Газовый котел Baxi, ошибка е03 - решил сэкономить на ремонте и не прогадал

Начал на днях мой газовый котел Baxi Eco Four 1.24F постоянно выдавать ошибку e03. Поработает 5 минут - выдает ошибку, остановится, подумает 5 минут, потом ошибка пропадает - он снова запускается, и так по кругу.

Котлу около 5 лет, ТО делалось не регулярно.

Решил я прежде чем вызывать мастеров и платить им бабло - попробовать самому провести диагностику. Благо в интернете и на тытрубе по этой ошибке куча инфы. Ошибка e03 поступает с датчика тяги дымохода и сигнализирует о недостаточной тяге.

Фотка полуразобранного котла из инета для примера (свой я забыл в процессе фоткать, а потом было лень)

Газовый котел Baxi, ошибка е03 - решил сэкономить на ремонте и не прогадал Поломка, Ремонт, Газовый котел, Газ, Частный дом, Диагностика, Отопление, Длиннопост

Интернет сказал, что основных причин для появления этой ошибки несколько: заужен дымоход - забит мусором, льдом или неправильно смонтирован; не крутиться или плохо крутится вентилятор турбины; оплавилось устройство (Эйса) Вентури; проблема с датчиком тяги; конденсат в трубке между вентилятором и датчиком тяги;проблема с контактом между вентилятором или датчиком тяги и системной платой; проблема в самой плате.

Я подозревал в первую очередь вентилятор или датчик тяги. Начал с простого: осмотрел дымоход. Так как котел с закрытой камерой и турбиной, дымоход выходит в стену, он короткий, осмотреть его легко даже не снимая. В нем все было чисто.

Далее снял переднюю белую крышку и крышку, закрывающую горелку и верх котла, где турбина и датчик. Крутанул вентилятор пальцем - он отлично крутится, не стопорится. Осмотрел трубку между ним и датчиком тяги - конденсата нет. Пузырь на ней, как на фото сверху, ка краз нужен для сбора конденсата. Снял датчик тяги - в интернете советовали проверить его работу, меняя давление вручную - в исправном датчике должно отчетливо щелкать реле. Подул в датчик - реле щелкает, все в порядке. Подергал провода, прозвонил их мультиметром - все звонИтся.

Простые варианты закончились. Для проверки открутил крышку камеры сгорания, осмотрел - все чисто, не считая пары высушенных комаров под горелкой. Решил проверить устройство Вентури.

Газовый котел Baxi, ошибка е03 - решил сэкономить на ремонте и не прогадал Поломка, Ремонт, Газовый котел, Газ, Частный дом, Диагностика, Отопление, Длиннопост

Устройство Вентури - это вот такой пластиковый тройник, находится он внутри выходящего патрубка турбины. Через широкую часть проходит отработанный воздух из камеры сгорания, к узкому выходу подключаешься силиконовая трубка, идущая к датчику тяги. Благодаря заужению при достаточной тяге воздуха, в датчик через этот силиконовый шланг создается разряжение - и реле замыкается, включается горелка. Бывает, что если в отопительной системе нет воды, и котел включается вхолостую - это устройство оплавляется и перестает нормально работать.

Соответственно, отключил, открутил и снял я турбину, осмотрел трубку Вентури - она немного покрылась белым налетом, но все целое, и следов оплавления нет. Турбина внутри также чистая, без мусора, все лопасти целые.

Почесав репу, стал я было ставить турбину обратно, но тут увидел, наконец, причину проблемы.

Из турбины также выходит резиновый отросток, который торчит сверху котла рядом с дымоходом, как на следующей фотке

Газовый котел Baxi, ошибка е03 - решил сэкономить на ремонте и не прогадал Поломка, Ремонт, Газовый котел, Газ, Частный дом, Диагностика, Отопление, Длиннопост

Этот отросток нужен для измерений выходящего из турбины воздуха на соответствие гигееническим нормам. В обычном состоянии он заглушен пластиковой пробкой.

Прикручивая обратно Вентури к турбине, я заметил трещину на этом отростке, шириной в сантиметр. Причем со стороны дымохода, то есть снаружи она совершенно незаметна. Только если специально отогнуть его в сторону - тогда трещина станет больше. Из-за этой трещины тяга на выходе из турбины и пропадала.

Дальше все просто - обезжирил и заклеил пока трещину изолентой. Собрал все обратно, запустил - и вот уже неделю котел работает без ошибок. Поискал этот резиновый отросток в продаже - но не нашел. Турбина тоже продается без него. Если изолента перестанет справлятся - придется заделать дырку чем-то типа холодной сварки или жидкой резины. Но это когда отопительный сезон совсем закончится.

Возможно, кому-то мой рассказ поможет справится с подобной проблемой. Но серьезный ремонт и обслуживание лучше доверьте профессионалам. Топите газом (если, конечно, можете) и не мерзнете.

Строительство и ремонт

8.5K пост46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно он сделал. Ваше замечание, конечно, уместно, но ТС ведь не вносил изменений в конструкцию, просто выявил неисправность.


Странно, что он не нашел запчасти в продаже, на Baxi полно всего и в интернете, и спецмагазинах.


Клеить/заливать холодной сваркой не стоит, как мне кажется. Деталь копеечная, а опять вырубится котел при -15 хотя бы, и привет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, планирую все таки найти полноценную замену.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На "бытовухе" с настенииком BAXI проект? Да не смешите мои подковы! Если монтажник хотя бы открыл инструкцию к котлу - то это супермонтажник! А если ещё и прочитал её - то вообще сервисный специалист!🤣🤣🤣🤣
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все именно так. Делалось это при предыдущем хозяине дома, так что не было даже договора на обслуживание - его уже я делал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня весь день ёбся с котлом по этой ошибке. Думал прокладка силиконовая на выхлоп, треснутая была. Искал замену. После замены нихуа! Психанул, стал отмечать день железнодорожника, напился пива и наткнулся на пост в поиске Яндекса! Спасибо большое добрый человек! Я с горячей водой! Ураа!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради в итоге выяснилось, что причина не в этом была, ошибка через некоорое время вернулась=) После как раз мастер на ТО пришел и подтвердил. Собственно тут же в комментах знающие люди уже об этом сказали. #comment_270614369 причина в итоге скорее всего была в конденсатосборнике, поменял - жду теперь зимы чтобы проверить.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Данный "аппендикс" на работу котла никак не влияет. Если с системой дымоудаления всё в порядке то даже со снятым штуцером дымового канала всё будет работать. Да, вот просто с "дыркой" в вентиляторе.
В Вашем случае или дроссельная шайба в дымоходе неправильно подобранна при монтаже котла, или "чистые" лопасти вентилятора не чистые. При выходе горелки на полную мощность (пресловутые пять минут работы) из-за большей температуры дымовых газов и соответственно меньшей плотности разрежения в штуцере Вентури уже не хватало на удержание мембраны прессостата.
Либо вариант 2 - на штуцере конденсатосборника (пузырь на датчике) трещина. И в ходе манипуляций поиска Вы насадили его по плотнее, и паразитный подсос пропал. Частенько бывает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про шайбу в дымоходе - ну 5 лет котел же отработал до этого? Значит дело не в монтаже.

Лопасти вентилятора я хорошо осмотрел - вряд ли дело в них. А вот штуцер конденсатосборника - возможно, я действительно его снимал и насаживал обратно. Если ошибка повторится - посмотрю внимательнее, спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

можете вообще забить, у меня его уже лет 5 нету.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дырку от него в турбине чем заткнуть?

показать ответы