Гангстер, боксер, фермер: Александр Фрезе об извилистом пути к бизнесу в сельском хозяйстве

«Я человек сложной судьбы», – говорит о себе Александр Фрезе. За 30 лет он побывал и офицером, и гангстером, и успешным тренером по боксу, который вот-вот должен был перевезти своих учеников по контракту в Мекку бокса – Англию…

Последние годы Александр занимается производством натуральных фермерских продуктов, и этот бизнес тоже следствие спорта – боксер, тренирующийся трижды в день, на еде из магазина далеко не уедет… Подробности этой истории – в специальном проекте Tomsk.ru «Хороший малый!».

«Моя жена – кореянка, наш старший сын Владислав был сильно похож на нее, и когда над ним издевались в школе из-за внешности, надо было уметь постоять за себя. С этого началась наша дорога в боксе», – рассказывает Александр Фрезе.

Почему именно бокс? С ответа на этот вопрос Фрезе всегда начинает тренировку с новичками:

«В боксе всего три удара, в отличие от каратэ или чего-то еще. Человек оттачивает их всю жизнь. На базе трех ударов до сих пор возникают такие комбинации, которые не могут разгадать другие спортсмены. Тот же Флойд Мейвезер –он провел 50 профессиональных боев и не потерпел ни одного поражения. Его никто не смог просчитать. Простота – это и есть гениальность бокса. Ему легче научиться, если быть усердным, и добиваться каких-то результатов».

Гангстер, боксер, фермер: Александр Фрезе об извилистом пути к бизнесу в сельском хозяйстве Опыт, Люди, Малый бизнес, Успех, Бизнес, Карьера, Торговля, Личный опыт, Саморазвитие, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Александр мечтал, что и Владислав станет результативным боксером. Когда 12 лет назад семья переехала в Томск, Фрезе открывал залы именно «под сына». Поначалу тренировались в подвале фитнес-клуба, потом переехали в помещение попросторнее, потом вообще открыли «клуб мечты» — идеальный и с эстетической, и с технической точки зрения.

«Может, это пафосно звучит, но бокса в Томске до Фрезе не было. Например, лет восемь назад у меня в зале был единственный в городе профессиональный ринг, все городские соревнования проводились на нем, — рассказывает Александр. — У меня занимались самые знаковые, самые богатые люди Томска (и их дети). Они шли не на бокс – они шли на Фрезе. Один крупный предприниматель даже кормил обещаниями построить под меня спортивный комплекс, но эмигрировал в Австралию и про малую Родину забыл…».

«В Томск я попал достаточно сложным путем… Дело в том, что я – гангстер. В буквальном смысле. Если взять заголовки свердловских газет из 1990-х – особо опасный… Ортодоксальный человек, перешедший в гангстерскую структуру из Вооруженных сил. В 1993-1994 годах, когда полупьяный президент говорил «Слава Америке!», а в армию поступали преступные приказы, многие офицеры — и я в том числе — срывали погоны и уходили. А после этого попадали в теплые объятия бандитских структур – в Екатеринбурге войны велись по всем правилам разведки, контрразведки, внедрения, слежки, и такие специалисты, как мы, были востребованы… Когда я освободился после всех этих приключений, возвращаться в Екатеринбург было опасно. Уехал в Москву, какое-то время тренировал в школе нашего прославленного олимпийского чемпиона Лагутина, потом перебрался на Дальний Восток, оттуда – в Томск».

Гангстер, боксер, фермер: Александр Фрезе об извилистом пути к бизнесу в сельском хозяйстве Опыт, Люди, Малый бизнес, Успех, Бизнес, Карьера, Торговля, Личный опыт, Саморазвитие, Видео, Видео ВК, Длиннопост

«В моей школе в Томске было правило: если ты не спаррингуешь (в каком бы возрасте не приходил ко мне), не участвуешь в реальных боях, тебе запрещено говорить, что ты занимался боксом у Фрезе. Ты – просто фитоняшка, ходишь на аэробику, — улыбается Александр. — Я провел в Томске четыре серии турнира «белых воротничков»: ринг в центре модного ночного клуба, мощный свет, спортивное шоу в лучшем смысле!».

И все же главным интересом в боксе был сын. Владислав хорошо прогрессировал, в какой-то момент отец решил перевести его в профессиональный спорт.

«В любительском боксе много мещанской гнили, подтасовок. Если ты не выигрываешь нокаутом, начинается, так скажем, субъективное судейство. И возникает множество вариантов, чтобы ты не победил. Поэтому мы перешли в профессиональный бокс. На российской поляне это то же самое, что и в любительском, когда «нужного» бойца буквально за ухо поднимают и таскают по рингу, чтобы он достоял до конца боя. Но международный уровень — это другое. Поэтому мы туда стремились,  — вспоминает Александр Фрезе. — У Владислава все получалось, его бои транслировались на канале «Матч Боец». Но произошел ряд событий, из-за которых мой сын сломался…».

Гангстер, боксер, фермер: Александр Фрезе об извилистом пути к бизнесу в сельском хозяйстве Опыт, Люди, Малый бизнес, Успех, Бизнес, Карьера, Торговля, Личный опыт, Саморазвитие, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Сначала было первое поражение. Фрезе-младшему было 19 лет, его выставили против 37-летнего крепыша, двукратного чемпиона мира по кикбоксингу.

«Был момент, когда Вадик его уже «болтанул» (так мы определяем легкий нокдаун). Но потом расслабился, опустил руки — и выхватил навстречу. Упал тяжело, наглухо. И это его подломило, — рассказывает Александр. – В 2020 году у нас были сделаны визы в Англию – мы должны были ехать по контракту (с очень хорошими условиями!) в Мекку бокса, место, где родился наш спорт! Я должен был повезти 12-14 парней с СНГ, в том числе – сына. Думал – наконец-то поймал удачу за хвост! На тот момент я вложил в бокс 9 млн рублей и радовался, что вот-вот наступит время отдачи. И вот буквально за два дня до вылета аэропорты закрыли из-за пандемии, наши контракты подвисли – массовые мероприятия были запрещены, бои не проводились, нас незачем было везти… Мой парень за эти 1,5 года прокис и в спорт больше не вернулся. Сейчас ему 24, служит в армии».

«По сути, тогда я и закрыл для себя тему с боксом. Сейчас так, подтренировываю в одном из залов. Я даже сына не смог удержать в боксе, смысл двигаться дальше?.. Я по молодости тоже делал ошибки, но выводы были другими — просто плохой день на работе! Если будешь на каждом спотыкании разворачиваться и идти в другую сторону, никуда не дойдешь. Мой лозунг: все, что нас не убивает, делает сильнее. Но Вадик принял решение уйти. И во мне как будто что-то умерло. Плюс эта ситуация, когда много разговоров из телевизора, но абсолютно нет обратной связи с провластными структурами. Такое ощущение, что не нужна ни здоровая молодежь, ни достижения. У нас в Курлеке даже детской спортивной площадки нет…».

Курлек – это село в Томском районе в 30 км от Томска. Фрезе живут здесь последние десять лет. Переезжали сюда из областного центра с прицелом развивать собственное хозяйство, делать натуральные продукты – просто для себя, а точнее, для сына-спортсмена.

Гангстер, боксер, фермер: Александр Фрезе об извилистом пути к бизнесу в сельском хозяйстве Опыт, Люди, Малый бизнес, Успех, Бизнес, Карьера, Торговля, Личный опыт, Саморазвитие, Видео, Видео ВК, Длиннопост

«Владислав очень много тренировался: три раза в неделю по три тренировки в день (каждая по 1,5-2 часа), два раза в неделю – по одной. В субботу легкий кросс, только в воскресенье выходной. Питаться нужно было соответственно, — рассказывает Александр Фрезе. — Но есть магазинные продукты нельзя, это мое убеждение: 98% просрочка или фальсификат, или просто химоза. Калораж, содержание витаминов и минералов в два раза ниже заявленного. Вот мы едем на выезд – варим курицу. Вспомните, что происходит с магазинной тушкой, если первый бульон не вылить? Кастрюлю же потом не отмыть от серо-черной пены! Надо минимум дважды варить… На рынке тоже не лучше: большинство продавцов покупают бройлеров на мутант-холдингах и говорят, что это «домашка». В общем, это была первая причина, по которой мы уехали из города. 10 лет не ходим в магазины от слова вообще».

«Когда я жил в Томске, меня просто убивал кашель и зимой, и летом! Как будто бритва во рту… Переехали сюда – и сразу все прошло. В пандемию работал  в общественных местах, но ни разу не болел! У нас тут в основном юго-западный ветер, дует почти всегда на Томск и Северск. А оттуда к нам — крайне редко. Потому и воздух здесь здоровый».

Гангстер, боксер, фермер: Александр Фрезе об извилистом пути к бизнесу в сельском хозяйстве Опыт, Люди, Малый бизнес, Успех, Бизнес, Карьера, Торговля, Личный опыт, Саморазвитие, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Сначала Фрезе полностью обеспечили себя яйцом, куриным мясом, разнообразной молочкой. Потом на столе появилась собственная свинина. Потом – продукты глубокой переработки, вплоть до домашних колбас и сосисок. Начали экспериментировать с сыром…

«Когда я завязал с боксом, мысль идти куда-то устраиваться даже не возникла: я никогда ни на кого не работал. Умею тяжело работать – имея три коровы, сложно назвать себя лентяем. Но лизоблюдство, без которого в найме сложно, явно не для меня. Терпения ноль, быстро возникает конфликт… Мы с женой решили – а почему бы не заняться фермерской продукцией на продажу!Радужно подумали, что будем востребованы. Причем у нас ценник, по сути, магазинный. Творог стоит 350 рублей, молоко — 120 рублей полторашка, в то время как в магазине 900 г продается за 70 рублей и за 90 рублей — что-то более-менее выкрашенное», — ухмыляется Александр.

Гангстер, боксер, фермер: Александр Фрезе об извилистом пути к бизнесу в сельском хозяйстве Опыт, Люди, Малый бизнес, Успех, Бизнес, Карьера, Торговля, Личный опыт, Саморазвитие, Видео, Видео ВК, Длиннопост

К его разочарованию, народ в массе своей оказался не готов к реальному ЗОЖу:

«Люди настолько погрязли в фальши! В соцсетях все зожники, на самом деле спокойно едят магазинное г…но. Примерно 90% моего сбыта – это сторис в мессенджерах: наши продукты покупают мои бывшие и настоящие ученики, потому что знают, к каким результатам в спорте приводит по-настоящему здоровая еда. За эксклюзивными продуктами – например, варено-копченым окороком – очередь выстраивается. Сыры вот созревать не успевают – быстро разбирают! В остальном пока спрос, так скажем, не ажиотажный. Мне говорят: ты просто не умеешь вкусно продавать! Но мы – фермеры, нам некогда торговать лицом в соцсетях. Мы только руками хорошо работаем…».

Другие истории сельского предпринимательства от Tomsk.ru

«Растениеводу без скота сейчас не выжить»: зачем томич разводит овец редкой породы

«Как отцу родному»: Алексей Летяга о принципах, которые работают и в столярном бизнесе и на пасеке

Бизнес как танго: томский ремесленник Андрей Макаров о том, зачем предпринимателю танцевать 

Бизнес из коряг: как увлечение кожевниковского мастера переросло в любимое дело

Позволить себе заниматься творчеством ради удовольствия: как работает арт-мастерская на селе