Glovo, или как, не получив заказ, лишиться денег

Всем привет, это мой первый пост.


Вчера заказал через курьерскую доставку Glovo еду из McDonald's. Так как по моему местоположению ресторан в приложении не отображался (хотя на сайте ресторана видно, что доставка должна работать прекрасно), я решил выбрать местоположение ресторана в качестве точки доставки, а в комментарии к ней написал: "Будьте добры, доставьте, пожалуйста, по адресу <мой адрес>. Буду весьма благодарен", обращаясь к будущему курьеру.

Через минут 10 мне звонят с Glovo, и сообщают, что заказ не будет доставлен, так как я указал адрес, по которому они не доставляют, да и к тому же деньги мне обратно за заказ не вернут, так как "компенсация", потому что заказ уже был приготовлен. На мой вопрос (уже в чате, другому сотруднику Глово), "Почему мне не мог позвонить курьер/ресторан/техподдержка, и заранее сообщить о проблеме?", тот ответил фразой: "На тот момент у Вас была предавторизация, средства были заморожены на Вашем счёте, после отмены произошло фактическое списание средств."

(Про "отмену": во время звонка сотрудница буквально поставила меня перед выбором: либо мне ехать самому и забирать заказ в ресторан, который расположен от меня в 2,8км, либо деньги просто спишутся и заказ отменится. То есть, компенсации мне - никакой даже и не предполагалось)

Расскажу про приложение. Оказывается (судя по диалогу в чате), радиус доставки - не константная величина, и изменяется в зависимости от спроса на услуги доставки для того, чтобы соблюдалось "разумное" время доставки клиентам.


Получается, если бы я случайно указал несколько иной адрес, отличающийся от моего фактического, то мне бы тоже ничего не доставили, поставили перед фактов в телефонном звонке и безвозвратно списали бы деньги?

Более ничего не закажу через этот сервис доставки, и вам не советую. А у юристов хотел бы узнать, можно ли каким-либо образом повлиять на Глово, чтобы мне вернули сумму за недоставленный заказ? (Действие происходит вна Украине). Благодарю за помощь.

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.