Глава 1. Часть 1. Эльёднир*: первое погружение в мир мёртвых

«Чертог её горе

Постель её болезнь

Сердце её жестоко и мёртво»


Ни звуков, ни запахов, ни ощущений. Тягучая тьма вокруг. Сколько времени я провела в этой пустоте? Я? Кто я? Разум окутывал мрак, но что-то назойливо выталкивало меня из этой уютной колыбели. Сознание постепенно возвращалось. Открыв глаза, я почувствовала, будто выныриваю из липкой смолы. Захотелось провести руками по лицу, чтобы снять оставшиеся капли. Стоило сделать первое движение, как ощущения заполнили меня. Лёгкие горели огнём. Всё тело будто онемело. Мои руки двигались механически. Я попыталась согнуть пальцы, но даже это далось мне с трудом. Перед глазами мерцали чёрные точки. Размытые фрагменты воспоминаний обретали форму, словно куски замысловатого пазла, возвращаясь на свои места. Наконец-то получилось сделать полноценный вдох, и сразу из горла вырвался кашель и хрип, а на ладонь упали чёрные комочки сырой земли.

"Какого..." — голос показался чужим и грубым. Воспоминания пронеслись вихрем. Дождь, дорога, стеклянные глаза мужчины за рулём, удар, вспышка боли. Темнота. Всё ещё чувствуя тяжесть и скованность движений, я осмотрелась. Понадобилось несколько секунд, чтобы взгляд сфокусировался. Кто-то доставил меня в чью-то спальню. Здесь хаотично сочетались величественная архитектура, трещины на стенах и разбитый мозаичный пол. Только сейчас я поняла, что лежу абсолютно обнаженная под шёлковыми простынями, ощущая от них холод по коже. Кое-как свесив ноги с кровати, сделала неуверенный шаг в сторону огромного окна, которое обрамляли тяжёлые шторы угольно-чёрного цвета, в полуразрушенной стене. Замявшись на секунду, потянулась за простынью и укуталась в неё. Продолжая медленно двигаться к окну, я чувствовала, как каменная крошка впивается в ступни, принося боль.

Достигнув своей цели, мой взгляд затерялся в пустынной равнине, которой не было ни конца, ни края. Её покрывала заиндевевшая трава. Словно клочьями по ней были разбросаны голые мёртвые деревья, склоняющиеся к земле, будто ветхие могилы. Ни звука, ни шороха, ни лёгкого дуновения ветра. Только тяжёлые свинцовые тучи над головой. Больше ничего за густой пеленой дождя не представлялось возможным разглядеть. Да и было ли там что-то? Этот пейзаж нес ощущение гнёта и бесконечной тоски. Само время здесь остановилось.

Я силилась понять, где и, главное, как я оказалась. Ничего не приходило на ум, который, к слову сказать, ещё толком не пришёл в себя. Кроме последних 10 минут своей жизни, я не помнила никаких других событий. Какие-то смутные образы мелькали в голове, но чётче они не становились. Всё то, что сейчас было передо мной, казалось галлюцинацией, бредом, да чем угодно, но только не реальностью.

Когда я начала тихонько всхлипывать от той безысходности, что навевал унылый пейзаж, меня заставили наконец оторвать взгляд от окна: сначала шорох, а после и тихие голоса за большими резными дверями в конце комнаты. Стараясь ступать как можно аккуратнее по этим адским раскрошенным плитам и всё ещё пошатываясь, двинулась на звуки. Обходя кровать, на которую кто-то меня уложил, я заметила в углу лёгкий блеск. Большое зеркало от потолка до пола полностью вмурованное в каменную стену. Мой взгляд скользнул по отражению, и почти сделав шаг дальше, я замерла. Сердце бешено застучало. Не в силах поверить своим глазам, очень медленно, стараясь повернуть такую в миг ставшую тяжёлой голову, я уставилась на отражение. Назвать его своим просто не получалось. Рот открылся в немом крике. Почти не чувствуя острой боли в ногах, я рывком приблизилась к зеркалу. Сквозь длинные пряди серебристо-седых волос на меня смотрели жуткие глаза. Один ярко-зелёный, а второй абсолютно белый, будто слепой. Трясущейся рукой я убрала пряди с лица и наконец-то увидела то, что заставило меня отшатнуться.
Кости, белые, безжизненные кости. Половина моего — неужели всё-таки моего — обезображенного лица выглядела как скелет. Пустоты между костями заполняла чернильная тьма, и в ней словно бы клубился дым. Стоило мне вглядеться в него, как тут же меня охватил жуткий липкий страх. Чем-то пугающим, древнее, чем сам мир, повеяло из этой темноты.

Шок, оцепенение, сердце бухает в висках. Мои губы трясутся от судорожного дыхания, и вместе с тем на другой половине лица мерзко лязгают друг о друга зубы. "Я не верю, что это я. Просто не могу в это поверить. Не могу!" — это последнее, что успело пронестись в голове. Я провалилась в спасительную темноту.

- Ты слышал это? - девушка обернулась к своему собеседнику. В её глазах читалась тревога. Уже какое-то время, стоя под дверью, они спорили, нужно ли беспокоить госпожу. Точнее, спорил её брат. Такой же высокий, мертвенно-бледный с обезличенной внешностью, как и она сама. Весь его облик сочился раздражением.

- Если ты про характерный звук падающего тела на каменный пол, то конечно, я слышал - парень закатил свои тёмные нечеловеческие глаза. Его губы еле шевелились, будто он экономил каждое движение и не хотел тратить его попусту.

- Может нам стоит зайти и проверить, всё ли с ней в порядке? – Ганглати нервничала. Её шёпот прозвучал громче, чем она хотела.

- Если хочешь, то я подожду тебя здесь. Видимо, ты забыла, какой было прошлое воплощение богини - его губы скривились. Сестра автоматически потёрла небольшой шрам на шее.

- Я помню – её взгляд на секунду затуманился. Отдёрнув руку от шеи, девушка снова посмотрела на брата — это ведь новая госпожа, может быть, ей нужна наша помощь? Может, она все же отличается от предыдущей?

- Сама наивность – зло прошипел парень. - Они все одинаковые. Неужели ты ещё не поняла за столько веков?! У них есть небольшие различия, но характер и суть у всех одна и та же. Других тут просто не может быть.

- Ганглет, не забывай, мы её слуги и обязаны служить. Хочешь ты этого или нет, но такова наша суть. – её лицо стало серьезным и просящим одновременно.

- Наша суть – парень фыркнул. - Я и служу, но при этом совершенно не обязан испытывать к ним симпатию, жалость или сочувствие. Всю эту людскую чушь, которой ты уж слишком увлеклась. - Девушка только коротко вздохнула и потянулась к дверной ручке. Поможет он ей или нет, уже неважно. Она и сама не совсем понимала, почему вдруг так переживает за незнакомку, которую стоило хоть немного опасаться. Будто в ней и правда было что-то, чего никогда не было в других.

Стараясь сделать всё тихо, Ганглати повернула ручку двери, но та все равно жутко заскрипела. Осторожно сделав пару шагов в комнату, девушка услышала за собой, как что-то раздраженно бормочет её брат, но всё же тащится следом.

Проведя взглядом по комнате, она увидела будущую богиню перед зеркалом на полу. Девушка была без сознания, её голова слегка повернулась набок, и волосы упали на лицо, закрывая жуткую его часть.

— Вот видишь, я же говорила, что-то не так, — сказала Ганглати, подходя и опускаясь на колени рядом с девушкой.

— Хорошо, мы убедились, что она здесь, и в целом жива и здорова, если можно так сказать. Судя по всему, она не выдержала собственного великолепия и свалилась. Должен признаться, такое в первый раз, но, видимо, это обычный шок. Такое зрелище не каждому под силу перенести. Дело раскрыто, можем теперь спокойно уходить, — парень, развёл руки в стороны и уже направился к двери.

— Ты что, с ума сошёл? Мы же не можем её оставить так.

— Мы и так оказались в её покоях, что строго запрещено. А что, если она прямо сейчас придёт в себя?

— Чем дольше ты со мной споришь, тем больше вероятность такого исхода. Давай хотя бы перенесём её на кровать. Или ты считаешь, что, если она придёт в себя, лежа голой на полу, её настроение будет гораздо лучше? — яростно прошипела девушка.

Парень сжал кулаки и сделал глубокий вдох.

— Если бы я оказался на её месте, предпочёл бы, чтобы вообще никто не узнал и не увидел подобного зрелища.

— Вот же Hell, за что мне такой брат. Просто помоги мне. Может, она правда окажется не такой уж... — девушка неопределённо покрутила рукой в воздухе. — Сам посуди, появилась гораздо раньше, чем должна была. Ещё не прошла и неделя скорби после ухода предыдущего воплощения, а эта уже здесь.

— Может быть, они там у себя в Асгарде наконец-то решили, что сваливать работу самой смерти на её двух бедных, совершенно неприспособленных для этого слуг, пока не найдут новое воплощение, вообще-то неуместно и совершенно непобожественному. Вот в этот раз они пошевелились, и пожалуйста. Нам остаётся только порадоваться. Как ни крути, место смерти пустым не должно быть, — закончив свою тираду, Ганглет развернулась к выходу.

— Ты в это веришь? Чтобы сами боги подумали о слугах, и даже не о своих.

Брат согласно поджал губы и нехотя развернулся к сестре, затем все же опустился на пол рядом с ней. Аккуратно просунул одну руку под голову воплощения, а вторую под колени.

— Вот ведь Hell. Если она сейчас очнётся или вспомнит о происходящем... — он не успел договорить, сестра его перебила.

— Если — хорошее слово.

Приложив некоторые усилия, Ганглет наконец-то поднял девушку и, слегка пошатнувшись, аккуратно ступая по раскрошенному полу, довольно небрежно стряхнул её на кровать. Видя это, Ганглати закрыла рукой лицо и покачала головой.

— Надеюсь, ты довольна, и теперь мы точно можем уходить.

Её брат с каменным лицом уже двинулся к выходу, но она остановилась и потянулась за простынёй, которая соскользнула с тела их будущей госпожи. Вернувшись к кровати, она аккуратно накрыла девушку и быстро провела рукой по её волосам.
— Вы привыкните госпожа, вы точно привыкните. Все привыкают. Мне жаль каждую из вас, каждый раз.
Быстро развернувшись, служанка поспешила за братом.
- Ганглати ну, где ты там? –нервно и зло зашептал парень по ту сторону двери. - Пойдём скорее, нам нужно ещё приготовить ужин и самое лучшее вино для госпожи. Что-то мне подсказывает, оно ей точно понадобится.

*Эльёднир (на древнескандинавском), это слово можно перевести как «место, где идет дождь».

Это часть первой главы) продолжение следует.