Гадалка

Люди не любят брать на себя ответственность за проблему.

Гадалка Психология, Психотерапия, Терапия, Гадалка, Помощь, Безответственность, Психолог, Адвокат, Ответственность

Но мозг ищет выход, так как проблема стучится назойливо в жизнь. Интернет подсказывает быстрый способ избавления от проблемы - гадалка, которая обещает решить все тяготы и невзгоды жизни буквально одним взмахом руки.

Гадалка - обладает отличной природной интуицией, которая помогает ей «отсканировать» клиента, сонастроиться с его психо-эмоциональным фоном, задать наводящие вопросы таким образом, что клиент сам все расскажет (хотя у него сложится впечатление, что это именно гадалка все угадала). Но самая главная задача гадалки, как опытного специалиста своего дела, сказать, что клиент ни в чем не виноват, он хороший, это все гадости, которые прилипли к нему из вне.

Еще она обязательно добавит, что клиент хороший и я хорошая, мы на одной стороне, мы должны помогать друг другу. Иди, я все сделала за тебя и вместо тебя, теперь ты свободен от проблемы, а твои враги будут страдать и мучиться.

У клиента создаётся впечатление, что как-будто жизнь наладилась, но проблема не решена, не выявлена причина ее появления и механизм ее возникновения не проработан. В общем, вопрос не решён.

Соответственно, очень скоро проблема вновь вернётся в жизнь клиента.... а нейронная связь в мозгу уже сформирована - я же хороший, это опять гадость ко мне прилипла, пойду опять в знакомое место, где мне помогли в прошлый раз, буду опять НЕ решать свою проблему. Кроме всего прочего, ещё формируется механизм привязанности от гадалки, именно она тот человек, который способен за меня решить все мои проблемы...

Если вернуться к работе психолога, то механизм присоединения к клиенту через эмпатию, считывания его эмоций и симптомов так же основывается на работе интуиции психолога, но при этом эта интуиция подкреплена конкретными знаниями, методиками и личным терапевтическим и супервизионным опытом. Да, психолог на стороне клиента, он его адвокат, но задача психолога не состоит в том, чтобы сделать работу ЗА клиента.

Какой твой вклад в ее возникновение? Где твои 50% ответственности за ситуацию?

Задача психолога укрепить внутренние ресурсы клиента, чтобы Он Мог самостоятельно и не зависимо от психолога адекватно реагировать на проблемы и решать их без повреждения себя и обвинения других. Иными словами, брать Ответственность самому за свою Жизнь и не доверять ее в руки гадалке или кому-то ещё.

Психолог создаёт безопасное пространство для работы, задаёт неудобные вопросы, типа:

А что ты сделал для решения проблемы?

Больше информации и статей клинического психолога Евгении Богдановой на сайте

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.