Гарри Поттер ч.4

Прошу прощения за задержку, были некоторые обстоятельства в виде лени, поэтому спустя некоторое время, я продолжаю)

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!! ПОСТ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ!!!

Итак, глава 4.

Всё происходящее в ней можно уложить в две цитаты:

Значит, ты не знаешь... Ничегошеньки не знаешь... — Хагрид дергал себя за бороду, глядя на Гарри изумленным взором.

И

— Короче так, Гарри, ты волшебник, понял?

Гарри Поттер ч.4 Книги, Гарри Поттер, Фильмы, Серия, Сравнение, Обзор, Гарри Поттер и философский камень, Гифка, Мат, Длиннопост

В целом все понятно, Хагрид приходит в хижину и Хагрид крушить. Но сначала Хагрид видит Гарри. В книге это как происходит? Великан приходит в хижину, просит приготовить ему чайку и

Великан шагнул к софе, на которой сидел застывший от страха Дадли. — Ну-ка подвинься, пузырь, — приказал незнакомец.

И потом видит Гарри

— Когда я видел тебя в последний раз, ты совсем маленьким был, — сообщил великан.—А сейчас вон как вырос — и вылитый отец, ну один в один просто. А глаза материны.

А в фильме как?

- Последний раз, когда я тебя видел, Гарри, ты был совсем крошкой. А ты подрос больше, чем я ожидал. Особенно живот.

- Я не Гарри.

- Это я.

- А, ну конечно, ты.

Гарри Поттер ч.4 Книги, Гарри Поттер, Фильмы, Серия, Сравнение, Обзор, Гарри Поттер и философский камень, Гифка, Мат, Длиннопост

А как же "У тебя мамины глаза и папино плохое зрение"?

Далее Вернон, как, опять же, ответственный человек, отец и муж, берет ружье, мужественно закрывая своим телом жену и сына.

— Я требую, чтобы вы немедленно покинули этот дом, сэр! — заявил он. — Вы взломали дверь и вторглись в чужие владения!

Хагрид, как представитель магического мира, ответственный помощник Дамблдора и очень сильный полувеликан

выдернув ружье из рук дяди Вернона, с легкостью завязал его в узел, словно оно было резиновое, а потом швырнул его в угол

Или, как это показано в фильме

Гарри Поттер ч.4 Книги, Гарри Поттер, Фильмы, Серия, Сравнение, Обзор, Гарри Поттер и философский камень, Гифка, Мат, Длиннопост

Ибо к черту физику!

Хагрид орет на Дурслей за то что они ничего не рассказали Гарри о его родителях. Дурсли орут на Хагрида потому что им не всралось оплачивать Гарри школу и вообще связываться с какими то странностями. Гарри охудивляется количеству новой информации и узнает что Дурсли ему всю жизнь врали. Хагрид рассказывает Гарри что он волшебник и кормит мальчика сосисками пожареными на открытом огне в деревянной хижине. Ведь главное безопасность. Гарри наконец читает письмо. Хагрид впервые произносит имя того, кого нельзя называть. У Дадли появляется поросячий хвост. Ну а чё, смишно жи. Гарри рад. Все удаляются навстречу счастью под веселую индийскую музыку. Гарри засыпает под тяжёлой курткой Хагрида.

А в фильме, хагрид в этот же момент (ночью, прошу заметить) смотрит на часы и

- Мы немного отстаём от графика. Лучше поторопиться. Разумеется, если ты не предпочтёшь остаться

Сирьезна? Он потащит малого ночью? Или может быть уже утро (нет) и он потащит Гарри, который не спал всю ночь на шоппинг? Вопрос останется без ответа.

*В книге Хагрид таки более заботливый полувеликан*

Глава 5.

Да да, целых две главы в одном посту (посте?).

Здесь наконец начинается что-то интересное и есть некоторые отличия, хоть и по прежнему не критические.

В фильме, после сцены со свиным хвостиком, Хагрид и Гарри магическим образом оказываются в Лондоне. Да ладно, ладно, не магическим, операторская работа такая.

Гарри Поттер ч.4 Книги, Гарри Поттер, Фильмы, Серия, Сравнение, Обзор, Гарри Поттер и философский камень, Гифка, Мат, Длиннопост

Моя лодка, матросы.

А в книге, Гарри мило просыпается укутанный в теплую куртку великана и думает, что ему все приснилось. Ну не мило ли?

Гарри Поттер ч.4 Книги, Гарри Поттер, Фильмы, Серия, Сравнение, Обзор, Гарри Поттер и философский камень, Гифка, Мат, Длиннопост

Его разбудил стук совы в окно. Он проснулся и по-настоящему обрадовался. Ведь все было не самом деле и теперь его жизнь изменится.

Хагрид просит дать сове 5 кнатов

*Здесь должна была быть картинка совы с рюкзаком деливери или Яндекса за спиной, но моя не уметь в нейросети*

Гарри находит в многочисленных карманах Хагрида 5 бронзовых монет и даёт сове. И тут до него доходит, что денег то у него нету. И разбились все планы мальчика на хорошую жизнь. И Дурсли за него не заплатят. И он узнает, что богат.

Гарри Поттер ч.4 Книги, Гарри Поттер, Фильмы, Серия, Сравнение, Обзор, Гарри Поттер и философский камень, Гифка, Мат, Длиннопост

Пока только на словах, но он сразу верит незнакомому гиганскому дядьке, которого впервые увидел буквально вчера. Да и пошел с ним тоже буквально сразу. Не надо так. Но, мы не в реальном мире, а в сказке.

Они садятся в лодку на которой приплыли Дурсли и этот как его, и плывут на материк (звучит красиво, но а как это назвать иначе? Плывут с маленького острова на большой остров? Ну, типа Великобритания же по факту большой остров). И...мы же помним что мы не любим Дурслей, да? Поэтому нахрена отправлять лодку обратно, верно? Лучше приплыть спокойно и пойти дальше по своим делам. А они там ну это, сами как нибудь. А Дурсли тем временем

Гарри Поттер ч.4 Книги, Гарри Поттер, Фильмы, Серия, Сравнение, Обзор, Гарри Поттер и философский камень, Гифка, Мат, Длиннопост

Наверное. Про это ничего не сказано. Даже жалко немного.

Чуть чуть

Гарри Поттер ч.4 Книги, Гарри Поттер, Фильмы, Серия, Сравнение, Обзор, Гарри Поттер и философский камень, Гифка, Мат, Длиннопост

А вот тут книга остаётся книгой, а фильм делится на обычную и режиссерскую версию. В обычной, мы видим только как Гарри и Хагрид уже шагают по Лондону, а в режиссерской Гарри и Хагрид едут в метро.

Гарри Поттер ч.4 Книги, Гарри Поттер, Фильмы, Серия, Сравнение, Обзор, Гарри Поттер и философский камень, Гифка, Мат, Длиннопост

Разговаривают о том, что нужно Гарри в школе и, ВНИМАНИЕ! Хагрид в этой сцене говорит

- Заведу дракона

- Заведешь дракона??

- Люди недооценивают их Гарри, очень недооценивают.

Запомните этот момент, если забыли содержание фильмов и книг)

Ну а в книге Хагрид, как старый ворчун, жалуется на метро

Для начала он застрял в турникете метро, а после громко жаловался, что сиденья в вагонах слишком маленькие, а поезда слишком медленные.

— Не представляю, как маглы без магии обходятся, — сказал он, когда они поднялись вверх по сломанному эскалатору и оказались на улице, полной магазинов.

Дырявый котел атмосферное место, как раз самое то, чтобы привести туда маленького мальчика:3 все с ним здороваются, одна тетушка так и вовсе подошла к нему с десяток раз. Щасстя та како. И происходит первое знакомство с Квиррелом. Но, Хагрид, как ответственный взрослый, быстро забрал Гарри от множества рук пытающихся потрогать мальчика который выжил и наконец выходят в касалею (Косую аллею разумеется, надеюсь поймёте отсылку ко второму фильму).

И наконец начинается настоящее волшебство.

Гринготтс величественное здание, с этим спорить не буду, да и, вроде как, вообще единственный банк в мире волшебников. Да и, как известно самое безопасное, безопаснее его только Хогвартс. Но, кхм, не будем об этом.

*В фильме Гарри узнает о своих денюшках денжищах только когда они подходят к Гринготтсу*

На вторых дверях в банк надпись

Входи, незнакомец, но не забудь, Что у жадности грешная суть,

Кто не любит работать, но любит брать,

Дорого платит — и это надо знать. Если пришел за чужим ты сюда, Отсюда тебе не уйти никогда.

Зловещщщще. Ну правда.

Они заходят, Гарри охудивляется гоблинам, всяким магическим штукам, количеством дверей и количеством людей. Могу его понять.

А уж аттракцион при спуске в недра банка отлично смог описать и сам Хагрид:

- Знаешь, Хагрид, — громко произнес Гарри, пытаясь заглушить шум тележки. — Я никогда не знал, в чем разница между сталактитом и сталагмитом.

— В слове сталагмит есть буква «м», — ответил Хагрид. — И больше не спрашивай меня ничего... меня, похоже, сейчас наизнанку вывернет.

Хагрид был весь зеленый. Когда тележка наконец остановилась перед маленькой дверью в стене, он выбрался из нее, прислонился к стене и подождал пока у него перестанут дрожать колени.

Когда открыли ячейку Гарри у него были чувства, которые можно описать одной картинкой

Гарри Поттер ч.4 Книги, Гарри Поттер, Фильмы, Серия, Сравнение, Обзор, Гарри Поттер и философский камень, Гифка, Мат, Длиннопост

Тут можно даже без цитат.

После банка, первое Хагрид пошел пропустить стаканчик, а Гарри пошел покупать...нет, не палочку, как в фильме, а мантии, к мадам Малкин. А там

стоял бледный мальчик с тонкими чертами лица

Мерзкий тип с чувством собственного превосходства и неплохой такой долей нацизма.

Потом зашли в магазин за учебниками

Хагриду пришлось буквально силой оттаскивать Гарри от учебника профессора Виндиктуса Виридиана «Как наслать проклятие и защититься, если проклятие наслали на вас»

Кек. Хотел Дадли насолить)

Потом за котлами

Хагрид не позволил Гарри купить котел из чистого золота.

— В списке сказано, что тебе оловянный нужен, значит, оловянный и купим. — Тут великан был неумолим.

Бедняжка.

Потом зашли купить сову

— Я ж так понял, что Дурсли эти тебя… ну… не особо подарками баловали. А ты не с ними теперь, а с нами, тут… э-э… по-другому все будет.

Блин, вот тут правда мило

И наконец за палочкой к Оливандеру

Гарри Поттер ч.4 Книги, Гарри Поттер, Фильмы, Серия, Сравнение, Обзор, Гарри Поттер и философский камень, Гифка, Мат, Длиннопост

Они перепробовали огромное количество палочек, но ни одна не подошла. (К слову, он ничего не взрывал, но не суть) Но та самая палочка показала себя.

И внезапно пальцы его потеплели. Он поднял палочку над головой, со свистом опустил ее вниз, разрезая пыльный воздух, и из палочки вырвались красные и золотые искры, яркие, как фейерверк, и их отсветы заплясали на стенах.

Наканецта

Далее есть различие. Если в фильме, после покупок, Хагрид сразу отправил его на вокзал, и ебись как хочешь дальше как нибудь сам, то в книге, они снова проехались на метро до Пэддингтонского вокзала, съели по гамбургеру, поговорили по душам о том, что Гарри не верит в свою особенность, Хагрид дал Гарри билет на поезд до Хогвартса и...отправил его на поезд до Дурслей. Ведь ему придется жить у Дурслей ещё месяц.

— Это твой билет на поезд до Хогвартса, — пояснил он. — Первое сентября, вокзал «Кингс Кросс» — там все написано, в билете этом. Если с Дурслями… э-э… какие проблемы, ты мне… ну… письмо пошли с совой, она знает, где меня найти… Ну, скоро свидимся, Гарри.

Лига Поттероманов

2.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

Постить записи порочащие честь Дж. К. Роулинг

Постить баяны откровенные