Глава 15. Избушка на краю обрыва

Глава 15. Избушка на краю обрыва Сказка, Детская литература, Приключения, Писатели, Книги, Писательство

Невиданное зрелище открылось потерянным странницам! Над пропастью висели две длинные куриные ноги и поскрипывали, раскачиваясь от сильных порывов ветра.
…Скрип… Скрип…
̶  Вот мы и получили ответ, почему в подвал нет дверей. Потому что подвала нет. Это курьи ножки скрипят,  ̶  прерывающимся от ужаса голосом сказала Василина.  ̶  Опять какая-нибудь баба-яга! И на этот раз наверняка не кукла!
̶  Не думаю,  ̶  усомнилась Одуванчик.  ̶  Посмотри в комнату, тут нет ни печки, ни трубы.
̶  Точно! Тогда кто же тут живёт?  ̶  с большим облегчением спросила Васёна.
̶  А вот это мы узнаем, когда хозяева вернутся домой.
̶  Ну, значит, будем ждать. Ночь наступает, пойдём спать в сено. Я очень устала сегодня.
Подруги поглубже закопались в спасительный стог, одиноко лежащий в углу, но Одуванчик тут же пулей из него вылетела.
̶  Тут кто-то лежит!
Василина выскочила за ней. Но из сена больше никто не появился. Тогда девочки осторожно стали ощупывать стог и нащупали какой-то ящик. Он был тяжёлым, и девочкам с
трудом удалось вытащить его из-под сена. Ящик оказался не заперт. Откинув крышку, изголодавшиеся путешественницы с огромной радостью обнаружили там всевозможную еду и бутылку, в которой что-то плескалось.
̶  Ура-а-а! А избушка, оказывается, очень гостеприимная!  ̶ 
во весь рот улыбнулась Одуванчик.
̶  Но это же не наши припасы,  ̶  задумчиво пробормотала Васёна.
̶  Ну ты же угощалась кушаньями в мире потрёпанных кукол!  ̶  возразила Одуванчик.  ̶  Тебя же не волновало, что это не твоё?
̶  Тогда я была маленькая и думала, что всё на свете принадлежит мне,  ̶  возразила Василина.  ̶  А теперь я знаю, что чужое брать нельзя.
̶  И что нам теперь, сидеть голодными? А если сюда так никто и не придёт?  ̶  возмутилась Леночка.  ̶  Избушка выглядит совсем заброшенной.
̶  Но продукты ведь свежие! Значит, сюда кто-то всё-таки наведывается. Ладно, уговорила, давай перекусим,  ̶  согласилась Васёна,  ̶  а то у меня живот болит от голода.
Девочки нашли в ящике хлеб, печенье, фрукты, жареные куриные ножки и большую бутылку, в которой оказался сладкий чай.
̶  Какое забавное совпадение: в избушке на курьих ножках нас поджидали жареные курьи ножки,  ̶  хихикнула Васёна, с аппетитом смакуя хрустящую корочку.
Вкусно поужинав, уставшие пленники избушки вернули ящик на место, снова зарылись в сено и сладко уснули. На этот раз Василине приснился совсем обычный сон, навеянный переживаниями трудного вечера. Ну это тогда ей так сквозь дрёму показалось, что сон обычный: как будто она парит на крыльях в небе и любуется скрипучей избушкой со стороны. Домик очень художественно сидел на краю пропасти и весело болтал куриными ножками. А вокруг избушки и на другом краю обрыва далеко-далеко простиралась непроходимая тайга.
А в это время, зависнув в воздухе и медленно махая огромными крыльями, за избушкой наблюдали три девичьи фигуры.

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.