Гайд по поиску жилья в соцсетях. Длиннопост

Жила-была девочка Аня в городе Малые Капибары. И была у нее свободная однокомнатная квартира.

Однажды решила девочка ее сдать. Но чтобы найти хорошего квартиросъемщика, разместила она объявление в соц сети (так можно лучше познакомиться с тем, кто будет жить в ее квартирке).

Гайд по поиску жилья в соцсетях. Длиннопост Аренда, Риэлтор, Open Source, Arendahashtag, Веб-разработка, Разработка, Длиннопост, Лайфхак

В конце-концов объявление она написала.

Но вот незадача: друзей у нее было, не сказать, что очень много.

Гайд по поиску жилья в соцсетях. Длиннопост Аренда, Риэлтор, Open Source, Arendahashtag, Веб-разработка, Разработка, Длиннопост, Лайфхак

Но Аня знала, что есть волшебное слово, которое поможет донести ее объявление до миллионов людей. И слово это - "хештег".

Немножко подправив текст поста, Аня пошла отдыхать с чувством выполненного долга.

Гайд по поиску жилья в соцсетях. Длиннопост Аренда, Риэлтор, Open Source, Arendahashtag, Веб-разработка, Разработка, Длиннопост, Лайфхак

В этот момент мальчик Петя как раз искал однушку в Малых Капибарах.

И порядком устав от общения с риелторами, он решил поискать объявление в соц сети.


Он знал, что в поиске можно написать определенный хештег, и ему покажутся все записи среди всех миллионов пользователей, которые добавили хештег.


Но какой бы он запрос ни ввел, выводилось либо слишком много

Гайд по поиску жилья в соцсетях. Длиннопост Аренда, Риэлтор, Open Source, Arendahashtag, Веб-разработка, Разработка, Длиннопост, Лайфхак

либо слишком мало постов

Гайд по поиску жилья в соцсетях. Длиннопост Аренда, Риэлтор, Open Source, Arendahashtag, Веб-разработка, Разработка, Длиннопост, Лайфхак

Так Аня с Петей не смогли найти друг друга.

В итоге, дядя риелтор помог им в этом за 23 тысячи рублей.

А вот в параллельной вселенной люди очень ценили время, которое тратили на зарабатывание денег, и решили, что хватит кормить агентства, риелторов и прочих посредников.


И чтобы это получилось, люди договорились унифицировать хештеги, закодировав ими все возможные параметры объявления.


Получилась такая таблица:


сдам - #сдам

сниму - #сниму

куплю - #куплю

продам - #продам

квартира - #квартира

дом - #дом

комната - #комната

на длительный срок - #надлительныйсрок

посуточно - #посуточно

студия - #студия

1 комната - #1комната

2 комнаты - #2комнаты

...


Города закодировали так: убрали все пробелы и дефисы, получилось (СанктПетербург, НижнийНовгород и т.д.)


И в этой вселенной Аня правильно написала хештеги.

Гайд по поиску жилья в соцсетях. Длиннопост Аренда, Риэлтор, Open Source, Arendahashtag, Веб-разработка, Разработка, Длиннопост, Лайфхак

А Петя правильно их ввел в поиск и нашел объявление.

Гайд по поиску жилья в соцсетях. Длиннопост Аренда, Риэлтор, Open Source, Arendahashtag, Веб-разработка, Разработка, Длиннопост, Лайфхак
Гайд по поиску жилья в соцсетях. Длиннопост Аренда, Риэлтор, Open Source, Arendahashtag, Веб-разработка, Разработка, Длиннопост, Лайфхак

Хорошо, конечно, у них там. Но почему бы и нам такое не сделать?

Единственное, что неудобно - вводить вручную все эти хештеги, в них же и опечататься можно.

Задумавшись над этой проблемой и потратив пару десятков вечеров, я запилил простейший сервис, автоматизирующий описанный выше механизм.

Прошу заметить! Ни к каким агентствам я не имею никакого отношения. Этот проект имеет единственную цель - попытаться помочь людям, ищущим или сдающим жилье, исключить посредников в тех случаях, когда это целесообразно.


Исходный код проекта находится в открытом доступе, так что любой желающий может внести вклад в его развитие или переиспользовать код в своих проектах. Репозитории доступны здесь https://github.com/EvgeniiVoskoboinik


Буду рад, если вы посчитаете проект нужным, поддержите его, расскажете о нем своим друзьям или воспользуетесь им, когда возникнет такая необходимость. Буду благодарен за любую помощь, будь то советы, конструктивная критика и предложения или непосредственная помощь в создании и развитии проекта.


Прошу за дизайн и сильно не ругать - проект делался в перерывах между сном и работой, поэтому времени и возможности придумать что-то свое и хорошее не было.


Посмотреть, как это работает, можно здесь https://arendahashtag.ru (под мобильные устройства не оптимизирован).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Со съемом квартиры жопа полная. Уже сколько раз пытались сделать бесплатный удобный сервис для людей, а не адагентов.
В конце концов заканчивается все поиском на известном крупном сервисе (всем и так понятно каком)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже нельзя на этом известном крупном сервисе разместить бесплатно объявление о поиске жилья в определенных регионах

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А объявления о сдаче жилья уже давно платные:-(
Автор поста оценил этот комментарий
Это новость. Не слышал об этом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока это только для Московской области

Автор поста оценил этот комментарий

На понятно каком сервисе одно объявление стоит 120 рублей уже, + собственников квартир банят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поворот. А банят по какой причине?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот причины бана аккаунта на авито (за 6 лет сдачи квартиры)

1. За неверно указанную информацию о собственнике квартиры. Подал объявление, в объявлении указал, что собственник. Через 20 минут бан аккаунта, с описанием, что я=агентство, якобы замаскировался под собственника. Связаться с техподдержкой невозможно.

2. За попытку дать объявления с этого-же компьютера на следующий день, но с другой симкой, бан с описанием, что я=агентство, т.к. с этого компьютера были попытки разместить объявление. Бан, связаться с тп невозможно.

3. За попытку дать объявление через неделю (жилец съехал, не прожив неделю, бывает). Бан, с описанием, что я=агентство, т.к. с этого аккаунта уже было объявление неделю назад.

4. За попытку дать второе объявление, когда в корзине(!) авито находится предыдущее, ещё не удалённое объявление. Бан с описанием, ято я=агентство, т.к. у меня много объявлений. Связаться с тп невозможно.

5. За попытку дать объявление на ту-же симку с компьютера на работе - бан по IP, с описанием, что я=агентство, нет связи с тп

6. Ну и дофига ещё ситуаций, на вскидку не помню, может потом ещё вспомню. Собственнику разместить объявление на авито очень сложно, а для человека плохо разбирающегося в компах - вообще невозможно.

А звонят люди только с авито, больше нигде объявления не работают, сколько не пытался на других ресурсах давать. Так если хочешь свою халупку сдать, на выбор два варианта -

1. идти в агентство

2. пройти 7 кругов ада на авито

Это был короткий вариант ответа на твой вопрос.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку