Главный мошенник - банк. Или как украсть 4500р и остаться правым?

О мошенниках при банкоматах можно писать бесконечно. Однако, как выясняется, сами банки ни в чем им не уступают. Не попадайтесь на эту удочку!! Не снимайте крупные суммы в банкоматах!!! Если банк вас обманет, то потом никому ничего не докажешь. А случается это не так уж и редко, судя по вопросам клиентов сбербанка на юридических формах.


Вот мой случай. 21.08.2020 я снимал крупную сумму денег в банкомате сбербанка в г.Пущино, и вместо одной купюры номиналом 5000р банкомат мне выдал купюру номиналом 500р. Ошибки быть не может - у меня в кошельке не было других денег, кроме нескольких сторублевок. А купюра номиналом 500р лежала в середине выданной пачки, причем хитро свернутая пополам. Но это я обнаружил, только когда уже отошел от банкомата, и на его видеорегистратор (если, конечно, он там работает) запись, увы, не попала.


Я переписал номера полученных купюр, сделал их фотографию, а также фотографию чека, и обратился в сбербанк с заявлением - провести проверку и сообщить мне номера купюр, которые якобы были мне выданы согласно логам банкомата. Ведь сотрудники сбера на словах много раз обещали, что все действия банкоматов фиксируются, и любая ошибка будет сразу же обнаружена и исправлена.


Но, очевидно, такие исправления возможны только в пользу банка. А у обманутого клиента в принципе нет никаких шансов доказать свою правоту. Не прошло и недели, как я получил ответ, что мое заявление удовлетворению не подлежит, так как сбоев в работе банкомата не обнаружено. Банк либо не хочет провести сверку вместо отписки, либо информации о номерах выдаваемых купюр у него просто нет.


Какой вывод из этой истории?


Вывод очень простой: никогда не пользуйтесь банкоматами, если речь идет о суммах свыше пары тысяч рублей. Любые операции с наличными надо проводить исключительно через оператора банка, а все полученные деньги немедленно пересчитывать.


Конечно, если все последуют моему совету, то в отделениях банка неизбежно возникнут очереди, особенно в дни заплаты. Но что еще делать? Всегда снимать деньги в банкомате в присутствии двух свидетелей и вести видеофиксацию каждой полученной купюры? Не уверен, что суд примет такие доказательства во внимание. Да и замучаешься это делать. Ведь неизвестно, когда банкомат обманет тебя в следующий раз. За те пять лет, которые я пользуюсь этим банкоматом, я снимал там зарплату почти сто раз. И только сейчас банк решил, что "клиент созрел" - пора грабить.


А впрочем, имею ли я право так говорить? Ведь в отличие от бандита из подворотни, который сразу отнимает все ценное, сбербанк кинул меня "всего лишь" на 4500р. Понятно, что для банка это мелочь. Подозреваю, что для сотрудников сбера эти деньги - не главное. Гораздо важнее опустить клиента мордой в грязь и показать, что он тут никто и звать его никак.


А вы как считаете?

Главный мошенник - банк. Или как украсть 4500р и остаться правым? Банк, Обман клиентов, Банкомат, Негатив, 5 тысяч, 500 рублей, Первый пост
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фото банкнот, которые вы выложили, я подумал, что это клиентские деньги, наши банки таких страшных не заряжают, наоборот, могут эмиссионных закинуть, не прогнав через купюросчетку - новые купюры слипаются и идут массовые отбраковки =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, купюры абсолютно точно б/у-шные ;-) Но это там обычное дело. У нас же не Москва. Эмиссионные, видимо, в такую глушь не часто доходят ;-)

Автор поста оценил этот комментарий

За снятие через оператора могут брать комиссию. Вы реально думаете,что банк отслеживает все номера купюр???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - то да, думал, что отслеживает. Так как технически это проще простого. Почему я и удивляюсь, что банк мне эти номера в Ответе не показал. Ведь простая сверка номеров купюр сразу бы все вопросы сняла, т.к. я сохранил порядок, в котором они в пачке лежали. Если "пропала" первая или последняя 5000-ная купюра (а номера 500-ки в списке вообще нет) - то да, скорее всего я сам виноват. А если в списке вдруг номер 500-ки окажется, то ясно, что глюк банкомата.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш банкомат выдает деньги диспенсером S2, с традиционным для NCR набором купюр присосками. Набор более, чем одной банкноты возможен (слипание, резинка, скрепка и т.д.), но перед стэкером все купюры проходят измерительную станцию, измеряющую толщину банкноты, и оптодатчики, измеряющие ширину банкноты. В случае обнаружения "широкой", "узкой", или "толстой" банкноты вся набранная к этому моменту пачка из стэкера отправляется в кассету отбраковки и производится новая попытка набора пачки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А номера купюр, с которыми он работает (выдает/принимает), он где-то запоминает? Или изображение?

Я уже понял, что большинство банкоматов этого не делают. Но надежда умирает последней. И этот конкретный тип тоже ничего не запоминает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Похож NCR SelfServ 25 без FDK. ЕМНИП, он работает только на выдачу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В меню банкомата есть пункт "оплатить наличными". Но я сам никогда этого не делал.. только снимал. Если пункт есть - то наверно и принимать может?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фото "морды" банкомата киньте, производителей не так много

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банкомат сфоткал, но вставить фото в сообщение не могу - система пишет "мало рейтинга". Выложил его вот сюда (файл "банкомат.jpg", размер 200К):

https://yadi.sk/d/wj6i8d7CJQlm-g

Надеюсь, что это не нарушает какие-то местные правила или традиции... По фото можно что-то сказать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "сканирует принимаемые купюры"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну должен же там быть какой-то набор детекторов, определяющих подлинность купюры? Я конечно деталей не знаю, могу только пофантазировать. Но логика здравого смысла подсказывает, что с помощью простейших датчиков можно проверять наличие УФ-люминисценции, металлической нити, магнитных вкраплений и др. Тем более, наверняка должен существовать и какой-то сканер (камера?) для распознавания номеров, поскольку номер купюры - это один из важнейших критериев ее подлинности. Распознать по изображению цифры, напечатанные известным цветом и шрифтом, и находящиеся в известном месте - это вроде бы тривиальная задачка сейчас...

Автор поста оценил этот комментарий

Фото "морды" банкомата киньте, производителей не так много

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скину, но чуть попозже. Я сам не мог сфоткать, у меня нокия 1101 (очень нравится, что компактный и невесомый, и в походе заряд неделями держит, поэтому не меняю).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вывод из этой истории?

Кто-то фантазирует, абсолютно не понимая принцип работы банковского оборудования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается конкретных причин сбоя банкомата, и как он там внутри устроен - то да, это мои фантазии. Привычка такая: пытаюсь всему найти разумное объяснение. Благодаря комментариям (спасибо за них!), я уже понял, что они очень малоправдоподобные.

Но как тогда объяснить, что у меня в пачке только что снятых купюр вместо одной 5000-ной банкноты оказалась 500-рублевка? В том, что я именно в этом виде деньги из банкомата взял и в бумажник вложил, я уверен на 98%.

Автор поста оценил этот комментарий

Номера банкнот при загрузке никто не фиксирует. Сверку по номерам произвести, разумеется, нельзя. Вообще, по своему опыту работы могу сказать, что ошибки взимания комиссий, не тех купюр случаются, но в большинстве своём, они в пользу клиента. И выявлялись по итогам внутренних сверок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Номера банкнот при загрузке никто не фиксирует. Сверку по номерам произвести, разумеется, нельзя.

Удивительно!

Банкомат же все принимаемые купюры сканирует. Распознать номер (или даже сохранить его в виде скана) - это же сущие копейки на современном железе. Что там комп - на захудалом айфоне память сотнями гигабайт измеряется. Неужели в банкомат нельзя копеечную флэшку засунуть, чтобы эту информацию сохранять? Если сканировать только номер купюры, то на месяц логирования меньше гигабайта памяти нужно...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за вброс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вброс, это крик души. Я впервые в такой ситуации оказался, и на 98% уверен, что получил именно купюру другого номинала. (Никогда не пишу 100%, потому что я - не робот (-1%). А еще 1% оставляем на внезапно наступивший маразм, амнезию и раздвоение личности. Такое ведь тоже бывает... Хотя меня слегка обнадеживает, вся эта история с банкоматом - это пока что единственный диагностический признак перечисленных заболеваний).


Меня даже не потеря денег беспокоит, а абсолютное бесправие человека, который в такой ситуации оказался. Я ведь сначала (при первом телефонном обращении в банк) просто хотел установить истину. Просил банк проверить номера купюр в логах. Всего-то делов. Но получил формальный ответ "у нас в банке все норм!". Я бы еще понял, если бы мне ответили: "К сожалению, номера купюр указанным банкоматом не фиксируются, а все остальное мы проверили и баланс сошелся". Но ведь никто, похоже, мое голосовое заявление даже не прослушал дальше первой фразы с номером операции!


Повторное обращение я уже письменно написал. Опять попросил сверить номера купюр, а также направить мне ответ на электронную почту (телефон у меня старая Нокиа, там длинную смс-ку даже сохранить невозможно, не то что куда-то скопировать).

И снова вместо e-mail получаю смс ровно этого же содержания. Причем мой вопрос про номера купюр просто проигнорирован. И не только в смс-ке, но и в полном официальном Ответе (за ним пришлось в банк идти).


Вот именно это умолчание про номера купюр и полный игнор моих конкретных вопросов и дали мне повод попараноить: что эти номера у банка все-таки есть, и что возможно, по этим номерам видны какие-то баги технологические... но банк не хочет наличие таких данных признать, чтобы репутацию не терять. Хотя на самом деле может и правда у них номеров нету. Но почему тогда нельзя было мне сразу это так и сказать?


Очень неожиданно, живя якобы в правовом обществе, вдруг обнаружить, что единственным арбитром при разрешении данного спора является одна из его сторон. Возможно, пост получился чересчур эмоциональный поэтому. Но очень не хочется, чтобы на моем месте кто-то еще оказался :-((

Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, гляну

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я был слишком наивен. Банкомат встроен в стену здания, и снаружи на нем нет вообще никаких надписей, позволяющих хоть что-то узнать про его модель. Может быть, это по номеру и адресу банкомата можно как-то узнать?

Номер банкомата 10210202, адрес г.Пущино, пр-кт Науки, 29, владелец Сбербанк.

Еще в меню банкомата есть пункт "оплатить наличными". Но меню там каждые полгода меняется, это вряд ли про модель что-то скажет  :-((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Она еще и сложенная пополам была. Не совсем посередине причем. То есть, размер совершенно не тот, какой должен быть. Ее левый край лежал строго вровень с краем 5000-ной пачки, а правый, видимо, слегка за серединой пачки. То есть она была почти вполовину  меньше, чем 5000р.

Но если обе предыдущие версии (про ошибку банкомата, что у пеня был двойной глюк) отметаем, как невероятные, то остается только одно: что у меня именно на этой неделе старческий маразм начался...

Не хотелось бы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вдогонку: прошу пардона за опечатку (печатаю среди ночи). "Две предыдущие версии" - это что 1) ошибся банкомат либо 2) ошибся я сам, причем дважды: одну купюру потерял, а другую засунул...

Хотя конечно, если вспомнить анекдот про метровые стальные шары и голого чувака в пустой запертой комнате (который один шар потерял, а другой поломал), то от нас, русских, всякого ожидать можно ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Размер 5000 купюры:157×69мм.
500 рублёвой
:150×65 мм.
Как-то не сходится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она еще и сложенная пополам была. Не совсем посередине причем. То есть, размер совершенно не тот, какой должен быть. Ее левый край лежал строго вровень с краем 5000-ной пачки, а правый, видимо, слегка за серединой пачки. То есть она была почти вполовину  меньше, чем 5000р.

Но если обе предыдущие версии (про ошибку банкомата, что у пеня был двойной глюк) отметаем, как невероятные, то остается только одно: что у меня именно на этой неделе старческий маразм начался...

Не хотелось бы...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А купюра номиналом 500р лежала в середине выданной пачки, причем хитро свернутая пополам

Как банкоматчик со стажем, утверждаю - такого в принципе быть не может. Банкнота некорректного размера и толщины клиенту в руки не попадет, отбракуется.

Судя по состоянию банкнот - это банкноты, принятые с рук другого клиента, ибо банку деньгами такого качества инкассировать запрещено. При приеме банкнот рециклинговая машина вернет либо отбракует сложенную банкноту и уж точно не закинет ее в кассету для рециклинга.

Последние 3 года я занимаюсь разбором спорных случаев. Всякое в моей практике бывало, но описанного ТС в принципе быть не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Ваш ответ. Я устройство банкоматов не знаю, могу только гадать. Но ведь и я тоже из ума пока что не выжил. (Хотя может и правда пора к врачам на проверку сходить, ведь здоровых пациентов вообще не бывает, есть только недообследованные? ;-)

Но кто бы ни ошибся в этом случае, это должна быть очень маловероятная цепь случайностей. Если можно, я завтра марку банкомата уточню и здесь напишу, чтобы Вы именно с учетом этой марки ответили, действительно ли такое поведение банкомата на 100% исключено?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, стопку полученных купюр Вы не пересчитывая положили в кошелек, где лежала сложенная 500. Советую вспомнить не было ли покупок, дачи в долг искомых 5000,  ибо случаи недовыдачи купюр очень редки, но, надо признать, случаются. И если всё-таки допустить ошибку банкомата - напишите заявление о невыдаче купюры и необходимости проведения инкассации. Скорее всего она уже была, и лишние деньги в банкомате это не меньшая проблема, чем их недостаток - если это действительно ошибка банкомата... со скидкой на бюрократию, через месяц деньги вернут. Но только! Если это была ошибка банкомата. Если получив деньги Вы потеряли их кладя в кошелек - увы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, стопку полученных купюр Вы не пересчитывая положили в кошелек,

да, именно так. Но потом сразу пошел домой, мне до дома 10 минут, а дома стал деньги пересчитывать (не на улице же это делать).


И если всё-таки допустить ошибку банкомата - напишите заявление о невыдаче купюры и необходимости проведения инкассации.

Я сразу же написал. Ответили, что сбоев в работе банкомата не зафиксировано. Если бы речь шла просто о невыдаче купюры, то это в балансе банкомата бы отразилось... Но в пачке было ровно столько банкнот, сколько должно. Только одна из них - другого номинала и сложена пополам, На фото она именно в том виде, как она в пачке лежала... Поэтому я и подозреваю, что у банкомата с ее номиналом какой-то глюк вышел и она проходит, как 5000-ная.

Если на фото глянуть, то левый нижний угол у нее в сложенном виде от 5000-ной отличается мало. Но говорят, что банкомат так ошибаться не может...


Если получив деньги Вы потеряли их кладя в кошелек - увы.

Теоретически конечно всякое может быть. Но выронить и не заметить - это вряд ли. Еще она, теоретически, в банкомате могла остаться, хотя очень странно, что я этого не заметил. Я уже много лет зарплату так получаю и раньше никогда такого не допускал. Но даже если б осталась, то ведь тогда банкомат должен ее назад засосать, и это было бы зафиксировано и в логах, и в балансе.

А главное, если даже я ее потерял, то очень странно, что одновременно с этим в пачке 500-рублевка взялась откуда-то. Причем сложенная. Попробуйте сжать пачку из 15 купюр в руках и убрать в бумажник так, чтобы лежавшая там сложенная пополам банкнота незаметно внутрь этой пачки задвинулась. Сгибом к центру пачки причем, то есть как раз там, где я деньги держал. Плотно сжимая, чтобы не выронить (банкомат на улице)... Это специально-то не сделаешь. А уж случайно так вставить и не заметить...

Я эти деньги снимал, чтобы долг наличкой отдать (так как переводы внутри сбера теперь платные, если больше 50 тыр в месяц). Поэтому снял крупную сумму крупными купюрами и положил отдельно от мелочи, которая всегда в бумажнике есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что банкомат не должен сложенную купюру выдавать. И что я, как любой человек, могу ошибаться. Но тут нужно, чтобы произошло сразу две ошибки: 1) я каким-то чудом, не заметив этого, выронил одну 5000-ную купюру, когда убирал пачку в бумажник около банкомата;

2) 500-рублевка (которая, наверно, все-таки могла лежать в бумажнике) каким-то чудесным образом оказалась внутри пачки 5000-х купюр. Не сверху, не снизу, а именно между купюрами. Такое двойное совпадение конечно нельзя полностью исключать, но оно уж очень маловероятно.

Около банкомата я полученные деньги сразу убрал в бумажник, причем не складывая их пополам - а прямо как вынул из банкомата. От банкомата пошел сразу домой, никуда не заходил. Когда я пересчитывал деньги дома, то первая мысль была, что эта 500-рублевка - шальная, что банкомат ее вообще не заметил и выдал мне лишнее. Ведь он действительно со сложенными купюрами не работает, они всегда развернутые.. А потом пересчитал всю пачку, и обнаружил, что 5000-х купюр на одну меньше, чем надо. А еще и линия сгиба на 500-рублевке была очень острая и ровная, как будто купюру сложили и прогладили утюгом. Руками так сложно сделать.

Когда нам стали перечислять зарплату на карточку, я сперва опасался: не может ли банкомат ошибаться? Но сотрудники банка (в институте, не в отделении) заверили, что все операции и даже номера купюр в банкомате фиксируются, и при любом сбое все можно выяснить и восстановить. А теперь вдруг оказывается, что нет. И в случае любой нетривиальной проблемы клиент просто безвозвратно теряет деньги - если конечно банк не соблаговолит во всем разобраться. Но вот в моем случае у него нет такого желания. Либо технической возможности. Что для меня по сути одно и то же...