Герменевтический анализ текстов Пошлой Молли #1 (По Фуко)

При очередном прослушивании песни "Буду твоим пёсиком" группы "Пошлая Молли" мне открылся один из ее неочевидных смыслов... Моя трактовка текста может не совпадать с мнением автора.

Итак,

(1) "Ты икона я закон" - икона следует определённому канону - закону. Кирилл Бледный описывает властные отношения, в которых образ подчиняется канону.

(2) "Выебнулась косяком" - здесь слово косяк может пониматься в значении "оплошность". Так, икона хочет выйти за рамки закона, специально нарушает канон.

(3) "Я ебал твое лицо и держался молодцом" - однако она продолжает находиться в подчинении, хотя лирический герой признаёт, что ему нелегко удерживать свой объект.

(4) "Покажи мне язычок или расскажи стишок, Ты же знаешь, всё равно не получишь ничего" - показать язычок - не подчиниться, рассказать стишок - следовать канону. Но закон настолько силен, что никакие действия не повлияют на него. Речь может идти о законе Божьем (поскольку в начале используется метафора иконы).

Но происходит смена властных диспозиций. Герой заявляет: Я буду Твоим Пёсиком (несмотря на то, что Я - закон, а ты мне подчиняешься), а Ты будь Котом ( кот как животное которое не подвластно никому, которое всегда само по себе).

Источник: https://genius.com/13774856

Мысли в дУше

1K постов1.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.