Фёдор Достоевский: "Человек — это поле битвы между Богом и дьяволом"

Вчера исполнилось 200 лет со дня рождения великого писателя и мыслителя Фёдора Михайловича Достоевского (1821-1881).

(переношу этот пост на сегодня, на пятницу, чтобы у заинтересовавшихся было достаточно времени посмотреть предложенный двухсерийный фильм)

Непростая жизнь этого умнейшего человека была наполнена событиями, противоречивыми состояниями, громадными переживаниями и раздумьями, сам Достоевский был охвачен разными идеями и страстями...

Лично мне сложно представить, что это за крест - иметь такой внутренний мир, вести трудный, противоречивый внутренний диалог, который диктует человеку столь крупные, разноплановые и глубокие произведения, какие вышли и из-под пера Фёдора Михайловича Достоевского.

И прежде чем приступить к просмотру спектакля по повести писателя "Село Степанчиково и его обитатели", хочу вспомнить оказавшую сильное влияние на мировоззрение Фёдора Михайловича историю о том, как в 1849 году Достоевский был приговорён к смертной казни по делу Петрашевского, однако в последний момент казнь была заменена каторгой. И вот перед отправкой в Сибирь он написал брату, что в этот день был буквально мёртв три четверти часа и видел "херувимов в небе — небольших птичек с человеческими чертами лица. Я был уверен, что всё — пора умирать, а теперь ещё раз живу!"

Итак, в постановке Московского Художественного академического театра им. Горького - печальная история о том, как наглый демагог и бездельник Фома Опискин, великолепно сыгранный Алексеем Грибовым, проживая в доме полковника Ростанева, своим словоблудием завладел душами и умами образованных и неглупых людей...

Ф.Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели. Серия 1. МХАТ. ТО Экран 1973.

Ф.Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели. Серия 2. МХАТ. ТО Экран 1973. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv