Г-логика

Письмо от HR: lalaka, можете взять отпуск с 10 по 31 октября.
я: но я не могу сейчас уйти в отпуск. У меня важная рабочая задача, оставить её некому, а сроки горят.
HR: ну вы отпуск оформите и работайте.
я: а я потом смогу ближе к новому году положенные дни отдохнуть?
HR: нет, вы же сейчас отдыхать будете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

В России есть трудовое законодательство, в котором прописаны нормы отпускных дней в году. Нарушение этих норм грозит организации проблемами. Поэтому большинство старается соблюдать эти нормы и выгонять в отпуск сотрудника, даже если он этого не хочет, деньги-то платят. Его желание поработать в отпуске расценивается как его личное дело, по документам ты в отпуске.

Но вы не в России? Как у вас в Казахстане с этим? Отпуск не оплачивается что ли?

раскрыть ветку (39)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В Чехии тоже заставляют выходит в отпуск если остались отпускные дни с прошлого года
но если остаются, ты можешь и деньгами взять , все на твое усмотрение и как с hr договоришься
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Украине по законодательству ты должен (обязан!) взять в году 14 дней одним отпуском, а остальное на твое усмотрение - можешь взять деньгами, можешь брать короткими сроками, можешь копить годами.

Вопрос только в том, что не соблюдается это нифига.

Есть те, кто не ходят годами в отпуска, хотя по закону должны выгонять на 14 дней. Но увы

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже есть два таких шизика. Так то мы работаем не по ТК, но отпуска должны все отработать, иначе начальство будет выплачивать деньгами. Но для них а как же в отпуск, тут сроки, сроки, куча дел... И так весь год.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и дураки) у нас таких, которые не по тк, кадры с бухгалтерией быстро научили с тк примиряться, когда повыплачивали охрененные суммы за неиспользованные отпуска. Гоняют всех в отпуска добровольно-принудительно, кадры как чайки налетают, если кто-то в отпуск не идет по графику, мол, а когда? А почему? Давайте быстрее! Второе полугодие уже! Где заявление на отпуск? Отпуск! Отпуск!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сами кадровики в первую очередь и не соблюдают)

Ты может и хочешь, но выкроить время - малореально. Графиков нет)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня на прошлой работе был случай. Чувак работал лет 5, и решил увольняться. Только вот за 5 лет он в отпуск ходил недели на 3 суммарно. Деньгами он не брал, а в отпуск по личным причинам не ходил. В общем, ему больше 4 зарплат по итогу выплатили при увольнении (компенсация за неотгуленный отпуск). Директор был в ярости, и хотел уволить всех кадровиков. Когда ему дали списки людей, у которых накопилось 30+ отпускных дней, директор просто обомлел, но принял волевое решение в течении полугода всех выгнать в отпуск. Меня месяца на полтора отправили, одного чувака больше чем на 3 месяца. После этого за отпусками следили очень строго, если к концу года не отгулял - до марта обязан сходить, иначе 1 марта так отправят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас спокойно выплачивают. Все при увольнении всегда гребут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Его желание поработать в отпуске расценивается как его личное дело, по документам ты в отпуске.


Не всё так просто. Если подходить официально, то нахождение на работе тогда, когда тебя на ней не должно по бумагам быть - это нарушение режима. Если с тобой что-то случится, то будут проблемы с тем, чтобы доказать, что травма производственная. Как и нахождение в "неофициальном" отпуске: травму получил не на работе, но по бумагам в рабочее время, а значит, травма производственная. Поэтому никаких "по личному желанию". Поработать на отпуске - только по официальным бумагам.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае - нет. Я уже 5 лет на удалёнке, ни больничных, ни отпускных...
Это было прописано в договоре при приеме на работу.
раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь они не имеют права в договоре прописывать, то что противоречит ТК. И даже если эти пункты есть, они считаются ничтожными.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет назад вроде не было трудовых договоров на удаленку, в лучшем случае - ГПХ.

Автор поста оценил этот комментарий

Это если у него именно трудовой договор. Есть еще вариант ИП + контракт.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я когда устраивалась, была совсем другая должность. И позиционировалась она как дополнительный заработок, сдельная оплата и все такое. Наверное, вы правы, и надо бы теперь немного покачать права.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ТК это по барабану. Ставка полная? Даже если нет, то если не ошибаюсь, все должно быть пропорционально.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если договор подряда или как оно там правильно называется, то никакого отпуска. Правда по нему обычно пару месяцев работают)

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Спасибо, буду выяснять этот момент.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эти пункты не противоречат законодательству?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там была какая-то заковырка с "дополнительным", а не основным доходом. Но врать не буду. Возможно, я лох 🙈 надо разбираться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я в курсе (а я не особо в курсе), извернуться, в принципе можно. Так что да, стоит разобраться и потребовать неотгуленное с компенсацией при увольнении). Если есть такая юридическая возможность.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам 5 лет на удалёнке дома? Я вот дома не могу нормально работать. Либо дети отвлекают, либо сосредоточиться не могу. Поэтому рабочий день растягивается на 10-11 часов.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Пока мелкой не было, работала так же как в офисе, только в пижаме и с печеньками под рукой. Теперь 2 часа утром (гуляет с бабушкой), 2 часа после обеда и 2 часа ночью, пока дрыхнет.
На самом деле, я ненавижу офис. То что я дома делаю за час, в офисе растягивается на 3, ибо всем нужно поделиться новостями, попить кофе и позависать на крыльце. Я, наверное, интроверт, но меня это напрягает. А когда отказываешься общаться смотрят косо. Каждому свое )
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так вам выгоднее в офисе. Платят то за время, а в это время можно впихнуть кофе и болталки. Нужны быть эффективным работником !

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что я работаю не по времени - у меня сдельная оплата. И дома я её делаю быстрее + не трачусь на дорогу и стирку закинуть успеваю)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня наоборот. Два месяца просидела дома (и это ещё детей нет!) - и это капец. То, что в офисе можешь сделать за рабочий день  с 9 до 18 (учитывая обед и кофе), дома иной раз и до 22 не успеваешь. День сурка, все так меееедленно, так через силу.

Не, конечно, я частенько и в офисе до 21 могу задержаться, но, во первых, за это я потребую оплаты потом или каких-то плюшек, во-вторых - есть стимул закончить быстрее, чтобы пойти домой) потому что мы работаем по задачам, а не отсюда и до обеда)

Короче, для меня удалёнке - жесть жестяная

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы думаете, зачем мне печеньки? самодисциплина и мотивация! 😂"Вот доделаешь то-то и то-то, съешь печеньку!". Так же работает с сериалами, физминутками и соцсетями.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и отожралась за два месяца удаленки(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такая побочка ((( ну ничего, сейчас мандарины пойдут, полегче будет. Они залетают хорошо и не такие калорийные.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как вас начальство, таких "перекладывателей бумаги", терпит...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, можно объяснить?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"...поделиться новостями, попить кофе и позависать на крыльце...". В итоге производительность падает в три (В ТРИ!!!) раза.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально все у меня с начальством. Даже премии выписывают)
Автор поста оценил этот комментарий
По идее в Казахстане так же, а без идей ипшникам похуй. Замены нет, если на пару дней не дай бог заболеть - заебут звонками. Ну или или в отпуск, вот те минималке, как в договоре и указано. А минималка у нас копейки, у меня это треть от зп.
Много нюансов, как и у всех.
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, у нас на работе практикуются не официальные отгулы за переработки, поэтому у многих по 60-100 дней отпуска не отгуляных которые лежат как приятный бонус на случай увольнения, чёт проблем никаких, работа в белую по ТК.
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому большинство старается соблюдать эти нормы и выгонять в отпуск сотрудника, даже если он этого не хочет, деньги-то платят.

ловите чиновника

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы безработный что ли? ежегодный отпуск обязателен и оплачивается иначе организации а-та-та   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он соблюдается на бумаге. Когда человек уходит в отпуск то получает голый оклад. Такое было везде, где я работал, даже в бюджетном учреждении.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят либо выходи либо до свидания. И пишешь заявление на отпуск, получаешь отпускные и выходишь на работу работать. А начальник говорит, дам отгулы, но потом. А потом спокойно прощает эти отгулы, они просто обнуляются. А по бумагам ты в отпуске.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете что это прокатывает только потому, что вы сами все на это соглашаетесь и сами себя так поставили. У нас например на работе к разным людям разный подход, с кем-то как с вами, ну не про отпуск, а про халявные переработки, с кем-то знают что не прокатит и даже не просят, опять же в большой организации это все пытаются проворачивать мелкие начальники, не думаю что биг босс вообще об этом в курсе
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас пару парней так отлетели, а я сам уволился, надоело терпеть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку