Главный мошенник - банк. Или как украсть 4500р и остаться правым?

О мошенниках при банкоматах можно писать бесконечно. Однако, как выясняется, сами банки ни в чем им не уступают. Не попадайтесь на эту удочку!! Не снимайте крупные суммы в банкоматах!!! Если банк вас обманет, то потом никому ничего не докажешь. А случается это не так уж и редко, судя по вопросам клиентов сбербанка на юридических формах.


Вот мой случай. 21.08.2020 я снимал крупную сумму денег в банкомате сбербанка в г.Пущино, и вместо одной купюры номиналом 5000р банкомат мне выдал купюру номиналом 500р. Ошибки быть не может - у меня в кошельке не было других денег, кроме нескольких сторублевок. А купюра номиналом 500р лежала в середине выданной пачки, причем хитро свернутая пополам. Но это я обнаружил, только когда уже отошел от банкомата, и на его видеорегистратор (если, конечно, он там работает) запись, увы, не попала.


Я переписал номера полученных купюр, сделал их фотографию, а также фотографию чека, и обратился в сбербанк с заявлением - провести проверку и сообщить мне номера купюр, которые якобы были мне выданы согласно логам банкомата. Ведь сотрудники сбера на словах много раз обещали, что все действия банкоматов фиксируются, и любая ошибка будет сразу же обнаружена и исправлена.


Но, очевидно, такие исправления возможны только в пользу банка. А у обманутого клиента в принципе нет никаких шансов доказать свою правоту. Не прошло и недели, как я получил ответ, что мое заявление удовлетворению не подлежит, так как сбоев в работе банкомата не обнаружено. Банк либо не хочет провести сверку вместо отписки, либо информации о номерах выдаваемых купюр у него просто нет.


Какой вывод из этой истории?


Вывод очень простой: никогда не пользуйтесь банкоматами, если речь идет о суммах свыше пары тысяч рублей. Любые операции с наличными надо проводить исключительно через оператора банка, а все полученные деньги немедленно пересчитывать.


Конечно, если все последуют моему совету, то в отделениях банка неизбежно возникнут очереди, особенно в дни заплаты. Но что еще делать? Всегда снимать деньги в банкомате в присутствии двух свидетелей и вести видеофиксацию каждой полученной купюры? Не уверен, что суд примет такие доказательства во внимание. Да и замучаешься это делать. Ведь неизвестно, когда банкомат обманет тебя в следующий раз. За те пять лет, которые я пользуюсь этим банкоматом, я снимал там зарплату почти сто раз. И только сейчас банк решил, что "клиент созрел" - пора грабить.


А впрочем, имею ли я право так говорить? Ведь в отличие от бандита из подворотни, который сразу отнимает все ценное, сбербанк кинул меня "всего лишь" на 4500р. Понятно, что для банка это мелочь. Подозреваю, что для сотрудников сбера эти деньги - не главное. Гораздо важнее опустить клиента мордой в грязь и показать, что он тут никто и звать его никак.


А вы как считаете?

Главный мошенник - банк. Или как украсть 4500р и остаться правым? Банк, Обман клиентов, Банкомат, Негатив, 5 тысяч, 500 рублей, Первый пост