Главный мошенник - банк. Или как украсть 4500р и остаться правым?

О мошенниках при банкоматах можно писать бесконечно. Однако, как выясняется, сами банки ни в чем им не уступают. Не попадайтесь на эту удочку!! Не снимайте крупные суммы в банкоматах!!! Если банк вас обманет, то потом никому ничего не докажешь. А случается это не так уж и редко, судя по вопросам клиентов сбербанка на юридических формах.


Вот мой случай. 21.08.2020 я снимал крупную сумму денег в банкомате сбербанка в г.Пущино, и вместо одной купюры номиналом 5000р банкомат мне выдал купюру номиналом 500р. Ошибки быть не может - у меня в кошельке не было других денег, кроме нескольких сторублевок. А купюра номиналом 500р лежала в середине выданной пачки, причем хитро свернутая пополам. Но это я обнаружил, только когда уже отошел от банкомата, и на его видеорегистратор (если, конечно, он там работает) запись, увы, не попала.


Я переписал номера полученных купюр, сделал их фотографию, а также фотографию чека, и обратился в сбербанк с заявлением - провести проверку и сообщить мне номера купюр, которые якобы были мне выданы согласно логам банкомата. Ведь сотрудники сбера на словах много раз обещали, что все действия банкоматов фиксируются, и любая ошибка будет сразу же обнаружена и исправлена.


Но, очевидно, такие исправления возможны только в пользу банка. А у обманутого клиента в принципе нет никаких шансов доказать свою правоту. Не прошло и недели, как я получил ответ, что мое заявление удовлетворению не подлежит, так как сбоев в работе банкомата не обнаружено. Банк либо не хочет провести сверку вместо отписки, либо информации о номерах выдаваемых купюр у него просто нет.


Какой вывод из этой истории?


Вывод очень простой: никогда не пользуйтесь банкоматами, если речь идет о суммах свыше пары тысяч рублей. Любые операции с наличными надо проводить исключительно через оператора банка, а все полученные деньги немедленно пересчитывать.


Конечно, если все последуют моему совету, то в отделениях банка неизбежно возникнут очереди, особенно в дни заплаты. Но что еще делать? Всегда снимать деньги в банкомате в присутствии двух свидетелей и вести видеофиксацию каждой полученной купюры? Не уверен, что суд примет такие доказательства во внимание. Да и замучаешься это делать. Ведь неизвестно, когда банкомат обманет тебя в следующий раз. За те пять лет, которые я пользуюсь этим банкоматом, я снимал там зарплату почти сто раз. И только сейчас банк решил, что "клиент созрел" - пора грабить.


А впрочем, имею ли я право так говорить? Ведь в отличие от бандита из подворотни, который сразу отнимает все ценное, сбербанк кинул меня "всего лишь" на 4500р. Понятно, что для банка это мелочь. Подозреваю, что для сотрудников сбера эти деньги - не главное. Гораздо важнее опустить клиента мордой в грязь и показать, что он тут никто и звать его никак.


А вы как считаете?

Главный мошенник - банк. Или как украсть 4500р и остаться правым? Банк, Обман клиентов, Банкомат, Негатив, 5 тысяч, 500 рублей, Первый пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Номера банкнот при загрузке никто не фиксирует. Сверку по номерам произвести, разумеется, нельзя. Вообще, по своему опыту работы могу сказать, что ошибки взимания комиссий, не тех купюр случаются, но в большинстве своём, они в пользу клиента. И выявлялись по итогам внутренних сверок.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Номера банкнот при загрузке никто не фиксирует. Сверку по номерам произвести, разумеется, нельзя.

Удивительно!

Банкомат же все принимаемые купюры сканирует. Распознать номер (или даже сохранить его в виде скана) - это же сущие копейки на современном железе. Что там комп - на захудалом айфоне память сотнями гигабайт измеряется. Неужели в банкомат нельзя копеечную флэшку засунуть, чтобы эту информацию сохранять? Если сканировать только номер купюры, то на месяц логирования меньше гигабайта памяти нужно...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "сканирует принимаемые купюры"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну должен же там быть какой-то набор детекторов, определяющих подлинность купюры? Я конечно деталей не знаю, могу только пофантазировать. Но логика здравого смысла подсказывает, что с помощью простейших датчиков можно проверять наличие УФ-люминисценции, металлической нити, магнитных вкраплений и др. Тем более, наверняка должен существовать и какой-то сканер (камера?) для распознавания номеров, поскольку номер купюры - это один из важнейших критериев ее подлинности. Распознать по изображению цифры, напечатанные известным цветом и шрифтом, и находящиеся в известном месте - это вроде бы тривиальная задачка сейчас...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку