Гидра особо безопасная

Иногда в моей квартире заводятся аквариумы. Это хобби накрывает меня волнами по нескольку лет, между которыми я обдумываю, куда поставлю аквариумы снова.


Лет десять назад я решила, что пришло время. В квартире появилось две стойки из уголка ( не мелочиться же) и десять банок от сорока до ста литров. Если при слове банка вам представляется нечто круглое с горлышком, то вас еще не зацепило как следует аквариумистикой. Банка- это сленг, такой же как у моряков, например. У тех вообще есть фраза "бить склянки", и это не имеет никакого отношения к стеклу.


В одной банке я решила разместить травник. Для этого закупилась дико модным в то время грунтом "Амазония" от компании ADA ( и дико дорогим) и через форум таких же одержимых набрала прополки. Прополка - это когда аквариумист удаляет из аквариума разросшиеся там растения и щедро раздает ( а иногда и продает). Да, аквариумные растения на сленге - трава. Сообщать, что вчера вы купили здоровенный пакет травы, в общественных местах не стоит. А уж если начать перечислять, что в пакете была гидрокотила, флейм, сальвиния и даже пистия, то это для общественности четкий признак наркомании.


Так скромно травник выглядел в первый день запуска. На заднем плане вдоль всей задней стенки виден самодельный внешний фильтр с наполнителем из керамзита. Слева сверху спускается трубка с подачей углекислого газа из баллона с брагой, чтобы трава росла крепкая и красивая. Процесс фотосинтеза в хлоропластах растений так и работает: углекислый газ плюс вода и свет, и получается глюкоза. Такое волшебство получения органического вещества из неорганических. Фотография была на трубу с камерой 0,3 мп, тогда  не думала, что когда-то пригодятся))

Гидра особо безопасная Гидра, Аквариум, Длиннопост

Через сутки брага начала пузырять так, что PH в аквариуме упал до 4,5 ( проще говоря, вода стала кислой) и трава вся поникла. Пришлось убавить поток. И через месяц в аквариуме наступило вот что:

Гидра особо безопасная Гидра, Аквариум, Длиннопост

В травник въехали креветки - красные кристаллы, зеленые бабаулти и файры. Я уже готовилась запускать мелких рыбок - микрорасбор галактика - когда заметила в верхних углах аквариума неожиданных поселенцев. Это известные каждому ученику шестого класса и Гераклу гидры. Правда, гидра Геракла покрупнее и позлее.

Гидра особо безопасная Гидра, Аквариум, Длиннопост

Гидры - пресноводные кишечнополостные животные, похожие на живые палочки размером около полутора сантиметров с сетью щупалец наверху. Если гидру потрогать, она разрыдается сожмется в крошечный комочек. Для человека они безопасны, а вот для всяких козявок вроде ветвистоусых рачков или личинок рыб это Сцилла и Харибда в одном флаконе. Когда козявка касается щупалец, ее поражает выстрел стрекательных клеток, а щупальца заталкивают жертву внутрь гидры. Гидра устроена очень просто: это мешок из клеток для поглощения дафний и циклопов ( это не герои древнегреческих мифов, а те самые козявки) со ртом наверху. При наличии рта у гидр эволюция решила не разбрасываться улучшениями, так что отходы после еды выбрасываются тоже через него. На фотографии видно, что мои гидры очень хорошо устроились и поэтому начали улучшать демографию: на некоторых взрослых торчат отпочковавшиеся молодые гидрята. Зеленый цвет гидрам придают живущие в их теле одноклеточные водоросли. Если гидре очень-очень нужно переехать на соседний квадратный сантиметр, она сгибается, упирается ртом в пол и задирает все тельце вверх. Потом снова сгибается и встает уже на подошву. И так далее.


Осенью гидры сеют яйца и с чувством выполненного долга возносятся в кармический круговорот.


Самое удивительное в гидрах - это их способность к регенерации. Никакой жидкий Терминатор не сравнится с воскрешением гидры из микрокусочков. Даже если гидру расфигачит вентилятором на двести фрагментов, из каждого вырастет новая, такая же совершенная, как исходная. Пытливые ученые подумали, а что, если протереть гидру через мельничный газ? Гидре было сложно, но она все же восстановилась в много маленьких. Гераклу это бы и в голову не пришло, он просто прижигал здоровенным факелом Лернейской гидре срезы бошек, а был бы ученым - протер бы ее через шкуру Немейского льва, чисто в качестве эксперимента. Хорошо, что наши гидры похожи на Лернейскую только бесконечным восстановлением. Представьте, жили бы у нас в прудах гидры размером с колонну.


Гидры в моем аквариуме медленно ползали по стеклам, их то становилось больше, то меньше, и к осени они все исчезли и больше не появлялись.
Гидра особо безопасная Гидра, Аквариум, Длиннопост

Лига биологов

7.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательно и интересно. Читается легко, как пробежка в 20 лет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку