спрыгнула на землю.

Она привычно сложилась и забралась в свою машину. Давид дернул ручку дверцы и уселся рядом.

- Я с вами.

- Вали к Янису! Нечего тут делать. Собаку забери!

- Нет, вы-капитан, я –юнга. Мы команда.

- Никакая мы не команда, свали быстро, я сказала.

- Капитан, есть план.

- Нет плана. Бегом в фуру.

- Ладно, кое-что из багажника возьму, там мои документы.

Он вышел, открыл багажник, наклонился и начал копаться там. Потом крышка багажника с треском захлопнулась, и машина рванула с места.

Скойбеда и Васильев стояли на месте, озираясь по сторонам с автоматами наготове. Маня затормозила рядом.

- Садитесь, чего стоите, как памятник неизвестному солдату. Машина не заводилась. Старая она уже.

До места доехали быстро. Маня припарковалась рядом с последней фурой.

- Придурочная баба, - пожаловался капитану Скойбеда. – Я думал, она свалила уже, а она вернулась. Говорит, машина не заводилась.

- Ну вы ж мне обещали 70 слитков и свидание, я не могла уехать. – сообщила подошедшая в командный пункт Маня.

Медведь посмотрел на нее с подозрением.

- Чего смотришь, капитан? Раз договорились, значит договорились. Я свое слово держу. За это со мной и имеют дело. Только свои 70 слитков я сейчас хочу получить и в свою машину погрузить. Так надежней будет. – пожала плечами она.

- Хорошо. Загрузите ей 70 слитков, как договаривались. – приказал капитан.

- С тобой приятно иметь дело. – криво улыбнулась она. – Пойду проконтролирую.

Она подошла к машине, внутренне радуясь, что успела сделать документы Давиду и что Янис хоть и бестолочь, но мужик хороший и не бросит пацана и ее собаку на произвол судьбы. Маня открыла багажник, откинула плед. На нее смотрели знакомые черные глаза.

- Придурок! Тебя сейчас шлепнут тут, не глядя! – зашипела она, закрывая ему рот рукой и указывая на заднее сидение. Давид замотал головой, отрывая ее руку от своего рта.

- Капитан, отпустиииите! Есть плааан!

- Нет плана! Прячься!

- Капитан, чего мы боимся? Нам надо просто отключить им глушилку!

Маня застыла. А ведь пацан прав! Они поубивают друг друга, а им с пацаном надо просто отсидеться в фуре и все.

- Как ее отключить?

- Я знаю. Мы сидели у Яниса в фуре и я спросил про нее.

- Ты хочешь сказать, что знаешь, как ее отключить?

- Ну да. Только надо найти ее. - заморгал пацан.

- Она у них в главной фуре, вон в той, белой, с синей полосой.

Давид осторожно вылез из багажника и присел за машиной. Маня деловито перекидывала вещи из багажника на заднее сидение.

- Когда они загрузят фуру золотом, я загоню машину внутрь. Отключай глушилку и бегом сюда. Запрыгивай в кабину сразу. У нас будет пара минут пока они не начнут звереть, это не так быстро происходит. – шепотом командовала она.

Давида у колеса уже не было. Маня обернулась, сзади подходил Васильев и еще двое в скафандрах. Они указали рукой вперед, мол проезжай.

Впереди был въезд на подземную парковку. Именно оттуда и загружались фуры. Военные просто пробили стену и таскали погрузчиками золото прямо из хранилища.

«Вот ведь, гады! Сперли нашу идею!» зло подумала она. Водить фуру она научилась у Яниса, в те годы, когда они еще были вместе и всерьез думали стать напарниками. Но все сложилось по-другому. Маня встала под погрузку, и не вылезая из кабины наблюдала за военными в зеркало. Как там Давид? Он должен успеть. Иначе им тут придет хана. Хорошо, что Ангел и Янис уже успели уехать. Хоть бы все удалось! Она вышла из кабины и руками показала погрузчикам, что все, хватит. Должно остаться место для машины. Она уехала наверх и приготовилась загонять свой МИНИ внутрь фуры. Давненько она этого не делала. Она посмотрела в сторону командного пункта. Давид должен быть уже там. Как только она выехала из-под земли, он должен был уже заняться глушилкой.

Ее машина была загружена, двери надежно закрыты, но ничего не происходило. Военные по-прежнему расхаживали туда-сюда и не выказывали никаких признаков психоза. Неужели Давида поймали? Или ему не удалось отключить глушилку? Маня прохаживалась около кабины, не спеша залезать туда и уезжать. Наконец она не выдержала и пошла прямо к командному пункту. Внутри был Медведь и еще несколько человек. Давида нигде не было видно. «Значит не поймали» с облегчением подумала она.

- Капитан, я загрузилась. Сейчас поеду. Так что там насчет свидания? – решила потянуть время Маня.

Медведь улыбнулся. У него были красивые ровные зубы. Он взял ручку со стола и прямо на ее руке написал свой номер.

- Приедешь-набери меня. Знаю один загородный ресторан, с рыбалкой. Ты любишь рыбалку?

- Обожаю. – оскалилась Маня, честно рассчитывая, что это сойдет за улыбку.

В этот момент везде погас свет.

- Что за черт? - закричал Медведь – Всем оставаться на местах!

Но было поздно. Маня ощупью добралась, открыла дверь и выскочила на улицу. Только заведенная фура светила фарами в темноту и везде хаотично мелькали подсветкой шлемы военных. «Началось!» поняла Маня. До фуры оставалось метров пятнадцать, но бежать она не стала, чтобы не привлекать внимания. Где этот чертов пацан?! У самой кабины кто-то дернул ее за руку, больно и грубо.

Она обернулась и ударилась о шлем, за которым на нее смотрело перекошенное лицо Скойбеды. По черной бороде текла пена. Сквозь шлем было слышно, как он то ли рычит, то ли воет.

- Да отвали ты от меня! – закричала Маня и со всей силы пнула Скойбеду в живот.

Он упал, не отпуская Маниной руки, утянув ее за собой на землю. Она отчаянно пыталась отбиться. То там, то тут раздавались автоматные очереди. Психоз, захватывающий людей, распространялся все быстрее. А тем временем Скойбеда одерживал верх. Он завалился на Маню и пытался душить, но это получалось плохо, мешали толстые перчатки. Маня извивалась, брыкалась и пыталась вырваться. К ним бежал Медведь, без шлема и с разбитой, залитой кровью головой. Он спихнул Скойбеду и с рыком: Моя! набросился на Маню сам. Но Скойбеда не желал сдаваться. В его пылающем психозом сознании он боролся с только ему известным врагом, а вовсе не со своим командиром, в то время, как Медведь, во внезапно охватившей его любовной лихорадке, спасал от соперника даму сердца. Они схватились, раздирая друг друга, выдавливая глаза, отгрызая уши, вырывая кадыки. Маня, задыхаясь и кашляя, откатилась под фуру, куда несколько секунд спустя нырнул Давид.

- Капитан, я, кажется, сломал руку. – сказал он

- Тихо. Давай выбираться с другой стороны. – отдышавшись приказала Маня.

Они проползли под фурой, осторожно вылезли со стороны пассажирской двери и забрались в кабину. Но беснующимся было не до них.

С высоты грузовика было отлично видно, как падают и замирают на месте огоньки на шлемах, слышно, как стихают одиночные выстрелы и автоматные очереди. Самоуничтожение заняло не больше семи минут. Профессиональные военные разобрались друг с другом гораздо быстрее, чем это делали гражданские. Вот что такое была Мгла.

- Капитан, я, кажется, руку сломал. – снова повторил Давид.

- Ничего, доедем до дома-разберемся. – попыталась утешить его Маня. – Рвем когти.

Она медленно отъезжала от разоренного банка, ориентируясь на набережную, чтобы не потеряться во Мгле. Через некоторое время она увидела неясно маячившее во Мгле красное пятно.

- Черт! Чертов Янис! – разозлилась она.

Она остановилась и побежала к красной фуре.

- Какого хрена ты не уехал? – закричала она

- Ну не мог же я тебя тут бросить. К тому же Давид рассказал про глушилку. Это его план.– оправдался Янис

- А почему он мне про нее только потом рассказал? – взорвалась Маня

- Так ты ж сорвалась, как ненормальная! – пожал плечами Янис. – Ну что, они там уже поубивали друг друга? Можем ехать и забирать золото?

- Нечего там больше забирать. Все последнее у меня в фуре. Они ждут фуру в Бобровниках. Значит нам надо сейчас все перегрузить в тебя и валить отсюда. Если у них есть одна глушилка, значит есть еще и они точно придут сюда. К тому же мы не знаем, кто из наших увел первые две фуры. А Игорь лежит внизу. Давай быстрее. Где Ангел?

Погрузчик бывшего тестя Яниса пришелся очень кстати, но и с ним работы было немало. За это время рука у Давида распухла и теперь точно стало понятно, что она сломана. Золото распихали по машинам, какую-то часть припрятали в лесу у самой границы с Брестом, но большую часть долей Яниса, Давида и Мани пришлось оставить за секретной перегородкой в фуре, которую надежно подпирал тестев погрузчик.

- Прощаемся, ребята! – сказал Ангел, пожимая руки. – Я пару ходок еще в лес сделаю и подамся в Бразилию. Может свидимся еще. Удачи всем!

Красные огни Мерседеса постепенно растворялись во Мгле

Янис и Маня смотрели ему вслед, а Давид помахал здоровой рукой и кабины.

- Ну что, придется разок домой съездить. - задумчиво сказал Янис.

- На хрена? – не поняла Маня

- Тестю погрузчик вернуть. Я ж его в аренду взял. – улыбнулся Янис.

- Раз так, придется и нам ехать. Не могу же я наши доли оставить без присмотра. – скривилась Маня

- А может потом рванем В Порт Авернтура, а, Мань? И пацану весело будет! – заговорщицки подмигнул Янис Давиду, высовывавшемуся из открытого окна.

- Пацану учиться надо, в школу ему, а не парк развлечений! – строго сказала Маня.

- Капитан, я не согласен в школу, у меня же зеленый жетон, по слабому здоровью, помните? – возразил Давид – Давайте в Порт Авентуру, только сначала меня загипсуем.

- Тьфу, ты блин, Янис, так и знала, что ничего путного рядом с тобой не получится. – рассердилась Маня. – И золота мало, и пацан руку сломал, и вообще меня чуть не убили.

- Ну посмотри на это позитивно, - предложил Янис. – Золото мы взяли, даже проще, чем рассчитывали. К тому же тебе не придется идти на свидание с этим капитаном, а можно поехать на курорт со мной.

Маня посмотрела на Давида, умильно улыбающегося из окна, на веселые глаза Яниса и подумала, что может и правда, хватит слишком серьезно относиться к жизни и пришло время съездить на курорт. Особенно когда у тебя есть почти 3 тонны золота и целых 70 слитков сверху.