Генерал Карбышев - герой, погибший от палачей-изуверов, но не предавший Родину!

Дмитрий Карбышев - генерал-лейтенант Красной Армии, отдавший жизнь, но не предавший Родину. Он всю жизнь верно служил Отчизне. Генерал Карбышев выбрал смерть, не став предателем…

Генерал Карбышев - герой, погибший от палачей-изуверов, но не предавший Родину! Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, СССР, Россия, Герои, Военная история, Сталин, Длиннопост

Генерал Карбышев

Генерал-лейтенант Красной Армии Карбышев проходил службу в инженерных войсках. Был профессором и доктором военных наук. Помимо Великой отечественной войны, он также участвовал еще в четырех войнах:

  • Русско-японской.

  • Первой мировой.

  • Гражданской.

  • Советско-финской.

Во время Революции подполковник царской армии Карбышев перешел на сторону Красной Армии, не став воевать за белогвардейцев, которых поддерживали страны Запада.

В августе 1941 года генерал Карбышев был тяжело контужен в бою и находясь без сознания попал в немецкий плен. Дмитрий Михайлович не пожелал становиться предателем и выбрал смерть.

18 февраля 1942 года, его и еще более 500 пленных концлагеря Маутхаузен облили голыми водой и оставили их на морозе. Его тело было сожжено в печи.

Вот что по этому поводу рассказал французский пленный офицер, переживший эту гнусную экзекуцию:

«Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с размозжёнными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев. В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали… Я прошу вас записать мои показания и переслать их в Россию. Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека».

В 1946 году генерал Карбышев посмертно удостоен звания Герой Советского Союза.

Генерал Карбышев - герой, погибший от палачей-изуверов, но не предавший Родину! Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, СССР, Россия, Герои, Военная история, Сталин, Длиннопост

А вот о том, как Красная Армия разгромила гитлеровцев в Сталинграде, Вы можете услышать в интервью самого маршала Рокоссовского, в котором он раскрывает все подробности этого великого сражения: Уникальное интервью маршала Рокоссовского о Сталинградской битве

Загадочный случай произошел на раскопках в Канаде, и ученые не могут внятно пояснить уникальную находку: Мобильник у мушкетера XVIII века… От куда у мушкетера телефон?

Источник инфо для статьи: Е. Решин Генерал Карбышев

Всех разумных людей, приглашаем в нашу группу Вконтакте: https://vk.com/feniksist_vk