Глава 16. Да неужели?

После разговора с Верой стало как-то хорошо на душе. Хотелось лечить, спасать. Одним словом, хотелось быть полезным.

Зашёл в комнату отдыха. Пацаны спали. Передо мной было пять фельдшеров, а это значит, что есть реальный шанс доспать до пересменки. Как только я закрыл глаза, тут же заснул. Хотя нет - я "вырубился".

- Березин! Березин на вызов. - прохрипел динамик селектора.

Я открыл глаза и одновременно поднялся с кушетки. Ноги ныли, голова была тяжёлая и бестолковая. В комнате никого не было. Странно. Пацаны разъехались на вызовы. Их также объявляли по селектору, но я не слышал. Услышал только то, как объявили меня. "Запрограммировался только на свою фамилию просыпаться" - подумал я.

(По сей день этим приемом пользуется жена, когда меня надо разбудить - быстро и эффективно. Только сказала: "Березин! Поехали!" И я уже поднялся)

Зашёл в диспетчерскую за картой вызова.

- Гипертония. А/Д 200/140. - Прочитал я в карте повод к вызову.

Поехали. Приехали.

В квартире, на кухне сидела женщина 50 лет. Лицо ее мне показалось знакомым.

- О! Это снова Вы, доктор! Здравствуйте! - Женщина, сквозь плохое самочувствие, постаралась улыбнуться. - А это снова я...

- Здравствуйте. Мы знакомы? - Спросил я не из интереса, а больше для того, чтобы завязать разговор.

- Да. Вы ко мне в бассейн приезжали. Помните?.

- А-а. Точно. Вспомнил. Что случилось?

- Да вот, снова давление. Проснулась от головной боли. Потом жар в голове начался. Измерила. Давление оказалось 200/140. Приняла таблетку. Сижу вот, не знаю что дальше делать. Голова болит, тошнит. Вырвало один раз, а теперь вот, снова тошнота накатывает...

Не знаю почему, но женщина вызывала у меня какую-то непонятную симпатию. Создавалось впечатление, что она, проработав несколько лет в тюремной системе, совсем не понимает, что происходит на воле. Она старалась вникнуть, понять, принять окружающую её действительность. Видимо поэтому ее здоровье и пошатнулось.

- Что ж Вам, матушка, непонятно-то? - Абсолютно добродушно спросил я. - Давайте сейчас мы измерим Вам давление, а там дальше видно будет? Вера, измерь, пожалуйста, давление?

Вера измерила А/Д.

- 210/140 - шепнула мне она так, чтоб больная не слышала.

Я перемерил. Действительно.

- А какую таблетку-то выпили? - спросил я, доставая наш гипотензивный препарат.

- Не знаю как она называется. Но она в форме сердечка. - сказала она и достала из лежащего на столе пакета таблетки, обладающие антиагрегантным действием.

Антиагрегантные свойства - это, простым языком, кроверазжижающие свойства. Данные препараты принимаются для улучшения текучести крови.

- Вот эти две таблеточки под язык положите, - протянул я ей две таблетки. - Как рассосётся скажете. Показывайте, что там у Вас за препараты, и выписку дайте мне, которую Вам выдали тогда, когда я Вас в терапию возил.

- Вот, все тут и лежит. В пакете. Я не знаю как их принимать. Мне что-то объясняли, но я не запомнила, а почерк в выписке я понять не могу.

Я ознакомился с выпиской. Вера взяла ее препараты, и, согласно выписке, на каждой коробочке расписала, как что и когда принимать. Разъяснила ей всё "от и до".

Перемерили А/Д - 160/100.

- Ну вот. Уже лучше. - Сказала ей Вера. - Ложитесь спать. Желательно, после этих таблеток, четыре часа не вставать, поэтому рекомендую сейчас посетить санузел, чтобы не вставать без надобности и всё. Будете принимать назначенное лечение постоянно, давление Ваше будет нормальным, не будете принимать лечение - давление будет ненормальным. Все просто!

Я смотрел на Веру уже не как на помощницу, а как на будущего доктора. "Мда... Есть в ней потенциал работать на скорой" - Думал я. - "Будет кого после себя оставить"

- Спасибо, доктор! - Ответила женщина. - Мне правда уже лучше.

- До свидания!

Я посмотрел на часы - 05.55

Вернулись на подстанцию - 06.10.

- Пойдем на кухню чай пить. У меня "приколюхи" к чаю есть - пригласил я Веру.

Попили чаю, поболтали обо всём и ни о чем.

- Вызовы прекратились. - Заметила Вера.

- Видимо и у больных дело идёт к пересменке.- Пошутил я. - Давай собирайся и езжай в институт. Негоже опаздывать. Ты же скорая! Скорая не должна опаздывать!

- А вдруг вызов прилетит?

- Один съезжу. Мне не привыкать.

Вера уехала на пары.

Я сдал смену. Собрался уже выходить, как селектор прохрипел:

- Березин! Зайди к заведующему!

"Да что опять не так то! А!?" - подумал я. - "Какого лешего я там забыл?"

- Здравствуйте, Александр Николаевич! Ничего не знаю, не видел, и вообще меня там не было! - Сходу начал шутить я.

- Напрасно... Напрасно ты так говоришь. - Улыбнулся шеф. - Благодарности на тебя отыскались! Вот. Ознакомься.

Я с недоверчивым прищуром посмотрел на шефа:

- Да неужели?... - ответил я и посмотрел в окно. За окном начинался снегопад.

Глава 16. Да неужели? Истории из жизни, Рассказ, Скорая помощь, Подслушано, Медицина, Врачи, Больница, Длиннопост

Лига скорой помощи

1.5K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме