Главный секрет сангрии

На вечеринку испанец Пабло принес неплохую самодельную сангрию.

- Как ты ее делаешь? - спросил я его.

- Все просто, - ответил он, - нарезаю в банку фрукты и заливаю дешевым красным вином.

- Наверное не всякое вино подойдет? - подключилась к разговору моя жена.

- Конечно не всякое! - с возмущением сказал Пабло.

Подумав и видимо решив выдать главный секрет, он с лицом заговорщика наклонился к нам, приставил руку ко рту, так чтобы никто не подслушал и негромко сказал:

- Для сангрии нужно брать САМОЕ дешевое красное вино.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как после возвращения из Испании мы с женой как-то раз решили свою сангрию запилить. Накупили разных фруктов, взяли вино не самое дешёвое. Порубили плоды, залили вином дали настояться, охладили. Вышло где-то три литра готового продукта, с учётом сока из фруктов. Ну и, успешно выжрали этот напиток под какой-то фильм. На утро похмелье было настолько чудовищным, опустошительным, запредельным, что от головной боли слабо помогал даже кетанов. До сих пор не знаю, в чём мы ошиблись.

раскрыть ветку (118)
529
Автор поста оценил этот комментарий

Может фильм говно?

раскрыть ветку (10)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вариант. Фильм действительной был какой-то трешниной, настолько трешниной, что я даже не помню, про что. Ужастик категории "б".

раскрыть ветку (9)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,  а если вы его досмотрели до заключительных титров, то вообще подозрительно

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню таких подробностей, это было лет четырнадцать назад.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот подробности вы не помните возможно как раз от 3 литров сангрии )

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, Господи, да что ж это такое? Повторюсь ещё раз, там после смешения с соком от силы градусов 7-8 было. Чтобы уйти в аут от трёх литров такой водички на двоих надо совсем легковесом в литрболе быть.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да что ж это такое?
Это подъеб, иначе называемый заморским словом троллинг )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я понял.
1
Автор поста оценил этот комментарий
7-8 градусов это Балтика 9. От трех литров такого пойла, да ещё и без норм закуски вас не то чтобы сморить, вас убить должно было
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена запоев я и по четыре-пять литров "Охоты" высасывал в одно ебло в сутки. Мой опыт идёт вразрез с твоим утверждением.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы запойные, то всё сразу встает на свои места)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Не все фрукты сочетаются с алкоголем, скорее всего что-то из "разных фруктов" как раз и поспособствовало чудовищному похмелью.
раскрыть ветку (37)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Простите? Можно подробней

раскрыть ветку (36)
211
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, можно) алкоголь очень нежелательно мешать и/или закусывать виноградом, дыней, арбузом, грейпфрутом, и кажется ещё бананами. Арбуз/дыня/виноград = глюкоза, которая препятствует расщеплению этанола в организме (но при этом арбуз немного поможет при похмелье), опять же алко мешает быстрому переваривания дыни, из-за чего она начинает бродить и выдаёт ещё доп.интоксикацию к алко, грейпфрут - блокирует выработку каких-то ферментов в печени, которые расщепляют алко, про банан не помню.. Еще экзотика типа манго как-то влияет негативно.. Как-то так)
раскрыть ветку (35)
209
Автор поста оценил этот комментарий

Во, чувак! Вот оно: точно добавляли и грейпфрут, и банан. Ясно, ситуация классическая: пили водку - отравились печеньем. Спасибо за подробное пояснение.

раскрыть ветку (11)
61
Автор поста оценил этот комментарий
А мне во вьетнаме от любой алкашки было тааак хреново...я поосто умирала. Причем мужу норм, а мне плохо...
Короче, я там днем и утром манго ела, как не в себя. А вечером винцо, пивко...
Вот оно че, оказывается... А я еще и винище манго закусывала😩
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

>А мне во вьетнаме от любой алкашки было тааак хреново
Я фиг знаю, я б в такой ситуации просто отказался от любых местных бормотух, тупо купил бутыль обычной водки и мутил себе сам разномастные коктейли из соков, газировок.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне и пришлось отказаться... Заменить нечем было.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дикая страна, дикие нравы. Даже спиртяги не купить...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще дурианом главное не закусывать. Вообще адово потом

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так его трезвым есть невозможно. Как быть?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я пил вьетнамскую водку с заспиртованной змеёй внутри бутылки. Кусочками змеи закусывали. Было супер!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Один единственный раз там попробовала апельсиновый ром, расцвела красными пятнами под леопарда. С тех пор у них - только пивасик. Сайгон - вещь!))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, пивко, под пальмой, да еще и креветочки... Эх, где же мой 2020
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще любая "закуска" мешает расщеплению алкоголя, так как нагружает печень. Особенно белковые и жирные закуски. Поэтому после "шашлыков" бывает эпическое похмелье. Ещё вино и пиво это сложный алкоголь, с примесями. Но конечно количество выпитого имеет решающее значение.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про примеси это да. Поэтому из всех бухл для нас важнейшим является чистый спирт.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Арбузом водку закусывать офигенно.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Коньяк дыней закусывать офигитетельно!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Водочку и пломбиром прекрасно закусывать))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная идея. А вообще хорошую водку можно ничем не закусывать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Виски хурмой топчик закусывать)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вяжет? 😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, а как же тогда дыня с портвейном и банановый дайкири? Всю жизнь пью и ни разу после них не было похмелья в стиле "не могу голову поднять", хотя бывало и перебарщивал с этими напитками, особенно с дайкири по рецепту Хантера С. Томпсона (много бананов, ещё больше рома, дроблёный лёд и сахар по вкусу).

Так что у меня есть вполне закономерные сомненья в предоставленной вами информации..))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, знаю алко-коктейли и с грейпфрутовым соком и с арбузом, и думаю тут дело в количестве) если выпить 1-2 коктейля, в которых 50-70гр алко и остальное содовая/сок/фруктовое пюре/фрукты, пусть даже не сочетающиеся с алко, то негативный эффект будет настолько незначительным для привычного к алкоголю организма, что просто не примется во внимание или переработается)) а если засесть в баре на всю ночь и утром сравнить состояние "пил чистый алкоголь" и "пил алкоголь с несочетающимися фруктами", то разница будет ощутима уже))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, но тут уже проскакивала куда более реалистичная версия, касающаяся эфирных масел и неочищенных цитрусовых. Как по мне она куда более убедительна (особенно учитывая личный опыт), чем "не сочетающиеся с алкоголем" фрукты. Более того, косвенно она может объяснять попадание в список таких ягод, как виноград, арбуз и плода дыни, так как у них в семенах тоже дофига эфирных масел. Более того, если первоисточник этого списка какой-нибудь сайт типа эдми, то тамошние копирайтеры, скорее всего, понадёргали обрывочные сведения из реальных научных статей, но возвели их в абсолют, не учитывая те условия, которые воспроизводили исследователи.

Как-то так..) 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта информация была добыта настолько давно, что эдми наверное ещё не было в проекте) но покопавшись в поиске специально, нашла везде одну и ту же инфу про грейпфрут и арбуз с дыней, которые нельзя, первые десять ссылок на поисковый запрос говорят об одном и том же без конкретики, а я давно читала статью прям с химическим разбором как и почему что на что влияет, но она не попадается на глаза. Думаю, сюда бы спецов для консультации, самой уже интересно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта информация была добыта настолько давно, что эдми наверное ещё не было в проекте

Но при этом желтушные сайты уже существовали ;)

первые десять ссылок на поисковый запрос говорят об одном и том же без конкретики

В том то и дело, что без конкретики. В интернете можно много всяких баек найти, а уж сколько всякой забористой конспирологической дури по сети гуляет..))

Думаю, сюда бы спецов для консультации

Ну, да, без этого никуда, а то непонятно, как же это так получается, что портвейн с дыней не сочетаются, если это один из самых каноничных способов его употребления))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не я придумала, это химия такая 🤗 мне проще запомнить набор можно/нельзя, чем углубляться в формулы почему это происходит и при каких вариантах (количество, градусы, сахар, кислота и прочие варианты влияющие на конкретный исход)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый человек, а подскажи, что из фруктов сочетается с алкоголем? Тоже хочу бормотуху-сангрию намешать, но не могу определиться с выбором фруктов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоки-груши, цитрусовые кроме грейпфрута - лимон, лайм, апельсин (но не переборщить с цитрусами, потому что они сами по себе с алкоголем нарушают работу жкт, тоже неприятно может быть), ягоды, ананас, персики-абрикосы, слива - что найдётся по сезону.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бананы хорошо утром скушать когда мутит, так как мягкая консистенция и калий в них способствую успокоению бури в желудке )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь - всю жизнь закусывал водку виноградом, арбузом и грейпфрутом. Никогда плохо не было.

Кожура цитрусовых очень богата эфирными маслами, которые хорошо растворяются в алкоголе. Думаю голова болела именно от них. Если бы почистили грейпфруты и апельсины, не было бы такого эффекта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то это не я придумала, это химия :) кто-то и селедку молоком запивает и норм. Может зависеть и от особенностей организма и от количества или вида алкоголя, если выпить 2-3 рюмки, то может ничего страшного и не будет, а если три литра на двоих как автор, то вот и негативный эффект с сочетанием фруктов, потому что пилось легко, соответственно много.
Автор поста оценил этот комментарий
А грейпфрут почему? Я думал, цитрусовыми наоборот гут закусывать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цитрусовыми хорошо - апельсином, лимоном, лаймом)) а грейпфрут отдельная песня.. Он чем-то там блокирует ферменты, которые должна вырабатывать печень для переработки алкоголя. Соответственно повышается интоксикация организма конкретно от грейпфрута.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О как. Буду знать, спасибо.
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы в лекарстве точно ошиблись. Похмелье - это обезвоживание + токсикация (не эксперт, но своими словами). Тут надо не кетанов пить, а воду + электролиты. Пытаться снять жуткое похмелье обезболивающим..... Ну хз.
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, электролиты это хорошо!))

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так и кетанов от головной боли как мертвому припарка. Насколько помню он хорош от болей в мышцах, а от головы кому как. Кому аспирин, кому цитрамон, а кому и анальги с димедролом.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кетанов у меня зубную боль на раз снимал. Причем надолго.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аспирин лучше перед сном бахнуть, если чувствуешь, что перебрал с вечера)

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Аспирин с алкоголем мешать конечно идея шикарная, на 5 прям!

Аспирин есть торговое название Ацетилсалициловой кислоты, применяя которую совместно с алкоголем можно услышать, как печень говорит вам досвидания...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если принимать ежедневно, то конечно крякнется, с другой стороны, если каждый день так бухать, то и без аспирина тоже самое услышишь, если раньше от сбоев в сердечно-сосудистой не закончишься. Всё же мы тут говорим не о хроническом алкоголизме и длительных запоях, а о разовом "перебрал".

Опять-таки, аспирин скорее по ЖКТ ударит, особенно если есть склонность к язвенным болезням и кровотечениям, но при таких и без него пить, а уж тем более напиваться в стельку не стоит.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

При приёме аспирина совместно с алкоголем есть риск развития токсического шока печени, если я правильно написал конечно. Короче, кони можно двинут легко, "достаточно всего адной таблэтки".

Если принимать утром, это одно дело, но накачавшись, перед сном ещё и аспирина добавить это не есть гуд...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе придётся очень постараться попасть в ту грань, когда алкоголя для «токсического шока» ещё не хватает, причём так, чтобы одна таблетка аспирина добила ливер до нужной кондиции.

Потребуются годы ежедневной практики, если раньше остальной организм не откажет, конечно.

Повторюсь, при приёме аспирина с алкоголем куда проще столкнуться с проблемами ЖКТ, чем посадить печень. Особенно если мы говорим о разовом, а не регулярном потреблении.

3
Автор поста оценил этот комментарий

перед сном литр воды с регидроном, по крайней мере, сушняка не будет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Головную боль - НПВС, для всего остального есть квас.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Из акб подойдёт? У меня старые лежит как раз
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если в тазике стоять, то сойдёт! А то ноги кислотой обожжете, когда она через вас про течёт 🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)))
Автор поста оценил этот комментарий

мне кола со льдом очень заходит в таких ситуациях

6
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком крепкая получилось, надо разбавлять.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вино точно было не особо крепкое, полусладкое, 11.5 не больше. Плюс сок. В конечном продукте дай Боже было градусов 8.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще надо до 5-6 разбавить, а то на жаре тяжко.

А общий объем сколько? А то пьется как компотик, можно незаметно употребить дохрена

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Три литра. Но причина уже выяснена, добрый человек пояснил: дело было во фруктах, так как было замешано несмешаемое.

раскрыть ветку (4)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е 3 литра на двоих как бы ни при чём.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это примерно 0,7 водки на двоих. Не так чтобы уж.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не так чтобы уж, но и не такое количество после которого чувствуют себя на утро свежим.

Только таких слабых напитках куча примесей, в том числе всякой сивухи. Если от 0.7 водки я понимаю что будет, то от 4 бутылок(0,7) вина уже не уверен. А если в пиво пересчитать, будет примерно 10 бутылок, то от такого точно набухаюсь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Фруктами отравились, что тут не понятного?) не из за вина же?)
4
Автор поста оценил этот комментарий

судя по камментам - вино надо самое дешёвое и фрукты уже подбродившие xD

9
Автор поста оценил этот комментарий
Так Кетанов от головы и не поможет. Сахара много было, вот и похмелье жесткое.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня кетанов снимает сильную головную боль. И зубную боль тоже. Не пишите так категорично, плиз. Вводите других в заблуждение.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аналогичный опыт.
Был приглашен на свадьбу... в Омск. Люди жили небогато. Столы накрыли в заводской столовой. А пили сангрию. Свадьба прошла весело и задорно. Молодежь потом ещё и в городе догуливали.
А утром наступило оно. Адское похмелье. Похожее у меня было с анисовой водки. Думал сдохну.
А потом версию встретил. Типа продукт настолько натуральный, что организм на алкоголь не агрится и не выделяет компоненты расщепления. А когда понимает что что-то не так, доза ядов в крови значительно повышено.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всосать полтора литра вина за полтора часа - да, что ж могло пойти не так :)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу поллитру водки за те же полтора часа укатать и быть бодрячком. Уже выяснили, дело не в алкоголе, а в некорректном выборе фруктов. Короче, если решишь сангрию мутить, почитай, какие фрукты можно использовать, а какие - нет.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
В литраже
Автор поста оценил этот комментарий
Дозировка скорее всего...
Автор поста оценил этот комментарий
Фрукты не свежие?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фрукты не те.

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было суматриптан.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я мигренозник, поэтому его пью, и как-то очень удивилась, что он прекрасно помог от похмельной головной боли! Но советовать пить его всем подряд не стала бы х)
Автор поста оценил этот комментарий

сахара много. как-то нахерачился шартрезом (ликер), наутро был полный ад.

Автор поста оценил этот комментарий
Сахар. Много сахара. Бродило уже внутри ЖКТ.
С выделением всех побочных продуктов брожения: сивушные м-ла, альдегиды, фенолы и т.д.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, Боже мой! Я дико извиняюсь, но этот вопрос в комментах уже обсосан так, что стал похож на куриную косточку после старой бабки. Дело было во фруктах, не все фрукты в сангрии одинаково полезны.

Автор поста оценил этот комментарий
На утро нужно было пить ацетилку пару таблетосов
Автор поста оценил этот комментарий
Не вы, технологи-виноделы...
Автор поста оценил этот комментарий
Печеньками отравились
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить что вино нельзя в принципе совмещать с фруктами, каждый раз, выпив даже бокал (реально бокал) и заев его миксом всяких фруктов-похмелье будто от бутылки водки. От сыра такого не было никогдм

Автор поста оценил этот комментарий
Вероятнее всего на поверхности фруктов был какой то штамм диких дрожжей или грибков, который попав в смесь вина,фруктов и сока активизировался и начал работу, подъел сахара и повыбрасывал какой нибудь дряни типа высших спиртов, вот и итог.
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно фрукты в этом рецепте были лишние.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов масса, почему может быть жуткое похмелье. Там и "луна в козероге" влияет, и семейное положение винодела. Но суть не в том. Просто с похмелья надо не Кетанов пить, а улуны китайские и хорошенько двигаться.


Ну и уголь активированный, но это надо с вечера)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НПВС - против болевого синдрома. Про уголь - понятно, но если уже в состоянии нестояния, светлая мысль закинуться угольком перед отключкой посетит весьма вряд ли. А лучший вариант отпиваться - это шарнуть полфлакона корвалола и весь день пить квас. А, и ещё, очень полезно выпить много воды и вызвать искусственно проблёв и постараться хорошенько просраться.

Это мудрость, пришедшая с годами.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
3 литра... 3 мать его литра...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку