ФЗ-323 Статья 51

Товарищи юристы подскажите как поступать. Описываю ситуацию:
Согласно статье 51 ФЗ-323 я, как отец ребенка, с согласия жены имею право присутствовать на родах, за исключением случаев оперативного родоразрешения и при условии наличия индивидуальных родовых залов в роддоме и отсутствии у меня инфекционных заболеваний.
Однако, по приезду в роддом, мне было отказано в присутствии на родах в связи с приказом глав.врача о закрытии роддома на карантин, не смотря на то, что у меня были действующие справки об отсутствии у меня каких либо инфекционных заболеваний.
В связи с чем и возник вопрос: насколько правомерен их отказ, какое наказание влечет нарушение данной статьи ну и собственно какие действия мне начинать принимать и в сторону каких лиц (тех кто отказали, глав.врача или всех сразу или конкретно в сторону роддома как юрлица)?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем такая вот прям дикая необходимость?

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что психологически моей жене будет через чур тяжело, нам даже психотерапевт или психолог (вечно их путаю) посоветовал именно партнерские роды проводить, чтобы все в порядке было. А так у нее вплоть до паники. Ну и сам я участвовал во всем, что связанно с беременностью и хотел бы это довести до конца, вплоть до того, что в первый же день подержать сына на руках
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выдается доверенность женой мужу, на право представлять интересы и т.п. по 323-фз и все, для особо упоротых - нотариально заверить можно. Везде и всюду проходит представитель пациента. Без всяких-яких.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, извините, не давайте ошибочную информацию.


Представлять интересы, это значит выступать от имени и в пользу того, кто выдал вам доверенность, но это ни в коем случае не значит, что представитель пациента и сам пациент это одно и то же. Прежде всего, вопрос в том, что такое "законный представитель". На это есть правило: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/dc0b995... . Как можно увидеть, речь идет о недееспособных лицах и о детях. Если пациент способен самостоятельно принимать решения, то никакой "законный представитель" со своими хотелками не пройдет.


Далее, обратите внимание на формулировку ст. 51 п.2 323-ФЗ. Там написано "предоставляется право". Не написано "имеет право", написано "предоставляется право". А в первом пункте этой статьи написано "имеет право". Очевидно, разница есть. Если написано "имеет право",  это значит, что данное право не может быть ограничено ничем. Право на жизнь, право на свободу, право на образование. Если написано "предоставляется право", выполнение этого права зависит от многих условий. Вы ИМЕЕТЕ право на оказание медицинской помощи, но право присутствовать при родах вам ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.


Право предоставляется при соблюдении некоторого набора условий, част из них перечислена в ст. 51 п.2 323-ФЗ, но это не все. Как я указал, есть другие законы, которые могут сделать невозможным предоставление права присутствия при родах, например, если в организации режим карантина.


Медицинскую помощь будут оказывать пациенту, не представителю пациента. И если провозглашен карантин, то представителю пациента (мужу) запросто могут закрыть доступ в медицинскую организацию.


Поскольку право присутствовать при родах он не имеет, оно ему предоставляется.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится ваша манера манипулировать и подменять понятия (на самом деле - нет). "Имеет право - Предоставляется право". Чудесное, придуманное только что вами противопоставление, хотя в законе - это тождество.

Если написано "предоставляется право", выполнение этого права зависит от многих условий.

Ограничение права указывается здесь же, в законе, например, в упомянутом вами п.2 ст. 51 323-ФЗ указано - "предоставляется" и приведены условия, ограничивающие это право. а в п.3. этой же статьи - тоже написано "предоставляется" но условий, ограничивающих это право - нет. Так что ваше заявление - неверно.


Не надо пытаться мне "предоставить право присутствовать на родах" согласно п.2 ст. 51 323-ФЗ. Или не предоставить. Мне абсолютно достаточно прав пациента - моего доверителя - согласно п. 5 ст. 19, п. 3 ст. 51 ФЗ-323, главы 10 ГК РФ (ст.ст. 182 - 189), ст. 45 Конституции РФ и их я буду защищать, на основании доверенности, а значит и присутствовать во время родов, в полной мере осуществляя переданные мне права.


Так же, буду осуществлять свои права в отношении своего/своих детей, согласно той же ст. 19 323-ФЗ, которые являются пациентами роддома. Можно долго спорить, с какого момента я могу воспользоваться своим правом законного представителя в отношении своих детей, я же буду им пользоваться с момента рождения, а значит - буду присутствовать там, где находится мой ребёнок с момента рождения, то есть и в родзале, и где бы то ни было ещё.


Здесь же, п. 3. ст. 51 323-ФЗ, отцу, как законному представителю предоставляется право бесплатного совместного нахождения с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка, без каких-либо дополнительных условий.


Мать же - роженица - сама по себе пациент, на представление прав которой и выдаётся доверенность - мужу. Ещё раз, статья 19 пункт 5 подпункт 10: Пациент имеет право на допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав. - Безусловный допуск законного представителя.


Препятствование деятельности доверенного лица является и нарушением конституционного права доверителя, поскольку в соответствии со ст. 45 Конституции РФ «каждый гражданин может защищать свои права и свободы всеми не запрещенными законом способами». Законный представитель пациента, действует на основании выданной доверенности. Доверенность, выдаваемая гражданином другому лицу (гл. 10 ГК РФ), является разновидностью договора поручения. Дееспособный человек имеет право выдать любому физическому лицу или организации письменное полномочие для представительства своих прав и интересов перед третьими лицами.


Например: я, такой-то, доверяю такому-то осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные главой 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства, право получать любую информацию о состоянии моего здоровья, право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации, вести гражданские дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа.


Физкультпривет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С юридической точки зрения вы правы, а с медицинской? Вот этот отец получил справку о своем здоровье, находясь, допустим, в инкубационном периоде по гриппу и являясь заразным. То есть все роженицы, находящиеся в предродовой попадают в контакт с риском инфицироваться, заболеть и заразить своих вскоре рожденных детей. Где соблюдение прав этих женщин и их детей?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне и не надо было доступа в предродовую или послеродовую, мне доступ был нужен в родовую непосредственно. А там после каждой роженицы дезинфекция тотальная идет и что я был там, что не был никак не изменилось бы ничего
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подождите, вы о чём хотите поговорить? Обсудить закон? Или поговорить в целом об инфицированных людях, самих роженицах, посетителях, приходящих проведать рожениц, врачах, медперсонале, техническом персонале больницы, уборщицах, поварах, посудомойках, водителей скорой, о ком ещё? Риск инфицироваться есть у всех, от чего у вас такая реакция именно на отцов? Юрист, адвокат, доверенное лицо, представители власти при исполнении, комиссия росздравнадзора и т.п. пройти могут, что с отцами-то по вашему мнению не так? почему именно они для вас - как красная тряпка для быков? Халат-маска-бахилы - вперёд.

Вы давно в роддоме были? - проходной двор и персонал, который в тапочках на улицу курить ходит, а посетителям - "халат,бахилы оденьте!!!!". 

И не забудьте - я про мужей не говорил - они никто и звать никак, бесправны де-юре, отцы хоть сколько-то законом защищены, они, следуя закону, могут, имеют право, находиться там, где их дети.

И ещё один момент - вы в автобусе тоже выгоняете всех, ну или отцов только, например - а вдруг они заразны?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть кто-то из коментаторов реально понял истинную причину поста, а то я прям не ожидал такого уровня хейта. Спасибо Вам🙏
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, карантин - вполне себе основание.

Попробуйте поговорить с главврачом, расскажите о рекомендации психоспециалиста, расскажите, что поведению обучены, мешать не собираетесь, инструкции врачей и акушеров выполнять будете беспрекословно, по первому требованию покинете помещение без пререканий.


Возможно, он пойдёт навстречу. Если же нет, просите письменный отказ. Если отказ правомерный, получить его не составит труда. Если неправомерный, то вам будут полоскать мозги.


Во втором случае (неправомерный отказ, письменный не выдают) попытайтесь докопаться до причин. Вдруг тут грубые нарушения место имеют? Предупредите, что будете жаловаться, в том числе и в страховую, и в Росздравнадзор.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент жена рожает, до понедельника ни о какой связи с глав.врачом и речи быть не может. Акушер отказалась давать письменный отказ, сославшись на якобы приказ, который никто мне не удасужился показать после 3 просьб, и якобы на то, что все письменные отказы имеет право только глав.врач выдавать, которого до понедельника не будет, а у нее, якобы, с ним связи никакой нет
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, главврач, вероятно, вообще отношения к этому не имеет.

Звоните в страховую, главврач сам вам позвонит.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну что, всё благополучно? Поздравлять?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Благополучно, можно)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю тогда! Судя по всему, первенец.
Можете назвать в мою честь - Михалычем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

" нам даже"

ясно понятно

а чего не в платной клинике?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За не имением таковых в городе
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Радуйся, насмотришься - потом к жене долго подойти не сможешь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку