Год спустя

Позади первый год СВО и первый год действительно большого финансового кризиса для моего личного мини-пенсионного фонда. Расскажу, что произошло с моими личными финансами за этот год и какое влияние эти процессы оказали на мой план по выходу на раннюю пенсию, которая будет финансироваться из создаваемых сейчас сбережений.

Год спустя Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Деньги, Фондовый рынок, Пенсия, Длиннопост

Доходы и расходы

Доходы в номинальном выражении практически не изменились (и даже немного выросли). Начиная с 1 апреля 2022, наши зарплаты были проиндексированы на 20% (предыдущая индексация была в начале 2021 года). Доходы от цифрового ларька сократились катастрофически. На самом деле, можно констатировать смерть этого бизнеса, который "кормил" меня на протяжении нескольких лет. Доходы от блога в сравнении с предыдущим годом немного уменьшились - YouTube отключил монетизацию, и я перестал получать выплаты, составлявшие около 10'000₽ в месяц.

Расходы в 2022 увеличились на 17% в сравнении с предыдущим годом - нет смысла описывать подробности, на эту тему я написал огромный пост пару месяцев назад.

Год спустя Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Деньги, Фондовый рынок, Пенсия, Длиннопост

Выросшие расходы нивелировали эффект от выросших доходов, так что норма сбережений осталась примерно на том же уровне, что и была. А все неизрасходованные средства направлялись в сбережения. А вот с ними произошли самые невероятные события...

Заморозка активов

Ровно год назад, 24.02.2022 среди прочих событий было попадание Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка и "Открытия" в блокирующий (SDN) список США. Следом появились аналогичные решения ЕС. Мне в этом плане сильно "повезло" - примерно 75% всех иностранных акций находились в Открытии и ВТБ. Санкции подразумевали выдачу лицензии на сворачивание деятельности сроком на 1 месяц. Я полагал, что у меня есть месяц на то чтобы разработать и реализовать план выхода из иностранных активов в этих банках. Но произошло то, что я кроме как беспределом назвать не могу. Европейские клиринговые организации (отвечающие за регистрацию сделок с ценными бумагами) прекратили работать с санкционными банками (впрочем, как и со всей российской инфраструктурой) буквально на следующий день. Среагировать я никак не смог, так что значительная часть мини-пенсионного фонда оказалась замороженной.

Год спустя Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Деньги, Фондовый рынок, Пенсия, Длиннопост

В марте 2022 это выглядело так, что сейчас будет перевод, после чего все заработает как прежде...

В апреле 2022 года я решил подсчитать, сколько же это в деньгах. На тот момент получилось около $117000 - огромная сумма! Это было больше половины от всего объема моего мини-фонда (с учетом денег на вкладах, валюты и прочего).

С апреля произошло много мелких событий, связанных с частичными разблокировками. Было и событие с "обособлением" части ранее не заблокированных акций. На самом деле, с апреля 2022 я ни разу не производил точный подсчет заблокированных активов, так как постоянно что-то менялось, а процедура не из приятных. Но сегодня, в рамках подготовки этого поста, я провел аудит заблокированного.

Вот что в моем "мини-пенсионном фонде" заморожено по состоянию 24.02.2023:

  • Иностранные акции и фонды ETF на общую сумму $80350;

  • Фонд ETF от FinEx с китайскими акциями FXCN на сумму 220'000₽ (рассчитано исходя из публикуемых на их сайте сведений о стоимости чистых активов на один пай);

  • Фонд на валютные облигации российских компаний от ВТБ (ныне - РСХБ), ранее известный по тикеру VTBU (сейчас RSHU). Текущая стоимость доподлинно неизвестна. Управляющая компания не публикует сведения о стоимости активов внутри фонда. На момент остановки торгов год назад мои паи стоили $600.

Итого заблокировано: $83900. Это около 34-35% от всех активов, составляющих мой "мини-фонд".

Год спустя Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Деньги, Фондовый рынок, Пенсия, Длиннопост

"Надежно обособленные" акции на одном из брокерских счетов

Я продолжаю учитывать эти активы по их рыночной цене. Закулисные переговоры по разблокировкам ведутся постоянно, иногда это даже приводит к хорошим результатам (как например ноябрьская разморозка, о которой будет чуть ниже). На российской стороне фондового рынка заморожено гораздо большее количество активов иностранных "китов" (типа того же самого "фонда норвежских пенсионеров" или американских хедж-фондов), чем с той стороны. Объем заблокированных акций компаний РФ, принадлежащих "недружественным нерезидентам" (согласно информации, опубликованной в июле 2022), составляет 12 трлн ₽. Оценка заблокированных активов всех российских физлиц и юрлиц - 5,7 трлн ₽. Эта диспропорция тоже вселяет надежду на то, что рано или поздно взаиморасчеты произведутся.

Что было разблокировано за этот год:

  • Акции российских компаний с иностранной регистрацией. Большая часть оказавшихся ранее в блокировке акций продана (и тут же откуплена в таких же объемах и по той же цене в неподсанкционных брокерах). Но не все они реализованы, в первую очередь из-за того что лень. Не всегда это простое нажатие кнопок в приложении. Но в целом, опасения за небольшие оставшиеся куски технически недоступных для торгов акций (осталось стоимостью порядка 30-40 тыс. ₽) я не чувствую.

  • Часть американских акций на общую сумму свыше $20'000 было разблокировано в рамках непонятного "жеста доброй воли" какой-то американской финансовой организации в ноябре 2022 года. По основной легенде, некий крупный американский банк (по косвенным признакам, это "гольдманы") решил обменять свои свободные акции на такие же акции, заблокированные в европейских депозитариях. Что этот банк получил взамен и с какой стати такая щедрость произошла - нам неизвестно. Но факт остается фактом - значительная часть акций была разблокирована.

  • Российский БПИФ от Тинькофф TSPX с американскими акциями внутри. У меня было сравнительно немного. Но летом 2022 года торги по ним возобновились, причем, без какого-либо дисконта - по справедливой рыночной цене.

  • Еврооблигация VEB-23. По ней поступают купоны, она торгуется на внебиржевом рынке. Могу продать посредством голосового поручения, но не делаю этого. Погашение в рублях в ноябре этого года - приемлемый сценарий для меня. Лень заморачиваться.

Процессы, сопутствующие заморозке

Заморозка сама по себе - катастрофа для моего "мини-фонда". Но она сопровождается некоторыми другими процессами. Так например, на долгое время были прекращены поступления дивидендов по американским компаниям. Apple по-прежнему продает айфоны (в том числе, и в России - несмотря на самые разные официальные заявления), но я больше не получаю дивиденды! Просто потому что российская инфраструктура как бы отрезана, но не полностью.

В конце 2022 года возобновились некоторые выплаты, процесс был частично налажен, и я получил сотню-другую долларов. Но объем накопившихся и зависших где-то моих дивидендов - растет. По состоянию на 24.02.2023 задержанные дивиденды составляют порядка $2700.

Год спустя Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Деньги, Фондовый рынок, Пенсия, Длиннопост

"Долг" по дивидендам за 2022: $2436

Год спустя Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Деньги, Фондовый рынок, Пенсия, Длиннопост

"Долг" по дивидендам за 2023: $222

В большей степени эти деньги сейчас находятся на счетах Euroclear, и клиринговая компания отчитывается о рекордных доходах, получаемых за счет размещения моих средств во всякие доходные облигации и депозиты.

Изменения в стратегии

Постепенно за этот год я оказался парализован в части продолжения своей стратегии. Изначально предполагалось, что не менее 75% моих акций в "мини-фонде" будут составлять именно иностранные акции. Так оно и было вплоть до конца февраля 2022. Произошедшие позже события сделали мне сильную прививку. Я по-прежнему имею несколько выходов на иностранные акции - как через российскую инфраструктуру, так и через американскую, без российских посредников. Но сколько раз я себя ни пытался заставлять продолжать покупать иностранные акции, у меня не получается делать это на постоянной основе. Кажется, что у меня и так есть огромные риски, связанные как с замороженной частью, так и со свободной от заморозки части (я ее так и не продал, у меня по-прежнему есть порядка $50'000 в незамороженных иностранных бумагах).

Так что изменения произошли естественным образом:

  1. Я стал покупать значительно больше акций российских компаний. С учетом того, что они резко упали, и на протяжении целого года особо не отросли - это очень приятная процедура. Акции дешевы, за то же количество рублей их можно купить гораздо больше. Я стараюсь их покупать сейчас не менее чем на 100 тысяч рублей в месяц.

  2. Часть заработанного каждый месяц оседает в виде вкладов, накопительных счетов, валюты. Чисто психологически я не могу вкладываться в российские акции "на всю котлету". Помимо прочего, размороженные американские акции продаются, но не так активно откупаются обратно. Как итог, доля денег в "мини-фонде" увеличилась с 10% до 28%.

Год спустя Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Деньги, Фондовый рынок, Пенсия, Длиннопост

С начала СВО купил российские акции на 1,6 млн ₽ - это около 135 тысяч ₽ в месяц в среднем

На самом деле, мои действия не до конца рациональны. Если я оцениваю вероятность полной разблокировки (пускай и растянутой по времени) как высокую, то лучшее что я могу сделать для своего пенсионного портфеля - это накупить иностранных акций, торгующихся сейчас на внебиржевом рынке за половину от стоимости. Это такие же заблокированные акции других людей, которые они захотели продать прямо сейчас, и брокеры такую возможность им предоставляют. Но я не делаю этого. Хотя, может и стоит на небольшую сумму - хотя бы для того чтобы потом не сожалеть о представившейся, но не использованной возможности.

Второй год СВО - что буду делать

Год спустя Финансы, Кризис, Инвестиции, Экономика, Деньги, Фондовый рынок, Пенсия, Длиннопост

Я поставил для себя несколько финансовых целей на этот год:

1. Объем инвестиций

Имеется ввиду именно фондовый рынок - чистые покупки акций, облигаций

▪️ Минимальная цель: Замаксить оба ИИС-А. Для этого потребуется 800,000₽. Если инвестиционного результата не будет, будет хотя бы 104000₽ в виде вычетов;

▪️ Вторая цель: Отправить в инструменты фондового рынка 1'500'000₽.

2. Размер пенсионного фонда

"Чистый" капитал, без учёта основного жилья, авто и пр.

▪️ Минимальная цель: Не опуститься ниже 16 млн ₽. Кто знает, как глубоко и как долго портфелю акций предстоит падать;

▪️ Вторая цель: 18 млн ₽ - чуть выше показателя начала 2022 года.

3. Норма сбережений

Доля доходов, ушедших в сбережения (после расходов на жизнь): неважно каким образом ушедших в сбережения - через сохранение на депозите в банке или через долгосрочные инвестиции

▪️ Минимальная цель: 50% средняя по году;

▪️ Вторая цель: 60% средняя по году.

Текущие 66-67% выглядят как очень высокий показатель. Кто знает, что будет с доходами (и расходами) в 2023 году.

4. Достижение нужной суммы

Сумма, необходимая для достижения финансовой независимости: в моем случае она равна 300 среднемесячным расходам

▪️ Минимальная цель: оставаться на уровне 40% (около 120 среднемесячных расходов);

▪️ Вторая цель: вернуться к показателю начала 2022 года - 50% (150 среднемесячных расходов).

5. Доходы

▪️ Минимальная цель: остаться на уровне 2022 даже без учёта инфляции;

▪️ Вторая цель: остаться на уровне 2022 в реальном выражении - т.е. вырасти на размер инфляции.

---------

Путь к финансовой независимости - сложный. Никто не обещал, что будет просто. Даже такой серьезный удар не был способен меня с пути к своей цели. Следить за моими попытками выйти на "раннюю пенсию" вы можете в моем скромном бложике, откуда эта информация перекочевала на Пикабу.

Движение F.I.R.E.

345 постов3K подписчиков

Добавить пост