"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2

Автор статьи: Александр Галко.

Доброго времени суток, дамы и господа! Рад приветствовать вас во второй части статьи! Сегодня мы обсудим схожести между: фиалом Галадриэль и делюминатором Дамблдора, назгулами и дементорами.

И, кстати, не стоит забывать, что я сравниваю книги, а не фильмы (а кадры из фильма я привожу более четкого понимания общей картины, так что не надо судить схожести только по кадрам из фильма).

Фиал Галадриэль и Делюминатор Дамблдора.

Я конечно понимаю, что этот факт достаточно притянут, но я всё-таки подумал, почему бы и не вставить этот пункт в статью (так что не стоит воспринимать этот пункт слишком серьезно).

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Сэм использует фиал Галадриэль, кадр из фильма "Властелин Колец: Возвращение Короля"

«Надеюсь, что если на твоем пути померкнут иные источники света, то тебе поможет Эльфийский светильник – вспомни тогда Галадриэль с ее Зеркалом…»

Властелин Колец: Братство Кольца, Книга 2, глава 8, Прощание с Лориэном.

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Дамблдор использует делюминатор, кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень"

«Завещание Альбуса Персиваля Вульфрика Брайана Дамблдора... Рональду Уизли оставляю свой делюминатор и надеюсь, что, пользуясь им, он будет вспоминать меня…»

Гарри Поттер и Дары Смерти, глава 7, Завещание Альбуса Дамблдора.

Фиал Галадриэль и делюминатор Дамблдора являются двумя могущественными (хотя на первый взгляд так не скажешь) хранилищами света, которые могут дать этот свет, когда хозяину этого потребуется. 

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Фродо получает фиал Галадриэль, кадр из фильма "Властелин Колец: Братство Кольца"

Галадриэль говорит фразу, которая приведена выше, а именно, фразу о том, чтобы Фродо вспоминал ее при использовании фиала, Дамблдор в завещании пишет то же самое, только уже по отношению к Рону. Да, выглядит достаточно притянуто, но я бы не счел важным это писать, если бы не одно НО.

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Рон получает делюминатор, кадр из фильма "Гарри Поттер и дары смерти: часть 1"

Если в книге «Гарри Поттер и Дары Смерти» Дамблдор использует только половину фразы, сказанную Галадриэль, то другая половина используется в сцене одноименного фильма:

«…Рональду Билиусу Уизли оставляю мой деллюминатор собственного производства в надежде, что впереди лишь мрак…»

Фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1(2010)», Warner Bros. Pictures. 

Роулинг была причастна к съемке экранизаций своих романов, и все изменения в диалогах и сюжете, внесенные сценаристами, одобряла она. А тут, кажется, она взяла инициативу в свои руки и попросила: «Я случайно забыла доукрасть часть фразы, можно ли внести ее в фильм?». Думаю, что примерно все это выглядело так.

Назгулы и дементоры.

Небольшое вступление.

Сама Роулинг говорила о том, что дементоров она придумала, вдохновившись депрессией (уж извините, не нашел отрывок из интервью, где она это говорила, но везде пишут, что это именно так). Но что-то мне подсказывает, что во время этой депрессии Роулинг в который раз перечитывала «Властелин Колец», если вы понимаете, о чем я… Я перечитал много сайтов, статей и даже форумов, а в особенности комментариев ко всему вышеперечисленному по сравнению назгулов и дементоров, думая, что один вижу схожести между этими персонажами, но оказалось, что другие люди тоже это заметили. Правда, схожесть, которую они приводили, была одна единственная, а именно, что назгулы и дементоры вызывают страх. На этот аргумент фанаты Роулинг отвечают что-то в стиле «Ой, только одно сходство, они абсолютно разные» или «Ой, какая разница, главное что она изменила их до неузнаваемости» (это, конечно, неточные цитаты, но примерный пересказ около ста подобных комментариев). Эти комментарии от фанатов Роулинг –абсолютная ложь и неумение глядеть дальше своего носа. Если Роулинг немного видоизменила определенную деталь в персонаже, в сюжетной линии или в диалоге, а по сути они все равно остаются такими же, это не значит, что Роулинг изобрела что-то новое. Это значит, что то, что сделала Дж. Роулинг – калька с чужого. Можно было на основе назгулов сделать что-то новое, вдохновившись, а не просто скопировав. Получилось же у Роулинг создать сюжетную линию с мечом Годрика Гриффиндора, вдохновившись историей с мечом короля Артура. Вот, что называется грамотно вдохновиться, именно вдохновиться, а не скопировать все подчистую (хотя, даже если бы меч Гриффиндора торчал не из шляпы, а из камня, как у короля Артура, не было бы к ней претензий, потому что фэнтези и основано на заимствовании мифологии. Как я уже писал, заимствовать из мифологии не плохо, в разумных пределах, само собой). А в остальных случаях Роулинг даже не пыталась именно вдохновляться, но только я говорю уже не о мифологии, а о «Властелине Колец». Можно же было вдохновится и сделать что-то новое, а Роулинг выбрала стратегию наглого плагиата, немного изменяя только некоторые свойства вещей, персонажей и сюжетных линий, чтобы нельзя было подкопаться, чтобы нельзя было заметить этот плагиат. Даже если кто-то заметил и сказал об этом, то потом фанаты Роулинг, которые слепо верят в ее непогрешимость, пришли и разорвали бы этого человека за то, что они тронули «Гарри Поттера», не выслушав и не приняв к сведению даже самые весомые аргументы... Но я замечаю, подкапываюсь и пишу аргументы с цитатами, провожу сравнения и разжевываю до мельчайших подробностей, чтобы не оставалось больше вопросов.

Конец небольшого вступления.

У назгулов и дементоров масса сходств, и Роулинг практически ничего не меняла, когда плагиатила их (только убирала некоторые черты, присущие назгулам). И сейчас я вам это докажу.

Внешний вид и поведение.

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Хоббиты прячутся от назгула, кадр из фильма "Властелин Колец: Братство Кольца"

«Из-за поворота показался черный конь, не хоббитским пони чета; а на нем – высокий всадник, ссутуленный в седле. Из-под широкого черного плаща виднелись только стремена да сапоги с длинными шпорами. Лицо его скрывал капюшон…Сиплое сопение донеслось до Фродо… Казалось, что он ловил нюхом какой-то чуть слышный запах…»

Властелин Колец: Братство Кольца, книга 1, глава 3, Путешествие втроем.

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Дементор в Хогвартс-экспрессе, кадр из фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана"

«…высилась до потолка фигура в плаще. Лицо скрывалось под капюшоном…»

«А затем существо, кто бы оно ни было, медленно, судорожно, со свистом вдохнуло, будто поглощая все сразу, не только воздух…»
Гарри Поттер и узник Азкабана, глава 5, Дементор.

И, кстати, создателям фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана" пришлось выкручиваться с дизайном дементоров, так как фильм "Властелин Колец: Братство Кольца" вышел раньше, и там были показаны назгулы. Поэтому в фильмах из серии "Гарри Поттер" дементоры не выглядят так, как в книгах.

Слепота.

Назгулы и дементоры слепы, назгулы только днем, а дементоры всегда. К сожалению, не нашел цитат, подтверждающих это, но это так. 

Страх. 

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Король-чародей Ангмара в Минас-Тирите, кадр из фильма "Властелин Колец: Возвращение Короля"

Когда назгулы находятся рядом, ощущается сильное чувство страха, отчаяния и уныния:

«Снова налетели назгулы, страшнее пронзительные вопли – отзвуки смертоносной злобы Черного Властелина… На глаза не показывались, на выстрел не подлетали, но везде и всюду слышался их леденящий вой, теперь уже вовсе нестерпимый. Даже закаленные воины кидались ничком, словно прячась от нависшей угрозы, а если и оставались стоять, то роняли оружие из обессилевших рук, чернота полнила им душу, и они уж не думали о сражениях, им хотелось лишь уползти, где-нибудь укрыться и скорее умереть…»

Властелин Колец: Возвращение Короля, книга 5, глава 4, Нашествие на Гондор.

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Дементор и Гарри, кадр из фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана"

Дементоры так же вызывают страх или отчаяние:

"Дементоры — самые отвратительные существа на свете. Они живут там, где тьма и гниль, приносят уныние и гибель. Они отовсюду высасывают счастье, надежду, мир..."

Гарри Поттер и узник Азкабана, глава 10, Карта Мародеров.


Не все могут видеть их.

Видеть назгулов (без плащей) может только существо, надевшее Кольцо, либо эльфы, умеющие пребывать в двух мирах сразу, либо раненные Моргульским клинком:

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Назгулы, когда Фродо надел Кольцо, кадр из фильма "Властелин Колец: Братство Кольца"

«Видел он их теперь совершенно отчетливо: ни капюшонов, ни плащей - серые латы, белые саваны и длинные сивые космы. Мечи мерцали в костяных руках, глаза сверкали из-под надвинутых шлемов, и свирепый вой не умолкал.»

Властелин Колец: Братство Кольца, книга 1, глава 12, Переправа.

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Фродо видит назгулов в людском обличии, кадр из фильма "Властелин Колец: Братство Кольца"

«Враг приказал тебе надеть кольцо, и, надев его, ты вступил в Призрачный мир. Ты увидел Всадников, а они тебя...»
«Мало этого, здесь, Раздоле, ло сих пор живут его главные противники, почти такие же могучие, как он, - я говорю о Преображающихся эльфах, древних владыках Эльдара-Заморского. Они не боятся Призраков Кольца, ибо рождены Благословенной Земле, а поэтому им доступен и Призрачный Мир.»
Властелин Колец: Братство Кольца, книга 2, глава 1, Нежданные гости.

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Дементоры у Хогвартса, кадр из фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана"

Дементоров могут видеть только волшебники, маглы не могут их видеть:

"Даже маглы чувствуют их присутствие, хотя и не видят их..."

Гарри Поттер и узник Азкабана, глава 10, Карта Мародеров.

Способ борьбы.

Назгулов можно отогнать серебристым света (это делает Гэндальф с помощью посоха):

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Гэндальф отгоняет назгулов, кадр из фильма "Властелин Колец: Возвращение Короля"

«…вспыхнула на севере серебряно-белая звездочка, вспыхнула и покатилась на сумрачные поля. Да нет, не покатилась, она мчалась быстрее стрелы, разгораясь все ярче и нагоняя четверых воинов, бегущих к Вратам. Пину почудилось, будто ее бледный свет разгонял вязкие тени…»

Властелин Колец: Возвращение Короля, книга 5, глава 4, Нашествие на Гондор.

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Гарри тренируется заклинанию "Патронус" на боггарте, кадр из фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана"

Дементоров можно отогнать заклинанием Патронус, которое вызывает либо световой серебристый луч(щит), либо серебристое животное. Если сказать образно, то это заклинание, вызывающее серебряный свет:

«…огромное серебристое облако вылетело из волшебной палочки и повисло между Гарри и дементором…»
«И тогда из кончика волшебной палочки вырвалось… ослепительно сияющее серебристое животное. Гарри прищурился. Похоже на коня. Он бесшумным галопом поскакал по черной глади озера прочь от Гарри…конь наклонил голову и налетел на дементоров…»
Гарри Поттер и узник Азкабана, глава 19, Патронус.

Состояние человека после близкого контакта.

У назгулов есть способность под названием «черное дыхание» (это более распространенный перевод, а в переводе, из которого я привожу цитаты, «черное дыхание» называется «черной немочью»), которое они используют при близком контакте с определенным существом (и сейчас я приведу самостоятельный перевод, потому что в главе «Бродяжник» говорится о черном дыхании, а в переводе Муравьева и Кистяковского (в переводе цитаты из которого я использую) вырезана фраза про «черное дыхание», а точнее, неправильно переведена):
«…и только мистер Брендибак лежал на обочине дороги. «Мне показалось, что я упал глубоко на дно», - говорит он мне, пока я приводил его в чувство. Он был очень странным, и как только я его разбудил, он встал и побежал сюда.
- Боюсь, что это правда - сказал Мерри, - хотя я не знаю, что я тогда говорил. Мне приснился ужасный сон, но я не могу его вспомнить. Я не знаю, что на меня нашло.
- Я знаю, - сказал Бродяжник. - Черное дыхание…»
Властелин Колец: Братство Кольца, книга 1, глава 10, Бродяжник.

"Гарри Поттер"– плагиат с "Властелина Колец" ЧАСТЬ 2 Властелин колец, Гарри Поттер, Фэнтези, Плагиат, Толкин, Джоан Роулинг, Книги, Фильмы, Длиннопост

Гарри падает с метлы из-за дементора, кадр из фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана"

Дементоры доводят до того же результата, вступая в контакт со своей жертвой:

«Снизу из-под капюшонов глядели лица дементоров, не меньше сотни. Замораживая внутренности, в груди поднималась ледяная вода. И тогда Гарри снова услышал…кто-то кричал, кричал у него в голове…женщина… Клубящийся белый туман опутал мысли… Что он тут делает? Зачем летает? Ей надо помочь… иначе она умрет…ее убьют… Пронзительный голос хохотал, женщина кричала, а больше Гарри ничего не запомнил…»
«Гарри слышал тихие голоса, но слова лишились смысла. Он не понимал, где находится, как сюда попал, чем занимался до этого…»
Гарри Поттер и узник Азкабана, глава 9, Сгубительное поражение.

И не забывайте, что я сужу про наличие в полном сочетании факторов, то есть не сравниваю, например, заклинание Гэндальфа с заклинанием Патронус. Нет. Я сравниваю персонажей через сочетание их сборных характеристик. Хотя даже если судить по их отдельным характеристикам, то можно увидеть, что они списаны один в один.

Итак, подводим итог по назгулам и дементорам:

Слепые (назгулы только днём, а дементоры всегда) существа, издающие сопящие звуки, в черных плащах и в капюшонах, которые вызывают страх и чувство безысходности у существ, находящихся недалеко от них. Которых могут видеть определенные существа, владеющие магией (Преображающиеся эльфы во "Властелине Колец" и маги в "Гарри Поттере"), которых можно отогнать заклинанием, излучающим серебряный свет. И так же эти существа наносят ущерб при тесном контакте с ними: их жертва теряет сознание и видит ужасный сон или воспоминание.

Это была 2 часть статьи, а 3, заключительная, будет о схожестях: Саурона и Волдеморта, Шрамов Фродо и Гарри и чёрных озёр.