Где живёт вдохновение #3

Где живёт вдохновение #3 Книги, Вдохновение, Самиздат, Писатели, Писательство, Длиннопост

Приветствую вас, мои леди и лорды!
В эфире рубрика в поисках вдохновения. Цель её рассказать про произведения, события, откуда я черпаю это самое… вдохновение. Для кого-то это станет обзором, для кого-то стимулом для поиска, для кого-то возможностью расширить границы и возможности. Начну я с…

Ольга Громыко. Белорийский цикл о ведьме Вольхе


Давайте вернёмся в самое начало, когда небо было голубее, а трава зеленее. Мне одиннадцать и я не люблю читать. Истоки такого своего отношения в первую очередь идут от дисграфии ― кому охота читать книги, когда слова скачут, а буквы меняются местами [да-да, это совершенно криповый симптом и он реальный, ну или у меня просто задержка в развитии]. Однако я любила истории и [сейчас мне будет максимально стыдно, но оно того стоило, поверьте] мама мне читала вслух. В одиннадцать. И в двенадцать тоже. Да, здоровой дылде читали вслух. В пятом классе. Позлорадствовали? Пошли дальше.


Так вот в одиннадцать-двенадцать мама по всей видимости решила, что сказки деточке уже не по возрасту и решила почитать что-то повзрослее. Это была Профессия-ведьма за авторством многоуважаемой Ольги Громыко. В те года раскручивалось колесо популярности историй о магических школах [на фоне Гарри Поттера, несомненно. Порри Гаттера помните?]. Вот и тут идея: девушка учиться на предпоследнем курсе магической школы и её отправляют в долину к вампиром, разузнать кто там магов кушает по ночам [детально сюжет рассказывать не буду ― не читали, почитайте]. Всё происходит в сеттинге фэнтези.


Нужно понимать, что девчонке двенадцати лет довольно сложно понять жизнь студента, но именно та книга зародила во мне мыслительный процесс на всякие серьёзные темы. После каждой главы мы с мамой сидели и обсуждали поступки персонажей, их мотивацию, почему они поступают так или иначе.


Так вот первую книгу мама прочитала мне вслух. Всю. Полность. Святая женщина! Вторую книгу, всё про ту же героиню, она начала читать, а потом я уехала в деревню на летние каникулы. На самом интересном повороте сюжета! Я пыталась приобщить к чтению вслух дедушку, который не переваривает фэнтези от слова совсем. Он пытался, честно, но слушать монотонную постоянно сбивающуюся его речь было невозможно, а что-то обсудить тем более…


И вот настал этот момент ― я сама взяла в руки книгу и начала её читать! В двенадцать. Да. Не то чтобы раньше я ничего не читала или не умела читать. Умела, но очень медленно и пересиливая себя, а тут взахлёб, в лучших традициях под одеялом с фонариком поглощала ранее казавшийся неприступным текст.


Во всей этой истории, я уверена, мама оказалась потрясающим тактиком ― подсунуть ребёнку интересную историю и вовремя смыться. Гениально!


С тех прошло уже восемнадцать лет. Прочитано много книг, я сама в каком-то роде [учёный *зачёркнуто*] писатель, по крайней мере пытаюсь, но та книга всё ещё вдохновляет меня двигаться вперёд. Дисграфия никуда не ушла ― до сих пор порой приходится перечитывать некоторые предложения не один раз и вслух, чтобы прочесть слова, а корректор обливается кровавыми слезами, но любовь к книгам, к историям, к анализу прочитанного родилась именно тогда.


А ещё испортила мне вкус на многие годы, потому что до семнадцати лет я отрицала всю школьную литературу, зачитывая до дыр исключительно фэнтези и фантастику.

К чему я собственно. Все те, кто говорит, что не любит читать ― вы просто не нашли свою историю, а родителям таких детей, посоветую быть чуть хитрее.

За сим прощаюсь.


☆゜・。。・゜゜・。。・゜★


Список книг по циклу «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»
Профессия: ведьма
Ведьма-хранительница
Ведьмины байки
Верховная Ведьма
Верные враги
Белорские хроники

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.