Гаражная история про ВАЗ 2106

В 80-е слово «гараж» означало для большей части мужского населения не просто место встречи для обсуждения последних новостей, здесь стояли железные кони, и каждый хотел, чтобы его конь был лучше, чем у соседа. Здесь происходили разные истории, одну, особенно мне запомнившуюся, я хотел бы рассказать, но давайте вначале вместе погрузимся в гаражную атмосферу того времени.

Мой отец модернизировал свой Иж-Юпитер 3, наверно, насколько хватало полета мысли. Ветровое стекло и дуги, мощный багажник за сидением — пассажира- это то, что можно было установить на ведущем агрегате, но основные новшества касались люльки: специальное сидение с неким язычком-вначале садился я, а между ног мой младший брат, дуги, на которые натягивался специально сшитый тент из брезента, который защищал от дождя и для нас был некой космической капсулой. Такой неординарный мотоцикл привлекал общее внимание, даже когда доблестные сотрудники ГАИ останавливали, их живой интерес вызывала, прежде всего, наша люлька. Однако, отец мечтал об Урале, таком, какой был у соседа дяди Вити: темно-зеленого цвета с обводами, карданом, а не цепь, мощнее Ижа и есть задний ход. Сосед был тот еще фантазер, говорил, что на своем Урале перевозит за раз по десять мешков картошки, а когда они едут на рыбалку на Оку вдвоем с другом, люльку забивают под завязку: там все принадлежности туриста, запас еды, а обратно еще везут улов и сразу закупают в деревнях все соленья, в общем, под завязку грузят. Не могу утверждать, правда это или нет, но мужики слушали истории про Урал, открыв рты, а батя вздыхал, обходя в который раз соседский мотоцикл. Бывало так, что собрания гаражных владельцев начинались с обсуждения техники и продолжались совместным распитием горячительных напитков, -у каждого был свой интерес.

Машины тогда были роскошью, даже Запорожцы считались знаком состоятельности владельца, что там говорить о Жигулях, и, тем более о Волгах. Если в кооперативе появлялся автомобиль, гараж владельца становился на несколько недель местом паломничества. Я стал свидетелем одного из таких событий, когда знакомый отца приобрел с рук ВАЗ 2106. Эта машина была мечтой многих, но с заводской зарплатой нужны были годы, чтобы накопить, да потом был еще целый вопрос найти хороший экземпляр, их почти не продавали, а новый стоил запредельно и на него была очередь. В общем, эта перламутровая шестерка запала в душу другу владельца, и он при каждой встрече упрашивал своего соседа продать. Такая тема продолжалась более года и однажды, придя с отцом в гараж, мы стали свидетелями перегона авто в связи со сменой владельца. Нового хозяина звали дядя Сережа и он мне на радости пообещал, что прокатит.

Завершение истории, никто бы не подумал, было печальным. Возвращаясь на машине из деревни, он (новый счастливый обладатель) подпрыгнул на кочке и услышал под сидением хруст. Далее, при вскрытии выяснилось, что днище со стороны водителя прогнило и дыра была прикрыта листом тонкой оцинковки и замазана чем-то темным. При дальнейшем вскрытии оказалось, что есть дыра и со стороны пассажира. Когда появился бывший владелец, его сосед уже бежал к нему с куском железной трубы. Ему чудом удалось увернуться, сразу набежали другие мужики и стали его успокаивать. Бывшие друзья более не общались и у первого владельца ВАЗ на воротах периодически появлялась нехорошая надпись краской, он ее закрашивал, но она появлялась опять.

Наш Иж-Юпитер 3 много лет нам честно служил. Да, он требовал к себе с годами большего внимания и вложений, но, по сути, являлся членом семьи и заслуживает отдельного рассказа. Ну а та дырявая шестерка была проварена, закрашена и продана, после чего дядя Сережа купил себе новый красный Запорожец и ездил на нем в деревню еще много-много лет.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.