Гиперпопека

Я сижу на одном известном мамском форуме. Там обсуждают детей, беременность, роды. Понимаю, что контингент там специфический, но всё же. Зачастую у женщин нет никаких интересов помимо детей. Многие пишут, что и подруг нет, и единственное общение на этом форуме. Так же считают ребенка своей собственностью и если оставить его с няней, то у него непременно случится психологическая травма. Мама должна быть всегда рядом. Если мама ходит на работу, то это плохая мама, прям, кукушка. В лучшем случае можно работать удаленно. Ну и одних детей оставлять дома и отпускать на улицу нельзя лет до 12, а лучше до 14. Нужно быть рядом 24/7 и контролировать каждый из шаг и все делать за них.

Я не призываю бросать детей на нянь и бабушек, или чтобы они целый день были предоставлены сами себе. Безусловно, они нуждаются в нашей любви и заботе. Но нужно позволить им быть самостоятельными, делать выбор и совершать ошибки. А так же работайте, развивайтесь, не забивайте на себя, мужа, на свои хобби и увлечения.

Я сама росла с такой мамой. Она не работала, она посвятила себя семье. Она постоянно ходила с тряпкой, чтобы все было чисто и занималась моим воспитанием. В итоге у меня совершенно не было личного пространства, оно было заполнено мамой. Она контролировала каждый мой шаг, провожала меня и встречала до 6 класса. Все уже ходили сами, а надо мной все смеялись. Если они с отцом ехали на дачу, то она звала бабушку, чтобы та со мной сидела. А мне хотелось пригласить домой друзей, устроить вечеринку, но я никогда не оставалась одна.

Она все делала за меня. Я не умела ни готовить, ни мыть посуду. Вообще ничего не могла. Когда поступала в универ, то в 17 лет впервые сама поехала на транспорте и заблудилась. Когда мне было 18 отец умер. Мы остались почти без средств к существованию. Мама не имея профессии и стажа пошла работать уборщицей, этих денег не хватало и тогда мне пришлось бросить учебу и пойти работать, ь.к платить за обучение было нечем.

Я вышла замуж в 19 лет за первого встречного, лишь бы сбежать из дома. Муж хороший, но я его не любила. Он старше, он уже работал и у него было жилье. Я родила ребенка пошла учиться на заочное. Получила диплом и нашла работу по специальности, сейчас работаю. Мама сейчас на пенсии, я ее люблю, немного помогаю ей финансово. Вот иногда она говорит, что пожертвовала своей жизнью ради меня, какие мы были чистые и выглаженные, как она со мной занималась и каждый день намывала полы и вытирала пыль. Я думаю, а кому это было нужно? Это был ее выбор, мне это было не нужно. Она думала, что делала лучше для меня своей заботой. Но плохо было и ей и мне. Возможно, если бы она работала, ее жизнь сложилась бы по-другому. У нее была бы профессия, финансы и я выросла бы более самостоятельной и ничего бы не случилось, если бы сама ходила в школу.

Так что милые женщины, дайте детям больше свободы, личного пространства. А то потом сами удивляетесь, откуда берутся такие свекрови, которые контролируют взрослого сына, ревнуют к жене и откуда берутся такие мужья, которые плиту включать не умеют и пылесос только в рекламе видели. Всем удачи

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов