Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути

Люблю наши горные походы, когда после маршрута остается денек-другой на осмотр города, который является хабом по пути в горы. В случае нашей четверки - это Ош, южная столица Киргизии.

В темноте может показаться, что возвышается флаг СССР.

Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

..С утра мы в сопровождении гида Дианы отправляемся на поиски кафешки для завтрака. Таковую обнаружили рядом с Дворцом Бракосочетания, неподалеку от одной из главной достопримечательности города - Султан-горы (она же Сулейман-Тоо). Огромный скальный массив возвышается над городом и считается мусульманами одной из главных религиозных святынь Средней Азии. В целом Ош более архаичен, религиозен, "обазиатчен", чем тот же Бишкек. Возможно мне стоит тоже применить свою методику оценки рисков пространственной дезинтеграции для Киргизии? А то все Венесуэла, Мексика, Чили...

Еще Ош находился на "Великом Шелковом пути" и был одним из крупнейших городов на этом маршруте.

Боль в пальцах не проходила, поэтому я передвигался с трудом. По дороге расспрашиваю Диану немного о том, чем живет город. Она подтвердила мои опасения, что в городе ликвидированы крупные предприятия, а население преимущественно работает в сфере малого и среднего бизнеса, предоставляющего услуги. Много молодежи уезжает, прежде всего в Бишкек, а затем - в Россию. Ее саму, скорее всего, ждет та же участь переезда, хотя она не очень хочет расставаться со южной столицей Киргизии.

Мечеть Сулейман-Тоо у подножья одноименной горы.
Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

У подножья Сулейман-Тоо стоит мечеть, где вывеска сообщает о тех странах, которые профинансировали ее постройку.

-А что, Киргизия не давала денег?

-Киргизия дала землю.

На вопрос о возрасте Оша получил ответ: 3000 лет! Получается, что он старше Рима! У подножья горы - кладбище, рядом с ним - постройки "догородских" времен в виде шалашей и землянок.

Впрочем, "гора Султана" является не только исламской, но и зороастрийской святыней. Об этом мы узнали, когда пришли в самое знаковое место города - музей, который находится прямо в скале!

Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

В свое время фотографии этого музея я видел в Инстаграмм, в постах моих любимых урбан-фотографов. Теперь же мне лично довелось посетить сие место!

Внутри прохладно, самое то после городского зноя. Диана коротко освещает особенности экспозиции.

История гласит, что в советское время здесь планировали построить ресторан. Однако когда начали изнутри монтажные работы, то нашли значительное количество наскальных рисунков, которые представляют собой археологическую ценность. В результате "аппаратных войн" строительство ресторана остановили и организовали на этом месте музей.

До исламской экспансии в 16 веке (если не изменяет память) город был центром зороастризма, поэтому здесь полно этих языческих артефактов. В финальной точке маршрута музея - панорамном помещении с выходом на балкон - как раз те самые наскальные рисунки.

Поднимаемся выше в гору.
Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

С самого балкона открывается хороший вид на город. Впрочем, поскольку мы идем на смотровую площадку рядом с "домиком Бабура", то панорама Оша будет нас преследовать достаточно долго.

Вид на южную часть города.

Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

Что видно с обзорной точки: Ош - это несколько кварталов многоэтажных домов в окружении "сельского моря". Подавляющее большинство площади города занято частным сектором. Конечно, в городе идут вполне масштабные постройки многоквартирного жилья, притом достаточно высокого (до 20 этажей) для города в 270-280 тыс. человек. Но пока это не сильно меняет картину. Видимо, город вбирает в себя сельское население прилегающих территорий, а затем "выплевывает" их в сторону Бишкека или России. "Заякорить" население достаточно сложно, если нет крупных надежных работодателей, а до "столицы мини-стартапов" городу далековато. Впрочем, это все домыслы лишь с долей истины: надо смотреть статистику.

Скала сильно разрушена эрозией.

Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

Вид на северную часть города.

Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

По дороге встречаются локации примитивной физиотерапии: камешки, которые лечат бесплодие, гладкие булыжники, которые обещают вылечить спину, если вы с них скатитесь. В этом мракобесии участвуешь, особенно не загадывая потенциального улучшения здоровья. Впрочем, это весело, а эндорфины наполняют жизнь смыслом :)

Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

С утра наклеил пластыри на ногти, думал что подобное действие поможет лучше купировать боль. Пока поднимались к смотровой площадке - снял, ибо это не работало. Передвигаться стало чуть легче.

Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

Ош утопает в зелени. Хотя достаточно сухой климат.

Спускаемся вниз. Есть пара часов, чтобы отовариться на местном рынке. Я пошел искать футболку с пиком Ленина, но не нашел, хотя прошел значительную часть базара. Пришлось довольствоваться магнитиками. Цивильный базар.

Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

Суперсоленый сыр - курут. До сих пор сводит скулы от него.

Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

Прогулялись по местному парку аттракционов, который тоже поразил своими масштабами. Честно говоря, если не брать в оборот отсутствие огромного колеса обозрения, то он не уступает ни Бишкеку, ни Кирову! Неужели киргизы так любят развлекаться? Или просто больше нет локаций, где можно провести время?

Зеленый Ош - вид с улиц города

Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

Хотел поиграть в шахматы с аборигеном (мы проходили мимо шахматного клуба под открытым небом), он тоже был "за"! Но проблема - нет свободной шахматной доски. В какой-то грубой форме (я не понимаю языка) он попросил своего соперника уступить место, на что тот просто раскидал фигуры размашистым жестом и отказался уходить куда-либо. Поскольку мои спутники (Лиза, Наташа и Петя) торопились на вторую экскурсию, то особо ожидать разрешения конфликта не стали, а удалились восвояси.

Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

По дороге приобретаем инжир, что-то в районе 100 сом (90 рублей) за килограмм. Впервые пробую этот плод. Необычный.

Примерно за эту же сумму доезжаем на такси до гостевого дома, где мы остановились. Пока доходим, отовариваемся еще бахчевыми культурами (самый сезон!), персиками и прочими дарами Юга.

Все, кроме меня, Мити и Жени отправляются на вторую экскурсию. Я это время трачу на бытовые нужды: постирать, просушить, принять душ, разгрести ворох дел в сети. Жаркий и насыщенный отпуск заканчивался завтра, а я с ноющими пальцами размышляю: "Как же здорово! Будет что вспомнить!".

Ждала Москва. Но я знал, что несмотря на то, что в Оше посмотрел все, что хотел увидеть, сюда придется вернуться. В конце концов, дорога на Ленина начинается именно здесь!

Не до этого Ленина, но все же..
Глазами географа. Итоги-2021: август. Столица Южной Киргизии. Один день в хабе на Великом шелковом пути Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, Кыргызстан, Азия, Средняя Азия, Ош, Горный туризм, Длиннопост

Лига путешественников

22.5K поста52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.