Гидропоника на балконе своими руками

Вдохновившись постом (http://pikabu.ru/story/sbor_urozhaya_v_gidroponnoy_ustanovke...) про выращивание пряных трав на гидропонике дома тоже решил попробовать. Но мне больше был интересен процесс самой сборки и совершенствования конструкции, нежели выращивания. В итоге получилось так:

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

И, соответственно, результат:

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Собрано на базе стеллажа из Икеи, пластиковых контейнеров и фитоламп. 

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Принцип работы (Система периодического затопления "FDS") следующий: Из большого бака раствор поднимается в верхний лоток из которого по тоненькой трубочке из дна перетекает в нижний, но пропускная способность трубки меньше, чем объем раствора, качаемый помпой, поэтому верхний лоток постепенно наполняется. Сверху прикрепил еще один шланг бОльшего диаметра по которому сливаются излишки воды в нижний лоток. из нижнего лотка также выходит тоненькая трубка в бак и большая, расположенная сверху лотка. В итоге получается, что оба лотка постепенно наполняются и после выключения помпы постепенно сливается весь раствор обратно в бак. 

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Изначально освещение делал на базе ламп OSRAM Fluora, но света не не хватало, да и спектр, как оказалось, не идеален, поэтому решил переходить на светодиоды.  Нашел ребят, которые тестируют лампы спектрофотометром и заказал у них 3Вт светодиоды, купил радиаторы и драйвера, всё собрал:

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост
Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Скажу сразу: прикручивать светодиоды оказалось плохой затеей - при проверке все было норм, но впоследствии они начали коротить, в итоге всё разобрал и сделал по другому. В итоге внешний вид в обычном состоянии на балконе:

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Слева, это набор для раствора со всеми микро- и макроэлементами. Нашел контору, которая замешивает по заказу и на указанно количество литров, т.е. теперь никаких калькуляторов, мерных ложек и прочего. Размешал по инструкции и готово! Супер удобно!

На самом боксе: микросхема с красными лампочками - это терморегулятор. Т.е. если в боксе становится слишком жарко, то он включает вентилятор, если холодно, то нагреватель(внизу справа). Внизу слева стоит бесперебойник, питающий насос, также внутри стоят: Диф-автомат, самострабатывающий огнетушитель, система циркуляции воздуха, датчики влажности и увлажнитель соответственно. Это моя Мелиса! Выросла в кофейном стаканчике 

Гидропоника на балконе своими руками Гидропоника, Гроубокс, Пряности, Фитолампа, Растишки, Своими руками, Укроп, Салат, Длиннопост

Если интересно могу более подробно рассказать про системы безопасности и автономности бокса. На текущий момент можно свободно уезжать на неделю и вообще не переживать...

Еще на этой неделе собрал светодиодную сборку на пассивном охлаждении на 100 фактических ватт! Светит суперски! Даже видос запилил

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я выращивал в шкафу помидоры (черри, семена привез из Неаполя, это фантастика была какие вкусные). В ведре с постоянной подачей воздуха (то есть не периодическое затопление).

Было три высоких куста. В общем, на 1 куб. Метре. Вырастало и созревало около 7-10 черри в день (!). И еще умещалась кадочка, как у автора, с укропом, базиликом, луком для приправ)

Я помню, еще заморочился, на arduino с помощью перестальтических насосов контролировался уровень Ph (это оказалось вредно, Ph ДОЛЖЕН плавать чтобы разные вещества по очереди лучше усваивались).
И при замене воды автоматика сама намешивала раствор из удобрений

Целью было сделать, чтобы раз в две недели шкаф сам сливал отработанный раствор, заливал новый и замешивал удобрения и выравнивал Ph.
Не успел, немного)
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про "не успел" поподробнее, пожалуйста)

раскрыть ветку (8)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выйдет расскажет за какие Черри из Неаполя отсидел

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я переехал в Италию, тут теряется смысл от шкафа, так как продукты питания прекрасны, недороги, а климат и солнце позволяют бОльшую часть года, при желании, выращивать что угодно.

А на шкаф меня натолкнул кризис санкций, когда цены на вкусные овощи или взлетели до небес, или овощи хорошего качества вообще пропали.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а о переезде поподробнее? Вид на жительство, всякое прочее? Можно и пост запилить)) Пожалуйста))

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да запилю, как с концами перееду, а то иначе это блаблабла.

1. Я в РФ защитил кандидата эконом. Наук, но это оказалось не аргументом при приеме на работу ваще нигде. Но! Оказалось, что в европе PhD это очень даже хороший довесок.

2. Для работы в Европе все равно нужна европейская вышка. Иначе - опыт работы в ЕС. Ну или - в принципе - не найдёшь работу.

3. Я скопил бабла и решил поехать получать вторую вышку, магистратуру, 2 года. Мой универ называется Cattolica. Тут все, от медицины до искуств и экономики. МГУ, в целом. Очень уважаем в Италии.

4. Как поступаешь, дают Permesso di Soggiorno. Вид на жительство на год. В местной полиции.

Если после универа найдёшь работу, то продлят. Через 7 лет проживания можешь претендовать на ПМЖ.

Можно, конечно, и ИП замутить, но это 3700 евро в год налогов минимум (меньше нельзя) и нужно оборот показывать, что мол компания работает.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где работать? Кем? Гугл подсказывает, что Cattolica - это город на северо-востоке Италии. Много-ли скопил бабла?  Пили пост давай :) всем интересно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые ФСБ и ФМС. Пожалуйста, хватит в каждом посте так "ненавязчиво" собирать информацию. Есть более простые способы. Обратитесь к Лиге Детективов, они вам всё расскажут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйтесь, и до вас дойдем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это вообще идеальная система, но, боюсь, в условиях квартиры это практически невозможно либо слишком затратно

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шкаф из Икеа: 5000 рублей.
Свет стоил около 9000 рублей. И вентилятор 5000 рублей, если брать малошумный.
Аквапоты брал в Горшковве, у них свой аналог дешевый есть.
И удобрения их же, жидкие, трехкомпонентные.

Но когда я попробовал помидор, который, сука, ДАЖЕ НЕ ГОРЬКИЙ, а сладкий и пахнет как фрукт... У меня оргазм гастрономический случился

И укроп, который ароматен как весенний луг. Я такого с детства не помню.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Душа требует длиннопост обо всем этом:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

и "после"

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

есть фотки или хоть что нить из твоего оборудования ?

Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин и не говори! Укроп пахнет просто волшебно! И растет быстро, как бамбук =)


Я утром перед работой подходил срывал 10-15 листов салата, пару тройку веточек укропа на обед! мммм.


На фотке через несколько дней после посадки: укроп, петрушка и базилик (тоже пахнет суперски!)


О! нашел свои фотки "до"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а вот наши до и после!) ну у нас скромно, на подоконнике

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть шанс, что укроп "перерастет" и станет горьким. Перед сбором урожая за недельку убирайте из раствора азот. Тогда растение будет без нитратов и будет еще вкусней)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было как такового "сбора урожая", я просто перед едой или перед работой обрывал листки и веточки большие, а к следующему дню подрастали маленькие. В итоге у меня салат стал выглядеть как пальма =))) Как начал горчить просто выдернул весь и съел, посадил новый =)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я к тому ж методу пришел. Каждую неделю высаживал один из четырех горшков, уничтожая предыдущий кустик укропа.

А это все Джейми Оливер со своими книгами!
Сорвите - пишет - со своей домашней грядки немного укропа, кресс-салата, лемон-грасса, трах-травы.
Пришлось высадить. А потом и идея о томатах пришла.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

слушай а ты говоришь созревало 7-10 черри в день. А как долго они растут?ну всмысле сколько ты ждал как посадил?:) или глупый вопрос:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правомерный вопрос. Из семечки куст ростом в 1 метр 20 см от горшка рост 4 месяца.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку